Директор Пляжа• 21 марта 2018

Ребенок чайлдфри. Внуков не будет.

Гипотетически представьте такую ситуацию, опишу коротко и без подробностей. У вас единственный и уже взрослый ребенок (допустим, сын). У него все хорошо в жизни, достойная работа, есть жена, в семье любовь, счастье и достаток. Но спустя время вы узнаете, что он убежденный чайлдфри, а это значит, что внуков у вас не будет никогда. Ваши мысли и действия в этом случае? Только давайте отвечать честно и искренне, а не так как "правильно".
Большая просьба не разводить в теме срач по поводу того, хорошо или плохо быть чайлдфри, так как суть вопроса в другом.

Сразу скажу, такая ситуация не в моей семье, но у близких для меня людей.
Результат:
вже голосів: 2380
523 (21.97%) буду молчать и просто ждать, надеется что когда-то он поменяет свое мнение
522 (21.93%) негативно отнесусь, буду всеми силами пытаться переубедить насколько смогу
503 (21.13%) приму выбор своего ребенка как должное, главное что бы он был счастлив
334 (14.03%) плохо отнесусь, расстроюсь, но буду держать в себе, высказывать особо не буду
272 (11.43%) посмотреть ответы/свой вариант в комментах
134 (5.63%) нормально отнесусь, у меня нет большой потребности во внуках
92 (3.87%) порадуюсь за него, пусть живет так как ему хорошо
АнтиТанкист• 21 марта 2018
Ответ дляВишнёвая Леди
У близкой подруги такая ситуация, как Вы описываете... Взрослый сын не хочет детей. Точнее они с женой много-много лет рассказывали ей, что лечатся, но ничего не получается. А может так и было. Но на сегодня сказали моей знакомой, что не хотят (( Она очень болезненно это переживает. Не понимает. Не принимает. Говорит о бесполезности своей жизни и всех усилий, вложенных в болезненного с детства сына...
Неумная женщина ваша подруга, с такой точки зрения на это смотреть
Платье Длинное бальное• 21 марта 2018
Ответ дляДніпрянка
Не буває добрих самовбивць і добрих чайлд-фрі.
Мать Тереза. У нее не было детей по религиозным убеждениям. Это считается? Она ведь осознанно отказалась. Значит чайлдфри.
И откуда Вы знаете, что Маяковский, Брик, Хемингуэй, Цвейг были плохими людьми? Как то странно оценивать людей только по одному поступку, продиктованному возможно невыносимыми условиями.
Pitbull• 21 марта 2018
Ответ дляНезнакомлюся
У меня двое детей, дочь и сын, думаю, от кого то да дождусь. Внуки для меня важны, но настаивать не буду. Просто тому, кто откажется от детей, в наследство ничего из семейной недвижимости не достанется. Основные движимые средства тоже уйдут детному наследнику. Прожигатель жизни пусть позаботится о себе сам)) Ну, на машину могу оставить. Скучать на пенсии не будем, у нас с мужем много увлечений))
ИМХО несправедливо.
АнтиТанкист• 21 марта 2018
Ответ дляБедная Лиза
Ну, если у тебя есть дети и ты их правильно воспитаешь, то одиноким не будешь никогда. Это такое счастье - дети и внуки! И да, я не встречала ни одной бездетной женщины, кот была бы счастлива. Это ведь предназначено нам природой- быть мамой!Мне таких женщин жалко. Не хотела бы я , чтоб моя дочь была одинока в старости! пускай лучше будет окружена детьми и внуками. Так лучше!
Так вы встречали тех, кто хотел, но не смог родить. Естественно они несчастны
Дніпрянка• 21 марта 2018
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Релігія, яка закликає до бездітності - також недобра релігія.
Ще Есеніна згадайте, він руки на себе наклав, то що тепер, своїх дітей до цього закликати?
я Кукарача• 21 марта 2018
Ответ дляПлатье Длинное бальное
так у нее и секса не было по религиозным убеждениям И много чего другого.
Не надо уже валить все в кучу.
Платье Длинное бальное• 21 марта 2018
Ответ дляДніпрянка
Нет. Просто не считать всех подряд извращенцами и неполноценными. Такое отношение к людям никого не красит.
Религия никого не призывает. Человек сам выбирает свой путь. Она выбрала быть монашкой, соответственно не иметь детей. Она плохая? Злая?
Я тут с краю постою• 21 марта 2018
Ответ дляПечальки.нет
Сейчас тут всё равно напишут: это их дело и я не лезу, вы не лезьте, каждый имеет право на свою жизнь и т.д.

