Марафетчица• 10 марта 2018

Родился братик, как сказать ребенку...

Развелась с бывшим 4 года назад, когда моему ребенку было 2.5 года.
Мой ребенок с папой видится раз в год 1-2 дня, когда мы приезжаем к бывшей свекрови в гости. Деньгами помогает, но ни на дни рождения, ни просто так не приезжает и за все это время ни презжал к ребенку ни разу, так как расстояние между нами в 400км. Понимаю, что новая жена отговаривает, скорее всего, потому что возможность приехать есть.
Сын сначала по нему очень скучал, ждал его. Потом в лет 5 я ему объяснила, что у папы другая семья и он с нами жить не будет.
Бывший сразу после развода женился и вот недавно у него родился еще один ребенок.
Вопрос в том, как сказать моему сыну об этом и говорить ли вообще? Все равно же узнает рано или поздно...
Переживаю, что ребенок решит, что папе он вообще больше теперь не нужен будет, может ревность появится...
Как бы вы поступили? Я реально не знаю, как поступать дальше.
Подскажите, пожалуйста, кто подобное встречал...
Ряженка• 10 марта 2018
не говорить сейчас, позже сам узнает
Бабульция• 10 марта 2018
я б не говорила
Боевая• 10 марта 2018
Дети в этом возрасте по другому реагирует. Ну родился то и родился. А вот если вы начнёте говорить или намекает, что у папы новый ребёнок ему теперь не до тебя, тогда начнётся обида
Пусин Кукин• 10 марта 2018
позже узнает сам. говорю как ребёнок побывавший на месте Вашего сына. Чем старше тем легче воспримется информация. А мужа попросите навещать сына, настойчиво попросите.
мистерЛяпсус• 10 марта 2018
Какой там братик?
Это чужой человечек по-сути, раз отец никакой-раз в год видится с дитыной... слов нет.
Злюка-закусюка• 10 марта 2018
пусть папа будет источником новости
а Вы пока морально подготовьте, при удобном случае расскажите что: в жизни мужчины бывает много детей, иногда от разных женщин; смысл любой жизни - это продожение рода; семью создают по любви, а результат любви = дети и т.п.
приведите в пример другие семьи, с которыми ребенок знаком (семьи одноклассников, Ваших родственников, соседей...)
Кому там слова не давали• 10 марта 2018
А может лучше сразу сказать,чтобы ваш ребёнок постепенно свыкался с этой мыслью.. Если вы скажете позже, через год - два.. Потом вам прийдётся говорить, что у вашего сына есть братик и ему уже два года..
ira2282• 10 марта 2018
Наверное сейчас это не нужно, тем более Папаша не поможет в этом. Всё вам придётся расхлебывать. А реакция может быть разная
ПАЦАНКА О• 10 марта 2018
у Вашего ребенка по сути и отца никакого нет, а братика тем более((( я бы на Вашем месте ничего ребенку не говорила, папаня видится раз в год, вот при следующей встрече пусть сам и скажет, ведь по идее Вы могли об этом братике и не знать, поэтому оправдание перед своим ребенком у Вас есть, а там жизнь покажет. Сил Вам и мудрости!
Дніпрянка• 10 марта 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Можна й через десять років сказати, нема куди поспішати.
Удачная• 10 марта 2018
Такая же ситуация. Моей на момент рождениЯ братика было 7. Сказала, что у папы родился сыночек, ее братик. Моя дочь спокойно отреагировала. Но она с папой по телефону общается раз в неделю. Иногла даже спрашивает как поживает Дима. Не ревнует, ничего такого. Наша семья - это я, мой муж и она, а не папа с его новыми женами и детьми. Папа - это иногда приходящий и иногда звонящий человек. Она это давно приняла и его жизнью не интересуется особо.
Кукарачка• 10 марта 2018
У моей кумы такая ситуация была. Она ничего не говорила. При встрече отец сам рассказал и познакомил с новым ребёнком.
Лень гуглить• 10 марта 2018
Не забивайте ребенку голову ненужной информацией!!!!
Живите вдвоем, дарите ему любовь и внимание, формируйте свой мир в семье,
дарите ребенку положительные эмоции!
К 20 годам скажете!
Ребенок должен жить с мыслью, что его папа самый лучший,
самый сильный и любит сына больше всех на свете.
Просто пока он живет далеко.
А там видно будет!!!!
Пожалейте своего ребенка! Не травмируйте!
Желаю Вам встретить хорошего мужчину и выйти удачно замуж!
Ресничный червь• 10 марта 2018
Ответ длямистерЛяпсус
Какой там братик?
Ага, чи не братик.
СпайдерВумен• 10 марта 2018
Ответ дляЛень гуглить
дарите ребенку положительные эмоции!
К 20 годам скажете!
Просто пока он живет далеко.
А там видно будет!!!!
