Аноним_1432• 28 марта 2018
ВСД нет. Так сказала Супрун.
Діагнозу “вегето-судинна дистонія” не існує у міжнародній медицині. Якщо колись вам або вашим близьким записали в медичній картці ці три загадкові літери - ВСД - забудьте про них. Це великий совєтський міф, який народився за відсутності доступу до бази джерел доказової медицини. Проте зітхати з полегшенням також не поспішайте.
Пояснюємо, що ж таке ВСД насправді:
Вегето-судинна дистонія (дисфункція вегетативної нервової системи, нейроциркуляторна дистонія) - не діагноз, а синдром, що використовують при комплексі різноманітних скарг та симптомів у пацієнта. Під ним, як під парасолькою, ховається цілий комплекс симптомів. Найчастіше його ставлять, коли пацієнт:
- відчуває тривогу та неспокій, має проблеми зі сном, відчуття нестачі повітря та “клубку в горлі”, тремтять руки
- скаржиться на прискорене серцебиття, коливання тиску, біль в області серця й при цьому має нормальну ЕКГ
- має дискомфорт у животі, закреп, пронос, метеоризм або печію
- має запаморочення, підвищену температуру, при цьому обстеження показують, що запальних процесів в організмі немає
Ці симптоми можуть зустрічатися в різних комбінаціях і не обов’язково всі одночасно. Насправді вони можуть говорити про кілька різних хвороб, які потрібно виявити після низки ґрунтовних обстежень. Проте якщо лікар натомість пише пацієнту у медичній картці "ВСД" та відправляє пити вітаміни й легкі заспокійливі, це означає, що буквально "зливає" справжню проблему.
Річ у тому, що дисфункція вегетативної нервової системи не може бути захворюванням сама по собі. Вона виникає вторинно, як наслідок іншої хвороби яку потрібно лікувати. І виявити її неможливо, просто поставивши діагноз ВСД та відправивши пацієнта додому.
Тож, якщо на прийом до лікаря приходить пацієнт з цими симптомами або ж з вже поставленим діагнозом ВСД, це означає тільки одне - його потрібно дообстежити та знайти справжню причину захворювання.
Перелік додаткових методів обстеження має включати загальний аналіз крові та сечі, біохімічний аналіз крові, ЕКГ, іноді - добовий моніторинг ЕКГ чи ЕхоКГ, за потреби УЗД органів черевної порожнини, рентгенографія грудної клітки, в деяких випадках МРТ головного мозку, консультації кардіолога, гастроентеролога, ендокринолога, невролога, а якщо об´єктивно немає підстав вважати пацієнта хворим, а він продовжує скаржитись - варто направити його на прийом до психолога або психіатра.
Пояснюємо, що ж таке ВСД насправді:
Ответ дляНарисовалось
я прочитала усе... і ще раз повторюю є такі захворювання нервовї системи, котрі дуже складно діагнозувати, і котрі не визначаються стандартними описаними супрун дослідженнями . ТОж я дісйно не розумію яке відношення до того має психіатр - усе що не змогли діагносутвати через заброну діагнозу ВСД- то буде лікувати психіатр?
Консультації невролога, який якраз і пропише нестандартну діагностику, хіба мало?
Супрун не може перерахувати у своїй заяві прям УСІ методи досліджень)
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляРассказница
ну так нормальный чел пойдёт искать причину ’дерматоза’. не?
Конечно. Только вот в случае ВСД почему-то не спешат. Вон выше одна уже озверела, что у нее отберут ’удобный’ диагноз
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляfreedom_2015
От шельма волосатая )пусть еще скажет,что и дисбактериоза нет))моя свекровь уже 7 лет его лечит у своего терапевта.
А его-таки нет нигде, кроме как у наших рвачей))))
No problems• 28 марта 2018
Ответ дляЛюблю Украину
Одиничні приклади не показують ефективність пробіотики і, тим більше, наявність такої хвороби, як дисбактеріоз.
