тянитолкайка• 27 февраля 2018

Тем у кого мамулечка самый близкий человечек-проходите мимо

У меня была полная семья, но никогда не было мамы. Много били, сильно, с раннего детства. Много унижали и оскорбляли. Я верила что не заслужила любовь мамы. И все старалась заслужить. Но так ни разу меня не обняли, не похвалили, не поддержали.
Зато очень изощренно уничтожали самооценку,душили, выгоняли из дому. это все в прошлом.
я старалась забыть и простить.
Когда стала уже очень взрослой , стала мамой поняла что у нормальных родителей их ребенок самый лучший не смотря ни на что. Что дюбовь не надо заслуживать. что детей нельзя бить и унижать. старалась забыть и простить.
А потом заметила те же приколы,но по отношению к моим детям. А еще зависть ко мне, моим успехам. и было несколько эпизодов, когда радовались моим неудачам...я не выдержала-высказала многое. В ответ стена непробиваемая...
В тех пор не общаемся. не хочу и не могу. прошло много времени-стало легче жить. Я перестала рвать жилы на всех фронтах чтоб заслужить одобрение. Уходят комплексы и неврозы. Я знаю что если буду общаться-весь негатив вернется. Но окончательно отпустить не получилось.
Кто то переживал подобное? Реально ли передить такой разрыв и окончательно простить и отпустить?
Файна_зупка• 27 февраля 2018
Ответ дляОднозначно
вы чего такая жесткая? есть люди - садисты и что жертвы виноваты в том что их провоцируют? Мою подругу мама избивала до крови шнуром от магнитофона, вы считаете она сама виновата? она была отличница и умница всегда.
А меня скакалкой хлестали за то, что пришла со школы на 20мин позже, и Боже упаси громко заплакать. Или за то, что принесла чужую игрушку (поменялась с кем то). А теперь, когда это вспоминаю, мама говорит ’ой, да ладно, сильно ты уже побитая была’.
Одна_на_всей_планете• 27 февраля 2018
Ответ длятянитолкайка
на меня тоже окружение давит очень. многие не поняли и осудили. потому что родителей принято уважать. а не общаются плохие дети.многие меня осуждают за это. ведь как писалось выше-в обществе это милейший человек, божий одуванчик.
хотя некоторые близкие, которых она под себя подмяла (не я олна жертва ее тирании в семье) тайком звонят ко мне и сочувчтвуют. но бегут и виляют хвостом перед ней-т.к. так принято и она имеет в обществе некоторое положение благодаря финансам отца
и шо вам с того положения? вы так и не вышли из роли жертвы + позволяете ей угнетать теперь ещеи ваших детей. делайте что то. к психологу идите. это не нормально
Аноним Советчик• 27 февраля 2018
Ответ длятянитолкайка
Вас никто не имеет права осуждать.. вспомните Марию Магдалину. Главное, что бы вы были уверены в своих поступках. И перед собой вам не было стадно. Счастья и гармонии вам.
Бабка в тапках• 27 февраля 2018
У меня было не так же, но на подобе... прекратила общение вообще с родителями. Они не знали, где живу, как живу, где работаю, чем занимаюсь, не знали моего номера тел и адреса. Просто испарилась. Но при этом я все знала о них, о их проблемах, о их мнении обо мне и т.д., совсем отрезать не смогла, остался «засланный казачек». Так вот, отца я так и не простила, он не осознал своих ошибок, продолжал меня обвинять во всех грехах, иногда даже проклинал. Может и осознал, но уже на пороге смерти. Хотел видеть рядом детей и внуков, но увы..., так и умер не прощённым, не узнал, что у него есть внучка, многое не узнал... а мама наоборот, с годами, начала о осознавать, сколько боли я натерпелась, искала меня... и я нашлась. Сказала ей, что за все прощаю и сама попросила прощения. Но, я так и не стала с ней близка. Видимся раз в пару лет, внучку видит только на фото, иногда, по тел общаемся, но ни о чем. Я не делюсь ни радостью, ни горем. Для неё у меня всегда все нормально. И ее жизнью тоже не особо интересуюсь. Общение в основном о ребёнке. В глубине души не могу простить ни маму, ни папу.
автор тянитолкайка • 27 февраля 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
не позволяю. не общаюсь. я не жертва. мои дети не жертвы. живу своей жизнью.

