Остановщица• 24 марта 2018
Шок.Порезы на руках у дочери.
Дочке 11 лет, серьезных проблем не было, вроде благополучная семья. Сама дочь интроверт, склонна к меланхолии с детства, есть конфликты небольшие (по поводу уроков, не хочет помогать по дому, интересует ее только интернет)но никогда бы не подумала, что такое у нас может случиться.
Утром во время завтрака заметили царапину на запястье. Спросила, что это. Ответ - это кот. Но царапина подозрительно ровная, открыла рукав - а там испанахана ровными мелкими порезами вся рука до локтя. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать.
После разговора оказалось, что сделала это позавчера, когда папа забрал телефон (в последнее время заметили зависимость от соцсетей).
Учится хорошо - почти отличница, помимо школы занимается танцами и рисованием (захотела сама, не заставляем).
Что делать? Как помочь ребенку и решить проблему? Может, обратиться к психологу - но где найти хорошего? Кто с таким сталкивался - посоветуйте, что делать?
Та никада в жизни• 24 марта 2018
Ответ дляФрикаделька
Ваша дочь хочет самовыражаться таким образом. Больше с ней разговаривайте. И не запрещайте пооностью интернет. Тоже, взять забрать телефон . Девочке 11 лет, конечно у нее обратная реакция , чем то досадить вам. У меня сыну 8, попробуй игрушку забери если он играет, он может и головой об стену.
так это ненормально. к психотерапевту его срочняком!
Та никада в жизни• 24 марта 2018
Ответ дляФрикаделька
Может девочка влюбилась. У вас что функции родительский контроль нет? У коллеги на работе дочке 14, мама имеет возможность читать всю.переписку в компе и на телефоне.
бедный ребенок
Бойцовская• 24 марта 2018
Автор, миленькая, я вас очень хорошо понимаю. Практически в такой же ситуации. Дочке 12 лет, 2 недели без телефона, планшета и компьютера. Это нужно просто пережить. Не поможет ни психолог, ни разговоры, ни обнимания. Анализирую свое поведение и внутреннее ощущение в этом возрасте и понимаю, что правильного совета просто нет. Только молится, что все образуется. И не давить, но как же это сложно. Всегда повторяю детям - неважно, что произошло, я всегда только на вашей стороне и вместе мы найдем выход.
Остановщица
• 24 марта 2018
Ответ дляЛентяечка
Ответа на какой вопрос? Как действовать по пунктам чтобы прийти к идеальному результату конечно ответа нет. О том как не надо действовать - свое мнение я высказала.
На счет проблемы в соц. сетях - я действительно ее не вижу в том виде, в котором ее видят противники гаджетов у детей. Соц. сети - вполне естественное место обитания многих подростков в свободное время. Для интровертки с реальными проблемами психологическими - пообщаться с такими же как она ( коих может не быть в ее классе! ), посмотреть блогеров, узнать что-то умное ( да-да, умные дети найдут и умный контент! ), найти собеседников которые ее поймут лучше чем другие - я реально не вижу проблемы в соц. сети, если сидение в ней не занимает почти все свободное время.
Если бы автор написала ’дочь забросила все свои интересы, перестала ходить на рисование, танцы, учиться стала на тройки, учителя пишут в дневнике весь урок сидела в телефоне’, то я была бы в своих высказываниях гораздо менее демократична.
Хочет бросить рисование и танцы, неоднократно была замечена в соцсетях в 2-3 часа ночи (это и стало последней каплей для отца - просили ночью не сидеть в инете, рассказали почему, пригрозили последствиями, а дочь на словах согласилась, и нарушила договор несколько раз). В дневнике есть замечания о невыполненой дом работе.
Хачапууури• 24 марта 2018
Ответ дляБойцовская
Молится ,а Боженька скажет Мамочка Папочка а что вы сами сделали ,что бы ребёнок ходил на кружки ,или видел хобби родителей
Остановщица
• 24 марта 2018
Ответ дляХачапууури
И что - проблем нет? И вы себя считаете идеальным родителем? Или думаете, что у хороших родителей не бывает проблем с детьми? Так же и в семьях алкоголиков, бывает, выростают замечательные дети.
Лечить кого-то собираетесь... Не слишком ли много на себя берете?
Бойцовская• 24 марта 2018
Ответ дляХачапууури
Конечно мы пытаемся и поговорить, и поддержать. Но это смогут понять только родители подростков или сами подростки. Я очень хорошо помню себя, выжила только чудом и это не преувеличение. Когда пусто и одновременно больно внутри и ты не знаешь, что с этим делать... Или у вас есть конкретные советы и предложения? Я всегда готова к диалогу.
Хачапууури• 24 марта 2018
Ответ дляОстановщица
Я не доктор кого-то лечить ,вы не так поняли Но это ваше право ,вы услышали лишь то что захотели Если я вас чем-то огорчил Сердечно извените
Ответ дляОстановщица
Ну, с этого как-бы надо было начинать, вы извините, а то выводы не правильные можно сделать..
