палка-копалка• 22 февраля 2018
Вдогонку темы про брата и пирог с рыбой: разве мало таких семей, что живут так?
Тема может и покажется продолжением того "вброса", но повреьте - вопрос мой искренний. МОжет наивно-тупой, но искренний:)
В той теме (про брата-рыбный пирог и 2 семьи с двумя детьми в каждой, проживающих в двушке) услышала много вопросов "Как вы живете?" и советов "Копите-съезжайте".
Почитала - задумалась: у меня в окружении знакомых подобным образом живут 6 семей. Кто-то в 3шке тремя семьями (типа папа-мама + 2 дочек вышло замуж), большинство в двушках по 2 семьи (родители сьехали на дачу... или почили... а двое детей обжились с семьями в родительских квартирах).
Почему не разъезжаются?.. Ну в чужие семьи не лезу, оценивать их остатки - не оцениваю. Просто констатация: подобным образом у меня живут многие знакомые.
Поэтому, читая ту тему, жилищные условия меня не удивляли (шокировать - да, но я вижу подобное в реальности)
Обращеница• 22 февраля 2018
Ответ дляЦветов Мне срочно
Это ужас...Я с 21 года живу отдельно от родителей. Сначала на съеме, потом в своей. И пока на сьеме жили о детях и не думали...
Вам повезло, мы с мужем тоже так думали, много работали, копили на квартиру и купили её, решили ребёнка родить и тут А-то, уехали в другой город на сьемное жилье и по вашему нам ещё надо было лет 5-8 отпахать, Детей надо рожать, когда очень хочется ребёнка, а квартира тут не при чем
Сарафанное радио• 22 февраля 2018
Моя кума не так давно так жила.Её пожилые родители,её сын от первого мужа (23года)с девушкой,она со вторым мужем и дочкой от этого же мужа.Теперь развелась с мужем и вышла замуж третий раз.Жила с третьим мужем,своей дочкой и с двумя детьми мужа сначала на съёме,а после смерти первой жены этого мужа переехали жить в их квартиру(куплена в браке третьим мужем кумы и её женой).
Нежная Лапка• 22 февраля 2018
Тю. Так жизнь она такая. Это только в грезах советчицы выходят выгодно замуж, в 25 у них квартира с ремонтом и еще 2 сдается в арену. А по факту очень многие советские люди получили на старости лет от государства квартиры и это единственное, чем помогают своим детям. Аренда сейчас дорогая, условия не лучше селедок в банке - так проще бесплатно тесниться да на свое копить.
палка-копалка
• 22 февраля 2018
Ответ дляПопадалочка
Вы автор ’пирога’? По теме — да, лично не знаю, но от других слышала про семьи, живущие в одной квартире в каждой комнате по семье с ребенком/детьми. Слышала про семью в однушке, где родители живут в кухне, а дочь с семьей в комнате. А вот, если в семьях рожали по одному ребенку, то наоборот, у семьи есть бабушкины квартиры под сдачу или на продажу.
слава Богу нет
п.с. у нас даже стиль изложения разный
Синди Кроуфорд• 22 февраля 2018
Ответ дляБрехушка
увы это реалии нашей страны
Не правда. У нас ничем не хуже чем в других странах.
Более того, жилье настолько дорогое, что 70% населения живет в съемном. И не парится.
Доход уменьшился-переезжают в меньшее жилье и менее престижный район.
Нежная Лапка• 22 февраля 2018
Ответ дляЦветов Мне срочно
А сколько лет вы на свое копили? С 0, а не когда мама-папа дали 70% от жилплощади)))
Фрекен бок• 22 февраля 2018
Дайте ссылку на исходную тему, пожалуста) Стало интересно, что же там за пирог такой.
палка-копалка
• 22 февраля 2018
Ответ дляПопадалочка
Мама рассказываала: ее знакомая жила в ванной (ибо 1к квартира, и дочь с мужем и сыном жили в комнате)
почему в ванной - не на кухне, я хз
В ванной она стелила доски на ванную и ложилась на импровизированное ложе.
