Оченьценная• 07 февраля 2018

скажите сколько вы оставляете на чай? ОФИЦИАНТ просто плюнул в лицо !

вопрос ! сколько вы оставляете на чай? это всегда 10% ? или больше?

как то было -покушала на 170 грн -это кафешка при супермаркете и оставила 13 грн -просто так было в кошелька так меня официант явно зафукал .
Люблю ХОЛОСТЯКА• 07 февраля 2018
Удивлена количеством жлобих и людей не оставляющих чаевые! Не позорьтесь! Работала официантом в студенческие времена в крупной сети ресторанов. Ставка была минимальная 500 грн, расчитывали только на чаевые. Так вот посетители ресторанов этой сети все оставляли минимум 10% чаевых. За 15 рабочих дней в среднем 500 $ зарабатывал официант. Либо вы в забегаловках едите либо же не позорьтесь и оставляйте чаевые!

Моська-слон• 07 февраля 2018
Мама моя дорогая! Прочитала 3 страницы, 2% из 100 знают , что оставить чаевые в ресторане это нормально, хорошо и признак правильного воспитания. Остальные -молчу. Если вашим детям не хватает на банан, купите его, но не идите питаться в ресторан. Одно радует -признаются сами, что редкие жлобы. Зп официанта редко когда можео назвать зарплатой. Её и выдают то через раз. Тк есть системы штрафов и тд.
4udik• 07 февраля 2018
Ответ дляКарусель-весель
А чего жаба душила? Вас же толпа )) со всех понемножку ;)
Ну, 800 грн чая - это все равно перебор)
Детские_Будут?• 07 февраля 2018
Ответ дляКсюша юбочка из плюша
Ну, это его проблема, что он согласен работать на таких условиях.
Вам больше понравится, если никто не согласится и все заведения будут на самообслуживании? Бегать самой на кухню за тарелкой и в бар за бокалом? Или если хозяева ресторанов и кафе поднимут цены на блюда, чтобы платить им нормальную зарплату?
Оставляю 10% с с любой суммы официантам (если не накосячили), парикмахеру просто опр. сумму сверх оплаты по чеку даю. Курьерам просто округляю сумму в их пользу. Таксистам только если оказывают доп услугу, кроме водительской
Valarastik• 07 февраля 2018
Ответ дляМоська-слон
Да, я тоже в шоке. И ведь не зависит жадность от уровня дохода. Менталитет такой. За копейку удавиться.
Добрый Йиннот• 07 февраля 2018
Ответ дляКарусель-весель
))) Я так поняла наоборот, за непринесенную сдачу выдали мзды и теперь официант угощает десертом, во как! А может уже и тапочки в зубах носит))
Все равно ниччё не поняла. Я к вечеру тупею, наверное
Сыро_Ежка• 07 февраля 2018
Ответ дляСладко-соленая
значит, плохой визажист)))
Та не иначе :))))

Добрый Йиннот• 07 февраля 2018
Ответ для4udik
10%, всегда, округляю в большую сторону, но смотрю на те купюры, которые у меня есть.
Когда-то сидели большой толпой - счёт был тысяч на 8, вот там жаба душила конкретно всех наших, но с нами было несколько иностранцев, решили не позориться, оставили на чай 10% - официантка провожала нас приседая)))
Я представляю ее эмоции
Матраскин Брат• 07 февраля 2018
Ответ дляМоська-слон
А пост перед вашим говорит о другом)))
Матраскин Брат• 07 февраля 2018
Ответ дляДобрый Йиннот
Человек просто не понимает значение слова мзда, поэтому понять сложно))
Добрый Йиннот• 07 февраля 2018
Ответ дляМатраскин Брат
ну и по-честному, за «принести несколько тарелок и убрать со стола»- 100 гривен жирновато в наших реалиях...
Может, если бы я зарабатывала больше, мыслила бы по-другому. Но пока что... ква-а-а-а.
Люблю порядок• 07 февраля 2018
Ответ дляМоська-слон
Да сейчас! Сами решим куда нас ходить. Если их зп не устраивает, пусть идут работать в другие места.
УлыбАчка• 07 февраля 2018
Оставляем если понравилось обслуживание. Если не понравилось то не оставляем
YanaDit• 07 февраля 2018
Я по-разному оставляю, в зависимости от обслуживания, моего настроения и финансового положения в конкретный момент времени. Если мне не понравилось обслуживание, могу и ничего не оставить. А так в среднем гривен 30, иногда больше. Это на суммах 400-500 гривен. Муж мой оставляет больше. А насчет расчета картой, как правильно поступать? Счет оплатить по терминалу, а чаевые положить в книжечку для счета?
Добрый Йиннот• 07 февраля 2018
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
А вам не кажется странным называть жлобством тот факт, что официанты получают больше педагога или среднестатистического инженера? 500 дол. за 15 дней - это не минимальный заработок.
Сеточка• 07 февраля 2018
Ответ дляСвезло так свезло
Ничего не оставляю. А почему нужно оставлять? Разве официанты не получают зарплату?
Зачастую - нет.
Меряю от единицы• 07 февраля 2018
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Послушайте, ну уж точно не официанту решать какие заведения кому посещать.
мадам Везувий• 07 февраля 2018
Ответ дляYanaDit
да. я всегда проверяю количество небольшой налички, если намерена расплачиваться картой. кладу в книжечку после того, как официант принесет карту с чеком.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 07 февраля 2018
Ответ дляМатраскин Брат
А что, давайте всем настроение создавать!)))
а давайте!!!

