Аноним_1432• 28 марта 2018

ВСД нет. Так сказала Супрун.

Діагнозу “вегето-судинна дистонія” не існує у міжнародній медицині. Якщо колись вам або вашим близьким записали в медичній картці ці три загадкові літери - ВСД - забудьте про них. Це великий совєтський міф, який народився за відсутності доступу до бази джерел доказової медицини. Проте зітхати з полегшенням також не поспішайте.

Пояснюємо, що ж таке ВСД насправді:

Вегето-судинна дистонія (дисфункція вегетативної нервової системи, нейроциркуляторна дистонія) - не діагноз, а синдром, що використовують при комплексі різноманітних скарг та симптомів у пацієнта. Під ним, як під парасолькою, ховається цілий комплекс симптомів. Найчастіше його ставлять, коли пацієнт:

- відчуває тривогу та неспокій, має проблеми зі сном, відчуття нестачі повітря та “клубку в горлі”, тремтять руки
- скаржиться на прискорене серцебиття, коливання тиску, біль в області серця й при цьому має нормальну ЕКГ
- має дискомфорт у животі, закреп, пронос, метеоризм або печію
- має запаморочення, підвищену температуру, при цьому обстеження показують, що запальних процесів в організмі немає

Ці симптоми можуть зустрічатися в різних комбінаціях і не обов’язково всі одночасно. Насправді вони можуть говорити про кілька різних хвороб, які потрібно виявити після низки ґрунтовних обстежень. Проте якщо лікар натомість пише пацієнту у медичній картці "ВСД" та відправляє пити вітаміни й легкі заспокійливі, це означає, що буквально "зливає" справжню проблему.

Річ у тому, що дисфункція вегетативної нервової системи не може бути захворюванням сама по собі. Вона виникає вторинно, як наслідок іншої хвороби яку потрібно лікувати. І виявити її неможливо, просто поставивши діагноз ВСД та відправивши пацієнта додому.

Тож, якщо на прийом до лікаря приходить пацієнт з цими симптомами або ж з вже поставленим діагнозом ВСД, це означає тільки одне - його потрібно дообстежити та знайти справжню причину захворювання.

Перелік додаткових методів обстеження має включати загальний аналіз крові та сечі, біохімічний аналіз крові, ЕКГ, іноді - добовий моніторинг ЕКГ чи ЕхоКГ, за потреби УЗД органів черевної порожнини, рентгенографія грудної клітки, в деяких випадках МРТ головного мозку, консультації кардіолога, гастроентеролога, ендокринолога, невролога, а якщо об´єктивно немає підстав вважати пацієнта хворим, а він продовжує скаржитись - варто направити його на прийом до психолога або психіатра.
вАлнуюся сильнА• 28 марта 2018
Ответ дляЧаюри
А Вы вообще читали хоть что-то про всд? Я тоже со школы с всд и с аритмией, и с вечными обмороками. И как оказалось была совершенно конкретная причина. Ищите настоящую причину, а не отписку из трех букв.
Не поверите, читала))) Искать причины.... следствия переутомления, недосыпа , стрессов и т.д
С таким подходом, можно убрать абсолютно все диагнозы, т.е болезней нет! Потому, как все болезни, ЛЮБЫЕ- это причины чего либо, последствия!
Т.е тоже самое можно сказать: диагноза рак нет, это следствие употребления вредных продуктов, добавок и т.д , которые накапливаются в организме, неся за собой изменения ,и .....как следствие......