+
Самохвалова• 10 марта 2018
’Переживаю, что ребенок решит, что папе он вообще больше теперь не нужен будет, может ревность появится... ’ Так по сути Ваш ребенок ’папашке’ и не нужен-то. Увы:( иначе он нашел бы возможности проведывать сына и никакая новая жена бы этому не помешала бы. Да и какой это ’братик’ ? Ничего не говорите- пусть сам ’папа’ рассказывает и объясняет.
Налетчица Муся• 10 марта 2018
Папа не считает нужным об этом оповестить и вы не торопитесь. Оно нужно вашему ребёнку, чтобы ещё переживать?
mervedi• 10 марта 2018
лучше сразу сказать ’папа козел, он бросил тебя, но ты в этом не виноват’
Не обижаюсь• 10 марта 2018
Ответ дляРесничный червь
Ага, чи не братик.
+100000. Моя дочь тоже категорически не принимает папиного нового ребенка, хотя, поверьте, я пыталась все обЪяснить правильно, про отношения, родительскую любовь, что всякое в жизни бывает и бла-бла-бла. И пусть там что не бывает между двумя взрослыми людьми, ребенок понимает, что его предали. Она изо всех сил пытается доказать папе, что она лучше - учебой, достижениями. Милая автор, расскажите дочке все. А жизнь все расставит на свои места.
Не буду• 10 марта 2018
Не говорить, зачем? Какой там братик! Это чужой человек и останется чужим... бабы, вы не в себе...
Не буду• 10 марта 2018
И вообще- вам не о чем с ребенком говорить? Поражаюсь отведите на кружок лучше!
victoriya1983• 10 марта 2018
Мы развелись дочке было 3 года. В 4.5 родился сводный братик. Сразу сказала, папа познакомил их. Прошло 7 лет они очень хорошо общаются. Мы живем от бывшего мужа за 1000 км. Ездим в гости в родной город. Папа забирает дочь на ночевки к себе в семью. С братиком замечательно проводят время.
Анонимус Я• 10 марта 2018
Так приведите мужу сына пару раз на неделю!!! От Вас зависят их отношения и пофиг на жену! А про братика молчать Вы и сами понимаете
Не обижаюсь• 10 марта 2018
Ответ дляmervedi
Да, вы правы. Сколько тут было тем подобных, про первых детей. Мне так хочется заглянуть хоть одному такому ’папе’ в душу. Неужели вот так просто можно вычеркнуть живого человека из жизни, человека, который похож на тебя, который любит тебя просто за то, что ты ПАПА?.
mervedi• 10 марта 2018
Ответ дляЛень гуглить
дарите ребенку положительные эмоции!
К 20 годам скажете!
Просто пока он живет далеко.
А там видно будет!!!!
это большая ошибка. Мой племянник так думал. Он ждал-ждал, а потом сам решил поехать. А тато смотрел на него равнодушными глазами. И пацан заплакал в 20 лет ! Какое это было разочарование всей его жизни ! Так что лучше в детстве осознать, что оно козлина, и не ждать , и не надеяться, и освободить сердце для нового
Не обижаюсь• 10 марта 2018
Ответ дляПусин Кукин
Что их козлов просить. Как об стенку горохом. Он же прекрасно знает, что у него есть сын
Не буду• 10 марта 2018
Ответ дляНе обижаюсь
Какие все тут нежные... это жизнь, и она разная! Можно вычеркнуть, если оно скотина. Мамы ненормальные, если навязывают детям «хороших» пап, потом вот так дети травмы на всю жизнь получают и свои семьи не могут создать нормальные. Ушел и гудбай, зачем навязывать то, что не нужно! Знаю семьи, где папа ушел и все отлино! У ребенка своя жизнь, свой круг- мама, бабушки,куча друзей, кружки, садик, развлечения- круговорот счастья и ярких событий! А тут сопли про папу типа любящего очнитесь, мамы... свои комплексы на летей переносите!
mervedi• 10 марта 2018
Ответ дляНе обижаюсь
я вам расскажу , что будет дальше. Ваша дочь впитает в себя этот сценарий, она впитает его до мозга костей, что ’нужно доказать ему, что я лучшая, это моя вина, я докажу, я докажу’. И мужчин она будет выбирать таких же. Не хороших, а таких, с которыми нужно идти по этому сценарию ’он меня бросил, но я докажу, но я докажу’ Надеюсь мысль понятна
{СоJIнТсЕ}• 10 марта 2018
Ответ дляПусин Кукин
Зачем? Зачем навещать?! Папе этот ребёнок не нужен и сам ребёнок уже привык жить без папы. Ещё и вторая жена нервничать будет. Автору тоже эти визиты особо не нужны. Ну вот кто из четверых в этой ситуации выиграет? Никто.
Не буду• 10 марта 2018
Ответ дляАнонимус Я
Не надо навязывать, что вы советуете папа сем должен хотеть видеть своего ребенка, иначе это только вред детской психике.