Чебураха с перцем• 29 марта 2018

Щекотливая тема: памятник подороже или попроще? + "а шо люды скажуть"...

Я сейчас очень невнятно буду выражать свои мысли так как сама до конца ничего не понимаю...

Необходимо поставить памятник умершему человеку. Памятник буду ставить я - тут без вопросов.
Все ближайшие родственники донимают: уже год прошел - а памятника нет, не по людськи это (родственники преимущественно с деревни).

Ну памятник будет - тут без сомнений. Вопрос в том - какой. Цена "приличных" (приличных по меркам людей из этой деревни) памятников стартует от 7-8 тыс. Действительно, это стандартно-классический памятник, подобные популярны нынче.

Вместе с тем, можно заказать что-то попроще - цена вопроса будет отличаться вдвойне.

А я не знаю, а я колеблюсь. С одной стороны памятник упокоившемуся человеку уже и не нужен (моя бабушка вообще говорила, что на могиле что точно должно стоять - так крест православный). С другой стороны - без памятника "не по людськи". С третьей стороны - без ПРИВЫЧНОГО многим памятника - деньги семья зажала.

Что Вы вообще думаете оп этому поводу?
автор Чебураха с перцем • 29 марта 2018
Ответ дляРомашкинная
Сейчас сезон+в этом году поднялись цены. До этого года три не менялись.
Позвоните через пару недель после гробков. А ещё есть не сезонные месяцы. Это август и январь. Тогда мастера более сговорчивые и могут сделать скидку.
спасибо за актуальную инфо! Возможно Вы правы - перд гробками оч много спешат поставить памятник

Хомяк с пастой• 29 марта 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
Слушайте, и такое получилось 4 тыс? очень дешево! У меня как раз деревня возле Корсытышева, но я звоню - мне озвучивают цены в 7-8 тыс
Только в декабре заказывали, скоро будем ставить. Красный гранит, цветное фото на керамике, переделывают и доделываю рядом дедушке, чтобы было в едином стиле. Чтобы не было грязи участок выложат плитками. Все 20 тыс.
Тоска в носках• 29 марта 2018
Ответ дляЧавонадо
Возможно вы правы.
Я вот хочу чтобы меня сожгли и вообще не было ни каких памятников,а помянуть и так можно человека
И я такая же. Особенно остро после последних похорон поняла, что я не хочу ни на какое кладбище. Мне оно не надо уже будет, а детям - лишние расходы и головная боль. Если любят, то и так помнить будут.
Дикая Роза• 29 марта 2018
Мама меняла своей матери памятник в прошлом году, брала не большой, обошлось под ключ все где-то 4000-4500, в т.ч. и доставка (100 км) могу дать контакты если откроетесь. Мастер из Коростышева был.
Ромашкинная• 29 марта 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
Это самое доходное время. Кто работает с умом и на себя потом зимой в тёплые страны на отдых летают.
Коростышев город с наибольшей концентрацией миллионеров на количество населения)
автор Чебураха с перцем • 29 марта 2018
Ответ дляДикая Роза
чуть позже откроюсь, спс
Чавонадо• 29 марта 2018
Ответ дляТоска в носках
Вот и я о том же. Пусть в поминальный день собираются дома и помянут
Хочу в БАНю• 29 марта 2018
Ответ дляХомяк с пастой
У нас в Одессе самый никакой, обычный гранитный памятник-прямоугольник с цветником и плиткой от 22 тысяч. Красный границ - цена космическая.
Нужно маме ставить, но не могу выложить эту сумму.
Штора с кисточкой• 29 марта 2018
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
У наших бабушки с дедушкой стоят обычные металлические кресты, папа сам делал.
Сама бабушка так сказала - чтобы камни на ней не лежали.
Что лично меня бы не волновало, так это мнение любых дальних родственников.
Перво-наперво пошлите родственников с их мнением, а потом выберите по своему вкусу и кошельку варианты.
у меня бабушка тоже так про камень говорила, сказала только крест. Так и сделали. Никаких памятников у бабушки и дедушки нет, только кресты. Другие бабушка и дедушка ничего по этому поводу при жизни не говорили, им поставили памятники.