меня осудила и не общается сестра двоюродная-раньше дружили семьями.
мать всем на меня жалуется. выслушиваю упреки даже от своей соседки-мне должно быть приятно? оправдываться ни перед кем не собираюсь-но когда обвиняют не зная ситуации, за то что хоть раз в жизни постояла за себя, за детей... или надо было теперь?
мне сестра говорила-молчи и улыбайся
Аноним Советчик• 27 февраля 2018
Ответ длятянитолкайка
отец безвольная тень. но ему так комфортно-не надо ничего решать
Автор, почитайте книгу Ребёнок, который был вещью. Б. Пельцер кажется, на одном дыхании прочитала (девочка посоветовала в теме о Цветаевой) И знаете, волновал вопрос этого ребёнка и меня, почему мать так делала, а ответа от неё нет... просто она сволочь..
Файна_зупка• 27 февраля 2018
Ответ дляОднозначно
какой кошмар(( сочувствую вам, вот я не понимаю зачем таким людям дети.
О, я часто слышала ’лучше б я тебя не рожала’. И теперь, когда начинаю вспоминать ей унижения и избиения, постоянное непонимание, то ответ ’да ты должна быть благодарна за то, что тебя родили и вырастили’. Оно то может и так, но за период моего детства мне и вспомнить нечего: мама со мной не гуляла, все время сама сидела дома, гулять не выпускали, с друзьями дружить нельзя было. Мое мнение всегда неправильное, я ничего не понимаю и т.д.
Левый Локоть• 27 февраля 2018
Мне нравится как все пишут, что за оценки ругали. Вот ребёнок сегодня 4 принёс и мне сказать: Молодец, сынок. Ничего страшного.
Так, что-ли? Да, я ругаю
Одна_на_всей_планете• 27 февраля 2018
Ответ дляФайна_зупка
предложите ей в ответ побить ее скакалкой и пускай она скажет-сильно или нет
Аноним Советчик• 27 февраля 2018
Ответ дляНе служанка
Не так все.Я хочу найти объяснение такому поведению.Это или заболевание, или очень непростая жизнь до вас.Это не оправдание это поиск причины,а она есть.Тема не обо мне.
Причины нет! Почитайте Ребёнок, который был вещью, я тоже ждала эту причину, а ее нет, это оправдать невозможно ничем!!!
Одна_на_всей_планете• 27 февраля 2018
Ответ длятянитолкайка

