07 февраля 2018

скажите сколько вы оставляете на чай? ОФИЦИАНТ просто плюнул в лицо !

вопрос ! сколько вы оставляете на чай? это всегда 10% ? или больше?

как то было -покушала на 170 грн -это кафешка при супермаркете и оставила 13 грн -просто так было в кошелька так меня официант явно зафукал .
показать весь текст
НеКонец-Света 07 февраля 2018
а мы только 10-15 гривен оставляем,но мы обычно не в крутых кафе едим.Мы правда не в Киеве.
ФФФФристайла 07 февраля 2018
оставляю только если понравилось обслуживание и чаевые не включены в счет. курьерам всегда оставляю 10-20%, маникюршам и парикмахерам не оставляю.
мадам Везувий 07 февраля 2018
девочки. чаевые в счет никогда не включаются! из того, что написано 10% за обслуживание, официант получит ноль целых хрен десятых. это не чай.
Добрый Йиннот 07 февраля 2018
Честно признаюсь: я жлоб.
Если сумма до 300-400 грн и официант старательный, оставлю около 10%.
Но если сумма выше - примерно 5.
Аргументирую: сумма заказа не всегда влияет на кол-во тарелок. Какая разница официанту, что нести: салат за 200 грн. или за 50?
И да: меня просто душит жаба отдать сотню просто так, если заказ 1000 грн. на двоих.
Бяки-козяки 07 февраля 2018
Ответ дляТамбовский мел
Люди! Которые пишут , ’ а зачем? Они зарплату получают?!’ Я вам открою великую тайну: У официантов МИНИМАЛЬНАЯ ставка , точнее сказать, МЕНЬШЕ минималки.Символическая Остальное чаевые!
У них нет стабильной ставки, в размере таком, как у кассира АТБ, консультанта в магазине или даже как у уборщицы!
У них ставка 1000- 1500. Это так, что б на маршрутку было , доехать на работу). Все остальное, заработать должен за смену чаевыми.
Полный бред. Хорошая у официантов зп.
мадам Везувий 07 февраля 2018
Ответ дляБяки-козяки
Полный бред. Хорошая у официантов зп.
напишите, какая.
Добрый Йиннот 07 февраля 2018
Ответ дляZaRaZa
Напрягает меня система чаевых( Поэтому редко хожу в кафе, пользуюсь услугами такси, курьера и т.д.
Я не понимаю, почему чаевые выборочные по профессии? Почему кондуктору никто чаевые не оставляет? Кассирше в супермаркете?)
Да-да, тоже задаю этот вечный философский вопрос.
Карусель-весель 07 февраля 2018
Ответ длявкусносися
когда как
иногда практически ничего, иногда до 10 %
в одном нашем любимом заведении официант сдачу не принес, счет был на 960, а дали 1000. Написали в группе - официант угощал нас десертом и теперь всегда приносит сдачу))))
Зря так радуетесь)) он вам в тот десерт 100% плюнул да и сейчас не только сдачу носит)))) пакостит по мелочи , так что меняйте заведение)))))
А вообще, если Вы при расчете сказали официанту Спасибо, то по негласному правилу сдача на чай
Шиворот Навыворот 07 февраля 2018
Ответ дляБяки-козяки
Полный бред. Хорошая у официантов зп.
Тамбовский мел, для которой Вы отвечали- права. Ставка у официантов минимум. Остальное они должны себе набегать.
Малинка 07 февраля 2018
Девочки, не оставлять чаевые - жлобство.
Понимаю, прошли времена галантных джентльменов и роскошных дам, однако негласные правила этикета все также справедливы у образованных людей.

Народ научился срать под себя, рисовать граффити, игнорить чаевые...Что дальше?
И без того уже мужчины не уступают место дамам.

