Lena_701• 23 сентября 2012
Малышу 2, 4 года, а мы до сих пор спим ночью в памперсе. Как правельно отучить?
Сыну 2,4 года все время мы ходим без памперса уже с прошлого лета(даже зимой на ул выходим в трусиках),но вот ночью у него такой крепкий сон, что он уписивается,переворачивается и спит дальше, а если бужу так не всегда угадываю с временем и потом ещё трачу 30 мин на то что-бы его успокоить... Подскажите что делать в таких ситуациях
Дашенька из Киева• 23 сентября 2012
Ответ дляMizevich
Мы тоже - нам 2,2. Летом не писался - спал без памперсов. Сейчас стала одевать на ночь. Спит крепко. Я считаю - пусть ребенок лучше выспится в памперсе, чем будить его среди ночи и перестилать постель. Но уже он начинает понимать - просыпается утром и сразу сообщает мне: ’Мама, не написал (или наоборот)’.
у нас без снятия памса не прокатило - если в памсе, то ребенок не чуствовали ’мокро-не мокро’, поэтмоу даже не пытался встать. Мне кажеться он гдето в 2,7 -2,9г засек момент что если одевают памс, то будет не мкоро и вставать писять не нужно.
о кстати вспомнила - еще хорошим моральным стимулом было появление младшего в семье. Мол смотри какой ты большой - это только маленький Вовочка памперсы носит, он еще не умеет разговаривать и проситься в туалет , а ты уже большой ты можешь -тоже ОЧЕНЬ помогли такие беседы.
Алена Золотарская• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
народ не об этом..а о том,что легче памперс на ночь надеть,чем все эти бессмысленные ночные манипуляции с ребёнком производить.
Если легче одеть памперс, то можно одеть его маме и папе тоже и поспать ежедневно 3-4-5-6 лет, особенно летом. Мы все с Вами выросли без памперсов и я, например, не помню страшных издевательств со стороны мамы надо мной по ночам. А ночные манипуляции на пару недель максимум, потом ребенок (если ему больше 2-х) сам делает выводы, что ночью нужно или терпеть или встать пописять, чтоб не спать в луже или не переодеваться.
Алена Золотарская• 23 сентября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
гм... я против памсов до 4-5-6 лет. Это не нормально.
Девочки ну не передергивайте смысл фразы - ну ессно я не каждую ночь заставляла его вытирать матрас, ессно отучать начала постепенно, так как и все ’перестиланием’, ессно когда ребенок устал-заболел-перевозбудился накануне - то как и писали могла просто стянуть мокрое и переложить на сухое без побудки.
Но когда ребенку уже больше 3,5, он здоров, не никаких стрессовых ситуаций в данный момент, уже умеет вставать в туалет (от горшка отказался сам -в садике ’модно’ писять на унитаз), а тут ему просто лень встать - то я не понимаю почему на это не нужно обратить внимание ребенка? Это не угол, не физическое наказание, помоему обычный воспитательный момент - сам насвинячил, сам убери (в меру возрастных способностей)... не понимаю что в этом ненормального или неправильного?
Все Вы правильно делаете.
Ответ дляLena_701
он у нас спит в своей комнате, сам)) Пелёнки вообще выдёргивает, обещает что будет писять на горшок, но спит очень крепко и первая реакция когда будишь- он начинает орать и вообще не хочет даже сесть на горшок((
У нас то же самое, обещает, что ночью будет просится, в итоге спит крепко ’в луже’, вся холодная и не просыпается, а если будить, то орать начинает...
Дашенька из Киева• 23 сентября 2012
Ответ дляvolna-86
мы тоже орали. Причем бужу, объясняю, сажу на горшок прямо не вытаскивая из постели. А он спросонок не понимает что от него хотят - просто не писяет и все, один раз думаю - ну пусть на горшке сидит пока не проснеться и не сообразит - ну и уснул прямо сидя на горшке - усе , понятно , значит сейчас еще сильно рано, еще не понимает. Это было гдето в 2 года. ПОэтому я отложила снятие ночного памса до 2,5 примерно. Потом орать престал.
от дневного начали отучатся в 1,6 летом как раз, к зиме к 2 годам уже гуляли без памса - методика простая - через каждых десять минут спрашивтаь писять не хочешь? ЕСли ’нет’, но мне показалось что хочет - тут же высаживать. Отучились довольно быстро. Бабушек дольше отучали - они втихую от меня памсы на улицу одеть норовили -ух ругалась на них, что путают ребенка!
Аноним• 23 сентября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
аналогичная проблема была. Будить и вести писять.
Как показал опыт 2 детей писять в 1 час ночи и в 6 утра - и постель сухая.
Но конечно ругала, сильно - потмоу что часто просто лень встать было с кровати.
Пару раз устраивала показательные застилания постели на полу около собачьего коврика -мол даже собачки ходят на улицу, а ты записял все матрасы -все мокрое сохнет, поэмтоу на полу. Несколько раз прям среди ночи поднимала заставляла все мокрое снять и отнести в стиралку, давала тряпку- вытирай матрас (ну толку от этого ессно никакого - как воспитат момнет)
даже сейчас (5 лет)- слышу не спит, крутиться, писять хочет, но упорно не встает до последнего - леньки. НО уже не писяеться конечно. НО все равно приходиться подходить и поднимать иногда, когда слышу что уже приперло ,а он все не встает.