ФрекенБок• 28 марта 2018
Ответ дляБезпринципная
Да всех, кто на здоровье жалуется - на дорогостоящие анализы и сразу к психиатру...(мотоды Супрун), и вообще мы едим много, поэтому бедные (диагноз Ревы)... Будь они прокляты... уничтожают нацию...
А Вам антибиотиков и по-больше! И врачей кучу, чтобы залечивали до смерти? Зато сколько вниманииияяяя к собственной персоне))
ФрекенБок• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
Да. Так и есть. А еще прогестероном всех не пичкают. Удивительные вещи там творятся)))
Они уже давно нации свои уничтожили таким образом))) Наверное, поэтому и живут лучше (меньше народу - больше кислороду)) Капиталлисты)) Сарказм, если ШО))
No problems• 28 марта 2018
Ответ дляМагиня
Только в странах бывшего советского союза ставят диагнозы ВСД и дисбактериоз! Во всем развитом мире все давно знают что таких болезней не существует
А вы думаете в развитых странах не ошибаются врачи? Скорее всего - истина где-то посередине. Иногда симптомы ВСД - идут от других более серьезных болезней, иногда - нервы. Кто сталкивался - тот поймет.
Не за Будка• 28 марта 2018
все правильно она говорит.
Пишущаяся• 28 марта 2018
Ответ дляЖынси_на_флиси
ага..она уже давно успагоительное собралась завезти (оказывается у нас половина психбольных)
не поверите, но психические расстройства очень распространены.
Пишущаяся• 28 марта 2018
Ответ дляНарисовалось
ну чисто теоретично Супрун права. Але існує безліч хвороб котрі банальними інструментальними дослідженнями не визначаються.
Особливо здивувало ’запаморочення’_ тобто людина втрачає свідомість - падає посред вулиці, а лікування - відправити до психіатра???? прикольно....
а на самом деле спазм сосудов
Пишущаяся• 28 марта 2018
То она еще не в курсе про ’функциональная диспепсия’ тоже из это серии.
Люблю Украину• 28 марта 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
читайте ще.

Люблю Украину• 28 марта 2018
Ответ дляNo problems
у розвинутих країнах проводять наукові дослідження, а не на гущі кавовій гадають.
ФрекенБок• 28 марта 2018
Ответ дляSweety Twitty
Слушайте, не дай Бог ни Вам ни другим узнать как чувствует себя человек, который действительно страдает тем, что принято называть ВСД. Поверьте, там такой треш, что лучше нам с Вами об этом только слышать. Я сама не болела, если что. Но двоюродная сестра страдала лет 14 тому назад. Её муж пропал без вести, уехав на заработки в Португалию. Годы поисков, страданий. И у неё, видимо, организм дал сбой. Не выдержала нервная система, сердце. Понятно что это не магическая болезнь виновата во всем, а комплекс заболеваний, который никто не лечил, а просто развели руками и написали - ВСД. Никто не обследовал её, разве что кровь сдала. Сейчас ей намного лучше, но годы ада были. Её скручивало при попытке выйти из дома, зайти в транспорт, бросало в холодный пот, сознание теряла. Можно называть это состояние как угодно, хоть ВСД, хоть не ВСД, но состояние это страшное. Просто никто не докапывается до сути, редко кто обращается к психотерапевту (так как при ’ВСД’ часто возникают панические атаки), проходит комплексное обследование. Удобно написать ВСД и отпустить с Богом, мол, ой, это сейчас у многих, идите, милый. Сложно искать истинную причину и разбираться. Но дело не в этом, а в том, что человеку реально очень плохо при подобных симптомах. Кто сам не прочувствовал/не наблюдал у близких, тот может рассуждать про аристократов и радость возлежания на диване, прикрываясь мифической болезнью.
Вы реально не видите разницу в диагнозе и симптомах??? Никто не отрицает, что люди страдают. Смысл в том, что причина болезни не ВСД. А что-то другое.
ФрекенБок• 28 марта 2018
Ответ дляEdaina
У меня был диагноз ВСД. В моем случае это была неустойчивая нервная система. Взяла себя в руки, активно занялась спортом и за полгода забыла, что вообще что то беспокоила.
О том, что ВСД - не диагноз знаю уже давно, Супрун не первая это написала.
Здоровья всем!
Да. Я еще в конце 90х про это читала.
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляMs. Android
Правильно. У меня ВСД оказалось защемленным нервом в спине.
Много лет мне лечили сердце, а один грамотный терапевт нашел причину. Я пролечилась и все приступы как рукой сняло.
+1. А у меня шейный остеохондроз давал ’всд’
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
добре, що по ВСД групу інвалідності не дають. ато б завтра вже під Радою був мітинг, позбавлених пенсії по ВСД.
Ага))))) вой стоял бы вселенский. Вангую, даже не вникая в текст, будут верещать ’хунта геноцидит’))))))))))))))
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляНарисовалось
А все интервью читать не пробовали?
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляПополняю_Карму
это известный факт. даже на Севетчице про это сто раз писали. ВСД - удобный диагноз для мнительных истеричек, но никак не заболевание.
No problems• 28 марта 2018
Ответ дляНе за Будка
все правильно она говорит.
Она говорит то, что всем давно известно. Только вот люди вы жизни сталкиваются с другим. Моя свекровь всю жизнь страдает от ВСД. Можно назвать ее любым словом болезнью , синдромом, симптомами и пр. это не важно. Но есть протокол лечения так состояний, который всегда применялся после обследования, чтобы исключить другие заболевания. И что интересно - этот протокол помогал многим людям. Так же и дисбактериоз. Я сама убеждала всех, что нет такого диагноза, что все пробиотики - неэффективны. Но мой свекр вылечился от сильнейшего дисбактериоза ( постоянные расстройства, продукты не устаивались, похудел на 20 кг. Уже рак подозревали. Вылечился пробиотикамими, они тогда только появились, ему привозили с Прибалтики.
No problems• 28 марта 2018
Ответ дляЛюблю Украину
Пройдет 20 лет, и то, что говорили сегодня могут опровергнуть. Что постоянно и происходит в медицине. Человеческий организм - сложнейшая система и постигать его могут бесконечно.
Люблю Украину• 28 марта 2018
Ответ дляNo problems
Одиничні приклади не показують ефективність пробіотики і, тим більше, наявність такої хвороби, як дисбактеріоз.