А по факту, среди всех моих знакомых старшего поколения, у кого взрослые дети, все уже достали их вопросами: ну когда. Даже если они не чайлдфри, а просто решили не спешить.
Это наверное старческое. Меня вот мама тоже доставала, прям так ждала-так ждала ну когда ж. Внуку 9 мес. видела 5 раз. Живём на разных конечных одного маршрута...Недавно стала спрашивать когда второго. Решила промолчать, чтоб не обидеть)
Платье Длинное бальное• 21 марта 2018
Ответ дляя Кукарача
Не надо уже валить все в кучу.
Да ладно) А я то думала)
Но факт что человек сделал свой выбор. Но от этого он не стал хуже. Не стал извращенцем или злодеем или неполноценным.
Дніпрянка• 21 марта 2018
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Вона вбила свій рід. Оцінюйте це як завгодно.
я Кукарача• 21 марта 2018
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Да ладно) А я то думала)
это вообще другая ситуация, не имеющая к чайлдфри никакого отношения.
На привозе• 21 марта 2018
Мне 30 с небольшим хвостиком. Много детей не хочу, а внуков и подавно. Я надеюсь отдыхать и тусить в старости.
Кстати, не люблю невоспитанных детей, если дочь их такими воспитает - ее проблема
впс• 21 марта 2018
человек предполагает, а Бог располагает...я тоже к детям не готовилась,но уже двое...и я самая счастливая....
я Кукарача• 21 марта 2018
В том числе и про чайлдфри ))) Известная притча, но еще раз процитирую.

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей,
и каждый желал странного...

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного

— Отец, — жеманясь и краснея, сказал старший сын. — Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь Ахуя из соседней деревни. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но… извини, я хочу иначе.
Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?

— Папа, — потупясь, сказал средний сын. — Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но… извини, я хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!…

— Папа! — сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. — Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену своего мужа, умелую хозяйку и заботливую мать многочисленных внуков, но… извини, этого не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем «Матисе» и куплю тебе замечательное кресло-качалку…

Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но так и не издал ни звука. «А нужно ли? — подумал он вдруг. — Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!»

— Хорошо, — устало сказал он, — живите как хотите…

Прошло десять лет. Дети жили как хотели. Старший после долгих хворей и мучений умер от СПИДа. Средний все больше времени проводил в свинарнике, пристрастившись к паленому эрготоу и всех хряков научив выпивать вместе с ним; время от времени он просыпался, некоторое время философствовал с Пикачу о том, что наш мир — это не более, чем скопище зловонных нечистот, и снова засыпал. Дочь поначалу разбогатела в городе. Но в один прекрасный день она пресытилась партнерами по бизнесу, и все они показались ей чересчур стары и немощны для ее ложа. А молодой любовник, которого она за справедливую цену наняла для оказания определенных услуг, ловко подделал ее подпись, перевел на себя все ее активы и оставил без гроша; дочь вернулась к мастеру Вану, душой устремилась к самосовершенствованию и проводила дни под засыхающим утуном, неустанно читая мантру «Все сволочи… все подонки». Мастер Ван исправно выносил за нею горшок и с ужасом думал о том, кто же будет это делать, когда сам он вконец одряхлеет: ведь Небо не послало ему ни внука, ни даже внучки.

Как-то он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.

— Как поживаешь, сосед? — спросил Мастер Ван. — Все ли в порядке? Что детишки?

Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:
— Старший сын увлекся расшифровкой эпитафий на древних надгробиях, познает величие прошлого и хорошо зарабатывает. Он женился на дочери уездного судьи, они живут душа в душу, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южной границе. Он начальник «длинной сотни» конников. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, а начальники ценят. А дочь — что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков…

— Невероятно! — вскричал Мастер Ван. — Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?! Мастер Чжан степенно кивнул.
— Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!
— Я просто сказал им, что если они не перестанут валять дурака, я прибью их лопатой.…
zoranina• 21 марта 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
Не обижайтесь. Мама права. Все это выглядит убого.
я тоже так думала до 25лет

а потом родила и поняла, что ни одна работа не дает такого личностного роста и ответственности, как собственный ребенок. и у мужа пошел скачек в профессиональном росте и в зарплате.
СтелькаОТединицы• 21 марта 2018
слава богу у меня три сына, хоть от одного внуки будут
Болтушка Му• 21 марта 2018
Я и детей то до последнего не хотела, без внуков тоже как-то проживу
Бронетапок• 21 марта 2018
Конечно приму выбор. Не понимаю и не принимаю людей, которые считают что имеют право лезть в чужую жизнь, постель, мозги и указывать как и кому размножаться.
АнтиТанкист• 21 марта 2018
Ответ дляДніпрянка
А тому треба народжувати трьох і гарно виховувати. Не всім це дано.
Сидеть у ноги до старости ! Это по вашему Гарно выховуваты?
черная мамба• 21 марта 2018
это и есть вымирание рода, нации.
Бронетапок• 21 марта 2018
Ответ дляя Кукарача

и каждый желал странного...

И при чем тут чайлдфри? Этот бородатый, не имеющий никакой связки с реальностью притч))) годы по сети ходит)
Бусурманша• 21 марта 2018
Ответ дляя Кукарача

и каждый желал странного...

Дніпрянка• 21 марта 2018
Ответ дляАнтиТанкист
Вище навели гарну притчу про лопату. Не треба впадати в крайнощі.
Поумничка• 21 марта 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Противно читать про особей*Чаилдфри*!Поколение потребителей и паразитов!Приходят в этот мир и думают только как в свое горло побольше запихнуть и на свою ж..пу побольше натянуть!Никаких душевных ценностей и познаний глубокой любви,живут как гоблины,губы надуют,сиськи нафаршируют и все,в голове мозгов 0,вся жизнь в погоне за крутыми тачками,шмотками и.т.д Люди не испытавшие счастье от рождения ребенка,не познавшие эту наивысшую любовь-по сути и не жили на этой земле,а так,профукали жизнь и ничего не впитали.
А чем это вы таким пропитаны???
Булькаю• 21 марта 2018
усыновите себе ребенка
Радуга-дуга• 21 марта 2018
Я расстроюсь , конечно, и более того буду считать, что упустила что-то в воспитании в детстве раз так все сложилось. Ведь причина чайлдфри есть и она скорее всего из-за упущений в воспитании..
Неутомимые шахматы• 21 марта 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Откуда такие выводы? лично я полная противоположность того что вы описали , и с мозгами все нормально , и с чувством любви , но при этом не испытываю сильного желания иметь детей(по крайней мере пока) , и причем здесь потребительство? это мое личное дело рожать или нет , это добровольный выбор а не принудиловка.? Я знаю что такое Настоящая , Искренняя любовь , а наивысшая , что это в вашем понимании?
Неутомимые шахматы• 21 марта 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
да и надутых сисек и губ у меня тоже нет
Поумничка• 21 марта 2018
Ответ дляДама-мадама
у вас ПМС? Климакс?
Так выглядит человек, познавший наивысшую любовь
АнтиТанкист• 21 марта 2018
Ответ дляliss
Считаю что дети дают стимул в жизни , есть возможность в старости хоть с кем то по телефону поговорить , а не с котом , нет таких людей как childfree , есть обычный эгоист ..... который пока думает о себе любимом , хотя для таких лучше и не иметь детей :)))
Вы можете себе представить, что все люди разные? Не всем нужно с кем-то разговаривать, далеко не всем. А кому надо и десяток внуков не поможет, они же не живут рядом. Мы с мужем были в гостях недавно у женщины лет 70. 3 детей и 5 внуков. Все живут очень далеко. Так она от недостатка общения сдаёт 2 из своих комнат посуточно, общается с гостями. Это человек такой, но далеко не все такие. Мне лично и на пару часов гости в тягость, даже родные