ДинамоКит• 27 февраля 2018

После покупки посудомойки я...

Тут нужно дополнить предложение. Ответов изначально не знаю.пост для тех,кто хочет купить,но сомневается
Ядвига Юсьлегко• 28 февраля 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
А я наоборот рекоменду беко,а не бош,моя бош так не справляется,как беко,парадокс
+100! У меня Beko (45),у подруги Boch (45 встроенная), заказывала все моющие средства и себе и подруге одинаковые. У нее машинка моет намного хуже и по вместительности не сильно продуманная!
Пончик Солнечный• 28 февраля 2018
Сім’я 4 чоловік. Посуду миє посудомийка та зрідка, по бажанню, чоловік (якщо небагато). Коли усі по роботах/садках, то 1 раз ввечері загружаю, у вихідні можу і 2 рази. Навіть мій чоловік, що миє посуд і вважав колись покупку посудомийки марнотратсвом, погодився що це незамінний гаджет на кухні. У мене вірпул, наразі з усіма задачами справляється.
Самоучка• 28 февраля 2018
мне как раз муж устанавливает посудомойку, жду не дождусь.
даже посуду не мою с утра))
bysinka88• 28 февраля 2018
После покупки посудомойки я думаю - почему она не выгружает еще сама?))) так же, как с стиральной машиной)))
На отмывку кастрюль есть другая программа - пользуйтесь те, кому не вымывает.
Мало берет воды. Я тут картошку пока помыла - напустила целую мойку. Для кастрюль берет 16 л, для обычной мойки - 11 л. У меня Аристон. Пользуюсь 2 месяца.
Соседка увидела - сразу купила, в течении недели)))
Таблетки - и Сомат есть. и Финиш. Сомат ставлю если не оч грязная. Но ФИниш реально меньше даже разводов на черной посуде.
Посуды может быть не очень много. Но ложек и вилок точно в 3 раза больше надо, чем человек. Я даю суп в полупорционную тарелку - или как там ее назвать - с небольшим углублением. В нее же даю второе. Так привыкли уже давно.
Кружок классно когда в три раза больше, чем людей) Но у меня все всегда почти дома. Я работаю дома, муж делает ремонт сам - так что все дома и посуды много.
Редко мою раз в два дня.

У меня важный фактор для посудомойки - мое время. Лучше я поработаю или уделю семье внимание пока она моет. Хотя иногда раздражает ее загружать))))) Но то компенсируется, когда моешь одну кружку и видишь сколько воды идет. Мы покупаем воду бочками - колодец оказался пустым стаканом - не приходит и не уходит вода. Поэтому воду бережем.

Интересно - как вы моете противни? Вынимаете верхний ящик?

Таблетки - смотрите в интернете дешевле, чем в магазнах. Еще с машин продают, где итал., польские продукты.
bysinka88• 28 февраля 2018
Ответ дляБезникаЯ
Пользуюсь ней уже 8 лет. Очень сочувствую девушкам, когда ее у них нет. Особенно остро после праздника и ужина человек так на 10.
Ненавижу заходить на кухню, когда там немытая посуда на столах и в раковине(((
У меня на новоселье было по 15, 28, 22 человека, день рождение сына - 20 детей.
ПлюшкамиБалуюсь• 28 февраля 2018
не понимаю, как можно жить без посудомойки, стиралки, пылесоса. Ведь мама же не посудомийка )) Покушали - загрузила - пошла делать другие дела или с детьми поиграла
Жынси_на_флиси• 28 февраля 2018
4 года с посудомойкой Бош, большой.
Лучшая покупка после стиралки.
Загружаю весь день по чуть-чуть, ночью включается (двухфазный счетчик, ночью дешевле).
Разгружает сын.
Так руками посуду никогда не отмоешь, про желтые пятна на обратной стороне тарелок, про разводы, неотмывающиеся кастрюли забыла навсегда. Ощущение чистоты-это очень приятно. Теперь все чашки, тарелки, салатницы у меня белого цвета.
Особая польза-мытье фильтров вытяжки, поддонов духовки, металлической решетки от плиты, колпака от микроволновки.
bysinka88• 28 февраля 2018
Ответ дляПусин Кукин
Но как, если вон выше пишут, что складируют весь день туда посуду чтобы заполнить ее? Или Вы полупустую гоняете? А цикл в 2 часа? Вот понадобилась Вам кастрюлька срочно, а она в посудомойке моется с циклом 2 часа.
Если что, я без подкола, просто все посты такие приторно-сладкие... слишком приторные.
У меня ПММ нет, была в гостях, видела ее в работе. Вот что я увидела - разводы моющего средства на посуде, недомытые присохшие остатки пищи. В итоге половину посуды пришлось домывать. Не, может, конечно, они что-то делают не так, но помощницей из ПММ можно назвать с трудом
Это потому что - не правильно загрузили - надо так, чтобы был просвет (как в стиралке - забили сильно - и вещи не чистые).
Не правильно выставили расход ополаскивателя - поэтому разводы!!! У меня меняются качество мойки от качества воды (вода привозная).
Остатки пищи - надо программу мощнее ставить.
Если мне понадобилась какая то кастрюлька - я открою дверку и достану ее. В любой момент цикла.
НО я запускаю на ночь. Когда уже не готовлю)))
Два-три раза за день запускаю, если было застолье.
У меня 60 см.
Пусин Кукин• 28 февраля 2018
Ответ дляbysinka88
Редко мою раз в два дня.

