Остановщица• 24 марта 2018

Шок.Порезы на руках у дочери.

Дочке 11 лет, серьезных проблем не было, вроде благополучная семья. Сама дочь интроверт, склонна к меланхолии с детства, есть конфликты небольшие (по поводу уроков, не хочет помогать по дому, интересует ее только интернет)но никогда бы не подумала, что такое у нас может случиться.
Утром во время завтрака заметили царапину на запястье. Спросила, что это. Ответ - это кот. Но царапина подозрительно ровная, открыла рукав - а там испанахана ровными мелкими порезами вся рука до локтя. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать.
После разговора оказалось, что сделала это позавчера, когда папа забрал телефон (в последнее время заметили зависимость от соцсетей).
Учится хорошо - почти отличница, помимо школы занимается танцами и рисованием (захотела сама, не заставляем).
Что делать? Как помочь ребенку и решить проблему? Может, обратиться к психологу - но где найти хорошего? Кто с таким сталкивался - посоветуйте, что делать?
Маша хороша• 24 марта 2018
Ответ дляЛентяечка
Как показывает личный опыт, наркотики не употребляли, не начинали курить в школе и так далее в основном те дети, которым родители доходчиво объяснили, почему нельзя, а не те которым папа мог за такое по лицу дать. Те как-раз все это делали, но тайком. Боялись, но делали.

Установить рамки мало, ребенок будет пытаться их пробить, пробовать на зуб и так далее, и со временем получится. Подростковый протест - он такой, победителей тут не будет. С детьми надо общаться, быть близко, прислушиваться к их чаяниям и интересам. Это не роботы которые обязаны исполнять указания. А примитивной манипуляцией ’не будешь послушной - заберем телефон’ проблемы воспитания точно не решить. Вон даже в 11 не решить. А в 16 при таких раскладах девочка уедет жить к мальчику на хату который ей даст телефон. Действие вызывает противодействие.
Больше даже скажу. Как правило людям во взрослой жизни душа не лежит к тому, чем ЗАСТАВЛЯЛИ заниматься в подростковом возрасте.
Для этого и должен быть авторитет родителей. Чтоб ребенок знал,что не в тупую запрещают,а аргументированно. Но в переходном возрасте и аргументация не всегда поможет. Если слишком буйный характер,то по любому поводу захочется в 16 свалить к мальчику. Темпераменты у всех разные.

Хачапууури• 24 марта 2018
Ответ дляМолчалка
Пока не поздно отведите к психиатру, не будете лечить, будет беда
Где столько психиатров набрать ,в почти в каждой теме их вспоминают Люди разучились ,решать трудности Только чтоб за них кто-то сделал
Маша хороша• 24 марта 2018
Ответ дляфрау Гитта
То есть - зачем разбираться? У неё же просто характер такой, ну сиганет с крыши, а родители причем? Дурной характер!
Меня, лично, очень напрягает, что мама не замечала порезанные руки. Я знаю все родинки на теле всех моих детей, и замечаю новые. И гаджеты здесь ни при чём. Они есть у всех моих детей - от трёх лет до четырнадцати, и ни у одного зависимости нет. Я знаю что они там смотрят, в какие игры играют, при том, что специально не контролирую этот процесс. Не надо валить все проблемы на неодушевленный предмет.
Вашей заслуги здесь нет. У вас такие дети. Меня в 15 лет не тянуло на дискотеки и курить по углам,мне это не нужно было. И родители меня не долбили этим,мне это самой не нужно было. А вот у ребенка автора тонкая душевная организация с выраженным протестом. Разговаривать нужно идти на контакт
автор Остановщица • 24 марта 2018
Ответ дляпышка_мышка
Автор, мое мнение будет отличаться от большинства высказываний в этой теме. Я вам скажу , что это мода /что более вероятно/ либо задание . Мода в определенных кругах подростков, и может быть просто модой, а может быть заданием этих набивших всем оскомину ’групп смерти’. Мне 42 и мы тоже делали шрамы на запястье в подростковом возрасте. У подруг эти шрамы остались во взрослом возрасте , потому как натирали эти порезы спичечными головками. Подростковая дурь. Если же задание - то все плохо. В смысле , надо искать не состоит ли ваш ребенок в закрытых группах - хэштеги синие киты, тихий дом, рина паленкова, ня.пока и т.д. аниме она любит?
По поводу моды тоже соглашусь - вижу тенденции в соцсетях дочери и подруг из класса. Черно-белые фото, депрессивные высказывания. Ничего критичного, но на грани. И своеобразный шарм в этом есть-таки, но....
Я не думала, что все так далеко зайдет. Было похоже на юношеский нигилизм, желание казаться круче, выше остального мира.
автор Остановщица • 24 марта 2018
Ответ дляпышка_мышка
И аниме увлекаются девочки из класса, рисуют в таком стиле
Маша хороша• 24 марта 2018
Ответ дляфрау Гитта
О какой толпе идёт речь? Я так поняла, что дочь не гуляет с компаниями подростков, не распивает алкоголь в подъездах. О какой толпе идёт речь?
Откуда вы знаете откуда у нее порезы? Для этого не нужны компании. Такую компанию можно спокойно найти в интернете в соцсетях,которые будут влиять на психику. Я тоже интроверт,и много раньше зависала на форумах,для меня это была как реальная жизнь,так мне далеко не 11 было.
Зам. зав. Анонима• 24 марта 2018
Ответ дляМаша хороша
Не ,надо было проигнорировать хамство и непослушание ребенка. Ребенок должен знать кто главный, а то сядет на шею
Тоже не пойму почему на родителей накинулись. Интернет должен быть дозирован
КондуктЕр тролейбуса• 24 марта 2018
Автор, сейчас дочери 16, и, Слава Богу, уже такой херней не страдает. Но еще 2-3 года назад запястья постоянно были исполосованы. Я себе места не находила, по душам разговаривала с ребенком, таскала ее к психологам. В один прекрасный момент, когда присекла на предплечье выцарапанную звездочку, сказала что эту самую звездочку на лбу выцарапаю. это было последней каплей. Больше не царапала) Оказалось, в таком возрасте у подростков модно делать неглубокие царапины на руках и ногах, да еще и в соцсети фотки выкладывать-хвастаться....
ruby_love• 24 марта 2018
Ответ дляпышка_мышка
100% Тоже сразу подумала о группах смерти. Там и порезы и зависимость от соц сетей понятна они проходят целый квест.
Автор, еще искать ’разбуди меня.....’, только во сколько не помню, вроде в 6:30 или 3:30.
А вообще нужно к психологу.