Как можно понять, хотя полностью отбирать телефон я все-еще считаю слишком радикальным решением, можно установить на телефон программу которая будет отключать телефон дистанционно с 12 ночи. И объяснить дочери что телефон ее, но спать ей нужно. Она же у вас умный ребенок! Покажите ей хотя-бы научные видео на ютубе о вреде недосыпания для организма - в интернете их валом, в том числе хороших и доходчивых. Жалко в моем детстве этого не было.
На счет рисования и танцев - не совсем понятно.. вы же сказали что захотела сама заниматься танцами и рисованием. Тут главное - соблюсти баланс между тем чтобы не давить в принятии решений, бросать или нет, и при этом посоветовать, мягко, но убедительно, продолжать заниматься чем-то. Или, поговорить откровенно на тему, почему ей надоело рисовать-танцевать, чем ей это не нравится. Так вы лучше поймете ее мотивы, просто устала она, или считает что это не ее, или это протест такой против чего-то. Предложите альтернативные занятия, может ей больше информатика по душе будет.
Замечания о не выполненной дом работе - а вы не помогаете ей с домашними заданиями и не спрашиваете, что ей домой задают, что делает по этим моментам? Или она вам говорит что все сделала или не задавали, а по факту запись в дневнике?
Остановщица
• 24 марта 2018
Ответ дляХачапууури
Я могу ответить за себя - показывали дочери, сколько есть интересных занятий - фигурное катание, плавание, гимнастика, музыка,шахматы, языки и многое другое (в разные периоды)
Она пробовала, что-то ноавилось, что-то нет. Остановилась на танцах и рисовании.
У родителей тоже есть хобби, интересный досуг. И работа хорошая, любимая. И что теперь?
Остановщица
• 24 марта 2018
Ответ дляХачапууури
Я увидела, что вы написали в ответ на фразу про «лечить»:
Кого Родителей согласен
Хачапууури• 24 марта 2018
Ответ дляБойцовская
Я считаю у ребёнка на первом месте должно быть Мама папа эти два друга которые не передадут не позавидуют выслушают что тревожит
Хачапууури• 24 марта 2018
Ответ дляОстановщица
Кого Родителей согласен
Это не писалось вас Я написал образно ,если что случается в семье ,мы сразу Вадим на все на интернет на улицу и так далее
Остановщица
• 24 марта 2018
Ответ дляЛентяечка
Захотела заниматься - не сейчас, а два года назад. Спрашивали, выясняли - односложные ответы в стиле «да, нет, не знаю». Не хочет ничего.
Ответ дляОстановщица
Ну, не знать чего хочет на самом деле - это типично для определенных периодов в жизни подростка... Увы, с этим придется прожить и сделать этот период для дочери достаточно интересным для того, чтобы у нее было меньше поводов считать мир скучным..
Бойцовская• 24 марта 2018
Ответ дляХачапууури
Сколько лет вашим детям? Хорошо умничать со стороны. В каждом воспитании есть как +, так и -.
ПотеряласЯ Я...• 24 марта 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Автор, сейчас дочери 16, и, Слава Богу, уже такой херней не страдает. Но еще 2-3 года назад запястья постоянно были исполосованы. Я себе места не находила, по душам разговаривала с ребенком, таскала ее к психологам. В один прекрасный момент, когда присекла на предплечье выцарапанную звездочку, сказала что эту самую звездочку на лбу выцарапаю. это было последней каплей. Больше не царапала) Оказалось, в таком возрасте у подростков модно делать неглубокие царапины на руках и ногах, да еще и в соцсети фотки выкладывать-хвастаться....
анаолгично.. все разборки привели к тому, что это просто мода ..дурная
Хачапууури• 24 марта 2018
Ответ дляБойцовская
Не в коем случий не умничаю ,тоже есть проблема Это в карандашах красках ,в клее картоне Все это не успеваю куплять
Кондуктор автобуса• 24 марта 2018
Автор, я вас очень прошу: обратитесь к психологу, не списывайте на моду. Я тоже думала можна, а оказалось депрессия. Избавлялись мучительно, до сих пор мне страшно, что все повториться.
Я вам искренне желаю, чтобы в вашем случае причиной стала именно мода, но лучше перебдеть.
И еще: состояние стало меняться, когда сломался телефон, не знаю, может так совпало.
И еще одно: не всегда дело в семье. В этом возрасте семья начинает отходить на второй план, на первый выходят друзья, могут быть проблемы там или в школе. У психолога я услышала то, о чем не подозревала.
Ответ дляМаша хороша
Тогда может нафик те правила,делай что хочешь? Да? Ребенок ведь может и свои выводы сделать,что можно и наркотики употреблять,мозгов то еще нет,чтоб самим все понимать. Для этого и есть родители,которые устанавливают рамки
Не могу не отреагировать, наркотики просто так никто не начинает употреблять, для этого личность должна быть аддиктивной.