мне сестра говорила-молчи и улыбайся
ну так зачем выслушиваете? соседку закройте рот сразу, сестре тоже скажите что б не лезла не в свое дело
энциклопУдия• 27 февраля 2018
Ответ длятянитолкайка
сейчас тоже есть-пытаются то же самое проделывать на моих детях
Так не возите туда детей! Вы терпели этот ужас, а им-то за что? Вы хотите, чтобы они тоже были несчастными? Так дети вас обвинят, что вы не могли их защитить!
автор тянитолкайка • 27 февраля 2018
Ответ дляЛевый Локоть
Так, что-ли? Да, я ругаю
а за 10 ругаете? моего ребенка мать ругала. а меня за четверки по советской системе. избивали за четверки. унижали. если чеьверка-то я тварь и скотина
автор тянитолкайка • 27 февраля 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
она не лезет. она не поняла. я потеряла сестру. и еще несколько дорогих мне людей. они не поняли
Файна_зупка• 27 февраля 2018
Ответ для90x60x90
Что все скорпионы такие?
Далеко не все: свекровь абсолютная противоположность тому, что написали о скорпионах, добрейшей души человек, при чем со всеми. Сыновья даже вспомнить не могу, чтоб мама на них кричала когда то. При том, что свекор был ’для мебели’, в жизни семьи, воспитании детей нп участвовал.
автор тянитолкайка • 27 февраля 2018
Ответ дляэнциклопУдия
а я и не вожу
Одна_на_всей_планете• 27 февраля 2018
Ответ длятянитолкайка
ну не поняли и хрен с ними, у вас своя семья в ней и живите, не надо доказывать всему миру, главное иметь свою точку зрения и быть в ней уверенной. они все не переживали того что вы, как они вас поймут? не надо оправдываться, не надо
энциклопУдия• 27 февраля 2018
Ответ дляМир Мир Мир!
Боже, девочки((((( Что ж за изверги такие, эти нелюди, и почему их так много?
Вы не представляете, насколько это несчастное поколение! И такое отношение к детям было нормой. У нас одна соседка била дочь до с Невы шлангом. Вторая соседка избила свою уже взрослую замужней беременную дочь за то, что та пожаловалась на нелады с мужем. У той случился выкидыш!
автор тянитолкайка • 27 февраля 2018
Ответ дляЛевый Локоть
Так, что-ли? Да, я ругаю
ваш ребенок просыпался в 6 утра от кдаров по голове за то что физически не смог пробежать стометровку на отлично. и поэтому у него не отличная оценка?
вы избиваете за оценки ребенка? как сильно вы его бьете? если оценка ниже то бьете сильнее?
Янка-угомонись• 27 февраля 2018
Ответ дляТамбовский мел
Вот что просто так ни за что били???

И у многих советских семей было не принято выражать свою любовь. Ни вербально ни тактильно. Как то все выжили)))
Вот именно, что как-то выжили (( я не вижу повода для радости в этом. Мне 42 года и самое паршивое время- детство, а так да, как-то выжила.
Не служанка• 27 февраля 2018
Ответ дляАноним Советчик
В моем случае,она таки есть.Более того считаю, что она есть всегда и болезни души никто не отменял. Люди сходят с ума,не по своей воле, разве это не причина? Когда для себя я проанализировала всю жизнь своей матери,все стало доступно,просто и понятно.И отсутствие любви и поведение.У нас было не все так страшно,как у автора,но проблем хватало.И только повзрослев и разложив ей ее жизнь по полочкам,обсудив все, нашли общий язык.Изменения неимоверные и чем старше, тем лучше наша бабушка теперь.
энциклопУдия• 27 февраля 2018
Моего отца мать била и шнуром от кипятильника, и цепью. Откуда в женщинах было столько жестокости? И это считалось нормой, ’жизни учили, чтобы выросли порядочные люди’
Не служанка• 27 февраля 2018
Ответ длятянитолкайка
Это жесть конечно.
Однозначно• 27 февраля 2018
Ответ дляЛевый Локоть
Так, что-ли? Да, я ругаю
вы о чем вообще? вы тему читали? в основной массе эти дети которые подвергались насилию дома учились очень хорошо, зачастую были отличниками. Ругать не = бить
Lenika77• 27 февраля 2018
Ответ дляСарафанное радио
Автор, вы настолько слабохарактерная и неуверенная в себе, что до сих пор помните детские обиды? При наличии своих детей, мужа, семьи. Мне кажется в своих промахах, неудачах ваша мама автоматически становится виноватой.
Просто не были вы не любимым ребенком. Не потому. что вы такая славная. Просто повезло.
Lenika77• 27 февраля 2018
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Толстой я была в глазах своей мамы только.
При росте 164 вес 52-54 - вполне ничего, и на старых фото неплохо получалась, если уже сейчас глянуть.
Еще меня водили к парикмахеру и стригли ’под мальчика’ покороче. Короткие стрижки мне не идут.
Этой стрижкой под мальчика и меня изводили. Как вроде бы не хотела. чтобы я хорошо выглядела.
Анютка9• 27 февраля 2018
Ответ дляЛевый Локоть
Так, что-ли? Да, я ругаю
а я спрашиваю, почему так получилось и что он собирается сделать, что б исправить эту оценку, и получить в след. раз больше. спрашиваю, нужна ли помощь.
Помидорина• 27 февраля 2018
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Как про мою бабушку и маму написано, 1 в 1!
Сочувствую Вам, автор.