Цитата:
После покупки посудомойки я думаю - почему она не выгружает еще сама?))) так же, как с стиральной машиной))) На отмывку кастрюль есть другая программа - пользуйтесь те, кому не вымывает. Мало берет воды. Я тут картошку пока помыла - напустила целую мойку. Для кастрюль берет 16 л, для обычной мойки - 11 л. У меня Аристон. Пользуюсь 2 месяца. Соседка увидела - сразу купила, в течении недели))) Таблетки - и Сомат есть. и Финиш. Сомат ставлю если не оч грязная. Но ФИниш реально меньше даже разводов на черной

’Реально меньше разводов’ или ’нет разводов’? Вы понимаете, что разводы это невымытое средство для мытья или остатки пищи? Вы так потом и кушаете из этих тарелок с ’приправой’? Или ополаскиваете дополнительно после своей помощницы?
bysinka88• 28 февраля 2018
Ответ дляЛепешечка
Xiaomi
Irobot -неактуально уже
о, спасибо) у нас нет ковров - я два совка мусора выметаю каждый день! Откуда??? Двое детей, кушают на кухне только.
Заюшка_хозяюшка• 28 февраля 2018
Вообще не хотела...так как считала, что это мегапераросход средств...заставил муж. Ему приходилось мыть посуду т.к.я это дело ненавижу. Теперь без нее сложно)))). Но домывать приходится 10-20%посуды после нее. Но я прибабаханая на чистоте посуды. У нас бош.
Секретница• 28 февраля 2018
Ответ дляbysinka88
Редко мою раз в два дня.