Давайте чтить традиции и устои, без них у нас нет культурной опоры.
Добрый Йиннот 07 февраля 2018
Ответ длявкусносися
когда как
иногда практически ничего, иногда до 10 %
в одном нашем любимом заведении официант сдачу не принес, счет был на 960, а дали 1000. Написали в группе - официант угощал нас десертом и теперь всегда приносит сдачу))))
Не поняла, в чем подвох? Объясните тупеньким, пожалуйста.
Официанту выдали на работе мзды за ’угощения’?
ЯсноВидящая 07 февраля 2018
Ответ длямадам Везувий
напишите, какая.
Хорошая. У подруги до 10 тыс за 20 рабочих дней, при этом кафе без спиртного: выпечка, сладости, кофе, чай, напитки.
ФФФФристайла 07 февраля 2018
Ответ длямадам Везувий
девочки. чаевые в счет никогда не включаются! из того, что написано 10% за обслуживание, официант получит ноль целых хрен десятых. это не чай.
так что, платить 20% от счета? лично официанту и лично не пойми куда? 10% обслуживание не могут ставить, я как то читала что это не законно, жто только по желанию клиент может оставить, если расплачиваться картой и попросить чек, в нем обычно слово ’обслуживание’ меняют на что то или вообще убирают из счета, потому как по бухгалтерии этот пункт провести нельзя.
мадам Везувий 07 февраля 2018
Ответ дляЯсноВидящая
Хорошая. У подруги до 10 тыс за 20 рабочих дней, при этом кафе без спиртного: выпечка, сладости, кофе, чай, напитки.
без чая 10 тыс?
где это такие щедрые работодатели.
я не посторонний этому бизнесу человек, если что.
ЯсноВидящая 07 февраля 2018
А по теме, чаевые оставляем только если нравится обслуживание
Спелый баклажан 07 февраля 2018
Ответ дляЯсноВидящая
Хорошая. У подруги до 10 тыс за 20 рабочих дней, при этом кафе без спиртного: выпечка, сладости, кофе, чай, напитки.
Бред
Шиворот Навыворот 07 февраля 2018
Ответ дляЯсноВидящая
Хорошая. У подруги до 10 тыс за 20 рабочих дней, при этом кафе без спиртного: выпечка, сладости, кофе, чай, напитки.
Так спросите у нее , сколько из этого ставка. А сколько чаевые...
ЯсноВидящая 07 февраля 2018
Ответ длямадам Везувий
без чая 10 тыс?
где это такие щедрые работодатели.
я не посторонний этому бизнесу человек, если что.
С чаем, но сколько чаевых в плюшке оставят? 10, максимум 20 грн
ТебеОноНадось 07 февраля 2018
нисколько
ФФФФристайла 07 февраля 2018
Ответ дляЯсноВидящая
Хорошая. У подруги до 10 тыс за 20 рабочих дней, при этом кафе без спиртного: выпечка, сладости, кофе, чай, напитки.
Это чаевые, а зарплата там минималка. Я тоже работала официанткой, с минималкой 1500 , чаевыми зарабатывала 10-15000,5 лет назад, ресторан очень дорогой и высокий уровень обслуживания, знание английского свободное должно быть обязательно.
ЯсноВидящая 07 февраля 2018
Ответ дляШиворот Навыворот
Так спросите у нее , сколько из этого ставка. А сколько чаевые...
Я и так знаю. 2,5 тысячи/7 рабочих дней - ставка.
мадам Везувий 07 февраля 2018
Ответ дляФФФФристайла
так что, платить 20% от счета? лично официанту и лично не пойми куда? 10% обслуживание не могут ставить, я как то читала что это не законно, жто только по желанию клиент может оставить, если расплачиваться картой и попросить чек, в нем обычно слово ’обслуживание’ меняют на что то или вообще убирают из счета, потому как по бухгалтерии этот пункт провести нельзя.
так что, я вас заставляю платить?
вообще-то я просто поделилась информацией.
в подобных заведениях, где берут ’за обслуживание’, я не обслуживаюсь принципиально. и вопрос даже не в чае официанту, а в том, что я лично не понимаю, что такое ’за обслуживание’. за то, что еду в тарелку положили и подали? ну хорошо, я приду на кухню и сама возьму.
