Мейк-ап форева• 16 марта 2018

Пол из массива сосны, или паркетная доска?

Спрашиваю пока теоретически, ремонт впереди. Я хочу экологичный интерьер. Максимум дерева, минимум клея, ноль ДСП и прочего вредного. Хочу деревянный пол. Денег мало, поэтому чем дешевле, тем лучше)) Смотрю сосну (ее мягкость меня не пугает), но пока не знаю, каким способом лучше положить. На лаги, или клеевым... Знакомый прораб мне говорит, что лучше паркетная доска. То же дерево, но монтируется гораздо легче, почти без отходов, можно в несколько этапов, не надо покрывать лаком, выглядит идеально. И вот за счет всего этого она выйдет в ту же цену (если считать массив), или даже дешевле. Возможно, это так, но как же она мне не нравится! Вот не тот вид и все. Я хочу сплошные половицы, без стыков по длине. Щели между ними и всякие вмятинки меня не пугают, мне даже нравится такое. И хочу теплую энергетику живого дерева) Паркетная доска совсем не дает такого ощущения, так как она вся склеенная из маленьких брусочков, внутри одно, снаружи другое - нет ощущения целостности...
Вы бы что выбрали? Вот если практически одна цена, но с массивом куча возни, времени, а с паркетной все быстренько и чисто, но результат будет не такой как хочу?
Результат:
вже голосів: 16
8 (50%) паркетная доска
4 (25%) результат
3 (18.75%) массив сосны
1 (6.25%) другой вариант
Ухахайкина• 16 марта 2018
У нас були двері з масива сосни. Жах, як їх покорячило, коли ввімкнули опалення((( Тому слово сосна для мене взагалі табу.
Я так само як Ви люблю екологічність натуральних матеріалів. Поклали паркетну дошку Вудхарт під масловоском. Дуже задоволена. Тепло, приємно ходити навіть взимку босоніж. У них товщина більша, ніж в інших. Подивіться, може Вам сподобається. Чому клеєна? зверху конкретні зрізи дерева.
Green_Cat• 16 марта 2018
Добра підлога з модрини (литсвенница) чи дуба.

Шпунтована дошка (смерека) від 200 грн/м2, а далі цикля і масляно-воскова пропитка.

Дошку вигинає тільки в одному випадку - коли поклали недостатньо висушену.
vikapolya• 16 марта 2018
Вы не учли еще один важный момент - доска из сосны за счет мягкости плохо шлифуется, а еще при нанесении лака где-то он может впитаться глубже, где-то более поверхностно, и тогда Ваш пол будет пятнистым. Ведет себя сосна в массиве на полу плохо - реагирует на перепады температур и изменения влажности, а это означает не только щели, но и скрип. Массив хорош в дубе. А так оптимальнее всего трехслойка. Она кстати есть и с имитацией массива, нужно искать.
vikapolya• 16 марта 2018
Плохая сушка или хорошая - в случае с сосной и с прочими мягкими породами это не очень важно. За счет пористой структуры эта древесина очень реагирует на влагу. Да и где гарантия того, что удастся купить не просто хорошо высушенную, но и стабилизированную сосну в массиве...
автор Мейк-ап форева • 16 марта 2018
Ответ дляУхахайкина
Спасибо, посмотрю ее.
Не знаю как двери, но пол мама у себя в доме сделала из сосны - красота! Мне очень нравится, уже 4 года лежит, никаких проблем не возникло.
автор Мейк-ап форева • 16 марта 2018
Ответ дляGreen_Cat