жесть!! сочувствую вашему ребенку!
Дашенька из Киева• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
жесть!! сочувствую вашему ребенку!
От того что я его не держала в памсах до 5 лет????? а водила писять? Возьмите оденьте памс и поспите в нем КАЖДУЮ ночь 3-4 года или спите на мокром - расскажете потом как - приятно или нет?.
Интресно а Вы когда маленькой были и памсов не было - вас мама на горшок ночью не сажала?
БЛин ккое то извращенное приложение материнской любви! Что бы не будить ребенка, то приучать к ночным посещениям туалет-горшка не будем, пока сам не поймет. Ну а до этого пусть спит на мокром (или не помыв от мочи подсунуть снизу сухое) или носить памс чуть ли не дошколы - и это круто и классно...
НЕ понимаю чес слово...
Ale-nochka• 23 сентября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
НЕ понимаю чес слово...
Ой,Вы не правильно поняли!!!
я имела в виду,что мне его жаль,т.к.Вы написали,что ругали ребенка сильно. Я Вас не хотела обидеть!!!
Ale-nochka• 23 сентября 2012
Когда начали привыкать спать без подгузника я его будила ночью,подставляла горшок (писает стоя) он делал свое дело и дальше спал. Сейчас не бужу,но бывают промахи. Если много вдует воды и спит крепко..
Но,у моей кумы проблема в другом,малого если разбудить пописать то потом час нужно его присыпать
Мама Ванюшки• 24 сентября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
НЕ понимаю чес слово...
ну я думаю, что не очень гуманно среди ночи в душ...до утра можно и потерпеть
да и зачем так мучить и себя и ребенка?!
можно одеть подгузник и ставить писять, он же тоже ворочаться начинает , можно понять, что пора...а если авария, то не нужно перестилать квовать, полностью переодевать спросонку.
но это лично мое мнение, мой опыт
когда уже полностью без памперса спал и бывали проколы, я тоже ругала, только утром. Ночью спокойно переодевала и ложила спать.
да и вообще НИКОГДА не кричала, если вдруг ’авария’, просто спокойно обьясняла.
но это лично мое мнение, мой опыт
Дашенька из Киева• 24 сентября 2012
Ответ дляМама Ванюшки
но это лично мое мнение, мой опыт
а гуманно спать на мокром и вонючем? гигиенично? Это же не просто попка записяная под подгузником! Не знаю как у девочек может по другому, но елси мальчик уписиваеться, то все мокрое до подмышек, а иногда и волосы на затылке, елси поза сна так совпала - иногда даже подушка была мокрая. Я не понимаю как можно не помыть и не перестелить-не переодеть... Я думала что так делают все.
Искренне удивлена что многие считают гигиеничным и правильным ’подсунуть сухое’ или ’пусть спит до утра’.
ПОдгузник одеть можно - но в таком случае ребенок не будет понимать что мокро это плохо. ПОтому что подгузник впитал и все хорошо-сухо. КАк вы объясните ребенку что нуждно встать и пописять - он не поймет для чего? он же сухой!
Возможно есть детки у которых ’часики’ начинают работать раньше и сильнее, есть те котоыре не очень крепко спят, есть прсото более сообразительные. ЕСть те котоыре еще в памперсном возрасте ночью сами перестали писять, физиология у них такая. Все индивидуально.
Я написала несколько моментов которые были у нас, т.к ребенок ночью писял много, спал крепко, засыпал легко. Поэтому отдельные разовые моменты внушения о которых писала выше нам подходили. ПОнятно что это подходит не всем, так нужно делать не постоянно, но возможно кому еще подойдет. Объяснения-беседы, вечерние походы в туалет, ограничение воды на ночь - это и так само собой разумеется в любой ситуации.
Мама Ванюшки• 24 сентября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
так вот я и говорю, что есть специальные подгузники, которые не впитывают сразу
Аноним• 20 октября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Это не воспитательный момент,это просто ужас!
Дашенька из Киева• 22 октября 2012
Ответ дляАноним
’наша писня гарна й нова-починаймо її знова...’ еще одна мамця перелякана...
ну ладно еще разок спецом для вас повторюсь...
Ужас от чего?
Да в 2 года уже все как пить дать сидели на горшках - потмоу что зашибительно полезных и приятных прелых записянных памсов не было!
Какое то извращенное приложение материнской любви! Что бы не будить ребенка, то приучать к ночным посещениям туалет-горшка не будем, пока сам не поймет. Ну а до этого пусть спит на мокром (или не помыв от мочи подсунуть снизу сухое) или носить памс чуть ли не дошколы - и это круто и классно...
Эт конечно не ужас - это клево, понимаю... называется маме лень заниматься ребенком, да здравствует прелый ребенок в памсе! и никаких воспитательных моментов!
Ужас от чего?
Аноним• 22 октября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Ужас от чего?
Никто до 4-х лет в памп.не спит,не утрируйте!
Блинчик Мой• 29 апреля 2013
Ответ дляДашенька из Киева
Ужас от чего?
ужас, а не мама((