у некоторых владельцев это такой маркетинговый ход, средний чек все равно средний, а цена блюд немного ниже. но за счет этих 10 процентов то на то и выходит.
ЯсноВидящая 07 февраля 2018
Ответ дляФФФФристайла
Это чаевые, а зарплата там минималка. Я тоже работала официанткой, с минималкой 1500 , чаевыми зарабатывала 10-15000,5 лет назад, ресторан очень дорогой и высокий уровень обслуживания, знание английского свободное должно быть обязательно.
Нет. Ставка 2,5 тыс за 7 рабочих дней, остальное чаевые.
Карусель-весель 07 февраля 2018
Ответ дляДобрый Йиннот
Не поняла, в чем подвох? Объясните тупеньким, пожалуйста.
Официанту выдали на работе мзды за ’угощения’?
))) Я так поняла наоборот, за непринесенную сдачу выдали мзды и теперь официант угощает десертом, во как! А может уже и тапочки в зубах носит))
ФФФФристайла 07 февраля 2018
Ответ длямадам Везувий
так что, я вас заставляю платить?
вообще-то я просто поделилась информацией.
в подобных заведениях, где берут ’за обслуживание’, я не обслуживаюсь принципиально. и вопрос даже не в чае официанту, а в том, что я лично не понимаю, что такое ’за обслуживание’. за то, что еду в тарелку положили и подали? ну хорошо, я приду на кухню и сама возьму.
у некоторых владельцев это такой маркетинговый ход, средний чек все равно средний, а цена блюд немного ниже. но за счет этих 10 процентов то на то и выходит.
аналогично, я не хожу в заведения где обслуживание включено в счет, если мне нравится обслуживание я всегда сама оставлю чаевые
Нерадистка Кэт 07 февраля 2018
Оставляю10%
Но недавно білслучай меня просто вывела малолетняя официантка которая решила повыделываться..
Зашли мы в кондитерскую-кофейню выпить кофе( было у нас 20 мин всего).
Я оживленно болтаю с собеседником мужчиной..Подходит это ...я вежливо заказываю себе кофе с молоком и десерт и собеседник чай .
Офицант уточняяет. какой мне вид кофе-я ответила, и еще куча дополнительных вопросов о кофе, с поправлением меня ,что я ошиблась в разновидности кофе..
Я уже вежливо прошу принести кофе с молоком на ваш выбор, потому как у нас немного времени ( и не надо мне 5 минут ерошить мозг уточнениями и поправками ставя меня в неудобное положение перед моим собеседником).
В конце это малолетнее чмо ушла с ухмылкой..
Умею мерить лучше всех 07 февраля 2018
Ответ дляValarastik
Кассиру, консультанту нет. Врачу да. Парикмахеру ещё могу оставить. А что тут такого?
а почему кассиру и консультанту нет?
мадам Везувий 07 февраля 2018
Ответ дляЯсноВидящая
С чаем, но сколько чаевых в плюшке оставят? 10, максимум 20 грн
значит, трафик большой.
ставка у официанта очень небольшая. бывает процент от кассы, да и чай не всегда весь идет в его карман.
На паровозе 07 февраля 2018
Ответ дляПросто красавица
Я за!!!
Работаю в банке, меня угощают шоколадкой, кофе, обедом, а я хочу 10% за обслуживание))))
Кстати, видела в автобусе, как ребята кондуктора пиццей угощали.
По теме: чаевые оставляю официанту, если понравилось обслуживание, таксисту - если помог уложить багаж, или по моей просьбе донести до двери, подождал больше, чем положено. Парикмахеру конфеты, или кофе на праздник, по настроению, не в обязательном порядке.
Я кондуктору билет назад отдаю, когда выхожу на своей остановке)))
Klodia 07 февраля 2018
Вообще не оставляю-за что?
Единственное, что округляю, чтобы сдачу не ждать, если немного остается.
Никто ни разу не то чтобы плюнул в лицо, так и рожу не скривил.