Думайте как хотите. Я уверена, что это не единичные случаи. И еще медицина - это не точная наука. И каждому пациенту нужен индивидуальный подход. Ведь грамотный врач будет лечить не болезнь, а устранять причину. Так и с ВСД. Отменить эту болезнь или синдром можно, но люди не перестанут ею болеть. Я на себе испытала приступ ВСД - это страшно, я думала умираю ( инсульт или инфаркт). По анализам - здорова. Кардиолог всё равно навыписывал кучу лекарств, очень серьезных. А грамотный терапевт сказала не вздумай пить. Нужно лечить дистония - успокоительные, физиопроцедуры, корвалол, пустырник. Позвоночник подправить. И выздоровела. Хотя даже ходить не могла - сильнейшая отдышка, тахикардия.
No problems• 28 марта 2018
Ответ дляФрекенБок
100%
А при дистонии 1000 пилюль как раз и не назначают.
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляБолтушка Му
Она права! А если вы все узнаете, что нигде в цивилизованном мире не кладут на ’сохранение’ до 12 недель, так я боюсь что реально под раду пойдете.
Ага, выше дама и так уже проклятиями сыплет, а Вы добиваете
ЕлькиПальки• 28 марта 2018
Ответ дляНарисовалось
ну чисто теоретично Супрун права. Але існує безліч хвороб котрі банальними інструментальними дослідженнями не визначаються.
Особливо здивувало ’запаморочення’_ тобто людина втрачає свідомість - падає посред вулиці, а лікування - відправити до психіатра???? прикольно....
да, иногда это не обморок, а паническая атака
No problems• 28 марта 2018
Ответ дляЛюблю Украину
демагогія звичайна.
Так это правда. Сначала лечат так, провели исследования - говорят все то было не правильно. Проводят новые исследования - возвращают то, что было.
60 метров сметаны• 28 марта 2018
Ответ дляТворческий типаж
Удалено администрацией...
у вас хватает полета мысли только обсудить внешность человека?
Проанализируйте ее деятельность или хотя бы умных людей, способных прооанализировать, послушайте.
Она делает ВСЕ, чтобы обыватель получил минимально необходимые знания о сохранении своего здоровья и правильном лечении, в том числе, которые некоторые «проспали» в школе. Сходите по ссылкам на европротоколы, на рекомендации ассоциаций врачей - потрудитесь, почитайте.подумайте, для ЧЕГО ВАМ их раскрыли???
Неформат Супрун для современного общества с его низкой культурой и образованием.
Выздоравливайте...
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляБорщец
а человек с этим синдромом ЗДОРОВ???
А кто говорит, что здоров? Вот и предлагают найти истинную болезнь
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляmamaМия
Вона каже, що ВСД -це загальні симптоми, під якими може критися маса хвороб. Якщо вам ставлять діагноз ВСД-то це не правильно, потрібно ретельніше обстежитися і виявити справжню причину цих симптомів.
Боюсь, что Вас не услышат. Потому что не хотят слышать
60 метров сметаны• 28 марта 2018
Ответ дляЩепотка_совести
Вы только никому не говорите, что в Европе не подкрепляют прием антибиотиков флорой и никто не «защищает печень».
Половина не переживет.
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
А что еще можно ожидать от этой бабы ёжки, которая даже образования соответствующего не имеет медицинского!? То ,что она несет иногда, на голову не налазит.
У меня диагноз ВСД по гипертоническому типу стоит со школы, на карте красная полоса , стояла на учете по этому диагн. Действительно, пережила б она это на своей шкуре.....
И? У меня тоже со школы был, после падения на физкультуре с ’козла’ где-то через месяц-два начались головные боли. А в 38 оказалось, что тогда было смещение шейного позвонка + с возрастом добавился шейный остеохондроз. Так что ’баба ежка’ правильно говорит - ищите причину своего многолетнего ’диагноза ВСД’
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляЯ такая боевая
Это говорит человек БЕЗ профильного образования!!!!!!!!! Как вы думаете: есть над чем подумать?????
