Масяня Я• 23 марта 2018
Что сказать ребенку о папе?
Прошу совета. С отцом ребенка не живем, расстались, когда я была беременна, но даже не знала об этом еще. Много лет у меня стоял диагноз - вторичное бесплодие. Лечение результатов не давало. ПА с отцом ребенка был незащищенный, на беременность я и не надеялась давно. Прожив 3 года вместе мы расстались. Без скандалов и прочего, можно сказать мирно разошлись. Через время я узнаю, что беременна и уже 12 недель. О беременности не подозревала, шли месячные, но скудные. Других признаков не было. Мне на тот момент 35 лет уже и ребенка я всегда хотела. Сообщаю бывшему новость, ответ категорический - аборт. Приняла решение рожать, бывшего никогда не беспокоила и не собираюсь. Живем вместе с дочкой, все у нас хорошо. Ей уже 5 лет и она начала задавать вопрос когда у нее будет папа. Где ее папа и т.д. Ранее, года в 3 она всем говорила, что папа на работе. Понятия не имею откуда она это взяла. Может в садике от детей услышала. Об отце я ей ничего не говорила раньше. Теперь у меня вопрос, что сказать оебенку, что бы не травмировать его?
К слову я сама росла без отца и всем говорила в детстве, что он умер, хотя был жив. Мне так наверное было проще. Стыдно было как то сказать, что я не знаю отца и он неизвестно где.
Наш папа в жизни ребенка не появится, это я знаю точно. Он уже женат и там все хорошо ттт.
Говорить ребенку правду = травмировать и добавить комплексов, этого я меньше всего хочу. Сказать, что погиб или что то такое, язык не поворачивается хоронить живого человека. Избегаю пока ответов, просто говорю, что папа у тебя очень хороший и любил тебя очень. Дальше не знаю, что делать. Посоветуйте что-то, может литературу какую то толковую почитать по этому вопросу. Спасибо.
Лорка-хлорка• 23 марта 2018
говорить как есть - у нас пока папы нет. Есть мама которая всех заменяет. Не у всех есть папы.
Масяня Я
• 23 марта 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
Нет то нет, но вопрос где он? Что отвечать на такой вопрос. Ребенок растет и будет возвращаться к этому вопросу.
Samoyedinka• 23 марта 2018
Я бы постаралась объяснить как есть, что бы потом со стороны дочери не было обид, что мама обманщица
Полиэтиленовый привет• 23 марта 2018
Банально, але я б до психолога сходила дитячго, якщо так щоб не травмувати.
Є вікові особливості і інформація сприймається по різному в різному віці.
ЯсноВидящая• 23 марта 2018
Может сказать, что уехал в другую страну и вы не знаете, что случилось.
А потом время покажет.
И вообще, приводите себя в порядок и искать себе мужчину.
А потом время покажет.
Масяня Я
• 23 марта 2018
Еще момент, когда говорю что папа хороший и любил тебя, она начинает плакать и говорит, что тоже его любит. Это рает душу(
Масяня Я
• 23 марта 2018
Ответ дляЯсноВидящая
А потом время покажет.
Будто пропал без вести? Возможно это вариант. Спасибо.
КаРаКаТиЦа• 23 марта 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
Именно так. Моя это приняла. И в 7 у нее появился отчим и вопросы про папу отпали. Ей 12 и все устраивает
Кюветчица• 23 марта 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
Бочка порохУ• 23 марта 2018
У меня похожая ситуация. Я всегда говорю дочке, что папа биологический у нее есть, он у всех есть. Просто он с нами не живет, мы разлюбили друг друга и не живем. (тоже беременность и ребенок желанные, но только для меня, не для него. растались задолго до беременности, так, дружеский секс иногда был)
ТаПрямТам• 23 марта 2018
Ответ дляМасяня Я
вот Вы уже и наделали делов.... Рассказали о несуществующей любви, а ребенок теперь думает, что он плохой, раз папа любит, но не приходит.
Скажите прямо, что люди иногда расстаются. Девочке 5 лет, думаю, она уже кое-что понимает. Вот и Вы расстались (ошиблись в человеке, или у Вас были разные взгляды на жизнь и Вы не смогли дальше жить вместе,и он уехал), но какое это счастье, что у Вас есть Ваша дочь, она лучшее, что случилось в Вашей жизни. Акцентируйте внимание на ней. Но и не бойтесь говорить правду, но в рамках ее понимания. Поверьте, это лучшее. Правда всегда лучший метод общения с детьми. Они все помнят. А лжи можно много чего допридумать, а потом разгрести это все очень сложно.
Жертва интернета• 23 марта 2018
Никогда не скрывайте от ребенка то, что есть на самом деле. Просто папа от нас ушел и все.
Пластилин_Колец• 23 марта 2018
Ответ дляЯсноВидящая
А потом время покажет.
Это Хороший совет! Ни в коем случае не травмируйте, не рассказывайте пока правду, ребенок будет думать что папа его не хочет, потому что он те такой...
Федорино Горе• 23 марта 2018
Ответ дляТаПрямТам
Поддерживаю полностью! Зачем мифического папу выставлять в глазах ребенка, как очень любящего её? Любящие люди уделяют хоть какое-то внимание объекту любви, вот ребенок и пытается любить своего виртуального папу раз он ее очень любит и её эмоции не находят выход, т.к. реально она не может подарить ему
свою любовь, потому что она его просто не знает, это состояние выливается в истерики. Вы ребенку сами этим объяснением даёте повод возникновению комплексов в жизни. Вам уже написали, говорить лучше правду, но понятную её возрасту, можно сказать, что вы расстались, т.к. у вас были разные взгляды и интересы и вам через время стало не интересно вместе, что папа потом уехал и живет далеко, в таком плане, но не идеализировать его.
МинерАлочка• 23 марта 2018
У меня есть знакомая у которой дочке 25 лет. Её отец не хотел с ними знаться все эти годы. Дважды был женат. Там детей нет. А сейчас проснулся - счастливы и он и дочь.
Вообще не факт• 23 марта 2018
я объяснила что мы поругались с папой и у тебя есть дедушка, а это круче чем папа. уже 11 лет и сын вопросы больше не задает
но дедушка принимает участие в воспитании, хотя и живет теперь не с нами