ну, стиралку тоже разгружать надо, сама она на такое не способна)))
кстати, насчет колодца, у нас летом часто бывает сушь, и в колодце практически не остается воды, ПММ нас просто спасает! не надо расходовать воду на каждую чашку, грубо говоря, загружаешь ПММ под завязку- и вся посуда перемыта 9-11л воды! сами мы так не смогли бы, проверено)))
тонкий протвинь ставлю в нижний короб сбоку вплотную к стене ПММ, он тогда заезжает под полозьями среднего короба...если протвинь глубокий, ставлю его полулежа, а то и поверх (вверх дном) кастрюль/сковородок в нижнем коробе...у меня всегда ПММ забивается под завязку, вынимать верхний короб ради протвиней не буду)))
Пусин Кукин• 28 февраля 2018
Ответ дляbysinka88
У меня 60 см.
Вот и я анализируя поняла, что может лучше у тех, у кого стоят фильтры на входе воды. А это ещё плюс к расходам
Аннуитет• 28 февраля 2018
Ответ длявентиляторная
Я с вами ))) Не понимаю, как можно хвалить мультиварку - хрень полнейшая, на плите за раз можно 4 (!!!) блюда приготовить, а там - одно, захочешь больше - надо ждать, пока первое блюдо приготовится, переложить его куда-то, помыть чашу, и только потом готовить что-то еще. Т.е. время готовки увеличивается. Микроволновка... ну, не вижу в ней смысла, кроме как бутеры с расплавленным сыром делать ))) Посудомойка - а что, тарелки\кастрюли туда прям грязыми-грязными можно ставить?
А у меня микроволновка с конвекцией и грилем,некоторые блюда в ней даже лучше выходят чем в духовке электрической
Aslana• 28 февраля 2018
Чувствую себя человеком, а не посудомойкой.
Семья из двух человек. Загружаем бошик раз в день/в два дня. Отмывается и собачья кастрюлька после варки мяса, и сковородка, и бокалы, и все что есть в доме.
У родителей 45, поэтому себе выбирала 60, учитывая их опыт уже. Им, кстати, хватает на двоих пенсионеров) У нас же влазят решетки с плиты, противень, решетка для мангала широкая. И помещается любая посуда, включая салатники, не занимая полностью собой полку.
Запускаем на ночь чаще всего, на кухне чистота и порядок и пмм тихонько домывает свое.
Пользуемся в ночь ЭКО режимом,реально экономит не только воду, но и свет. Также используем иногда половинную загрузку, программа мастхэв, как по мне, и быструю, если гости на пороге.
Пусин Кукин• 28 февраля 2018
* не может, а моет
bysinka88• 28 февраля 2018
Ответ дляПусин Кукин
Автор, тут была когда-то тема о проблемах с ПММ на мноооого страниц. Найдите ее и почитайте, не все так красочно как тиногда расписывают. До того чтобы ПММ стала реальной помощницей нужно проанализировать множество факторов ещё до покупки, чтобы потом не было мучительно больно. Изучайте этот вопрос как минимум на местном форуме, там хоть знают какая жесткость воды в вашем регионе и какое средство подойдет для вашей воды, и какая машинка справится с вашей грязной посудой при совокупности факторов. Помню в той теме люди годами не могли найти идеальное средство или идеальные пропорции. А ещё был жёсткий спор защитников и противников той или иной марки ПММ (даже в этой теме уже была дилемма ’Бош или Беко’).
Я тоже хотела ПММ, но почитав отзывы с реальными проблемами пока отказалась от этой затеи. Слишком много факторов влияют на эффективность. А ’тыкать пальцем в небо’ как-то нет желания
В чем проблема посмотреть на свой чайник - сколько накипи за одно кипячение? и поэтому смотреть какая жесткость воды.
Svetlova• 28 февраля 2018
По моющим средствам для посудомойки - различные акции наше все, иногда можно отхватить за копейки, Финиш мне кажется на сегодня - лучшее предложение по качеству, но он и самый дорогой. Сомат отличный, ополаскиватель беру только Сомат, тарюсь в акции на розетке и т.п., порошок у Сомата хороший и экономный. Соль можно самую дешевую, соль она и в Африке соль, украинская полкило в Фуршете стоит что-то около 14 или 17 грн.

По таблеткам - покупаю в СП немецкие трехкомпонентные, получается по стоимости 2 грн на мойку. Тут на кидстафе есть мужчина, который продает таблетки для ПММ, при чем у него есть типа на кг неликвид - лом таблеток, по цене получается вообще выгодно, плюс часто делает акции - у него отличный товар, моет посуду отлично.

Никак не рискну взять украинский порошок для ПММ, все смотрю на него, цена вообще смешная.
bysinka88• 28 февраля 2018
Ответ дляПусин Кукин
Цитата:

Меньше разводов по сравнению с ручной мойкой. Вы мыли черную посуду руками? Ее сразу нужно вытирать и натирать.
С посудомойки разводов на черной посуде нет. Сомат - хуже моет, чем Финиш.
Если меня не устраивает чистота посуды - я мою руками еще
bysinka88• 28 февраля 2018
Ответ дляСекретница
У меня сверху еще вентиль - лопасти бьются об высокую слишком посуду и машинка не запускается. пикает.
Так же когда вплотную прижимается посуда к стенкам или ’потолку’)