Добрый Йиннот• 07 февраля 2018
Ответ дляМатраскин Брат
а мне так нравится это слово: вроде и ругнулась, и ореол воспитанности цел :)
Сеточка• 07 февраля 2018
Ответ длямадам Везувий
Я тоже:) Но если обслуживание или кухня не понравилось - ничего не оставлю. И да, я знаю, что некоторым официантам повара делают западло:)
гражданинГрубиян• 07 февраля 2018
Ответ дляМоська-слон
Так это личное дело каждого, оставлять или нет. И пусть люди сами решают, на что им тратить свои деньги, разве не так? Чаевые - дело добровольное. Но согласна, это вопрос воспитания и менталитета... У моей подруги родители очень обеспеченные, но жлобы редкие, чаевых обычно ни копейки не оставляют.
мадам Везувий• 07 февраля 2018
Ответ дляСеточка
я всегда оставляю, если у меня нет претензий. то есть, меня обслужили просто хорошо, а не как-то необыкновенно прекрасно. потому что знаю, что хлеб этот нелегкий. ну а если официант хамовитый, медлительный, разговаривает через губу - то ни фига и не получит.
и про поваров в курсе. старшие дети работали офиками несколько лет.
и еще такой прикол был в одном заведении - 15 грн за смену с каждого офа вычитали за бой посуды. даже если ничего не билось и целый месяц.
Сеточка• 07 февраля 2018
Ответ длямадам Везувий
Я тоже работала в студенчестве. Ставка вся уходила на штрафы и оплату за ушедшие столы. Часто еще и должна была. А еще с чаевых делиться надо с поварами и посудомойкой. Хлеб нелегкий, да.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 07 февраля 2018
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
ну так если он за пол месяца 500 баксов имеет, то ему неважно, если парочка советчиц чаевые не оставит
Чудо Ф_ф КеДаХ• 07 февраля 2018
Ответ дляМоська-слон
вот официанта забыли спросить, купить ребенку банан или идти в ресторан
Карусель-весель• 07 февраля 2018
Ответ дляМатраскин Брат
))Если обо мне, то прекрасно понимаю) в том посте поняла ’ дали мзды’ как замену созвучного нецензурного выражения. Ошиблась?
Джинцы на Флиси• 07 февраля 2018
Может он суеверный просто, нужно было дать 12,99....
Люблю ХОЛОСТЯКА• 07 февраля 2018
Ответ дляДобрый Йиннот
Нет, не кажется странным! Официант часто 12 часов смены на ногах, при полной загрузке зала это около 4 - 5 столов одновременно нужно вести. Это не просто вынести тарелки с блюдом на стол, а потои убрать со стола. Это следить одновременно за очередностью выноса блюд сразу на несколько столов, поддерживать порядок на каждом столе, вовремя реагировать на просьбы посетителей, быстрый расчет в конце и т.д. для комфорта гостей этого ресторана. Потом очень много посетителей после общения с которыми ты морально изнасилован. Это тяжелая и физически и часто морально работа. Чем работа официанта легче среднестатистического инженера или педагога? Поэтому если хотите хороший сервис, будьте добры благодарить официанта!
Люблю ХОЛОСТЯКА• 07 февраля 2018
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Да, не важно)) просто очень удивило количество женщин, которые не оставляют чаевые.