Аноним_1432• 28 марта 2018
ВСД нет. Так сказала Супрун.
Діагнозу “вегето-судинна дистонія” не існує у міжнародній медицині. Якщо колись вам або вашим близьким записали в медичній картці ці три загадкові літери - ВСД - забудьте про них. Це великий совєтський міф, який народився за відсутності доступу до бази джерел доказової медицини. Проте зітхати з полегшенням також не поспішайте.
Пояснюємо, що ж таке ВСД насправді:
Вегето-судинна дистонія (дисфункція вегетативної нервової системи, нейроциркуляторна дистонія) - не діагноз, а синдром, що використовують при комплексі різноманітних скарг та симптомів у пацієнта. Під ним, як під парасолькою, ховається цілий комплекс симптомів. Найчастіше його ставлять, коли пацієнт:
- відчуває тривогу та неспокій, має проблеми зі сном, відчуття нестачі повітря та “клубку в горлі”, тремтять руки
- скаржиться на прискорене серцебиття, коливання тиску, біль в області серця й при цьому має нормальну ЕКГ
- має дискомфорт у животі, закреп, пронос, метеоризм або печію
- має запаморочення, підвищену температуру, при цьому обстеження показують, що запальних процесів в організмі немає
Ці симптоми можуть зустрічатися в різних комбінаціях і не обов’язково всі одночасно. Насправді вони можуть говорити про кілька різних хвороб, які потрібно виявити після низки ґрунтовних обстежень. Проте якщо лікар натомість пише пацієнту у медичній картці "ВСД" та відправляє пити вітаміни й легкі заспокійливі, це означає, що буквально "зливає" справжню проблему.
Річ у тому, що дисфункція вегетативної нервової системи не може бути захворюванням сама по собі. Вона виникає вторинно, як наслідок іншої хвороби яку потрібно лікувати. І виявити її неможливо, просто поставивши діагноз ВСД та відправивши пацієнта додому.
Тож, якщо на прийом до лікаря приходить пацієнт з цими симптомами або ж з вже поставленим діагнозом ВСД, це означає тільки одне - його потрібно дообстежити та знайти справжню причину захворювання.
Перелік додаткових методів обстеження має включати загальний аналіз крові та сечі, біохімічний аналіз крові, ЕКГ, іноді - добовий моніторинг ЕКГ чи ЕхоКГ, за потреби УЗД органів черевної порожнини, рентгенографія грудної клітки, в деяких випадках МРТ головного мозку, консультації кардіолога, гастроентеролога, ендокринолога, невролога, а якщо об´єктивно немає підстав вважати пацієнта хворим, а він продовжує скаржитись - варто направити його на прийом до психолога або психіатра.
Пояснюємо, що ж таке ВСД насправді:
Там-тарарам• 28 марта 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
добре, що по ВСД групу інвалідності не дають. ато б завтра вже під Радою був мітинг, позбавлених пенсії по ВСД.
Так Комаровский вроде тоже говорил, что нет никакой ВСД за границей, только у нас такое выдумывают...
Люблю Украину• 28 марта 2018
Ответ дляМама Чели
ВСД и Америка. Anxiety Disorders и у нему ещё 10 поддиагнозов.
Кому интересно почитайте.
А кому особенно интересно почитайте, какие препараты назначают.
Кому интересно почитайте.
Погуглила, далеко не одне і теж.
вАлнуюся сильнА• 28 марта 2018
Ответ дляТворческий типаж
Удалено администрацией...
А что еще можно ожидать от этой бабы ёжки, которая даже образования соответствующего не имеет медицинского!? То ,что она несет иногда, на голову не налазит.
У меня диагноз ВСД по гипертоническому типу стоит со школы, на карте красная полоса , стояла на учете по этому диагн. Действительно, пережила б она это на своей шкуре.....
Звоночек• 28 марта 2018
Ответ дляПополняю_Карму
а я думаете помню? один раз написали мне это ВСД и успокоились. живите мол, милочка, с этим диагнозом. ну обмороки, ну голова кружится - это же болезнь такая. шоподелать?
