Аноним_1432• 28 марта 2018
ВСД нет. Так сказала Супрун.
Діагнозу “вегето-судинна дистонія” не існує у міжнародній медицині. Якщо колись вам або вашим близьким записали в медичній картці ці три загадкові літери - ВСД - забудьте про них. Це великий совєтський міф, який народився за відсутності доступу до бази джерел доказової медицини. Проте зітхати з полегшенням також не поспішайте.
Пояснюємо, що ж таке ВСД насправді:
Вегето-судинна дистонія (дисфункція вегетативної нервової системи, нейроциркуляторна дистонія) - не діагноз, а синдром, що використовують при комплексі різноманітних скарг та симптомів у пацієнта. Під ним, як під парасолькою, ховається цілий комплекс симптомів. Найчастіше його ставлять, коли пацієнт:
- відчуває тривогу та неспокій, має проблеми зі сном, відчуття нестачі повітря та “клубку в горлі”, тремтять руки
- скаржиться на прискорене серцебиття, коливання тиску, біль в області серця й при цьому має нормальну ЕКГ
- має дискомфорт у животі, закреп, пронос, метеоризм або печію
- має запаморочення, підвищену температуру, при цьому обстеження показують, що запальних процесів в організмі немає
Ці симптоми можуть зустрічатися в різних комбінаціях і не обов’язково всі одночасно. Насправді вони можуть говорити про кілька різних хвороб, які потрібно виявити після низки ґрунтовних обстежень. Проте якщо лікар натомість пише пацієнту у медичній картці "ВСД" та відправляє пити вітаміни й легкі заспокійливі, це означає, що буквально "зливає" справжню проблему.
Річ у тому, що дисфункція вегетативної нервової системи не може бути захворюванням сама по собі. Вона виникає вторинно, як наслідок іншої хвороби яку потрібно лікувати. І виявити її неможливо, просто поставивши діагноз ВСД та відправивши пацієнта додому.
Тож, якщо на прийом до лікаря приходить пацієнт з цими симптомами або ж з вже поставленим діагнозом ВСД, це означає тільки одне - його потрібно дообстежити та знайти справжню причину захворювання.
Перелік додаткових методів обстеження має включати загальний аналіз крові та сечі, біохімічний аналіз крові, ЕКГ, іноді - добовий моніторинг ЕКГ чи ЕхоКГ, за потреби УЗД органів черевної порожнини, рентгенографія грудної клітки, в деяких випадках МРТ головного мозку, консультації кардіолога, гастроентеролога, ендокринолога, невролога, а якщо об´єктивно немає підстав вважати пацієнта хворим, а він продовжує скаржитись - варто направити його на прийом до психолога або психіатра.
Пояснюємо, що ж таке ВСД насправді:
ФрекенБок• 28 марта 2018
Ответ дляОбнимашкина
Бывает когда человек обследование прошел с головы до ног, никаких заболеваний не нашли, а температура поднимается годами.
а то. что в норме т-ра до 37,5 знали?
Обнимашкина• 28 марта 2018
Ответ дляФрекенБок
а то. что в норме т-ра до 37,5 знали?
38,5 по вечерам тоже норма? Стоит ли у этого человека диагноз ВСД, не знаю.
Поросенка• 28 марта 2018
Ответ дляФрекенБок
а то. что в норме т-ра до 37,5 знали?
Ага, норма. У меня воспаление легких при температуре 37,2 было.
Ответ дляОбнимашкина
Не хочу вас пугать, но когда у моей крестной поднималась по вечерам температура несколько раз в неделю, она месяца 4 ходила по врачам, чтобы найти причину. Причиной оказался рак кишечника на начальной стадии. А что если бы ей просто сказали, что у неё ВСД и отправили восвояси?
Покращена• 28 марта 2018
Это какой-то прям любимый диагноз у врачей, если больше нечего найти. Мне терппевт (к слову она видела меня первый раз) написала всд по смешанному типу, когда я по беременности на учет становилась. И все дружно перепесывали этот диагноз. Хз почему. На всякий случай, видимо.
Покращена• 28 марта 2018
Ответ дляФрекенБок
а то. что в норме т-ра до 37,5 знали?
У грудничка разве что)))
Обнимашкина• 28 марта 2018
Ответ дляRe1ne
Это уже несколько лет, 10 - 15 примерно, рак себя давно проявил бы. К счастью, это не он.
Ответ дляОбнимашкина
Т.е. за 10-15 лет ничего не обследовали или всё обследовали, но не нашли?
Супрун ведь призывает обследоваться и искать причину, а не сложить лапки и жаловаться на свои болячки, в этом я её поддерживаю.
Обнимашкина• 28 марта 2018
Ответ дляRe1ne
За первые несколько лет, все обследовали, куда только не направляли, какие только анализы не сдавали, ничего не нашли, человек уже просто научился жить с этим.
