Ноу коммент• 19 февраля 2018

мамочки, вы уже слышали с 2018 г школы берут по прописке?

Мой сынок с сентября должен идти в школу. Планировала в ту которая на мой взгляд будет для него лучше, но сегодня позвонила в ту школу, а мне сказали что сейчас во всех школах идет распределение по обслуживанию улиц по прописке ребенка и с этого года будут принимать только исходя из этих критериев, даже вступительные экзамены отменили
Очень расстроенна, так как по прописке не то что нам нужно.
Мамочки, что думаете и знаете по данному вопросу?
Не знаю по всей ли Украине такие новшества, мы в Киеве
благодарю за ответы
Блондинка в Шоколаде• 19 февраля 2018
Ответ дляТепличная
Если Киев, то вы идёте в руо, где вам скажут номер школы, в которую могут зачислить ребёнка (грубо говоря, там должен быть недобор).
Мне сказали в Киеве будет известно а после 26го числа

Гербалайф и Ко• 19 февраля 2018
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Да, все правильно. Есть приказ Департамента мин.образования об этом
Дніпрянка• 19 февраля 2018
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
У Києві це вже відомо, на школах висять об´яви з адресами приналежності до шкіл по всьому мікрорайону.
VOGEL design• 19 февраля 2018
ок. А если ребенок прописан в одном городе, а живет в другом ... семье переезжать обратно?

P.s. у меня есть подруги в подобных ситуациях
Гербалайф и Ко• 19 февраля 2018
Ответ дляVOGEL design

Регистрироваться по месту проживания
Опля Картопля• 19 февраля 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Ловите: у меня несообразительный ребенок, ему надо дважды обьяснять. И я рада, что он будет учится в хорошей школе под домом, в какую по тестах раньше бы не прошел
Не обижайтесь, но а) комфортно ли будет Вашему ребенку чувствовать себя тупым на фоне быстросоображающих детей и б) может эта школа и была хорошей именно потому, что туда брали изначально способных детей?
тянитолкайка• 19 февраля 2018
Ответ дляТепличная
Нет, не так. Подтвердите своё место фактического проживания, пожалуйста - вот так. А как подтвердить? Правильно, регистрацией или другим документом (разные вариации).
Можно это где-то прочитать? Закон, приказ?
Перечитала закон ’про освіту’ , там такого нет.
VOGEL design• 19 февраля 2018
Ответ дляГербалайф и Ко
Регистрироваться по месту проживания
Подруги снимают квартиру, они просто квартиранты и не имеют никаких документов, что они проживают именно в этом районе и вообще в городе ... Как доказать, что ребенок имеет право ходить хоть в какую-то школу этого города
Гербалайф и Ко• 19 февраля 2018
Ответ длятянитолкайка
Действительно, в законе этого нет. Поэтому пока не известно, как по факту школы будут требовать подтверждения места проживания