удобный диагноз для некомпетентных врачей.
а мнительные истерички причем, о которых вы выше писали?
есть недомогание,человек идет к врачу.
Звоночек• 28 марта 2018
Ответ дляПополняю_Карму
угу. а много у нас челов с диагнозом ВСД ищут первопричину?
единицы.
у меня полно знакомых женщин, который носятся с этим прекрасным диагнозом, как куры с яйцом: ох, у меня что-то снова разыгралась моя дистония. можно мне выходной. (страдальчески закатывает глазки) эта весна (осень, зима, лето) меня так выматывает, а у меня же вегето сосудистая.... я так мучаюсь...
единицы.
метеозависимые дествительно мучаются.
даже дети
что лечить?
даже дети
что лечить?
Я такая боевая• 28 марта 2018
Это говорит человек БЕЗ профильного образования!!!!!!!!! Как вы думаете: есть над чем подумать?????
Телепузик• 28 марта 2018
С Супрун согласны только те, кто не мучается от головокружений, постоянных головных болей при смене погоды, онемения конечностей....могу бесконечно продолжать, но это делает жизнь невыносимой......Ну вот вчера на этот дождь так болела голова, что жуть просто и спазмалгон и Нурофен и еле вытерпела, пошел дождь и все как рукой сняло, а так да, я здорова, только даже кушать в такие дни не могу, все равно вырву...здорова...ага..
Магиня• 28 марта 2018
Только в странах бывшего советского союза ставят диагнозы ВСД и дисбактериоз! Во всем развитом мире все давно знают что таких болезней не существует
Ненавязчивый синтезатор• 28 марта 2018
Ответ дляТелепузик
Это давление. У меня тоже мигрени и проблемы с сосудами, но это не всд. Во всем цивилизованном мире не существует такого диагноза.
Супрун не нравится поклонникам тысячи пилюль от несуществующих болезней.
Ответ длявАлнуюся сильнА
А Вы вообще читали хоть что-то про всд? Я тоже со школы с всд и с аритмией, и с вечными обмороками. И как оказалось была совершенно конкретная причина. Ищите настоящую причину, а не отписку из трех букв.
Играю_на_кларнете• 28 марта 2018
Ответ дляКукарачка
Почитайте комментарии выше - сколько людей уже обнаружили причины своего ВСД.
Не будуь ставить этот диагноз - будут искать НАСТОЯЩИЙ.
ВсеЧетко• 28 марта 2018
Ответ дляЖынси_на_флиси
ага..она уже давно успагоительное собралась завезти (оказывается у нас половина психбольных)
Я вам скажу больше, у нас 80% психбольных!
ВсеЧетко• 28 марта 2018
Ответ дляНарисовалось
ну чисто теоретично Супрун права. Але існує безліч хвороб котрі банальними інструментальними дослідженнями не визначаються.
Особливо здивувало ’запаморочення’_ тобто людина втрачає свідомість - падає посред вулиці, а лікування - відправити до психіатра???? прикольно....
Вы вообще текст читали весь? Или прочли только слово ВСД и запаморочення и все?!

ВсеЧетко• 28 марта 2018
Ответ длябибизяна
Если первое и последнее предложение читать - то действительно прикольно

Ответ длявАлнуюся сильнА
Вы путаете понятия ’болезнь’ и ’симптомы болезни’. Это как говорить, что сопли - это болезнь, а на самом деле насморк - это симптом ОРВИ, бактериального синусита или аллергии.
Так и с ВСД. Это сопокупность симптомов (у каждого они свои), которые указывают на сбой вегетативной системы, и вот почему произошел этот сбой и необходимо выяснить, а не ставить ВСД всем подряд без разбора и ничего не предпринимать
Сорока-ворона• 28 марта 2018
Ответ дляЖынси_на_флиси
Ей, санитарке, лучше знать.