Стильная штучка• 24 марта 2018
Ответ дляНаучительница
я резала руки... ну что вам сказать... наверно и сами понимаете, что вы облажались
надеюсь , что поймут, что облажались, если это не троль.
Я предложила найти телефон психолога детского хорошего.
Автор не ответила - он не нужен.
Наверное трль, и хорошо, если это так.
Маша хороша• 24 марта 2018
Ответ дляЛентяечка
Не знаю ни одного человека, который бы бросил курить из-за того что родители отбирали сигареты.
Зато знаю многих, кто не начал курить. И уверена что именно в их случае подход родителей был куда более верный и правильный. Рассказывать что это плохо и противодействовать воспитанию в ребенке стадных инстинктов и желанию ’быть плохим’ и ’быть крутым среди подростков’ - нужно делать до того как ребенок возьмет в руки сигареты.
Моему мужу разрешали курить и он курит,не считает это плохим,родители ж разрешили в 16 лет
автор Остановщица • 24 марта 2018
Ответ дляфрау Гитта
Для тех, кто пишет «не в первый раз»
Я не замечала порезы два дня. Порезала себе руку за один раз. Все поломки одинаковые
Лентяечка• 24 марта 2018
Ответ дляМаша хороша
Аргументированное объяснение и запрет - суть разные вещи.
Грубо говоря. Ребенку аргументированно объяснили ( это на самом деле очень долгий и сложный процесс, но упрощу ) что ей нужно хорошо учиться, ребенку привили желание заниматься творчеством или чем-то еще после школы, ребенок это все делает, и в свободное время от этих занятий сидит в соц. сетях. Тут запрет не нужен, тут все нормально.
Но вот мама или папа прочитала статью в журнале, что сидение в соц. сетях это плохо, прочитала на советчице, что у кого-то вообще гаджетов нет, и решила что надо что-то делать. Хрясь, и она запрещает сидеть дочери в инете больше часа в день.
Ребенок в шоке - это не сказать ничего. Аргументированного и понятного ребенку объяснения нет. Но есть запрет. Что делать? Смириться? А если завтра отберут и этот час? Находить другие занятия? Так их уже и так нашли, не предоставив свободы выбора. Попытаться сохранить то что было до введения странного запрета, в надежде что получится?

Характер буйный у многих. Но далеко не все обладетельницы буйного характера сбегают с дома в 16. Подход ’виноват темперамент, мобильник, интернет, школа, компания и т.д.’ - это банальное снятие с себя ответственности родителями.
Аноним ФЕЯ• 24 марта 2018
Ответ дляБрыкалка
Эти порезы называются шрамирование.
ну что вы ерунду говорите. Шрамирование -это специальное нанесение на тело шрамов, в законченном виде представляющих собой какой-либо рисунок или узор.
А это аутоагрессия или нанесение вреда самому себе .