Не буду• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
а что дети из бедных семей не могут быть умными и хорошо учится?
Это был комментарий к: ’Ловите: у меня несообразительный ребенок, ему надо дважды обьяснять. И я рада, что он будет учится в хорошей школе под домом, в какую по тестах раньше бы не прошел’
Гербалайф и Ко• 19 февраля 2018
Ответ дляVOGEL design
Думаю, нужно спрашивать у директора школы. Пока не встречала достоверного ответа на этот вопрос
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
А если я перееду 15 августа? И до 1 Сентября не успею зарегистрироваться?
это не ко мне вопрос))
VOGEL design• 19 февраля 2018
Ответ дляГербалайф и Ко
спасибо за ответ
Дама с собачкой• 19 февраля 2018
Ответ дляДніпрянка
Ключова фраза ’Мама здалася’.
Мама була вагітна. Ще 31 серпня боролась, а 1 вересня здалась. Даремно бігала по інстанціям, намагаючись задовольнити директора. Треба було 1 вересня привести дитину в клас (знала в який кабінет і до якої вчительки). Але побоялась і відклала вирішення проблеми на наступний рік.
Зараз вже народила, надіюсь в цьому році вона все зможе.
Директор дуже нахабна: її не влаштувала навіть довідка з висновком лікаря МОЖЕ ВІДВІДУВАТИ ШКОЛУ. Сказала, що не довіряє цьому лікарю, що їй треба щоб цю фразу написав один конкретний лікар, єдиний в світі лікар, якому директор довіряє.
Исаева• 19 февраля 2018
Ответ дляНе буду
сорри, но я без цитаты не пойму о чем речь
Дніпрянка• 19 февраля 2018
Ответ дляГербалайф и Ко
Це регламентується іншими законами. Для шкіл там актуальна реєстрація, тимчасова реєстрація і договір про оренду.
Тепличная• 19 февраля 2018
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Это ответ на комментарий: «И до 1 Сентября не успею зарегистрироваться».
Дніпрянка• 19 февраля 2018
Ответ дляДама с собачкой
Значить дитині було меньше 7 років. Старше 7 років дітей беруть по прописці без ніяких умов. За відмову можна подати в суд на директора, але так далеко не заходять, як правило.
Головная• 19 февраля 2018
Ответ дляУкраиночка
Вообще не понимаю вашего смеха. Вы утверждаете, что гимназия— это только богатые, я говорю гимназия — это в первую очередь знания!! А потом и получается так сдают ребенка, он не тянет и начинают писать сказки, что там выкачка денег, понты и пошло и поехало. В школу нужно здавать по знаниям ребенка, а не кому где повезло жить.
Сори, но о каких знаниях вы сейчас говорите? Речь о первоклассниках, которым эти знания только будут прививать.
Вот уже в 5-й класс нужны тесты, распределения и вот это все. Когда действительно ясно к чему больше склонен ребенок, что ему больше нравится, какой у него тип характера (потянет ли нагрузку или через время сорвется и начнет заикаться от нервного перенапряжения). Все это можно и нужно учитывать, но не при наборе в первый класс!

Кубик Рубика• 19 февраля 2018
Ответ дляСвисток ля-минор
Брать справку о составе семьи в жеке, что вы проживаете по такомуто адресу
Так а Жэк откуда знает где я фактически проживаю? Допустим люди снимают жилье, кто им даст эту справку? Единственный выход - регистрация по месту проживания или договор аренды
Тепличная• 19 февраля 2018
Ответ длятянитолкайка
Обратитесь в администрацию вашей школы, там вам дадут более точную информацию. Без стёба.
Дніпрянка• 19 февраля 2018
Ответ дляКубик Рубика
В ЖЕКах вже нема паспортисток і довідки не дають. Це робиться в ЦНАПах.
МеняАЖтрусит• 19 февраля 2018
Ответ дляТепличная
Объясните
Дама с собачкой• 19 февраля 2018
Ответ дляДніпрянка
Так, менше 7 років, але більше 6 років. В суд і зараз можна подати, але дорого зараз платити судовий збір. І з новонародженим не сильно по судах побігаєш.
Дніпрянка• 19 февраля 2018
Ответ дляДама с собачкой
Тому до 7 років можуть відмовляти під різними вигаданими приводами - психологічна незрілість тощо. А після 7 років не можуть відмовити по місцю прописки взагалі, безумовно зобов´язані взяти. Заяву в школу, заяву в районо, заяву в міністерство освіти приймають безкоштовно.
Тепличная• 19 февраля 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
Объясните
Человек переехал в Киев в конце августа, ребёнка не успел зарегистрировать, ему нужно обратиться в руо, там будут решать вопрос, дадут номер школы, в которой условный недобор.
Кубик Рубика• 19 февраля 2018
Ответ дляДніпрянка
Без разницы где их выдают, мне интересен механизм доказательств проживания в конкретном месте. Человек прописан в Черновцах, но снимает квартиру в Киеве, каким образом его зарегистрируют по месту аренды?
Дніпрянка• 19 февраля 2018
Ответ дляКубик Рубика
Власник квартири має дати згоду орендарю на тимчасову реєстрацію. На практиці цього ніхто не робить. Але раніше школи брали й на підставі нотаріально завіреного договору про оренду, мабуть, і зараз цього достатньо.
Пьяная вишня• 19 февраля 2018
Ответ длятянитолкайка
И я прочитала, там даже нет формулировки ’регистрация’, есть формулировка ’место проживание’. А уж о предоставлении доказательств вообще слов нет.
Но сколько я не просила здесь кинуть ссылку, где об этом говорится - никто так и не скинул, зато желчи ведро держи, пожалуйста.
Пьяная вишня• 19 февраля 2018
Ответ дляДніпрянка
Так ссылку дайте.