Очень даже есть. Умные - прислушаются, остальные - так и будут продолжать мучиться, сыпать проклятиями на всех и вся и лелеять свой ’всд’
Ответ для60 метров сметаны
Половина не переживет.
и сопли детям не лечат, и с температурой до 38 водят в сад и школу)))))
с другой стороны - западная медицина уходит от лечения заболеваний к повышению качества жизни с этими заболеваниями. Потому что невыгодно производить условные таблетки, которые раз пропил и выздоровел, гораздо выгоднее производить таблетки, которые пациент будет пить постоянно для снятия симптомов
No problems• 28 марта 2018
Ответ дляЩепотка_совести
Так почитайте протоколы лечения дистонии. Там тоже ничего не назначают, пока не пройдешь массу анализов и других врачей ( кардиолога, эндокринолога, окулиста и пр.) если причину не найдут - значит нервы. Тогда применяют успокоительные и др. Ну может слово некрасивое ВСД, можно назвать как угодно. И сейчас уже многие врачи применяют другие названия.
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляfetana
такое впечатление,что вас устраивает наличие диагноза от которого нет излечения и возможность не задумываться над причинами недомоганий.
Ага, а тут ’баба ежка’ вдруг посягнула на святое))) то что бережно лелелялось годами)))
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляФрекенБок
О! сразу видно советчицу с выдуманным диагнозом ВСД)) Яд из всех дыр)))) Наверное, после такого сразу легче становится???))
No problems• 28 марта 2018
Ответ для60 метров сметаны
Половина не переживет.
Может с их продуктами и питанием им это не нужно. Я в Европе очень часто бываю. Там намного полноценные питание. Я сразу себя там здоровой чувствую.
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляФрекенБок
так она плохая, потому что перикисью и мочой не дает лечиться))) конечно же Супрун ’необразованная’!
А теперь еще и любимое ВСД решила отнять
Бибер-анонимер• 28 марта 2018
Ответ дляКашпо
Но но, позвольте
Болезнь аристократов - мигрени.
Не отбирайте у них их единственную болезнь
Болезнь аристократов - мигрени.
подагра тоже их
Застряла• 28 марта 2018
Ответ дляЖынси_на_флиси
ага..она уже давно успагоительное собралась завезти (оказывается у нас половина психбольных)
А вы сомневаетесь? Любую, вот просто любую тут тему откройте и почитайте комментарии. Много адекватных людей? Дай бог, чтобы половина.
УлыбАчка• 28 марта 2018
Ответ дляТворческий типаж
Удалено администрацией...
Она говорит о том, что причин всд может быть много. Если причина в болезнях печени или позвоночника, то лечить надо именно печень или позвоночник. У меня тоже всд. Это писец. Обследоваться полностью боюсь.
No problems• 28 марта 2018
Ответ дляЩепотка_совести
Сейчас отнимет, потом вернут. Меня больше всего бесит категоричность. Ее в медицине и в образовании не должно быть. Все старое неправильно, введем новое - все будут здоровые и умные. Так не бывает. Ломать - не строить.
Бибер-анонимер• 28 марта 2018
Ответ дляfreedom_2015
не вздумайте расстраивать ни свекровь, ни терапевта
Застряла• 28 марта 2018
Ответ дляНарисовалось
так я ж не проти заміни діагноза,я проти того, що ці стани у випадку негативних стандартних обстежень, буде лікувати психіатр.
Томущо існують нервові хвороби, що не діагностуються страндартними методами. Але мають усе ж таки органічну, а не психогенну природу.
С чего вы взяли, что только психиатр? Тот врач, по чьему профилю будет установлен реальный диагноз, СИМПТОМОМ которого является ВСД. Но, если это по части психиатрии - то да, психиатр.
60 метров сметаны• 28 марта 2018
Ответ дляNo problems
И люди к себе относятся бережнее и сознательнее, согласитесь.