Ноу коммент• 19 февраля 2018

мамочки, вы уже слышали с 2018 г школы берут по прописке?

Мой сынок с сентября должен идти в школу. Планировала в ту которая на мой взгляд будет для него лучше, но сегодня позвонила в ту школу, а мне сказали что сейчас во всех школах идет распределение по обслуживанию улиц по прописке ребенка и с этого года будут принимать только исходя из этих критериев, даже вступительные экзамены отменили
Очень расстроенна, так как по прописке не то что нам нужно.
Мамочки, что думаете и знаете по данному вопросу?
Не знаю по всей ли Украине такие новшества, мы в Киеве
благодарю за ответы
жижифреймут• 19 февраля 2018
Ответ дляПолБатона
Мне кажется тут радуются два типа людей. Одни те, кто сам умом в школе не блистал и не видит перспектив в ребенке на то, чтоб попасть в школу по знаниям. А вторые те, кто завидует арендодателям))))

Вы так тонко выразили то, что у меня зрело в голове !

Вся такая растыкая• 19 февраля 2018
Ответ дляКапитанша
плюс в том что ребенок по прописке без головняка попадает в свою школу, даже в самую элитную.
а что делать тем у кого по прописке не самая элитная школа, а бомжатник?
Дама с собачкой• 19 февраля 2018
Ответ дляВся такая растыкая
вы такая смешная - вы сталкивались с такой ситуацией? Скорее всего нет. А мы в том году столкнулись, и поверьте нифига школа доказывать не будет - это ваша обязанность предоставить документы подтверждающие, что ребенок проживает по указанному адресу. Нам в прошлом году предложили принести право собственности на квартиру (т.к. ребенок не прописан), иначе мы бы шли как из другого района!
Да не должна я ничего доказывать. Мой ребенок ходит в школу, которую я выбрала, к учительнице, которую я считаю самой лучшей. И у меня получилось оформиться без лишних документов, без взяток, еще и без прививок. Мы проживаем (зарегистрированы) не на территории обслуживания школы, а где-то рядом.
А в этом году эта же дрянь директор не взяла в 1 класс ребенка, проживающего на территории обслуживания школы (отец ребенка здесь зарегистрирован). Директор не дала письменный отказ, не ответила родителям на информационный запрос с требованием сообщить номер приказа о зачислении ребенка.

Если вы не знаете свои права - значит у вас их нет.
А если знаете - будьте готовы сначала отстоять свои права, и только потом пользоваться.
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляДама с собачкой

а почему родители не вызвали полицию в школу? в прокуратуру обращались?
Запароленое одеяло• 19 февраля 2018
Ответ дляДніпрянка
Тоді до літа чекайте завершення набору по прописці.
Спасибо, придется так пока.
Вся такая растыкая• 19 февраля 2018
Ответ дляДама с собачкой

Вы читать вообще умеете? При чем тут как вы 100 лет назад оформили своего ребенка. С этого года меняются правила, и выбрать вы можете себе теперь только платьице, т.к. за вами будет закреплена школа, а не ваша ’хотелка’.
А по поводу регистрации вообще непонятен ваш выхлоп - т.к. ребенка по месту регистрации обязаны взять в школу!
МеняАЖтрусит• 19 февраля 2018
Кто мне подскажет: я с ребенком летом переезжаю в свой родной город, где у меня есть квартира. Но прописка совершенно в другом городе (у БМ). Выписываться пока не можем. Если я принесу Свид-во о праве собственности на квартиру, прокатит? Квартира по адресу будет относится к этой школе
Тепличная• 19 февраля 2018
Ответ дляВся такая растыкая
Варианты: 1. Смириться, 2. Готовить ребёнка и деньги.
Дама с собачкой• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
Вызывали полицию в школу - приехали 2 мужичка уголовной внешности, не в форме, а обычной машине без опознавательных знаков, свои имена назвать отказались, вообще ничем не помогли, ничего не сделали.
Районное управление образования на письменную жалобу написало отписку, типа директор права. Районная прокуратура ответила, что такого не может быть и перенаправило жалобу в районное управление образования, которое отписалось, что уже давало ответ и выслало родителям ксерокопию своего предыдущего ответа.
Здесь мама сдалась.
Кстати полицию уже не первый раз вызывают в эту школу, еще никому не удалось доказать, что директор уголовница.
Я лично знаю 2 случая вызова полиции к директору при поступлении в 1 класс.

