Аноним• 23 сентября 2012

У кого то у детей был пилоростеноз? Как сейчас здоровье?

milutenko• 23 сентября 2012
У моего сына была операция по этому поводу в 1,5 мес.Оперировали в Охматдете,врач сказала,что последствий практически не бывает.Первое и долгое время,конечно,нужно соблюдать режим питания,не перекармливать и т.п.Все так и было-режим,сцеживалась и кормила дозированно,долгое время все еще много срыгивал,с введением прикорма срыгивание постепенно уменьшалось и мес.в 6-7 сошло на ’нет’.
Сейчас сынуле 4,5 года,кушать привык +- по-времени,ест хорошо,перекусы бывают не часто.Лет до 3,5 ’вредностей’ практически не давала,разве что случайно попробовать ).Да и сейчас придерживаемся скорей более здорового и разнообразного питания,что впринципе хорошо для всей семьи.
Кроме маленького шрама на животике никаких других воспоминаний о перенесенной болезни у сына нет (если не считать наших с мужем личных переживаний в тот период).
Все будет в порядке и у Вашего малыша!

автор Аноним • 23 сентября 2012
Ответ дляmilutenko
Все будет в порядке и у Вашего малыша!
Моему малышу уже годик. последствий никаких.А вначале было в точности как у Вас.Просто меня интересовало ил в старшем возрасте не появляются какие нибудь последствия((((А страх и боль пережитого наверное останется навсегда((((
milutenko• 23 сентября 2012
Вот примерно в ’Вашем возрасте’ я еще переживала и всякие проблемы почти что списывала на последствия пилоростеноза,иногда дополнительно допрашивла врачей-все в одну душу советовали успокоится. Года в 3 на УЗИ обнаружили загиб желчного пузыря,это просто физиологическая особенность и иногда могут быть небольшие проблемы с ЖКТ,мы даже диеты особенно не придерживаемся,просто правильней питаемся и раз в пол-года принимаем курс желчегонного. Вобщем если и возникнет проблемка,я абсолютно уверена,что нужно поискать другую причину,а про пилоростеноз можно не вспоминать. Единственное,если сынуля хочет увлечься: хочу еще колбаски,жаренной картошечки,конфетки и т.п.-напоминаю ему про шрамик на животике,он знает,что была операция и врач не разрешила много кушать вредностей,иначе опять может все повториться. Обманушка пока срабатывает . Пусть Ваш малыш будет всегда здоров,а Выс не посещают больше подобные сомнения!
автор Аноним • 23 сентября 2012
Ответ дляmilutenko
спасибо))))))))А Вам объяснили причину появления этой заразы?
milutenko• 24 сентября 2012
Спрашивала-обьяснили,что это врожденное,так называемый сбой при закладке/формировании внутренних органов.Кстати,загиб желчного у сынулика я сама для себя связываю,как действительно общий ’косяк’ внутриутробного развития органов ЖКТ. А в больнице рядом лежала мамочка с мальчиком из двойни (второй ребенок-девочка),так у малышки тоже были все признаки пилоростеноза,но при детальном изучении все-таки диагностировали пилороспазм,мальчика оперировали,а девочку приводили в порядок в домашних условиях.Слава Богу,что эта проблема решаема и ,кстати,для врачей эта операция не является сложной,после того,какие проблемы я там увидела у других деток и как лежали месяцами с ужасными патологиями,я перекрестилась и поблагодарила Бога за то,что у нас все хорошо закончилось и за то,что нет чего похуже.А ведь много лет назад детки умирали от пилоростеноза,ну в те времена,когда не было такой медицины,диагностики и пр.
Ну,вобщем ,пусть то,что произошло с нашими детками будет самым тяжелым испытанием в их жизини! Пусть все детки будут здоровы и счастливы
черничка48• 05 мая 2013
У моего сына болезнь протекала в момент создания этой темы. От первого ’фонтана’ до операции прошло 4 дня, четыре ужасных дня, которые я не хочу вспоминать. На скорой увезли в районную больницу, там за один день два раза опровергли и два раза подтвердили пилоростеноз; в результате отправили в областную. Помню, как меня, плачущую, успокаивал добрый доктор. Именно он донес до моего сознания понятие ’мамочка’ )) Тут я поняла, что я мать, а не просто ухаживающая за любимым ребеночком женщина. В первый день рождения прооперировали сыночка. После операции приходила в реанимацию, гладила спящее чудо. Насмотрелась на других деток... Дай им Бог здоровья! Выписали нас на 9 день, я бежала как ошпаренная оттуда)) не хватило ума и опыта сцеживать молочко как для кормления, а не просто когда наполнилась грудь, и в результате я не могла давать 80 мл каждые два часа. Перешла на смесь, сначала НАН, потом Нутрилон. Срыгивания оставлись до тех пор, пока сын не встал, но это были капли, по сравнению с тем, что было до операции. Вес набирал сын хорошо, и для меня это была отрада- после того, как в районной больнице врач обозвала дистрофиком. А что она хотела, такая рвота! Прикорм вводить стали с 5 месяцев- кабачок,картошка, каши, теперь вот кролик. Сыночку 8 месяцев, остался лишь шрамик на пузе. Считаю, что пилоростеноз его закалил. Режим питания поддерживаем строго. Вот только консультацию хирурга в 6 месяцев пропустили.
Пусть деточки наши растут здоровыми, а врачам желаю счастья. Куда мы без людей в белых халатах! А мамочкам, попавшим в такое положение страха и тревоги, хочу сказать: верьте, что все закончится хорошо, и тогда ваши детки будут спокойнее переносить болезнь.