Спасибо. Дуб конечно хорошо, но дорого)
автор Мейк-ап форева • 16 марта 2018
Ответ дляvikapolya
Спасибо, пока не встречала имитацию массива... Поищу.
Скрип тоже не пугает, у мамы лежит массив уже 4 года - все ок..
автор Мейк-ап форева • 16 марта 2018
Ответ дляvikapolya
Что значит стабилизированную?
Изподтишка• 16 марта 2018
Мы в дом положили половую доску сосны, очень довольна,уютно сразу стало и тепло. Конечно мороки с доской больше, укладка,шлифовка,вскрытие лаком,зато какой результат, вау!Каждый,кто приходит к нам в гости, делает комплимент в сторону пола
Так что я за половую доску!
vikapolya• 16 марта 2018
Есть двухслойная доска - снизу хвойный щит, сверху массив, как длинная широкая половая доска, может быть разной длины.
Звезда в шоке• 16 марта 2018
Если вам не нравиться паркетная доска, то к чему вопрос. Паркетная лучше чем массив
Green_Cat• 16 марта 2018
Ответ длялюбименькая
Спасибо. Дуб конечно хорошо, но дорого)
Модрина тоді - від 500...
vikapolya• 16 марта 2018
Ответ длялюбименькая
Что значит стабилизированную?
Стабилизированная - это правильный цикл сушки, с выдержкой всех основных этапов. Тогда удается получить стабильную древесину. А вообще здесь сложно советовать. Мои соседи уложили пол из сосны. Но видимо просто мастер косорукий попался, никакой красоты, они и сами уже не рады. Ну и если лаги, то высота пола поднимется. В общем, нюансов много, все индивидуально оченб. На вкус и цвет...
автор Мейк-ап форева • 16 марта 2018
Ответ дляИзподтишка
Так что я за половую доску!
О, спасибо! Вот и я чувствую, что в итоге будет классно! А каким способом вы укладывали?
автор Мейк-ап форева • 16 марта 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Чем именно лучше?
спрашиваю, потому что хочу аргументов и советов) Может я чего не знаю) Вон выше уже много информации дали, очень благодарна девочкам.
Изподтишка• 16 марта 2018
Ответ длялюбименькая
На торце доски,по всей длине, с одной стороны некая выпуклость, а с другой стороны ямка,благодаря этому доски ложились практически идеально,как конструктор складывались.
неДоЖиру• 16 марта 2018
подпишусь
автор Мейк-ап форева • 16 марта 2018
Ответ дляИзподтишка
Это понятно, а на что клали? Лаги? Или просто на стяжку?
Green_Cat• 16 марта 2018
Ответ дляИзподтишка
То називається шпунт
Изподтишка• 16 марта 2018
Укладка была на лаги
Веселая моль• 16 марта 2018
У нас сосна, більше десяти років. Почала скрипіти, будемо міняти на паркетну дошку.
Звезда в шоке• 16 марта 2018
Ответ длялюбименькая
Чем именно лучше?
Я тоже смотрю варианты, поэтому задала в интернете, там миллион статей на эту тему, и все же больше преимуществ у доски паркетной. Она не так подвержена короблению, да ещё и сосна, это как лотерея
Я_поехала• 16 марта 2018
Ответ дляvikapolya
ну так у паркетной доски та же двуслойная схема

..я за паркетную доску
сейчас дерево сушат абы как и кабы побыстрее
да и все равно массив не стабилен
у меня сосна 5 лет сохнула а двери из нее все равно немного крутило
Звезда в шоке• 16 марта 2018
Если дуб дорого, то рассмотрите другие породы, сосна это риск, может и хорошо служить, а может так получиться, что прийдется менять, тогда себе дороже будет. У нас из сосны межкомнатные двери, так все нормальные, а с одной случилось, что—то страшное)
Звезда в шоке• 16 марта 2018
Подумайте ещё на счёт инженерной доски http://laminat-parket.net/articles/parketnaya-dosk...
naffffa4ka• 16 марта 2018
Ответ дляУхахайкина
выбираю себе, можете сказать, у вас дом или квартира? теплый пол есть?
Ухахайкина• 16 марта 2018
Ответ дляnaffffa4ka
Квартира, теплої підлоги немає, але в нас опалення не стоякове, а паралельне, тобто вода в батереї подається в підлозі.
котопёс• 16 марта 2018
плитка под доску)
автор Мейк-ап форева • 16 марта 2018
Ответ длякотопёс
плитка под доску)
Вот плитку я не положу, даже если мне доплатят)) Сейчас в съемной квартире плитка - ужас-ужас, не поняла ее вообще, одни минусы.
автор Мейк-ап форева • 16 марта 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
спасибо, изучу!