помогает выразить чувства, которые человек не в состоянии передать словами, отдалиться от собственной жизни или выпустить наружу эмоциональную боль по средствам физической.
А совет для мамы девочки- с психологом тяните,это достаточно серьёзно,только не к школьному,я ещё не встречала хорошего школьного психолога.
Маша хороша• 24 марта 2018
Ответ дляЗам. зав. Анонима
А потом такие дети без тормозов кроют учителей трехэтажными
Лентяечка• 24 марта 2018
Ответ дляОстановщица
Это может быть лет еще 5. Тут можно не переживать, к суициидальным наклонностям это не ведет, это больше подсознательное желание отгородиться этим самым нигилизмом от неразрешимых в юности проблем.
автор Остановщица • 24 марта 2018
Ответ дляЛентяечка
Мне родители мне рассказывали, почему нельзя курить. И дедушка умер от рака легких. Но в 16 лет я закурила - хотелось быть взрослой и не такой «правильной» как родители. Баловалась лет до 20.
Елена76• 24 марта 2018
Автор, зависимость вероятнее всего есть. Психолог Олег Цымбаленко, тел.0949258884, работать вероятнее всего нужно отдельно с девочкой, отдельно с родителями.
Маша хороша• 24 марта 2018
Ответ дляЛентяечка

Ну и? Ваш вариант,как нужно поступить автору? Не отбирать телефон разрешать продолжать сидеть в соцсетях игнориовать уроки? Если не дозировать,то так можно рисование и танцы забросить,на кой они сдались,томные селфи ж круче

пышка_мышка• 24 марта 2018
Ответ дляОстановщица
Советую хорошо промониторить ее интернет жизнь. Возможно, с помощью специалиста. Могут быть скрытые аккаунты и прочее. Лучше перебдеть. Эта дурацкая мода ’весь мир г..но’ /которая была всю жизнь у всех подростков, но сейчас она дополнилась модой на ’самовыпил’/ некоторых доводит до края в прямом смысле.
Молчалка• 24 марта 2018
Ответ дляХачапууури
тут не решать трудности, тут лечить нужно
автор Остановщица • 24 марта 2018
Ответ дляСтильная штучка
Автор не ответила - он не нужен.
Наверное трль, и хорошо, если это так.
Извините, но в таком деле на анонимов в интернете не очень хочется полагаться.
автор Остановщица • 24 марта 2018
Ответ дляЛентяечка

Вы
Лентяечка• 24 марта 2018
Ответ дляМаша хороша
А ваш вариант? Девочка руки режет, что делать? Телефон уже отобран, дальше что отбирать? Грозиться что если не перестанет, телефон не вернут? Или продолжать чего-то еще лишать ребенка? Может сразу бить? Шоб уважала старших!

Девочка сама по своей инициативе ходит на танцы и рисование, почему она должна их забрасывать? Ну, если конечно ей для профилактики от интернет-зависимости еще уже в приказном порядке ввести в график уроки английского и музыки, то тогда может быть.
Хачапууури• 24 марта 2018
Ответ дляМолчалка
Кого родителей согласен
Лентяечка• 24 марта 2018
Ответ дляпышка_мышка
По-моему вполне логично, почему подростки так мыслят и рассуждают.
Желание что-то самостоятельно решать в своей жизни уже есть, а возможностей еще нет. Вполне логично, что мир при этом не пылает яркими красками.
Маша хороша• 24 марта 2018
Ответ дляЛентяечка

Короче ответа нет у вас. Ваш вариант разрешать соцсети и отстать от ребенка,авось попустит. Ну и проблемы в соцсетях вы не видите
автор Остановщица • 24 марта 2018
Ответ дляХачапууури
Кого родителей согласен
Сколько лет вашим детям?
Ненька наша• 24 марта 2018
Ответ дляСтильная штучка
она может в се равно злиться на отца, ходить бурчать, просто испытывать злость, закричать на него, заплакать.
Но она не делает этого ....
при чем внимание : она не делает этого УЖЕ!! Это забито родителями. Сердиться на папу нельзя.
Поэтому она причиняет боль себе.
Себе можно.
Это глубоко очень уже.
к сожалению.
подпишусь под каждм словом,тут все очень запущено(
родители,читайте книги,ходите к психологам,берегите детей!
Лентяечка• 24 марта 2018
Ответ дляМаша хороша
Ответа на какой вопрос? Как действовать по пунктам чтобы прийти к идеальному результату конечно ответа нет. О том как не надо действовать - свое мнение я высказала.

На счет проблемы в соц. сетях - я действительно ее не вижу в том виде, в котором ее видят противники гаджетов у детей. Соц. сети - вполне естественное место обитания многих подростков в свободное время. Для интровертки с реальными проблемами психологическими - пообщаться с такими же как она ( коих может не быть в ее классе! ), посмотреть блогеров, узнать что-то умное ( да-да, умные дети найдут и умный контент! ), найти собеседников которые ее поймут лучше чем другие - я реально не вижу проблемы в соц. сети, если сидение в ней не занимает почти все свободное время.

Если бы автор написала ’дочь забросила все свои интересы, перестала ходить на рисование, танцы, учиться стала на тройки, учителя пишут в дневнике весь урок сидела в телефоне’, то я была бы в своих высказываниях гораздо менее демократична.