Здравствуйте! Я варю борщ без свеклы. Хочу попробовать со свеклой сварить. Подскажите, свеклу лучше тушить или сырой бросать? Как вкуснее? Всем спасибо за советы)))
Ответ дляЛеска
А по теме. Можно сырую нашинкованной в бульйон бросать. Можно нашинкованной обжаривать с зажаркой. Можно половину в больйон, половину мелко тёртую в зажаркой. У каждой хозяйки свой рецепт.
А как вкуснее? Или на вкус не влияет как добавлять свеклу?
моя бабушка в 33-м году так наелась свеклы, что до сих пор смотреть на нее не может. её борщ - без свеклы. можно называть это супом, варевом, как угодно...но это вкусно. она вообще очень вкусно готовит.
я варю борщ со свеклой, если летний с молодыми овощами, то просто бросаю их в кипяток или бульон, а зимой начале немного тушу на медленном огне под крышкой.
Ответ дляБеточка
Мне нравится отдельно сварить целиком свеклу, а потом на крупную терку и добавить в борщ за 10 минут до готовности) Без томатной пасты) Ням-ням и цвет красивый
Спасибо!
Ответ дляannette06
Если решили добавить буряк, то запомните основное. Буряк от длительной термообработки теряет цвет. Поэтому чтобы борщ был красным, нужно или сварить буряк в кожуре, потереть и добавить перед самым выключением, либо сырой буряк тушить предварительно с добавлением уксуса.
Я добавляю лимонный сок.
Ответ дляannette06
Спасибо!
YuliaYuliaYulia• 25 февраля 2018
Ответ дляМаша хороша
И я так же. Оказывается только мы с Вами так варим борщ.
Я обжариваю буряк (тертый) с этими ингридиентами. Без свеклы борща не бывает.
Ответ дляБеточка
Самую вкусную свеклу продают в Сильпо в фасовке по 1 кг)
Спасибо! У меня есть местечко где продают ооочень вкусную свеклу. Буду иметь ввиду и ’Сильпо’.
Marina Uspeh• 25 февраля 2018
Со свеклой вкуснее конечно! Разница очевидна, тем более так варили ещё в древности. И в конце добавить ложку перетопило сада с чесноком - будет супер
Tatiana_44• 25 февраля 2018
Ответ дляМаша хороша
нормальные щи со свежей капустой, я кстати люблю щи даже больше, чем борщ. А по теме если варю борщ то свеклу тушу предварительно.
Ответ дляMarina Uspeh
Tatiana_44• 25 февраля 2018
Ответ дляLediBlac
Насколько я помню в щи идёт квашенная капуста. Их изюминка именно в КВАШЕНОЙ капусте.
щи бывают как с квашеной так и со свежей капустой, просто разные рецепты.
прямо такие ассоциации по поводу окрошки на картофельном бульоне??? и буряка светлого? Который не кормовой а розовый?
Уверена, это видимо, только от того что он ’свекрухин’...
А как Вы варите борщ... наверное, покраснее, он же нямка!?
п.с. мама всегда варит борщ из розового буряка.
Я по-разному- какой есть в наличии.
А что борщ без буряка это борщ???
Ответ дляdorik
Это точно. Моя свекровь любит борщ со светлым бурячком
Это с кормовым,насколько я понимаю,бе. А ещё окрошку с картошкой на отваре из картошки. Я всегда вежливо отказываюсь,боюсь,что вырвет прямо за столом.
светлый буряк - это сахарный и борщ с ним очееееень вкусный.
СтрашнаяНаташа• 25 февраля 2018
Я зажариваю тёртый буряк без масла, но с уксусом. Так борщ бордовым получается.
Ответ дляbetulla
Я по-разному- какой есть в наличии.
А что борщ без буряка это борщ???
Розовый-это кормовой
Coffee channel• 25 февраля 2018
Ответ дляfoxxxy Yu
Немного странно узнавать,что борщ варят без свеклы,а в одной из старых тем прочитала,что и без капусты.Лично у меня язык не поворачивается назвать такое варево борщом...Суп,свекольник,щи,что угодно,только не борщ.....
Ну свекольник - это суп из свеклы))
Как по мне, без свеклы - это щи. Капуста, морковка, картошка, помидор или томат. Это и есть рецепт щей.
А борщ я варю из запеченой в духовке или микроволновке свеклы. В микроволновке - всего 15 мин. на некрупную свеклу. Для меня бощ - это якро-бордовый суп, где свеклы много. И варится он в принципе как щи, но в конце добавляется натертая на терке свекла и давленный чеснок, еще 10 минут - готово. Но лучше дать настояться под крышкой еще пару часов.
Ответ дляbetulla
Я по-разному- какой есть в наличии.
А что борщ без буряка это борщ???
Так я и говорю,что на вкус и цвет. Для меня весь буряк кроме яркокрасного-это тот,который опылился с кормовым.
Кстати,свекровь люблю и уважаю. Но не представляю,что может быть в отваре картошки,которая хранилась до мая. Мне кажется,что это яд!
Ответ дляМаша хороша
влияет! чем дольше его варить, теряется вкус. я зимой буряк варю в кожуре, тру его, посыпаю щепоткой лимонной кислоты, перемешиваю и бросаю в кастрюлю, кипнет и сразу выключаю. летом сырой буряк тру или режу соломкой, поджариваю с морковкой и луком, потом тушу тоже с лимонной кислотой. люблю борщ темно-красный! и обязательно даю капусту.