интайм_не_предлагать• 29 марта 2018

Леночка, Танечка - это нормальное обращение к незнакомым людям?

Хочу спросить ваше мнение. Как правило, представляюсь Таня или Татьяна. Периодически сталкиваюсь с тем, что ко мне обращаются по имени "Танечка" люди, с которыми я практически не знакома. Это может быть турагент,у которой я хочу купить тур, мастер маникюра, к которой я пришла первый раз, или какая-то менеджер, которая мне звонит по работе что-то пытаясь мне продать, или к примеру, репетитор ребенка. Я считаю, что это фамильярности и мне неприятно такое обращение. Об этом говорю иногда. Как вы считаете, я права или это нормально, так обращаться к незнакомым людям? сталкиваетесь с таким?
БоХатая• 29 марта 2018
Меня сразу настораживает такое обращение посторонних людей

Радуга-дуга• 29 марта 2018
Говорите Татьяна, ваше высочество
Курочка• 29 марта 2018
Незнакомые люди не знают ваше имя
Хранительница чешки• 29 марта 2018
Нормально, это такой психологический ход. Они знают, для чего. Или просто так привыкли. Меня не коробит, тоже привыкла.
Чеширская кошечка• 29 марта 2018
меня зовут Лена, и Леночка - это единственная уменьшительно-ласкательная форма, которую я приемлю. Ленчик, Ленуся, Ленок - прям бесит От незнакомых людей редко слышу такое, врачи только любят таким образом как-то успокоить или расслабить на неприятных продецурах, но там у меня цель ’не умереть’, поэтому я не обращаю внимание. Сама крайне редко использую такие формы обращения даже к самым близким. Всех называю Юля, Катя, Дима... Без соплей)
автор интайм_не_предлагать • 29 марта 2018
Ответ дляЧеширская кошечка
Я тоже так. И для меня обращение ’Танечка’ очень личное, мне привычно, когда очень близкие люди так называют. С другими хочется более формального общения.
Воздух в банке• 29 марта 2018
Вообще не считаю что в таком обращении есть признаки фамильярности. Я тоже так обращаюсь, например к своим посредникам, но исклюсительно на ’Вы’. В чем тут неуважение? Не понимаю.
Умею мерить лучше всех• 29 марта 2018
смотря кто и какой тон. Иногда бесит, иногда нет. Сейчас частенько сдаю кровь в одной и той же лаборатории, лаборант называет меня Светочкой и лапочкой, ну я та еще лапочка))) не бесит. Но администратор в детском центре обращается ко мне Светлана и бесит неимоверно. И она и ее Светлана
Гладковыбритый шишун• 29 марта 2018
Да иногда называют Юлечка, я заметила так обращаются те, кто в вас заинтересован финансово, типа расположить к себе, снять напряжение ваше.

МастерЮля• 29 марта 2018
мне корона не давит на голову, поэтом не страдаю задвигами, мне все равно называют меня полным именем или уменьшительно- ласкательно
Медсестричка• 29 марта 2018
Я Лена, только написала покупательница, вообще не знакомы, обратилась - Леночка) Она довольная покупкой, я довольная что продала и что она довольна, иногда так обращаюсь и я , если клиент не вынимает мне мозг кофейной ложечкой, и не первый раз общаюсь.
Бывшая блондинка• 29 марта 2018
Я сама так часто обращаюсь к людям, которые мне симпатичны. И ко мне так обращаются. Ничего странного в этом не вижу. Для меня это просто приветливое обращение.
Медсестричка• 29 марта 2018
во, и ник Медсестричка не раздражает
Ответ дляМедсестричка
Понятно, спасибо. Мне интересно почитать разные мнения. Просто я интроверт и мне комфортнее держать дистанцию с посторонними людьми. Только с теми, кто мне очень симпатичен или уже познакомились поближе, я могу обраться более лично и поближе. Если бы мне посредник или покупатель написал ’Танечка’, меня бы тоже это напрягло.
*общаться
Миллион АлыхРос• 29 марта 2018
Дочери 18 лет, её все называют Танюша, мы её так всегда называем, с пеленок. И все вокруг как подхватили. Замечаю что и дочка хочет казаться маленькой девочкой, именно Танюшей, а не Таней, Татьяной.
Эт вернячОк• 29 марта 2018
Тпк вы сразу представляйтесь : ’ Я Татьяна и у меня корона голове ! Прошу любить и жаловать!’
KaterionOK• 29 марта 2018
Ну якщо людина знає, як Вас звати, то знайома з Вами (не можна сказати, що це незнайома людина). А по темі - ніколи так не звертаюсь. І не люблю коли мені тикають. Тримаю дистанцію.
Солнечный зайчик• 29 марта 2018
Охринеть проблемы у людей! Автор, я Вам завидую!

kolara• 29 марта 2018
Я Лариса. Дома меня зовут Лорик, на работе Ларочка, Ларисочка. А муж меня вообще ’бубликом’ называет.отношусь нормально к любому исполнению своего имени. Могу сама назвать человека ласкательно если он мне симпатичен. Меня бесит только если по отчеству зовут без имени типа ’Ивановна, привет!’ Или ’Александровна, как дела!’, фуууу
Чумачечая_• 29 марта 2018
Странная вы автор. Наверно таких как вы лучше не по имени называть а просто женщина, но боюсь что с вами тогда вообще припадок случиться.
Инфотуфелька• 29 марта 2018
Но у вас хоть ваше имя. А я в документах Ксения, но половина окружения уверены что я Оксана (с какого-то перепугу). Недавно свекровь нужно было в документах мои данные указать. Угадайте какое имя написали, естественно с паспортом не совпало. Человек 10 лет меня знает, разговоры по этому поводу были не раз. Но она все равно удивилась, что я Ксения, думала я так просто себя называю
с_переулочк­а• 29 марта 2018
Автор, еще лет 10-15 и никто не станет называть вас Танечкой, станете Татьяной Семеновной или тетей Таней и будете с теплом вспоминать те времена, когда были Танюшей и Танечкой не только для мамы и мужа.
Детектор лжи• 29 марта 2018
Понимаю Вас. Я тоже такое не люблю - это фамильярность и невоспитанность. Как сразу начинать ’тыкать’
Детектор лжи• 29 марта 2018
А ничего с такими не сделаешь, они считают это нормой. Или сразу говорить, что Вам такое не нравится. Если адекватные, то понимают, но таких обычно мало.
Elen_17• 29 марта 2018
Тоже считаю это фамильярностью.
asjaua• 29 марта 2018
тоже не люблю, хуже может только ’зайка’ или подобный зоопарк от посторонних людей.
tanita-tango• 29 марта 2018
А мне очень даже приятно)) и я так отношусь к тем людям кто мне симпатичен
Таня• 29 марта 2018
Если человек говорит это искренне, то действительно приятно. А вообще - не обратила бы на такое внимание, в жизни намного больше всяких проблем, чем из каждого пустяка создавать себе ещё очередную проблему)
Тут как тут• 29 марта 2018
Мне все равно ,как меня называют,мне нравится вообще просто когда называют по имени. Единственно не приемлемое Танэ ,аж выворачивает. Один раз меня назвали слыш ЗАЯ,не знакомый человек,так вот это ну просто из ряда вон...