Пуки-куки• 24 марта 2018
Збагойно. Я тоже резала. Было дело.
Либо втюрилась либо хочет татуху (делают шрамированые, они намного круче)
К психологу подростка? Вы подростков то хоть видели? ))
В любом из влияние инета
Отвлеките ребенка другим занятием, максимум времени и общения, станьте ближе, зачем психологи если есть мама?
Все будет хорошо, не переживайте. Главное не натворите делов запретами.
В любом из влияние инета
Отвечаю всем• 24 марта 2018
я в лет13-15 тоже резала себе руки, само по себе прошло, или переключилась на что то другое.
Стильная штучка• 24 марта 2018
Ответ длявкусносися
Вот я тоже подумала, что это какая-то ’секта’ (группа) типа ’Синего кита’.
И вовсе порезы не от того, что забрали телефон.
Это у них типа игры такой.
А еще читала, что некоторым нравится резать себе руки и слизывать кровь.
Это вообще какой-то ужас.
Это у них типа игры такой.
Это вообще какой-то ужас.
да это позволит вам ужесточить контроль и не сильно волноваться тем, что Вы что-то делаете не так, что надо что-то менять в отношениях.
Да, эта гипотеза Вам ближе, чем то, что на самом деле происходит.
Стильная штучка• 24 марта 2018
Ответ дляМаша хороша
Ну и? Ваш вариант,как нужно поступить автору? Не отбирать телефон разрешать продолжать сидеть в соцсетях игнориовать уроки? Если не дозировать,то так можно рисование и танцы забросить,на кой они сдались,томные селфи ж круче
она отличница.
Заброшенные танцы и рисование есть только в страхах родителей и в образе в вашей голове.
Этого нет.
Так что оснований на запреты на проведение девочкой свободного времени нет.
Время СВОБОДНОЕ,
Этого нет.
Время СВОБОДНОЕ,
Стильная штучка• 24 марта 2018
Ответ дляОстановщица
Извините, но в таком деле на анонимов в интернете не очень хочется полагаться.
это же я аноним, а не психолог.
Почему я должна быть открытой?)) не вижу оснований вообще.))
И не хочу светиться, потому что в таких темах мне только матюкаться хочется и радоваться, что Вы не пришли ко мне на прием.
Потому что мне настолько жалко ребенка, что понадобилось бы время придти в себя, успокоиться , и попытаться помочь матери, быть к ней лояльной.
Мне ужасно жалко таких детей и совсем не жалко родителей.
Очень хочется просто по голове настучать, извините.
Ребенок режет руки, а у мамы нет серьезных проблем в отношениях с ребенком, ну разве что папу плохо слушается, как тут писали, вроде.
Вы же не думаете, что когда люди приходят на прием у психолога нет своего отношения к теме.
Кто-то спокоен, кто-то матюкается про себя.
И еще что может не понравиться,
не помню ее фамилию, у меня в смс сохранился телефон -знакомые искали, я спросила коллег, кто знает хорошо работающего детского психолога.
Так что у меня только имя и телефон.
У нее кабинет на Подоле - я была там один раз случайно, и только по кабинету думаю, что психолог хороший - скорее всего.
Мы с ней не пересекались так , чтобы я видела ее работу.
Но я понимаю, что точка зрения моя Вам не нравится, как психолога.
И это распространяется и на мое предложение.
Очень хочется надеяться, что это троллячая тема.
И еще что может не понравиться,
Так что у меня только имя и телефон.
Баба-царьлебедь• 24 марта 2018
Автор, идите к психологу. Для начала без дочки.
От советов в теме стало даже как-то не по себе, 11 лет личность конечно, но это ещё такая маааленькая личность, которая может таких делов натворить. И не смотрите, что отличница! Мы подружку 3 раза спасали, пока достучались до ее родителей, которые ее без запретов воспитывали. Отличница, умница, красавица, но максималистка. Ага, мальчик не отвечает взаимностью: на крышу лезла, руки резала...и это как раз лет в 12 было. Мы, дети по сути, 2 подружки и 2 друга прогулялись один день школы, пошли к ней домой разговаривать с ее родителями. Потом были 3 психолога + родители говорили. Девочка выросла и сейчас очень благодарна, что тогда поступили все именно так
Стильная штучка• 24 марта 2018
Ответ дляОстановщица
Сколько лет вашим детям?
давайте я скажу сколько лет моим детям.
29 и 31,
И тоже считаю, что обязательно надо помочь девочке, и лечить родителей.
Ребенок - продукт Вашего воспитания.
29 и 31,
Ребенок - продукт Вашего воспитания.
Стильная штучка• 24 марта 2018
Ответ дляОстановщица
нет не слишком много.
Ребенок из семьи алкоголиков 5 поколений будет изживать проблемы, если будет осознавать и работать с ними.
Если не будет, то передаст созависимость по наследству.
Так что на тему замечательности спорно - не пьет - это да, может быть.