Ноу коммент• 19 февраля 2018

мамочки, вы уже слышали с 2018 г школы берут по прописке?

Мой сынок с сентября должен идти в школу. Планировала в ту которая на мой взгляд будет для него лучше, но сегодня позвонила в ту школу, а мне сказали что сейчас во всех школах идет распределение по обслуживанию улиц по прописке ребенка и с этого года будут принимать только исходя из этих критериев, даже вступительные экзамены отменили
Очень расстроенна, так как по прописке не то что нам нужно.
Мамочки, что думаете и знаете по данному вопросу?
Не знаю по всей ли Украине такие новшества, мы в Киеве
благодарю за ответы
Тепличная• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
та уже писали, что теперь из общаг дети попадут в гимназию, што как же так возмущались
Они попадут не в гимназию, а в начальную школу)) А чтобы им потом попасть в гимназию/лицей, нужно будет пройти конкурс, как и тем, кто из элитного новостроя или личного особняка.

Скользкая• 19 февраля 2018
Ответ дляПолБатона
поздравляю вас и сочувствую однокласникам
а что одноклассникам? Им этот ребенок запретит учиться?
Я училась в обычной школе много лет назад. Не город. Больше половины класса просто школу просидели. И мне это никак не помешало учиться на пятерки, получить медаль и закончить университет.
Родители ни в школу не ходили, пороги не обивали, ни в вуз.
Точный_сантиметр• 19 февраля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
Я живу в 5 кімнатній квартирі якщо вас цікавить. Але ми з ЖЕКом попрощались, я веду домову бухгалтерію і знаю, що в нас платять від метражу за сміття. Така угода від компанії, яка вивозить сміття, а компанія одна на район - вибору нема. І тих, в кого нема лічильника на газ не знаю.
Я не про прописку чужих людей писала, а про те, що в багатьох кількість прописаних не впливає на розмір комунальних.
вы пишите, исходя из того, что оплачиваете вы. может у вас ОСББ или еще что. Я лично плачу за квартиру от кол-ва проживающих за газ и вывоз мусора. и я в киеве не одна такая. сколько комнат в вашей квартире меня мало интересует. вывоз мусора от кол-ва кв. м квартиры это бредятина даже если вы так платите. даже если кол-во прописанных или зарегистрированных не влияет на коммунальные счета, вы лично много левых людей для поступления в школу готовы зарегистрировать на своих кв.м.? уверена, что ни одного - так чего спорите???
Пошаманю• 19 февраля 2018
Ответ дляФорточка
подскажите, пожалуйста, где посмотреть список адресов закрепленных за гимназией восточных языков?
Пока нигде, списки появятся 23 березня

До 26 січня 2018 року в кожне Управління освіти разом із навчальними закладами мають визначитися, які навчальні заклади будуть відкривати перші класи.

До 20 лютого 2018 року спільно навчальний заклад та Управління освіти визначають скільки перших класів заклад буде відкривати і яку кількість учнів до них набирати, так, щоб не порушувати закон і в класі було б не більше ніж 30 учнів.

До 26 лютого 2018 року Управління освіти мають попередньо повідомити навчальним закладам, яка за цими навчальними закладами закріплюється територія обслуговування.

До 22 березня 2018 року навчальні заклади мають отримати розпорядження РДА про те, яка територія обслуговування закріплюється за навчальним закладом.

До 26 березня 2018 року навчальні заклади розміщують інформацію про територію обслуговування на свої сайтах та на інформаційних стендах.

З 26 березня 2018 року по 22 квітня 2018 року навчальні заклади проводять роз’яснювальну роботу серед мешканців мікрорайону про порядок прийому дітей до 1-х класів.

З 23 квітня 2018 року по 31 травня 2018 року здійснюється прийом документів дітей та зарахування, які проживають на закріпленій території обслуговування, тобто в мікрорайоні школи.

З 01 червня 2018 року по 15 червня 2018 року навчальні заклади здійснюють прийом документів та зарахування дітей на вільні місця, які залишились прийому дітей з мікрорайону.

До 01 вересня керівник навчального закладу видає наказ про зарахування.’
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляТепличная
вы абсолютно правы!
Ряженка• 19 февраля 2018
Ответ дляИванка Бур
Росток отменили с этого года
Не отменили. Будет Росток+розумники
Капитанша• 19 февраля 2018
Ответ дляФорточка
и на сайте есть)
http://kgsm1.kiev.sch.in.ua/batjkam/umovi_prijomu/
Скользкая• 19 февраля 2018
Ответ дляПолБатона
вот для этого и тесты. Отобрать детей и идти ровным стройным шагом. Посмотрите результаты ЗНО - всегда вверху одни и те же школы, именно благодаря отборам. А впереди ждет сплошной среднячок...
сильных теперь будут отбирать после младшей школы. И ЗНО останется на прежнем уровне.
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляПошаманю
Пока нигде, списки появятся 23 березня