Раз одела не бу• 28 марта 2018
так всд и не было типо
диагноза нет, состояние есть
асттено депрессивный или астено невротический синдром пишут
диагноза нет, состояние есть
Раз одела не бу• 28 марта 2018
Ответ дляНарисовалось
ну чисто теоретично Супрун права. Але існує безліч хвороб котрі банальними інструментальними дослідженнями не визначаються.
Особливо здивувало ’запаморочення’_ тобто людина втрачає свідомість - падає посред вулиці, а лікування - відправити до психіатра???? прикольно....
вообще то да, так как у таких больных бывают головокружения
и всд или не всд лечится у психотерапевта , а психиатр назначает антидепрессанты
ФрекенБок• 28 марта 2018
Ответ дляПоросенка
а тема разве про то, что воспаление легких из диагнозов убрали??? Или Вы думали, что это ВСД, а оказалось воспаление легких??
ФрекенБок• 28 марта 2018
Ответ дляОбнимашкина
так вы решили, что при такой постоянной т-ре поставят ВСД и человек успокоится сразу???
Раз одела не бу• 28 марта 2018
Ответ дляRe1ne
Что понять?
например почему при головокружении отправляют к психиатру
freedom_2015• 28 марта 2018
Ответ дляФрекенБок
мне одной кажется, что все, кто страдает ’ВСД’, те же страдают и понос..м, ой, дисбактериозом)))
вы правы -у нее эти два диагноза в карте)))
freedom_2015• 28 марта 2018
Ответ дляБибер-анонимер
не вздумайте расстраивать ни свекровь, ни терапевта
не буду ,да и бесполезно это)))7 лет пробиотиков из наших аптек сделали свое дело)))
Лыжи со вспышкой• 28 марта 2018
конечно же у всех абсолютно крепкие сосуды. Никакой генетики,или поражения стенок сосудов например радиацией.у нас все здоровы,с хорошими сосудами сердца и головы , ни одого вызова скорой при смене погоды,то люди мрут от счастья,а не от инсультов в перемену погоды и вообще супрун умничка,хоть так нация получится здоровой.
Раз одела не бу• 28 марта 2018
Ответ дляФрекенБок
не все ))) но это один из признаков )))
Обнимашкина• 28 марта 2018
Ответ дляФрекенБок
Я сказала что человек успокоится? Я сказала, что обследование не всегда может выявить причину симптомов. Впрочем, человек, о котором я говорю, с температурой смирился, потому что обследовать уже нечего.
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляАня_я
я давно это знала, тк еще в школе получила диагноз всд в карточку. Вообще она вещает умные вещи,так сказать глас доказательной медицины в темном царстве. Жаль только наше первобытное общество не готово воспринимать правду
Первоклашка Я• 28 марта 2018
все верно, короче,нас просто истребляют. Я вот одного не пойму-неужели в Украине нет грамотных докторов, достойных занять должность министра здравоохранения. Сама не слышала,коллеги вчера сказали,что госпожа Супрун сказала,что нужно закрыть тубдиспансеры - пусть лечатся дома. И флюру делать уже не надо. Не знаю,правдивая новость это или нет,но я в шоке,если это правда
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляNo problems
И вылечили вам арахноидит? Чем лечили? Почему спрашиваю, у знакомой такое.
Его невозможно вылечить, пораженные сосуды не восстановятся((( раз в полгода ложусь на профилактику (физпроцедуры, массаж, капанье сосудорасширяющими, промывка). Как правило на полгода-год хватает, потом приступ учащаются. Все еще зависит от способа жизни: как только нервотрепка, недосыпание, аврал на работе - сразу ’догоняет’. В общем,приходится учиться с этим жить((( вот буквалльно на прошлой неделе пятницу-субботу мурыжило, а в воскресенье с утра таки ’догнало’...
С перепою• 28 марта 2018
Ответ дляПервоклашка Я
доктора грамотные уже давно уехали из этого Содома.
А Супрун для этого и поставили
Ответ дляЛыжи со вспышкой
дальше можно не читать
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляMs. Dolly
Так это здорово. А Вы не знали, что мозг можно обмануть
Так точно так же можно ’обмануть’, но гораздо дешевле)))
Да, я блондинка!• 28 марта 2018
Ответ дляПополняю_Карму
у меня был в карточке такой диагноз. были головокружения в подростковом возрасте. в итоге оказался банально низкий гемоглобин.
У моей дочери стоит ВСД. Головные боли были прошлой весной. Сделали МРТ, энцефолграмму головного мозга (на кой ляд спрашивается), дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, полное обследование в центре микрохирургии глаза , анализы все в лабораториях...и???? Невролог пишет - всд...Я знаю что такого диагноза нет. Просто интересно. Что нам ещё нужно было проверить?