У меня мойка на два чаши. Спец. чтобы в одной мыть. в другой полоскать - так меньше воды. Но все равно в разы больше чем в мойке, воду для ополаскивания меняю, в общем всеравно посудомойку люблю))))
Почемучечка• 28 февраля 2018
Ответ дляДерево береза
Никогда не понимала этой техники. При чем у меня есть много всего, пылесос робот классный есть, вообще без него не представляю, как обходиться. А вот с посудомойкой не сложилось. Ну не понимаю, ка можно поесть и поставить тарелку засыхать, и вообще не умею копить грязную посуду, я сразу мою. Меня аж коробит даже 1-2 тарелки в раковине. Ну а ради того что бы мыть посуду после Нового года или ещё какого-то грандиозного праздника смысла не вижу, у нас это дома 1-2 раза в год, а то всегда на нейтральной территории встречаемся с друзьями.
А зачем посуду собирать в мойке? Все сразу ставлю в пмм и запускаю после того как она полностью заполнена посудой ( на ночь).
bysinka88• 28 февраля 2018
Ответ дляSvetlova

Я нахапала таблеток Сомат по 50 грн за 24 шт - когда было закрытие Каравана и была мегараспродажа.
Соль взяла Финиш, Сомат - не знала какая лучше. Пока засыпала Финиш.
Svetlova• 28 февраля 2018
Ответ дляbysinka88
соль вообще непринципиально, я всякую пробовала - без разницы, она воду смягчает
bysinka88• 28 февраля 2018
Ответ дляSvetlova
Спасибо, буду знать.
bysinka88• 28 февраля 2018
Ответ дляПочемучечка
+1. Иногда просто ставлю в посудомойку стопкой -не сразу расскладываю, если нет времени. В мойку не ставлю.
Даже уже приловчилась вытирать насухо, что помыла руками и мойка чистая))) Живу в новом ремонте два месяца - привыкаю ко всему.
Секретница• 28 февраля 2018
Ответ дляbysinka88

Да, у меня тоже лопасти, я всегда перед запуском проверяю, крутятся ли коромысла (верхнее и нижнее), поначалу пару раз не домылась посуда, я поняла, что посуда мешала коромыслам вращаться...
Мойка с двумя чашами- хорошо, но водичку у меня лично котел греет, сами знаете по какой цене за газ))), поэтому ПММ- наша помощница и спасение)))
Ядвига Юсьлегко• 28 февраля 2018
Свою к ночи загружаю под завязку!
Ядвига Юсьлегко• 28 февраля 2018
Фотки делала для подруги, она никак не научится все компактно укладывать
ЯсноВидящая• 28 февраля 2018
Ответ дляCanisLupus
Смотрю, тут много пользователей, может подскажите ответы на некоторые вопросы? Вот сколько она берет воды у вас в месяц на семью из 3 человек? У вас несколько комплектов посуды и вы моете их раз в день или запускаете пару раз в день? Сколько времени она моет в среднем? Выгодна ли она будет в смарт квартире, где не много посуды и мыть надо 2-3 раза в день? Какими таблетками пользуетесь или чем то ещё и как выбирать моющее для посуды?
Спасибо заранее, решаю пока что надо мне такое или нет, но посуду мыть люблю)
Моя пмм за один цикл мойки берет 9-13 л воды, зависит от режима, электроэнергии от 0.83 кВт за цикл, запускаю на ночь в основном, каждый день, за редким исключением, при том что у нас семья состоит из меня и мужа, оба работаем, дома бываем по ночам и выходным, особо не готовим, получается, что только вечером готовим еду на работу, утром чай/кофе, ну и какой-то ужин скромный. По времени в эко режиме цикл длится 2 часа 10 мин, это самый долгий, но и самый экономичный режим, из них около 1 часа посуда моется и около часа сушится. Есть быстрая мойка за 25 мин, но там посуда не сушится, да и по расходу воды и электричества не выгодный. На сколько я поняла, таблетками мыть дорогого, потому что если соблюдать инструкцию, соль все равно нужно засыпать. Дешевле мыть порошком. Мне 1 кг Финиша на 3 месяца хватает, соль на 2 месяца, но это из-за того, что жёсткая вода, ополаскивателя хватает 400 мл минимум на полгода, а то и больше, но можно и без него. Если посуду мыть не любите, то влюбитесь в пмм)
Секретница• 28 февраля 2018
Ответ дляЯдвига Юсьлегко

я перед покупкой начиталась об особом мастерстве загрузки посуды, думала- не осилить мне такой мудрости, но все приходит с опытом, сейчас муж удивляется, как у меня столько всего поместилось
на Вашем втором фото видно разделочную доску сбоку, вот так я укладываю тонкий протвинь (выше отвечала, но на картинке нагляднее)