Ноу коммент• 19 февраля 2018
мамочки, вы уже слышали с 2018 г школы берут по прописке?
Мой сынок с сентября должен идти в школу. Планировала в ту которая на мой взгляд будет для него лучше, но сегодня позвонила в ту школу, а мне сказали что сейчас во всех школах идет распределение по обслуживанию улиц по прописке ребенка и с этого года будут принимать только исходя из этих критериев, даже вступительные экзамены отменили
Очень расстроенна, так как по прописке не то что нам нужно.
Мамочки, что думаете и знаете по данному вопросу?
Не знаю по всей ли Украине такие новшества, мы в Киеве
благодарю за ответы
Ответ дляПьяная вишня
И я прочитала, там даже нет формулировки ’регистрация’, есть формулировка ’место проживание’. А уж о предоставлении доказательств вообще слов нет.
Но сколько я не просила здесь кинуть ссылку, где об этом говорится - никто так и не скинул, зато желчи ведро держи, пожалуйста.
потому что нет еще точного списка документов при подаче заявления, ждут инструкции
Дама с собачкой• 19 февраля 2018
Якщо старша дитина вже відвідує школу - інші діти з цієї сім`ї першочергово зараховуються в школу. І це логічно, щоб зранку батько або мама всіх дітей привели в 1 школу, а не бігали розводили по різним школам.
Раджу коли будете писати заяву про зарахування до 1 класу допишіть ’Нагадую вам, що мій старший син вже є учнем цієї школи’.
Я_канеша_извиняюсь• 19 февраля 2018
Ответ дляKROX@
ой, девочки, такое чувство, что все забыли в какой стране живем: элитные школы (имеются в виду к примеру, где идет оплата несоизмеримая с обычной школой, за вступление в сотнях дол, и каждый мес минимум по тыще грн) так и останутся элитными, никто под домом этой элитной школы туда просто так не попадет, ато смотрю обрадовались тут многие, на шару в элитные школы рядом с домом
ну а обычные школы - так туда и так шли кто в более крутые не мог обеспечить своего ребенка
Есть частные и государственные школы. Понятно, что речь идет о государственных. Сейчас есть классные гимназии и лицеи (да, там есть взносы, но терпимые), так вот теперь для младшей школы их уравнивают.
Например, вот гимназия Пушкина в Киеве. Она одна из лучших в рейтингах, мы хотели возить туда, НО почитайте, что пишут. Берут теперь, как сказано в законе: по месту проживания.
Искренне рала за тех, у кого она под домом.
Головная• 19 февраля 2018
Ответ дляДама с собачкой
К сожалению нет.
Вот смотрите какую информацию дали в нашей школе.
Ростки жимолости• 19 февраля 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
Кто мне подскажет: я с ребенком летом переезжаю в свой родной город, где у меня есть квартира. Но прописка совершенно в другом городе (у БМ). Выписываться пока не можем. Если я принесу Свид-во о праве собственности на квартиру, прокатит? Квартира по адресу будет относится к этой школе
Я вот полчаса назад за кофеем общалась с секретарем нашей школы. Рассказала о наших тут баталиях
Она сказала что будет в списке документов справка о регистрации, как справка о здоровье и т.д. Всякие там договора, купчие, право власности и т.д. не прокатят. Принимать пакет документов будут с этой справкой. Я ее выкладывала в этой теме.
Ростки жимолости• 19 февраля 2018
Ответ дляДніпрянка
А от цього ніхто не знає, уточніть у директора. В державі зараз є правова колізія - право власності не дорівнює реєстрації.
А в чем колізія? Я маю у власності квартиру, в якій не живу і не прописана, а прописана в другій, де не маю право власності. Можу переїхати в інше місце, там зарееструватися не виписючись.
Блондинка в Шоколаде• 19 февраля 2018
Ответ дляДніпрянка
У Києві це вже відомо, на школах висять об´яви з адресами приналежності до шкіл по всьому мікрорайону.
Где?
Звонила в пятницу в школу, которую хотим, сказали звоните -приходите а осле 26, а очок в начале марта
СМСница• 19 февраля 2018
Ответ дляДама с собачкой
Да, у нас сегодня собирали сведения о младших братьях-сестрах, которые идут в этом году в школу, мне стало спокойнее, значит через год моя младшая пойдет в ту же школу, что и старшая ходит, хоть мы и прописаны в другом городе))
Ответ дляРостки жимолости
Можете. Але якщо схочете в школу, то вас візьмуть за місцем прописки, а не по місцю розташування вашої власності
Ответ дляРостки жимолости
У нас так формулюють:
’Для зарахування надати документи:
1. Оригінал та ксерокопію свідоцтва про народження.
2. Оригінал медичної довідки.
3. Документальне підтвердження проживання на закріпленій території’.
Нижче вісить перелік півдесятка найближчих шкіл з переліком вулиць і номерів будинків, прикріплених до кожної школи.
’Для зарахування надати документи:
2. Оригінал медичної довідки.
Молчунья• 19 февраля 2018
Ответ дляМотористка
а мы прописаны в одном конце города, а живем в другом. Так что же? Ходить далеко
Так школы не по месту прописки, а по месту жительства, вроде?
Коко Шанель• 19 февраля 2018
Не читала всю тему, якщо діти не зареєстровані НІДЕ, як це питання вирішувати? Є ще такі як ми?
