100%• 12 марта 2018
Должна ли я заплатить за разбитый товар?
Девочки, ситуация такая. В одной из сети магазинов вчера разбила баночку с тоником, который стоял очень плотно к крему, который я взяла. Тоник стоял у самого края полки и взяв крем видимо зацепила его, он полетел и разбился. У меня вопрос. Должна ли я была по закону оплачивать разбившуюся баночку?
кураГАЛЯ• 12 марта 2018
Не должны были. Товар, не оплаченный на кассе-собственность магазина и есть закон, да.
иск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. До этого момента все риски, связанные со случайной гибелью или повреждением товара, лежат на собственнике данного товара, то есть на продавце/магазине. Есть единственный способ обязать покупателя оплатить разбитый товар — в судебном порядке магазин должен доказать, что покупатель нанёс ущерб умышленно. Покупателю обычно рекомендуют настаивать на том, что товар стоял неудобно, и поэтому он абсолютно случайно его задел.
Каменная Фрося• 12 марта 2018
Ответ дляOlga_72
Товар находился на полке с предохранителем от падения? Если да, и на видео есть этот факт, то вам придется возместить стоимость товара.
По закону. Они не могут заставить вас заплатить сразу, но .... Они имеют право ВЫЗВАТЬ МИЛИЦИЮ и задержать вас до ее приезда. Зафиксировать факт повреждения имущества и потом предъявить вам возмещение суммы повреждения товара через суд, с издержкой расходов. Если суд учтет что товар хранился с нарушениями вас отпустят. Но если суд решит. что полки расположены на достаточном расстоянии с учетом норм, а на полке была защита от падения, то суд возложит на покупателя стоимость товара и судебных издержек.
Практически никогда до суда не доходит. Помимо предохранителя кучность размещения товара,и много других факторов. Оставаться в магазине и ждать милицию. Составлять протокол искать свидетелей,требовать записи с камер наблюдения. Да морока заплатить проще и быстрее,но тут решать только человеку попавшему в такую ситуацию.Я бы ещё и видеосъёмку сделала где требуют заплатить за товар и в местную газету материал отдала или на просторы интернета выложила.
Зупка_цем• 12 марта 2018
Ответ для100%
Скажите пожалуйста, если я уже оплатила товар, то стоит ли рыпаться сейчас? Что я могу сделать?
Если у вас есть время и желание, но будьте готовы к тому, что магазин скажет - она ничего не разбивала, просто купила этот тоник, вот чек. И тут вы уже ничего не докажете((
Стопудова• 12 марта 2018
Увы, должны. Но, не полную стоимость. Должны вызвать полицию и определить стоимость ущерба. Если не вызывают - ничего не платите :)
Ответ дляКаменная Фрося
До суда редко доходит, в этом вы правы. Но магазин имеет право задержать покупателя до приезда милиции для составления протокола. Это не нарушение. Ведь покупатель нанес магазину реальный ущерб. Местные газеты такой факт не заинтересует, а если и заинтересует, то у магазина будет шанс попиариться за счет покупателя.
Ответ длякураГАЛЯ
Все правильно, кроме одного: не только магазин обязан доказывать, что ему принесен ущерб, но и покупатель должен предоставить доказательства того что это произошло случайно и не по ее вине. Фото, свидетелей. Со стороны магазина будет видео.
100%
• 12 марта 2018
Ответ дляOlga_72
В магазине я была одна. На видео с камеры очень четко видно, что взяла один товар и тут же падает второй.
100%
• 12 марта 2018
Ответ дляOlga_72
В таком случае вам нужно было дождаться милицию. Они бы составили акт. И вы бы спокойно пошли домой. Сейчас уже поздно что либо делать.
Нужно было срочно ехать. Не мола ждать. Да и не в курсе была во что мне этот вызов милиции выльется( Сейчас почитала, на будущее буду в курсе.
100%
• 12 марта 2018
Девочки, сейчас позвонила на горячую линию магазина, рассказала всю ситуацию. Мою жалобу зафиксировали, будут разбираться. Тему не закрываю, обязательно напишу чем закончилось.
Ваша прЭлесть• 12 марта 2018
Ответ для100%
Почему? Есть статья закона?
да, закон о защите прав потребителей. Риск СЛУЧАЙНОГО повреждения товара лежит на продавце. Именно случайного, а не специально разбитого.
100%
• 12 марта 2018
Ответ дляВаша прЭлесть
На камерах очень четко видно, что тоник упал случайно. И уже в курсе, пусть и поздно. Дело не в деньгах, а есть ощущение, что из тебя сделали лоха((
100%
• 12 марта 2018
Ответ дляЗяблик протестант
Не должны, по хорошему еще и на них можно нажаловаться...
Я обратилась с жалобой на горячую линию магазина. Посмотрим.