только уточняйте, что это приказ по Киеву

На границе• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
а представьте дите 2 года готовилось и тут его валят на собеседовании и маме предлагают чуток доплатить, конечно же заплатят
У меня в Запарожье так было, в одну из гимназий
Ребенка завались, сказали можно решить вопрос ))))
Ну мы и решили - ушли в обычную школу по месту жительства и не капельки не жалеем
Пошаманю• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
Да, по Киеву.
Вопрос и был про гимназию восточных языков в Киеве :)
Реанимация• 19 февраля 2018
а где посмотреть к какой школе имоя улица относится?
Тепличная• 19 февраля 2018
Ответ дляСкользкая
так на ’доплатить’ и был расчет во всех дутых конкурсах.
Теперь система доплат рухнет
Не будьте наивны, просто таксу при переходе в среднюю школу директор увеличит в 5 раз. Если, конечно, не примут ещё какой-н закон.
Схема сыра• 19 февраля 2018
А кто в курсе, будет ли меняться программа обучения у тех детей которые уже учатся? 2 классы и т.д. Я до недавнего времени думала, что это 1х классов касается, а некоторые мамочки сказали, что программа меняется во всех школах по всем классам. Правда? Мне это архи важно
Вытворунка• 19 февраля 2018
Ответ дляСкользкая
и это мегаправильно!
дети до школы должны играть, а не учиться уже с трех по школьной программе, чтобы потом пройти/не пройти мифический конкурс.
Рябушка Ку• 19 февраля 2018
Ответ дляСтатус Ква
Вы думаете , она прикреплена теперь по адресам? Сомневаюсь. И теперь дети после 8 и 19 школ будут идти туда учиться в 5 класс по прописке? Здесь же за прописку тема и что в гимназии нет начальной школы. Что две разные школы я в курсе, но 95% детей идёт туда после 30 й и ещё набирают человек 20-30 с города.
Классическая-нет. Речь идет о начальной школе. И принимают туда по результатам тестов. И сдают эти тесты все,и ученики 30-й школы и 18,если захотят
KROX@• 19 февраля 2018
Ответ дляКапитанша
плюс в том что ребенок по прописке без головняка попадает в свою школу, даже в самую элитную.
боже, какие наивные люди
элииные так и останутся элитными,потому что директора листают наверх и никто их трогать не будет
а вам расскажут что уже все, 60чел набрали на два класса и вы 61я не прпадаете
Капитанша• 19 февраля 2018
Ответ дляТепличная
да но будут платить те кто не по прописки, а не как раньше все
иди по прописке и не плати)
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляПошаманю
Да, по Киеву.
сорри, не досмотрела))

Ряженка• 19 февраля 2018
Ответ дляВся такая растыкая
ну теперь сложнее.
Возьмем печерский лицей - теперь ’левых’ взять тяжелее, т.к. можно просить запрос регистрации места жительства - а на данный момент там 99% ’левых’.
Не знаю как по мне я не вижу плюсов в данной программе ’равного обучения’
Не тяжелее, а дороже
Светка-пипетка• 19 февраля 2018
Теперь жители домов близ элитных школ озолотятся на договорах аренды
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляСхема сыра
нет, только для 1 классов, а лучше позвоните в районо ,там вам точнее ответят
Я_на_кожухе• 19 февраля 2018
прекрасное нововведение.

у нас школа перед домом.
гимназия.
и попасть в неё было нереально. потому что бохатенькие родители на машинах свозили своих детей со всего города.

а нам осенью сказали ’прописка не влияет, берём по конкурсу и только тех, кто наши курсы подготовки пройдёт’.

это как так? я в эту школу ходила. живём рядом, а ребёнка не возьмут.

всё правильно, что в первую очередь по месту жительства набирают, а не тех, кто больше заплатит.
надоело.
Светка-пипетка• 19 февраля 2018
Ответ дляКапитанша
иди по прописке и не плати)
Эта прописка покупается на раз -два
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляKROX@
боже, какие наивные люди
по закону обязаны открыть еще классы, а если родители будут молчать, то конечно не попадут
Ряженка• 19 февраля 2018
Ответ дляКапитанша
Это было и в прошлом законе. Прикрепленные территории были всегда. Теперь только право выбора убрали
Скользкая• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
у нас как раз новые классы открывают и детей по 45 человек в каждом, а хочется чтобы левых не брали и в классах хоть по 35 было деток
там же в нормативе, кажется, не более 30 человек?
Пошаманю• 19 февраля 2018
Ответ дляСветка-пипетка
Да, на Позняках-Осокорках любая школа элитная, судя по количеству детей в классах
KROX@• 19 февраля 2018
Ответ дляРостки жимолости
Их потом проконтролируют. Поверьте, сейчас много директоров кусает ногти и думает как же быть, как быть И много кресел пошатнется
пошатнутся в том случае, если листать наверх перестанут или недолистывать будут
система отлажена и работает, а эти все постановления пишутся чтоб вы порадовались и сказали какое гос-во молодец, теперь мы, бесплатно, в элит школы попадем
Капитанша• 19 февраля 2018
Ответ дляРяженка
я знаю, если раньше это нужно было доказывать, то теперь нет