Тоскующая• 19 февраля 2018
Какое счастье, что наконец-то у моих детей есть прописка, до этого прописаны были в другом городе. Но и радости мало, так как в нашем регионе в школе по прописке набирают лишь 2 класса, а прописано на 5 классов детей
Пончик Солнечный• 19 февраля 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
Спецшколам, гимназиям и лицеям оставили право набираль детей по конкурсу, поэтому они не привязаны никуда. Правда у многих спецшкол этот статус отобрали и они будут принимать по прописке. Вообще, это правильно, спецшкола должна предъявлять повышенные требования. Мой ребенок учится в лингвистической спецшколе, раньше туда в том числе брали и по прописке, потом многие из этих детей оказывались слабенькими и не тянули. А вот общеобразовательные школы обязаны брать всех детей по месту жительства, а не по конкурсу.
я чего тоне поняла статус гимназий остался?
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляСкользкая
так на ’доплатить’ и был расчет во всех дутых конкурсах.
Теперь система доплат рухнет
она будет работать при отборе в пятый класс. Но в целом по системе нуш дети будут менее образованы
Маурита• 19 февраля 2018
Ответ дляГоловная
Вот чушь полную несет этот директор.
Значит такой хреновый уровень учителей, если он уверен, что сразу упадет уровень школы!
Значит не умеют учить детей и не понимают как это делать!
Как раз сейчас как раз каждая школа сможет проявить свой настоящий уровень, поскольку учиться будут разные дети. И там, где сильные учителя, они смогут хорошо подготовить детей. А где учителя-хапги, которые привыкли только брать подарки от родителей и давать домашние задания детям, которые те потом выполняют с репетиторами, там уровень, конечно же, упадет.
Лично у меня есть деньги и на подготовку ребенка, на репетиторов и даже на взятку (у нас раньше директор брал 1000 уе за 100% зачисление).
Но я очень рада, что система меняется. Посмотрим какие недостатки будут у этой, но без изменений нельзя.
Нынешняя система образования была ущербной.
конечно упадет уровень школы, так как хороший сильный учитель - это около 35% успеха, все остальное - это способности и познавательный интерес ученика + поддержка родителей (не имею в виду материальную сторону, а вообще, то насколько они принимают участие в воспитании и обучении своих детей).
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляСхема сыра
А кто в курсе, будет ли меняться программа обучения у тех детей которые уже учатся? 2 классы и т.д. Я до недавнего времени думала, что это 1х классов касается, а некоторые мамочки сказали, что программа меняется во всех школах по всем классам. Правда? Мне это архи важно
сегодня в школе сказали, что учащихся не тронут. Мне главное, чтоб еще вторую смену не вводили. у нас ’подовжений день’ до 15,30.Его или отменять надо или вторую смену на 3 часа в школу.
66сезон666серия• 19 февраля 2018
Ответ дляКоко Шанель
А как вы деньги на дитину получали?
Без прописки деньги не давали.
Нужно обязательно прописывать.
Таким образом хотят вычислить непрописанных
Без прописки деньги не давали.
Нужно обязательно прописывать.
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
по закону обязаны открыть еще классы, а если родители будут молчать, то конечно не попадут
ну закон написать - не дело сделать. Что значит еще открыть классы. Вот негде! Вообще школа маленькая - всех всего по 3 класса. На улице шатры поставить? Или кто-то денег раздаст на пристройки? Надесь, все это на бумажках так и останется. Сегодня в школе узнавала - директор сказал, кто отходил год на наши курсы и уже у кого заявление приняли - он не откажет. Других мест нету. Будут давить сверху - пусть выделяют еще одно здание
Ростки жимолости• 19 февраля 2018
Ответ дляДніпрянка
У нас так формулюють:
’Для зарахування надати документи:
2. Оригінал медичної довідки.
’Для зарахування надати документи:
2. Оригінал медичної довідки.
п.3 это и есть справка о регистрации
Рановато списки вывешивать. Вы откуда? Может из маленького городка где уже все сделали или прошлогодние висят, в Киеве еще наверное месяц будут тасовать списки улиц.
Ответ дляПолБатона
Пойду родители, которым директор откажет по прописке, и пооучит директор по шапке и возьмет аж бегом. Меня лично не интересует как и где они будут искать места, для этого есть работники районо, гороно и тд, вот пусть и берут места где хотят, это их работа
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Вот это как раз проще простого. Например, как в поликлиниках. Есть список домов, который обслуживает данное учреждение.
спасибо кеп. Поликлиника - не школа. В поликлинику все жильцы одновременно не идут. Вопрос учета кол-ва детей в каждом доме, чтоб раздать именно детей пропорционально школам
Коко Шанель• 19 февраля 2018
Ответ для66сезон666серия
А как вы деньги на дитину получали?
Без прописки деньги не давали.
Нужно обязательно прописывать.
Без прописки деньги не давали.
Нужно обязательно прописывать.
Ми ще проскочили, коли давали допомогу. Я навіть закордонні паспорти без прописки дітям зробила. Про школу домовились вже. Але як бути з документими. коли скажуть принести...
Жынси_на_флиси• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
а вот если б родители собрались и накатали на директора коллективную заяву, то всех бы и без конкурсов взяли и мест бы было больше чем 105)) но они еще и бабки ему понесут и будет конкурс кто больше заплатит)))
Вы правы.
Ответ дляПолБатона
Директора же не интересует, куда я со своим ребенком пойду, когда он мне откажет, почему меня должно волновать, где он возьмет место. Пусть идет выше и они вместе там решают как поместить всех по прописке