И вот накануне в ванной семья замочила белье. А ночью доски ложа разехались. Мама невольно искупалась.
Через неделю дочь с мужем ушли на сьемную..
почему в ванной - не на кухне, я хз
Синди Кроуфорд• 22 февраля 2018
Ответ дляОбращеница
Одного согласна. Но если все прям бесперспективно, то со вторым явно можно подождать.
У меня всего одни знакомые так живут. а вторая знакомая семья, разъехались по решению, одни съехали на сьем, а вторые живут в квартире но платят коммуналку за всех прописаных и помогает он сестре со съемом - чтоб по затратам выходило одинаково, очень дружные сейчас, хотя года три четыре назад живя вместе и до милиции дело доходило.
Воленс-неволенс• 22 февраля 2018
никто в моем окружении так не живет. Одна подруга с семьей (4 человек) живут с родителями - и это дурдом. У всех остальных отдельное жилье (даже если это однокомнатная).
Для меня это неприемлемо жить скопищем.
палка-копалка
• 22 февраля 2018
Ответ дляА я на шпагате
У меня никто из знакомых так не живет. Знакомые есть с разным достатком, и с отдельной трехкомнатной квартирой и с комнаткой в общаге. Разменяйте квартиру на 2шт однокомнатных и живите себе спокойно.
С пирогом - Вы не правы. У брата тоже 2е детей, которые кушать будут. То что его жене опять стоять у плиты и готовить второй пирог?
я - не Автор той темы. Слава Господу:)
Ответ дляКашпо
У меня собственно вопрос в другом. Если все кругом такие молодцы и купили себе квартиры, то откуда бесконечные темы ’Когда деЦкие?’, ’Как прожить на 200 грн?’ и т.п.
всякое бывает. сегодня густо завтра пусто и наоборот. сейчас у нас с мужем неплохой доход для нашего маленького городка, но были времена когда и на хлеб не было, это жизнь - так что держись.
палка-копалка
• 22 февраля 2018
Ответ дляПопадалочка
В кухню привёл?
нет, у них были 2хярусные кровати. Кстати, это школьное время - я тогда впервые увидела кровать по типу двуспальная внизу, и обычная счверху.
Это сейчас такое в магазинах встречается, а тогда была удивлена
...аяприкольная• 22 февраля 2018
У меня в моем окружении (в моем городе) нет ни одного, кто бы с 0 собрал на квартиру. Или досталась в наследство, или часть, или родители с одной и с другой стороны частично помогли. Везде был старт.
Цветик-семицветик• 22 февраля 2018
Некоторых людей вариант жить несколькими семьями под одной крышей очень даже устраивает. Есть у нас подруга, которая еще до свадьбы пошла жить к парню и его родителям в двушку. Там еще и старший брат проживал. Поженились, родили ребенка, живут в комнате меньшего размера, брат и родители - в большей комнате. Периодически жаловались на то, что нет личного пространства, общий быт угнетает, не получается попить чаю наедине. Доход друзей позволял накопить денег и взять кредит на собственное жилье, но они не хотели этого. Я долго сочувствовала, слушала жалобы на ужасные неудобства. Но потом раз! - друзья купили машину. Год проходит, два! - купили дачу у речки под Киевом. На наши вопросы, почему не собственное жилье купили, а такие покупки сделали, если неудобножить с родителями, фыркнули, что им так намного удобнее. Т.е. деньги были, при желании, возможность отделиться и жить самостоятельно, была, но не захотели. Теперь на жалобы не сочувствую, не мое дело указывать, как кому жить.
Пишущаяся• 22 февраля 2018
У меня в окружении так не живет ни одна семья. Только на Советчице узнала, что так вообще бывает.
по три семьи в квартире вообще жесть.