Украиночка• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
богатый тоже не означает умный))) поэтому судить по материальному статусу ребенка глупо, хотя в гимназиях и элитных школах именно по материальному статусу и судят, хорошо, что эти лавочки теперь прикроют
Вот именно глупо! Глупый стереотип, что в гимназиях учатся только богатые. У нас в гимназии учатся дети разного достатка и попали, в основной массе, все по знаниям, проходя тесты и готовясь к поступлению. А объединяет всех детей в гимназиях только одно, что родители, не зависимо от Материального состояния, занимаются своими детьми, контролируют их и интересуются их успеваемостью.
Тепличная• 19 февраля 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
95% - да.
Дніпрянка• 19 февраля 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
А от цього ніхто не знає, уточніть у директора. В державі зараз є правова колізія - право власності не дорівнює реєстрації.
тянитолкайка• 19 февраля 2018
Ответ дляЗапароленое одеяло
По месту регистрации. Вы удивитесь, но именно так, я с директором разговаривала, с учителями.
То есть в законе написано одно, а по мнению учителя или директора, там ошибка? Так получается?
Дніпрянка• 19 февраля 2018
Ответ дляДама с собачкой
Здесь мама сдалась.
Ключова фраза ’Мама здалася’.
Тепличная• 19 февраля 2018
Ответ дляУкраиночка
« в основной массе, все по знаниям»? Прямо Станиславский просыпается во мне
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляДама с собачкой
Здесь мама сдалась.
видимо у директора очень хорошая крыша
Головная• 19 февраля 2018
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Ну да, как сказала директор гимназии, что сейчас к ним попрет вся ’элита’, уровень знаний , уровень школы уйдет ко дну сразу
Вот чушь полную несет этот директор.
Значит такой хреновый уровень учителей, если он уверен, что сразу упадет уровень школы!
Значит не умеют учить детей и не понимают как это делать!

Как раз сейчас как раз каждая школа сможет проявить свой настоящий уровень, поскольку учиться будут разные дети. И там, где сильные учителя, они смогут хорошо подготовить детей. А где учителя-хапги, которые привыкли только брать подарки от родителей и давать домашние задания детям, которые те потом выполняют с репетиторами, там уровень, конечно же, упадет.

Лично у меня есть деньги и на подготовку ребенка, на репетиторов и даже на взятку (у нас раньше директор брал 1000 уе за 100% зачисление).
Но я очень рада, что система меняется. Посмотрим какие недостатки будут у этой, но без изменений нельзя.
Нынешняя система образования была ущербной.
Головная• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
ну это да, но директор же может принять и заявления не по прописке, кто его проверит? я не думаю, что районо в каждой школе каждого ребенка будет проверять, а если директор еще и наверх отлистает, то они только рады будут. Если б у нас были классы по 25 человек, пусть бы набирал кого хотел, а то наберет опять по 45 в классе и скажет все по прописке, и мы родители не сможет это проверить, т.к. информация эта конфиденциальная и мне ее никто не предоставит
Вы о Словянке сейчас?
Тепличная• 19 февраля 2018
Ответ длятянитолкайка
Нет, не так. Подтвердите своё место фактического проживания, пожалуйста - вот так. А как подтвердить? Правильно, регистрацией или другим документом (разные вариации).

Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляГоловная
Вы о Словянке сейчас?
нажмите плиз ответить с цитатой, а то я не пойму о чем речь)
Дама с собачкой• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
видимо у директора очень хорошая крыша
Так она уже 14 лет промышляет в директорском кресле.
Головная• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
это пару станиц назад, вы о школе на Позняках писали, где по 45 человек в первых классах
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляДама с собачкой
поэтому так долго и сидит там, крыша хорошая
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляГоловная
а, так это везде)) и в 309, и в славянке и в 295, в 296, в 315 только по 40 детей 3 класса, т.к. они больше не набирают))
Головная• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
ну, да, на Позняках ад.
Интересно как теперь в лицее Интеллект будет.
Или там первые классы вообще не набирают, как в Науковой змине?
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляГоловная
ну, да, на Позняках ад.
даже не знаю, не интересовалась, от нас далеко она
МеняАЖтрусит• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
по закону, в течении 30ти дней, каждый гражданин обязан зарегистрироваться по новому месту жительства
А если я перееду 15 августа? И до 1 Сентября не успею зарегистрироваться?
Банька• 19 февраля 2018
Ответ дляПолБатона
Я сужу по школе в которой я училась, и где сейчас ребенок. В классе 32 человека, из них 3 ’недотягивающих’. 1% всего. Остальные детки умнички И я проходила 300 лет назад тестирование. Но тогда не выбирали родители конкретного учителя, а учитель уже сам из списка, кто хдил на курсы брал 30 лучших. Тогда всех желающих посортировали на 3 класса от лучшего к худшему, а те, кто не попал на минимальный бал даже для самого слабого класса - пошли в соседнюю обычную.
3 человека - это точно 1%?
Тепличная• 19 февраля 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
Если Киев, то вы идёте в руо, где вам скажут номер школы, в которую могут зачислить ребёнка (грубо говоря, там должен быть недобор).
Украиночка• 19 февраля 2018
Ответ дляТепличная
Вообще не понимаю вашего смеха. Вы утверждаете, что гимназия— это только богатые, я говорю гимназия — это в первую очередь знания!! А потом и получается так сдают ребенка, он не тянет и начинают писать сказки, что там выкачка денег, понты и пошло и поехало. В школу нужно здавать по знаниям ребенка, а не кому где повезло жить.