Ответ длявАлнуюся сильнА
такое впечатление,что вас устраивает наличие диагноза от которого нет излечения и возможность не задумываться над причинами недомоганий.
ФрекенБок• 28 марта 2018
Ответ дляЖынси_на_флиси
а что не так? На советчице срез сделайте)) так и есть:50/50
Люблю Украину• 28 марта 2018
Ответ дляЯ такая боевая
В неї профільна освіта. Задумайтесь над своєю легковірністю і невміння перевіряти інформацію.
Рассказница• 28 марта 2018
Ответ дляУмею мерить лучше всех
У них это синдром. А у нас до сих пор был диагноз. Вы что-то путаете.
у них єто тоже диагноз. тревожное расстройство.
Рассказница• 28 марта 2018
Ответ дляNo problems
Иногда обычные успокоительные и отдых лучше лечат. И реальной причины такого состояния в организме нет. Как говорят, все болезни от нервов. Поэтому советские врачи были часто правы, когда ставили ВСД и назначали успокоительные.
Почему уверена, сама на себе испытала. А еще такие состояния вызывает нарушения в позвоночнике. Хороший ортопед - многие боли и проблемы со здоровьем отступают.
Дифференциальный диагноз
Диагноз тревожного расстройства требует сначала устранения основной медицинской причины. [5] [68] Заболевания, которые могут проявляться подобно тревожному расстройству, включая определенные эндокринные заболевания ( гипо- и гипертиреоз , гиперпролактинемия ), [3] [5] [68] [75] метаболические расстройства ( диабет ), [5] [76] состояния дефицита (низкий уровень витамина D , B2 , B12 , фолиевая кислота ), [5] желудочно-кишечные заболевания ( целиакия ,чувствительность к неглубокой клейковине , воспалительное заболевание кишечника ), [77] [78] [79] болезни сердца, [3] [5] заболевания крови ( анемия ), [5] и дегенеративные заболевания мозга ( болезнь Паркинсона , слабоумие , рассеянный склероз , Болезнь Хантингтона ). [5] [80] [81] [82]
Кроме того, несколько препаратов могут вызывать или ухудшать беспокойство, будь то при опьянении, изъятии или при хроническом употреблении. К ним относятся алкоголь , табак , каннабис , седативные средства (в том числе рецептурные бензодиазепины ), опиоиды (включая рецептурные обезболивающие и запрещенные наркотики, такие как героин), стимуляторы (такие как кофеин, кокаин и амфетамины), галлюциногены и ингалянты
КапитанльнаЯ• 28 марта 2018
Ну так это правда. У меня симптомы ВСД, в том числе и обмороки, проявляются только на фоне стресса или физического переутомления или обострения болезней.
Темы здесь ’не могу работать у меня ВСД’ всегда вводили в ступор)
Black Umbrella• 28 марта 2018
Ответ дляЧаюри
Какая именно?
Мальчун-задирун• 28 марта 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
Не знаю как сейчас, а раньше давали. У моей родственницы группа по ВСД.
ФрекенБок• 28 марта 2018
Ответ дляТворческий типаж
Удалено администрацией...
О! сразу видно советчицу с выдуманным диагнозом ВСД)) Яд из всех дыр)))) Наверное, после такого сразу легче становится???))
ФрекенБок• 28 марта 2018
Ответ дляРассказница
ну как раз не всегда можно излечить причину. а облегчить можно. у меня загиб жёлчного и гипотериоз. это вместе даёт симптомы всд. вылечить никак. облегчить-вполне
а разве гипотериоз гормонами не снимается???
Рассказница• 28 марта 2018
Ответ дляФрекенБок
ну да, ну да. сразу прям гормоны.
ФрекенБок• 28 марта 2018
Ответ дляfreedom_2015
От шельма волосатая )пусть еще скажет,что и дисбактериоза нет))моя свекровь уже 7 лет его лечит у своего терапевта.
мне одной кажется, что все, кто страдает ’ВСД’, те же страдают и понос..м, ой, дисбактериозом)))