Женевьев• 29 марта 2018
Поверхности теперешних памятников из крошки часто потом имеют ямки, их надо потом покрывать спец.средством, ’лакировать’. Плюс все-таки желательно хоть год подождать - может земля осесть. Если делаете клумбу в памятнике, то учтите, что надо часто смотреть за цветами, поливать.
Добрый Жук• 29 марта 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
эти мнения как раз высказывают помимо просто людей с деревни еще и родственники умершего
автор, скажите, что не хватает тысяч 5 - и попросите одолжить родственников умершего. Они же родственники! Сразу болтать перестанут.
Зажуженная Жужжа• 29 марта 2018
У меня к памятнику отторжение, потому что когда человек был тяжело болен, его пытались спихнуть, а теперь начинают рассказывать какой надо памятник поставить и обязательно с фотографией. Бесят. Говорю, ставьте, что хотите, я для живого сделала все, что было в моих силах, а для того, чтобы его помнить, мне памятник не нужен. О живых надо заботиться, мертвым уже все равно.
Зажуженная Жужжа• 29 марта 2018
Ответ дляКурочка-чубаточка
поставьте такой, который хотели бы, чтоб со временем стоял у Вас.
Хоть вы писали автору, но тема мне близка. Я бы хотела, чтоб меня кремировали и прах развеяли над водой. И никаких могил, крестов и памятников.
Выступаю Я.• 29 марта 2018
думаю исходить из финансов, главное что он будет а не какой, умершему пофиг а если кому ненра тот пусть докладывает финансы
man_darinka• 29 марта 2018
Автор, ставьте такой памятник, какой посчитаете нужным. Мнение родственников, которые не сбрасываются деньгами на установку и покупку - в топку. Мне еще вроде как далеко до смерти, но скажу так - я православная, и для меня имело бы больше значения, как обо мне помнят, чтобы за меня молились и вспоминали добрым словом. А уж какой там памятник на могилке, где лежит тлен (не душа!) - все равно. У нас как-то встал такой же вопрос в семье - тетя с дядей хоронили мать дяди. Денег особо нет, но все же родственники, внезапно очнувшиеся, завопили в один голос ’денег жалеть не надо! ни на памятник, ни на поминки!’ ну вы понимаете - чужих денег, не их. И пошли мы в церковь с теткой. И задали батюшке вопрос. И он ответил - так устроены люди в большинстве своем. Если они уже сейчас начинают говорить, то какой бы вы памятник не поставили - все равно будет не так. Что для вас важно? Люди или чтобы умершему было хорошо? Ему памятник ни к чему. За него молитесь. Ставьте свечи. Вспоминайте. Поминайте в важные для него даты. Вот это по-христиански. А то все бренное.
Автор, меньше опирайтесь на чужое мнение. Это всего лишь памятник. Важнее, что у вас в душе к покойнику. А люди всегда найдут повод посудачить.
АфродитаПетровна• 29 марта 2018
Автор, а почему за ваш счет? Скиньтесь все вместе и поставьте нормальный памятник.
Не танцую- но пою• 29 марта 2018
так это вы бабушке ставить будете, которая говорила про крест? Моя бабушка сказала что ей на могилу поставить крест. Так и сделали. У других родственников памятники. Я считаю, что просьбу умершего надо по возможности выполнять, а не оглядываться на людей.
А так смотрите по своим финансам. Если 7 тыс вам дорого, ставьте проще и не морочьте себе голову. Будут деньги - замените на более дорогой. Те кто хочет вас обсудить, все равно обсудят, чтобы вы там не поставили.
И еще про сроки. В январе 2017 умерла моя тетя и крестная. Родни близкой у нее нет. Деньги на похороны и памятник она накопила сама. Так вот памятник мы будем ставить только этой весной. Специально ждали, чтоб земля просела. Хоронили зимой, шел снег и закапывали землей и снегом . Это нормально выждать год. Отцу своему памятник поставили через два месяца и через пару лет он покосился и просел, надо было выравнивать.
Каравай-каравай• 29 марта 2018
своей любимой бабушке поставила обычный крест
доходы позволяли поставить и дорогой памятник
но бабушка была при жизни против.
Родственники осудила все ровно. сказав что ей уже все ровно что будет на могиле.
Каравай-каравай• 29 марта 2018
мой муж своему брату поставил очень дорогй памятник и ему так не приятно было когда знакомые говорили о том какой он красивый.
ему после смерти брата слышать такого не оч хотелосьт

