Евгения Михайловская• 25 февраля 2018

Вы варите борщ со свеклой или без? Как вкуснее?

Здравствуйте! Я варю борщ без свеклы. Хочу попробовать со свеклой сварить. Подскажите, свеклу лучше тушить или сырой бросать? Как вкуснее? Всем спасибо за советы)))
автор Евгения Михайловская • 25 февраля 2018
Ответ дляЛеска
А по теме. Можно сырую нашинкованной в бульйон бросать. Можно нашинкованной обжаривать с зажаркой. Можно половину в больйон, половину мелко тёртую в зажаркой. У каждой хозяйки свой рецепт.
А как вкуснее? Или на вкус не влияет как добавлять свеклу?

rybka21• 25 февраля 2018
моя бабушка в 33-м году так наелась свеклы, что до сих пор смотреть на нее не может. её борщ - без свеклы. можно называть это супом, варевом, как угодно...но это вкусно. она вообще очень вкусно готовит.
я варю борщ со свеклой, если летний с молодыми овощами, то просто бросаю их в кипяток или бульон, а зимой начале немного тушу на медленном огне под крышкой.
Ответ дляБеточка
Мне нравится отдельно сварить целиком свеклу, а потом на крупную терку и добавить в борщ за 10 минут до готовности) Без томатной пасты) Ням-ням и цвет красивый
Спасибо!
dorik• 25 февраля 2018
Ответ дляannette06
Если решили добавить буряк, то запомните основное. Буряк от длительной термообработки теряет цвет. Поэтому чтобы борщ был красным, нужно или сварить буряк в кожуре, потереть и добавить перед самым выключением, либо сырой буряк тушить предварительно с добавлением уксуса.
Я добавляю лимонный сок.
Ответ дляannette06
Спасибо!
Беточка• 25 февраля 2018
Ответ дляМаша хороша
Спасибо!
Самую вкусную свеклу продают в Сильпо в фасовке по 1 кг)
YuliaYuliaYulia• 25 февраля 2018
Ответ дляМаша хороша
И я так же. Оказывается только мы с Вами так варим борщ.
Я обжариваю буряк (тертый) с этими ингридиентами. Без свеклы борща не бывает.

annette06• 25 февраля 2018
Ответ дляdorik
Я добавляю лимонный сок.
Я думаю, главное кислота.
YuliaYuliaYulia• 25 февраля 2018
Только буряк нужно сбрызнуть уксусом.
Bloom• 25 февраля 2018
я чбывае варю без капусты, но без свеклы - это не борщ
Charming• 25 февраля 2018
Я буряк не варю, не тушкую, просто в самому кінці потерти й кидаю, закипить, ще хв 5 і виключаю, сам доходить. А взагалі, кожна господиня має свій рецепт борщу і вважає його насмачнішим та найправильнішим)))
П.С. з кислою капустою - це капусняк)))
Ответ дляБеточка
Спасибо! У меня есть местечко где продают ооочень вкусную свеклу. Буду иметь ввиду и ’Сильпо’.
bejalla• 25 февраля 2018
Ответ дляOGala
Варю буряк в ’мундирі’. Почищений і потертий на крупний тертці буряк тушу разом із морквою, цибулею і томатним соком (або соусом)
Да,вот так очень вкусно
bejalla• 25 февраля 2018
Здесь впервые прочитала,про борщ со свеклой и щавелем,аж передергнуло
Madelyn• 25 февраля 2018
Есть свекла, могу сварить с ней. Нет свеклы, варю без него. Тем более, что вся семья не любит вот этот вот краснючий цвет! Поэтому долго тушу его, и кладу уже совершенно готовым!
Marina Uspeh• 25 февраля 2018
Со свеклой вкуснее конечно! Разница очевидна, тем более так варили ещё в древности. И в конце добавить ложку перетопило сада с чесноком - будет супер
Tatiana_44• 25 февраля 2018
Ответ дляМаша хороша
нормальные щи со свежей капустой, я кстати люблю щи даже больше, чем борщ. А по теме если варю борщ то свеклу тушу предварительно.
foxxxy Yu• 25 февраля 2018
Ответ дляju4op
свекольник без свеклы??
Со свеклой.Это я про общую тему о борще.Там многие отписывались,что борщ без свеклы-именно тот самый правильный борщ.А некоторые,утверждали,что и без капусты это именно борщ,а не как не свекольник.
Ответ дляMarina Uspeh