Я до сих пор выступаю в роли ’психотерапевта’ для мамы. Вижу как 60-летняя красивая и умная мамуля до сих пор страдает, до сих пор носит обиду на бабушку (очень похожа на описанную маму Автора). Всю жизнь пытается заслужить у людей любовь, которую недополучила от своей мамы в детстве.
Я к бабушке отношусь ровно (намеренно) хоть она испортила мое детство и отрочество скандалами, драками и выяснением отношений с моими родителями. И знаете почему? Еще когда мне было лет 13-14 я нашла ее ’слабину’. БЕЗРАЗЛИЧИЕ, вот единственное что бабушку мою задевало и заставляло если не страдать, то хотя бы ЧТО-ТО дискомфортное чувствовать.

И да, на склоне лет она ищет кто бы ее ’любимую’ досмотрел. Даже сейчас нет доброго отношения к близким (мы все от нее разбежались по своим углам, сама живет в большой квартире. Вместо этого она пробует манипулировать квартирой (типа, отпишу на чужих, меня досмотрят). Хотя я знаю что в душе она труслива (как все садисты) и боится что чужие ’хорошие люди’ по договору опеки ее отравить могут или вывезти куда-то. И все ее угрозы пшик.
И говорю ей честно, открыто и без злобы: бабуля, МНЕ ВСЕ РАВНО, дари кому хочешь, я заработала сама, от тебя ничего НЕ НУЖНО.

И все.
Для нее это худшее что может быть, когда некого и не с кем ссорить, не с кем скандалить, шантажировать. Это моя маленькая ’месть’ за маму и за меня. -))
Хотя, такие родственники-садисты еще и хороший мотиватор, чтобы в жизни добиться чего-то, стать свободным и независимым. Именно так и отношусь, без эмоций. Спасибо за АД, я быстрее двигалась к целям зато. )))

Держитесь, Автор!
На мой характер, я бы один раз спокойно заставила маму выслушать Вас (только не кормите эмоциями) и после этого прекратила бы общение.
Держитесь! Дайте большую любовь Вашим деткам, в природе нужно равновесие. ))
ого, и моя бабушка такая, правда она испоганила жизнь папе, он у нее единственный сын, сколько в детстве натерпелся((
Аноним Советчик• 27 февраля 2018
Ответ дляЛевый Локоть
Так, что-ли? Да, я ругаю
Вы знаете, моя в муз школе, не особо дома любит играть, но, ещё в самом начале я ей сказала, ну выгонят нас, так выгонят... и она сама понимает, что она не хочет, чтобы ее выгнали)) ну и потом в том же духе. Мотивировать ребёнка нудно, но и не требовать от него сверх меры. Главное, что бы он был счастлив. А люди разные, кто то счастлив начальником быть, а кто-то автослесарем и ничего в этом страшного и плохого нет. И это нужно понимать. Я свою вообще уроками не донимаю., прежде всего стараюсь , чтобы ей интересно было. Ну и кстати, такой подход к обучению в Великобритании, где нет оценок , а успеваемость оценивается в процентах по итогам. К тому же сейчас мир пришёл к тому, что ценится узкая специализация и задача родителя, чтобы ребёнок понял и знал к 16 годам, чем бы он хотел в дальнейшем заниматься.
Однозначно• 27 февраля 2018
Ответ дляэнциклопУдия
это ужасно, общество было больное(( это все пережитки совка, бездуховность, комплексы и перекосы в сознании. Проблема была еще в том что женщины рано рожали и зачастую не потому что хотели, а потому что надо, давление общества. Сейчас есть общество Чайлд-фри и это хорошо, потому что такие горе мамаши либо просто проживут жизнь наслаждаясь собой или созреют для материнства и не будет покалеченных жизней.