Мейк-ап форева• 16 марта 2018
Пол из массива сосны, или паркетная доска?
Спрашиваю пока теоретически, ремонт впереди. Я хочу экологичный интерьер. Максимум дерева, минимум клея, ноль ДСП и прочего вредного. Хочу деревянный пол. Денег мало, поэтому чем дешевле, тем лучше)) Смотрю сосну (ее мягкость меня не пугает), но пока не знаю, каким способом лучше положить. На лаги, или клеевым... Знакомый прораб мне говорит, что лучше паркетная доска. То же дерево, но монтируется гораздо легче, почти без отходов, можно в несколько этапов, не надо покрывать лаком, выглядит идеально. И вот за счет всего этого она выйдет в ту же цену (если считать массив), или даже дешевле. Возможно, это так, но как же она мне не нравится! Вот не тот вид и все. Я хочу сплошные половицы, без стыков по длине. Щели между ними и всякие вмятинки меня не пугают, мне даже нравится такое. И хочу теплую энергетику живого дерева) Паркетная доска совсем не дает такого ощущения, так как она вся склеенная из маленьких брусочков, внутри одно, снаружи другое - нет ощущения целостности...
Вы бы что выбрали? Вот если практически одна цена, но с массивом куча возни, времени, а с паркетной все быстренько и чисто, но результат будет не такой как хочу?
Результат:
вже голосів:
8 (50%)
паркетная доска
4 (25%)
результат
3 (18.75%)
массив сосны
1 (6.25%)
другой вариант
Мейк-ап форева
• 16 марта 2018
Ответ дляВеселая моль
У нас сосна, більше десяти років. Почала скрипіти, будемо міняти на паркетну дошку.
а на что клали?
Мейк-ап форева
• 16 марта 2018
Ответ дляЯ_поехала
ну так у паркетной доски та же двуслойная схема
..я за паркетную доску
сейчас дерево сушат абы как и кабы побыстрее
да и все равно массив не стабилен
у меня сосна 5 лет сохнула а двери из нее все равно немного крутило
..я за паркетную доску
да и все равно массив не стабилен
Вот все такое говорят... Но почему тогда у мамы моей сосна лежит и все нормально? Самая дешевая доска, даже не сушеную она брала, сама сушила на чердаке. Да, пока сохла, ее покрутило немного, укладывать было не так просто, но потом все ок, лежит 4 года.
Ответ длялюбименькая
Підлога з дошки - це не просто її покласти: в залежності від навантаження і розмірів дошки визначається максимальна відстань між лагами - більше і шпунт зріжеться, підлога почне скрипіти.
Якщо ж забити болт на вентиляцію підполу, то дошку саме що покрутить і т.д.
Мейк-ап форева
• 16 марта 2018
Ответ дляGreen_Cat
Где про это лучше почитать? что значит вентиляция подпола? Я сама буду укладывать, все надо узнать)
Ответ длялюбименькая
Напевне на сайтах типу mukhin.ru і в книжках по будівництву сільських будинків (Наймарк і т.д.)
Дошка потребує, щоб її обдувало повітря, тому звичайну підлогу вентилюємо або через продухи фундаменту (на зиму закриваємо), або ’в кімнату’.
Мейк-ап форева
• 17 марта 2018
Ответ дляGreen_Cat
До речі, піч не хочете? - в мене хоббі по їх конструюванню/доводці.
Я-то может хочу) Только у меня квартира, однушка))) А вот у мамы дом, она серьезно думает сделать печь. Так как за газ платить уже нереально просто... Но там дом 100 м и такая планировка, что одной печью не обойдешься, надо минимум две... Ей считал печник, но как-то дороговато выходит сделать с нуля печь. А сколько вы берете? Из чего делаете? Сколько по времени занимает работа? Спасибо!
Ответ длялюбименькая
Не роблю - тільки проектую, вписуючи готові проекти під реальну висоту приміщення, самі печі в приміщення і т.д.
Безплатно - просто виставлю тут ескіз-порядовку.
В принципі, якщо без різного роду ’точеної’ цегли з роботою може справитись навіть підліток - три ряди в день і через півтора тижня вже можна буде сушити.
***
Піч-камін з високим ККД під ’фінські’ прозорі дверцята.
***
Ответ длялюбименькая
Тепловий контур однієї печі хоча й емпірично обмежують як 60 м2, але слід і врахувати, що на кожні 10 квадратів площі треба приблизно один метр периметру печі - якщо менше, то до печі буде навіть притулитися некомфортно. Тому для 100м2, краще три печі.
Мейк-ап форева
• 17 марта 2018
Ответ дляGreen_Cat
***
Круто, спасибо! А такая, на которой можно готовить, есть у вас в раскладке? И еще, могли бы посоветовать, где именно в доме делать печи, одну или две? так чтобы более-менее отапливался весь дом? Если я план примерный нарисую?
Там у нас получается, что если сделать только на кухне, то она будет отапливать кухню и санузел, примыкающий к стене кухни. А еще 4 комнаты будут холодные, надо и в них тоже делать.
Мейк-ап форева
• 17 марта 2018
Ответ дляGreen_Cat
Ого, три. Хотя да, двух может быть мало. А еще вопрос - под нее же надо делать бетонное основание, фундамент? Значит разбирать и переделывать пол полностью?
Ответ длялюбименькая
На любий смак, навіть з низькими лежанками - таке собі ліжко з підігрівом )))
Є печі-котли, що видають гарячу воду для обігріву та душу, але вони потребують серйозної уваги - висока теплова інерція не дозволяє різко зменшити надходження тепла до теплообмінника.
Ответ длялюбименькая
Пічка середніх розмірів важить десь тонну, так що без фундаменту ніяк.
Є і маленькі пічки, наприклад, 51х51 см - вони можуть стояти прямо на лагах.
Мейк-ап форева
• 17 марта 2018
Ответ дляGreen_Cat
О, вспомнила, слышала, что можно сделать печь-котел с баком, и подключить ее к трубам с батареями, к той системе, что есть сейчас. И тогда нужна только одна печь на весть дом, комнаты будут греться батареями, как и раньше. Это реально?
Мейк-ап форева
• 17 марта 2018
Ответ дляGreen_Cat
Вот, по быстрому нарисовала, может глянете, где там лучше делать печки и сколько? На кухне квадратом обозначен котел, где он сейчас стоит.
Ответ длялюбименькая
Планування явно не під печі
В вашому випадку взагалі краще поставити котел типу КЧМ і далі вже розводити батареї.
***
Ще один нюанс: тверде паливо треба спершу принести, а потім і винести золу. Для великих площ опалення оптимальним стає вугілля, об´ємна ’потужність’ якого більше як в чотири рази перевищує дрова - - грубо чотири оберемки дров дорівнюють відру вугілля.
***
Зараз також випускається чимало вугільних котлів з автоподачею (типу як Карборобот, тільки дешевше), для площі в 100м2 + гаряча вода вони якраз в тему.
***
Мейк-ап форева
• 17 марта 2018
Ответ дляGreen_Cat
Планування явно не під печі
***
Спасибо большое за советы! Будем думать.