Tatiana_44• 25 февраля 2018
Ответ дляLediBlac
Насколько я помню в щи идёт квашенная капуста. Их изюминка именно в КВАШЕНОЙ капусте.
щи бывают как с квашеной так и со свежей капустой, просто разные рецепты.
betulla• 25 февраля 2018
прямо такие ассоциации по поводу окрошки на картофельном бульоне???
и буряка светлого? Который не кормовой а розовый?
Уверена, это видимо, только от того что он ’свекрухин’...
А как Вы варите борщ... наверное, покраснее, он же нямка!?

п.с. мама всегда варит борщ из розового буряка.
Я по-разному- какой есть в наличии.

А что борщ без буряка это борщ???
Не ангелы• 25 февраля 2018
Ответ дляdorik
Это точно. Моя свекровь любит борщ со светлым бурячком
Это с кормовым,насколько я понимаю,бе. А ещё окрошку с картошкой на отваре из картошки. Я всегда вежливо отказываюсь,боюсь,что вырвет прямо за столом.
светлый буряк - это сахарный и борщ с ним очееееень вкусный.
Дніпрянка• 25 февраля 2018
Я варю буряки цілими нечищеними, в кінці виймаю, чищу, тру на тертці, кидаю в борщ і вимикаю вогонь. Люблю борщ гарного бурякового кольору.
Нічого не засмажую і ніякого оцту. Борщ в мене варений.
СтрашнаяНаташа• 25 февраля 2018
Я зажариваю тёртый буряк без масла, но с уксусом. Так борщ бордовым получается.
Кирикова• 25 февраля 2018
Я соломкой режу и тушу.
Леска• 25 февраля 2018
Ответ дляМаша хороша
Попробуйте по разному. Найдите свой рецепт
bejalla• 25 февраля 2018
Ответ дляbetulla

Я по-разному- какой есть в наличии.

А что борщ без буряка это борщ???
Розовый-это кормовой
Coffee channel• 25 февраля 2018
Ответ дляfoxxxy Yu
Немного странно узнавать,что борщ варят без свеклы,а в одной из старых тем прочитала,что и без капусты.Лично у меня язык не поворачивается назвать такое варево борщом...Суп,свекольник,щи,что угодно,только не борщ.....
Ну свекольник - это суп из свеклы))
Как по мне, без свеклы - это щи. Капуста, морковка, картошка, помидор или томат. Это и есть рецепт щей.
А борщ я варю из запеченой в духовке или микроволновке свеклы. В микроволновке - всего 15 мин. на некрупную свеклу. Для меня бощ - это якро-бордовый суп, где свеклы много. И варится он в принципе как щи, но в конце добавляется натертая на терке свекла и давленный чеснок, еще 10 минут - готово. Но лучше дать настояться под крышкой еще пару часов.
dorik• 25 февраля 2018
Ответ дляbetulla

Я по-разному- какой есть в наличии.

А что борщ без буряка это борщ???
Так я и говорю,что на вкус и цвет. Для меня весь буряк кроме яркокрасного-это тот,который опылился с кормовым.
Кстати,свекровь люблю и уважаю. Но не представляю,что может быть в отваре картошки,которая хранилась до мая. Мне кажется,что это яд!
Lila1205• 25 февраля 2018
Ответ дляМаша хороша
влияет! чем дольше его варить, теряется вкус. я зимой буряк варю в кожуре, тру его, посыпаю щепоткой лимонной кислоты, перемешиваю и бросаю в кастрюлю, кипнет и сразу выключаю. летом сырой буряк тру или режу соломкой, поджариваю с морковкой и луком, потом тушу тоже с лимонной кислотой. люблю борщ темно-красный! и обязательно даю капусту.