палка-копалка
• 22 февраля 2018
Ответ дляФрекен бок
жаль, Автор тему закрыл
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2064285
Screenshifango• 22 февраля 2018
Лично у меня в друзьях никого нет, кто так живет. Да, по юности и в коммуналках жили, и в общагах, и на две-три пары снимали квартиры. Но уже давно все живут отдельно. А вот у меня по стояку в подъезде аж несколько таких дивных семей (заходила к соседям по бытовым вопросам) Всё как надо - несколько холодильников на кухне, три поколения в той трешке...
А одна из квартир, которую рассматривала к покупке (тоже трешка на Голосеево), имела 11 собственников! Там в каждой комнате было по семье с детьми, в том числе с младенцами. Так они и не договорились о продаже между собой)))))
Снегопадка• 22 февраля 2018
Жили люди в коммунальных квартирах и ничего никого не удивляло,а тут прям все такие ’богатые и знаменитые’ стали, удивляются как так жить можно !
Можно ,у кого как получается,господа.
Работать надо• 22 февраля 2018
Больше всего меня убило в той теме, что празднуют НГ каждый в своей комнате. Это родственники? Вот это мрак. Семейный праздник, когда наоборот родственники кучкуются для празднования, эти запираютсч по уомнатам и жуют каждый свои салаты. Ахтунг.
Обращеница• 22 февраля 2018
Ответ дляСинди Кроуфорд
Согласна, со вторым уже точно нужна квартира как минимум
палка-копалка
• 22 февраля 2018
Ответ дляРаботать надо
ну тут очевидно,ч то ’квартирный вопрос как раз и испортил людей.
ОНи не испытывают счастья проводить время вместе - даже в НГ дни
Нежная Лапка• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
реально тем, у кого зпл хорошая
А с 12-15 тысяч, как живут самые простые семьи (хотя это еще хороший доход для провинции на семью), хрен соберешь 20-25 тысяч долларов
Я вам хочу сказать, что и с бюджетом на семью в 30000 грн не собрать. Даже без детей только вкалывать на квартиру без одежды, отдыха и комфорта любовная лодка очень быстро идет ко дну. За 3 года скопить от силы на смарт-жилье без ремонта. И то, если со здоровьем хорошо. В такое по местным меркам рожать тоже глупо. Рожать тут принято в 39-45. В самый расцвет сил!
Цветов Мне срочно• 22 февраля 2018
Ответ дляОбращеница
Мне так же повезло, как и Вам. Я живу в Донецке
Мама Чели• 22 февраля 2018
Ответ дляЛолитаНеРазлита
я бы на месте того брата при условии, что насобирал денег и сьехал, попросила с сестры б хоть по 1к в мес
А сестра скажет ’нет денег , извини’
Хотя он может преспокойно сдавать свою комнату , по прежнему оставаясь ее хозяином .
Кашпо• 22 февраля 2018
Ответ для...аяприкольная
Вот соглашусь на все 100%
Одним в наследство досталась, продали, доложили 10% на новострой. Согласитесь, 10% и ремонт и 100% и ремонт это колоссальная разница. Другой знакомой родители купили. Куме в свое время тоже родители купили, а потом уже пошло-поехало с мужем. И так можно продолжать долго.
Цветов Мне срочно• 22 февраля 2018
Ответ дляНежная Лапка
4 года. Без помощи родителей.
...аяприкольная• 22 февраля 2018
Ответ дляНежная Лапка
ну да, когда мама выходит на пенсию в один год, когда ребенок идет в школу
Это сарказм, но я живу в другом мире видимо, или на судьбе мне не суждено стать миллионером. Потихоньку собираем на своё жилье, когда оно будет - не известно.
ДА, я могу забить на все, ходить не стриженная, в порванной обуви, дети - в обносках, муж полуголодный, так мы соберем быстрее, лет за 5-7. Но зачем тогда жить? Что бы купить квартиру и сдохнуть от счастья
Поэтому мы стараемся жить прилично, и что-то копить.
палка-копалка
• 22 февраля 2018
Ответ дляМама Чели
А сестра скажет ’нет денег , извини’
это да
заселит кого-то после съезда в свою комнату - и адью
Так что сестра, если она умная, пусть хоть по 1к отдает брату