Чебураха с перцем• 29 марта 2018
Щекотливая тема: памятник подороже или попроще? + "а шо люды скажуть"...
Я сейчас очень невнятно буду выражать свои мысли так как сама до конца ничего не понимаю...
Необходимо поставить памятник умершему человеку. Памятник буду ставить я - тут без вопросов.
Все ближайшие родственники донимают: уже год прошел - а памятника нет, не по людськи это (родственники преимущественно с деревни).
Ну памятник будет - тут без сомнений. Вопрос в том - какой. Цена "приличных" (приличных по меркам людей из этой деревни) памятников стартует от 7-8 тыс. Действительно, это стандартно-классический памятник, подобные популярны нынче.
Вместе с тем, можно заказать что-то попроще - цена вопроса будет отличаться вдвойне.
А я не знаю, а я колеблюсь. С одной стороны памятник упокоившемуся человеку уже и не нужен (моя бабушка вообще говорила, что на могиле что точно должно стоять - так крест православный). С другой стороны - без памятника "не по людськи". С третьей стороны - без ПРИВЫЧНОГО многим памятника - деньги семья зажала.
Что Вы вообще думаете оп этому поводу?
Да, я блондинка!• 29 марта 2018
Зависит от того, кем вам приходился этот человек, его возраста, ваших возможностей.
Мертвым памятники не важны.
Курочка-чубаточка• 29 марта 2018
поставьте такой, который хотели бы, чтоб со временем стоял у Вас.
Чудо-Рыба-кит• 29 марта 2018
У наших бабушки с дедушкой стоят обычные металлические кресты, папа сам делал.
Сама бабушка так сказала - чтобы камни на ней не лежали.
Что лично меня бы не волновало, так это мнение любых дальних родственников.
Перво-наперво пошлите родственников с их мнением, а потом выберите по своему вкусу и кошельку варианты.
Просто Счастье• 29 марта 2018
Я принципиально против памятников.
Мертвым они не нужны, а тешить чье-то самолюбие зачем?
Чебураха с перцем
• 29 марта 2018
Ответ дляКупипупсичек
Мертвым памятники не важны.
Я умышленно не писала степень нашего родства с упокоившемся человеком
Но, исходя из данного Вашгео вопроса, получается, что снова выходит на 1й план фраза ’а шо люди скажуть’ и ’ты должнв’?
Чебураха с перцем
• 29 марта 2018
Ответ дляQueste
у меня почти два года прошло, а все никак себя не пересилю..... у меня еще веселее, автор, я хочу памятник без фотографии заказывать, есть на это личные причины, но уже вижу что в семье меня не очень понимают....
я как раз хочу памятник - исключительно из-за фото. Потому что фотографии в обычной рамке уже спустя месяц ’плывут’
Чебураха с перцем
• 29 марта 2018
Ответ дляКурочка-чубаточка
ох, сложно
Леннон_Жив!• 29 марта 2018
ОЙ,автор!сама сейчас этим вопросом озадачена!вот только еще не могу решится с фото на памятнике или без!?памятник маме,но будучи при смерти она сказала,чтоб памятник без фото был!до этого похоронили ее родителей(бабушку и дедушку)_она тоже памятники без фото поставила!мы с сестрой хотели бы с фото,но с другой стороны-это якобы ее просьба была!не знаем как поступить!
Чебураха с перцем
• 29 марта 2018
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
да, и моя бабушка так считала.
Natali8377• 29 марта 2018
От ценьі будет зависеть и то, сколько лет памятник простоит. Ну и нужно подумать о том, как хотела бьі ваша бабушка. Все остальное неважно. И так всем не угодите.
Курочка-чубаточка• 29 марта 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
ох, сложно
в чем сложность? Мне кажется, это самое простое решение.
Чебураха с перцем
• 29 марта 2018
Ответ дляSolarLife
Во -первых памятник и не нужно первое время ставить,долго оседает земля.
Если человек хотел себе не памятник а крест то поставьте крест из камня .
А шо люды скажуть то вас не должно волновать.Они скажуть полюбэ.
скажут полюбому, да и говорят
что хотел человек - не знаю, увы...
Чебураха с перцем
• 29 марта 2018
Ответ дляTrink
я выбрала бабушке недорогой аккуратный памятник - она просила сама - чтобы над ней плит не выстраивали, выбрала такой, как ей бы понравился не громоздкий.. на людей мне все равно. посажу ландыши - любимые ее цветы
если не секрет - покажите фото-пример выбранного?
Грушки-яблочки• 29 марта 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
скажут полюбому, да и говорят
что хотел человек - не знаю, увы...
скажут,поговорят и забудут...
ИМХОля• 29 марта 2018
я бы не хотела себе памятник, возможно маленькую табличку и все.
Маме заказывала памятник из мраморного осколка, сзади не обработан, потому что очень дешево стоил, дороже смысла не видела, кого не устраивает пусть переделывает.
Чебураха с перцем
• 29 марта 2018
Ответ дляNatali8377
Памятник не моей бабушке - бабулю вспоминаю потому что ушла недавно(((
про цену и долговечность почему-то не подумала. Спасибо!
Чебураха с перцем
• 29 марта 2018
Ответ дляИМХОля
если не секрет - какова цена такого решения?
ИМХОля• 29 марта 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
вот поэтому я написала выше о табличке, на которой можно сделать маленькое фото. или без фото, какое это уже имеет значение...
дама_из_декрета• 29 марта 2018
Главное что б чисто было , покрашено, акуратно. А цена , смотрите по своим возможностям, дети голодные зато памятник за тысячи , кому такое надо. Бабкам на лавках всегда все плохие.
Курочка-чубаточка• 29 марта 2018
Ответ дляЛеннон_Жив!
Как мама просила, так и сделать. И никак иначе. Это ее воля и ее нужно уважать.
Чебураха с перцем
• 29 марта 2018
Ответ дляИМХОля
про табличку - а ее не сопрут?
Чебураха с перцем
• 29 марта 2018
Ответ длядама_из_декрета
да, те же мысли - чисто, ухоженно, цветы высажено(
но блин ’год пройшов - шо ти соби думаеш, гроши зажала, безсовисна’...
Просто красавица• 29 марта 2018
На мнение - положить.
По поводу стоимости - вам правильно написали выше, возможно, тот, что дороже, будет долговечнее. Это, если не знаете, чего бы хотел сам умерший, единственное, что должно влиять на ваше решение (при наличии возможностей, конечно).
Люди БУДУТ говорить, что бы вы не сделали. Поэтому их мнение нужно послать подальше (я не о близких умершего)
Да, я блондинка!• 29 марта 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
Ни в коем случае. Я сужу по себе. Для бабушки и дедушки я бы ставила попроще, для мамы другой вариант. Но все равно, при этом исходила бы только из личных возможностей и моего представления о том, как это должно быть.
Мне в этом смысле ’нравятся’ американские кладбища. У всех одинаковые маленькие таблички.