Люблю Украину• 28 марта 2018
Ответ дляNo problems
демагогія звичайна.
ФрекенБок• 28 марта 2018
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Это давление. У меня тоже мигрени и проблемы с сосудами, но это не всд. Во всем цивилизованном мире не существует такого диагноза.
Супрун не нравится поклонникам тысячи пилюль от несуществующих болезней.
100%
ФрекенБок• 28 марта 2018
Ответ дляЛюблю Украину
В неї профільна освіта. Задумайтесь над своєю легковірністю і невміння перевіряти інформацію.
так она плохая, потому что перикисью и мочой не дает лечиться))) конечно же Супрун ’необразованная’!
Queste• 28 марта 2018
видела я это всд в детской неврологии, 90% отделения с этим диагнозом.... скачут как кони, курят на лестнице, даже медсестер не стесняются, на обходах от каждого второго старше 12 лет сигаретами штынит, вечером в ’курилке’ компашки с одноклассниками и пивчанским или слабоалкоголкой
и все больные, ага)))
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляКашпо
Интересно, а у кого был такой диагноз в карточке, как его лечили и вылечили ли?
И вообще, он лечится?
Да ни хрена он не лечится, простите за мой Хранцузский. Мне многие годы писали ВСД, потом однажды после гриппа пошло обострение приступов, снимали внутривенными сосудорасширяющими и обезболивающими. Две недели на больничном снимали.... пока по скорой не приехали настойчивые и грамотные, которые чуть ли не силком запихнули меня в скорую, невзирая на мои протесты. Со скорой на приемное я еще вышла сама, в отделение и на МРТ уже везли... две недели реанимации. Оказалось, цереброспинальный арахноидит. А типа многолетнее ВСД - не что иное, как защемление в позвоночнике вследствие шейного остеохондроза (МРТ показало)
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляТворческий типаж
Удалено администрацией...
О, еще одна ’больная ВСД’
ФрекенБок• 28 марта 2018
Ответ дляRe1ne
Гипотериоз гормонами не лечится, это поддерживающая терапия, направленая на компенсацию недостающих гормонов
ну примерно это и имела в виду) Я не написала, что лечится...
Ируся-пуся• 28 марта 2018
так Супрун ничего нового не сказала, только от этого не легче
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляНарисовалось
так я ж не проти заміни діагноза,я проти того, що ці стани у випадку негативних стандартних обстежень, буде лікувати психіатр.
Томущо існують нервові хвороби, що не діагностуються страндартними методами. Але мають усе ж таки органічну, а не психогенну природу.
Кроме психиатра, есть и психоневрологи, и психотерапевты, и другие направления, которые есть в психиатрии. Не надо бояться психиатров, это такие же врачи как и терапевты, кардиологи или проктологи
60 метров сметаны• 28 марта 2018
Ответ дляНарисовалось
я прочитала усе... і ще раз повторюю є такі захворювання нервовї системи, котрі дуже складно діагнозувати, і котрі не визначаються стандартними описаними супрун дослідженнями . ТОж я дісйно не розумію яке відношення до того має психіатр - усе що не змогли діагносутвати через заброну діагнозу ВСД- то буде лікувати психіатр?
Іпохондрію
Щепотка_совести• 28 марта 2018
Ответ дляМама Чели
Где не существует?
В цивилизованном мире не существует.