Брюльтик• 29 марта 2018
Ответ дляЛеннон_Жив!
ОЙ,автор!сама сейчас этим вопросом озадачена!вот только еще не могу решится с фото на памятнике или без!?памятник маме,но будучи при смерти она сказала,чтоб памятник без фото был!до этого похоронили ее родителей(бабушку и дедушку)_она тоже памятники без фото поставила!мы с сестрой хотели бы с фото,но с другой стороны-это якобы ее просьба была!не знаем как поступить!
тему всю не читала, памятники никому не ставила. Когда умер папа поставила его жена. Памятник без фото. так легче!
и как по мне, так помоему все равно какой - все раво обшгадят(
Зяблик протестант• 29 марта 2018
ставила маме с фотографией, выбитой на черном таком, глянцевом, и выложила плиткой
1) красиво
2) не надо за ним ухаживать. Все остальное выщербливается быстро.
3) бурьяном не заростает

Очень довольна, что поставила именно такой. Не потому что люды скажуть, а лично мне было приятно ей поставить именно такой красивый памятник.
автор Чебураха с перцем • 29 марта 2018
Ответ дляman_darinka
Спасибо! Нам на похоронах бьатюшка сказал - не организовывайте по\минки, где водка рекой и куча еды. Соклько бы денег вы не вт.хали бы - все равно найдутся те, кто осудят
автор Чебураха с перцем • 29 марта 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
ну это личные моменты, тут без вариантов - я буду ставить
автор Чебураха с перцем • 29 марта 2018
Ответ дляНе танцую- но пою
нет, памятник НЕ бабушке
про бабушку я вспомнила потому что она недавно ушла((
Прилипало• 29 марта 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
нет, памятник НЕ бабушке
Автор,забейте на всех умно-додельных,Ставте памятник по своим возможностям и по своим вкусовым предпочтениям.Мертвым уже все равно,а живые пускай идут в одно место.Когда умерла моя бабушка в 52 года,маме было 30 и на руках осталось 2 детей и помочь некому было.Поставили памятник с такой крошки,а внутри гранитная табличка с портретом.Стоит слава богу 20лет без нареканий.Меня лично бесит когда на кладбище возводят мемориалы 4на 4 метра,а потом это самое кладбище город подпирает
Зубная фея• 29 марта 2018
Автор, я несколько лет проработала в похоронном бюро, т.к. что, предмет обсуждения мне знаком. На кладбищах все, как и в жизни: чтоб не хуже, чем у людей, что люди скажут. Кредиты берут, квартиры продают, чтоб памятник поставить. А потом тихо ненавидят и себя, и людей, и усопшему достается, что вот так из кожи вон вылезли, а теперь долги отдавай... Памятник нужен не мертвым, а живым. А усопшим нужна наша память и молитва.
Ставьте такой, как ВАМ нравится. Исходя из Ваших финансовых возможностей и эстетических предпочтений. А что люди подумают - ну какая разница?! Они все равно что-нибудь подумают... Вот сколько раз слышала, как бабульки обсуждают чей-то шикарнейший мемориал: ’Оце грошви накрали, таке построїли, кровопивці, хабарники, злодюги...!’ И никто никогда не сказал: ’Какой, наверное, был хороший человек, раз ему такой постамент отгрохали! Как его семья любила...’ Никогда...
Я уже где-то писала, что за все годы работы мне очень понравился один-единственный памятник: небольшой камень, на котором выбито ’А.А.Иванов. Архитектор’. И даты жизни. И все... А вот мемориалы ценой в квартиру вызывают недоумение. И да, памятник надо ставить не раньше, чем через год, чтобы земля не просела. И желательно весной-летом, чтобы не было большой влажности земли.
Я_канеша_извиняюсь• 29 марта 2018
Ответ дляДикая Роза
Напишите мне, пожалуйста, очень актуально сейчас.
Алена-квитка• 29 марта 2018
Девочки, дайте пожалуйста Контакты мастера из Коростышева
Дама_с_коготками• 29 марта 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
ВОТ!!! ВОт мои мысли - мне так нравится американские уладбища - отсутствие пафоса, все однотонно-одинаковое
Підозрюю, ви не бачили американських кладовищ, окрім військових.
Різні тут є, на деякі як до музею їздять, що у вас в місті подивитися - кладовище!
А по темі, ставте зараз те, що потянете. А родичам скажіть, що все буде з часом. Почали з малого.
автор Чебураха с перцем • 29 марта 2018
Ответ дляМурзилка
да, военные с небольшими надгробиями нравятся