Бойцовская• 21 сентября 2013

Допаивание годовалого малыша

Девочки сколько нужно давать воды ребенку искусственнику в год, раньше кушал грудь, соответсвенно с грудным молоком получал и водичку, поэтому я и не настаивала, а в 11 месяцев   пришлось свернуть, даю ночью смесь и днем один два раза, но она не хочет пить особо, а ведь  смесь это ж тоже еда, сладкое стараюсь не давать вообще пить, а то тогда точно воду не заставишь, сколько примерно ребенок такого возраста должен пить   в сутки?
муркотик• 21 сентября 2013
мы тоже искусственники изначально, знаю что после года где-то 100 мл в среднем на кг массы тела, я тоже против всяких чайков и соков промышленных, поэтому старалась просто как можно чаще предлагать ей бутылочку с водой, основным напитком должна быть все таки вода, а все остальное так - баловство )) я прямо так ей из бутылки малятко давала пить, просто насадку не полностью открывала, а смесь после года начала давать из авент - непроливашки, чтобы не было бутылочного кариеса от бутылочки

leomama• 21 сентября 2013
Попробуйте давать компот или разведенный сок.
Если Вы кормите овощными или фруктовыми пюре, супами, жидкими кашами - то там достаточно жидкости, дополнительно может и не хотеться.
Расчет потребности воды для взрослого 30 мл на 1 кг массы тела: 45% поступает с ’твердой’ пищей, 45% с супами и напитками, 10% образуется в организме при расщиплении жиров. Т.е. человеку, весом 70 кг, достаточно выпить в день 3 чашки по 350 мл какого-либо напитка или воды.
Для ребенка 60-70 мл.на кг, но соотношение смещается в сторону ’твердой пищи’: каш, пюре, рагу. 60% с едой, 10% образуется в организме и только 30% нужно давать в напитках.
Т.е. если Ваш ребенок весит 8 кг, общая суточная потребность в воде 500-600 мл, значит, в напитках достаточно 150-200 мл.
Смесь - тоже напиток, а не еда, равно как и молоко, сок, чай, компот, какао и кофе.
Я шалунья• 21 сентября 2013
У меня искусственник изначально. Воду ни в какую раньше не хотел пить. Поила чайками и компотами с горем пополам. Сейчас пьет воду, достаточно много, но непременно хорошо теплую и только из поильника с трубочкой или из бутылки малятко. Холодную и комнатной температуры - не пьет, из любых других сосудов - не пьет.
автор Бойцовская • 21 сентября 2013
Ответ дляЯ шалунья
я вот тоже читала что питье надо давать температурі грудного молока, а от холодного или горячего малыш может отказываться.
Я шалунья• 21 сентября 2013
Ответ дляБойцовская
Я грудью не кормила, но воду мой сын пьет уж точно намного теплее грудного молока )))) При том даже летом в жару - горячую ему подавай. Хожу везде с термосом )))) и со временем я поняла, что выбор поильника очень важен. До этого - с трубочкой, покупала два других - не пьет, только погрыз.
автор Бойцовская • 22 сентября 2013
Ответ дляЯ шалунья
надо же, в первый раз такое слышу по поводу горячей воды ))
автор Бойцовская • 22 сентября 2013
Ответ дляleomama
мне кажется, что это все таки еда, да и предназначение у воды несколько другое, сама пью как можно больше чистой воды, поэтому стараюсь чтобы основным напитком стала все же водичка, а не сладкие напитки. но в общем я поняла - все жидкое просто надо тоже считать в эти 100 мл на кг веса, тогда мы ещё и достаточно пьём ))