ЛижТолько• 29 марта 2018

отчего такая несправедливость? средняя зп по Украине

я живу в Херсоне. двое детей. работа с 8 до 17. зп 5000.
мне этой зп не то что не хватает. я в постоянном минусе.
слышу совет.
ищи другу работу.
и что?
90% зп это 3000-4000 грн. а требований вагон.
сегодня на глаза попала статистика средних за по Украине.
херсон 4000 с маленькими клецками
Киев 8 с копейками.
почему так?
ведь коммунал одинаковый по всей стране.
мясо овощи бытовая химия все в одну цену.
отчего такая несправедливость?
Salsaparila• 30 марта 2018
Ответ дляНуждаюсь в общении
Вернее, каждый должен себе в первую очередь и максимум - еще своим близким.
Хорошо сказано.
Себе - и своим близким.
Больше надеяться (на сегодняшний день) не на кого.

Булькаю• 30 марта 2018
Ответ дляSalsaparila
Но это факт.
Государство обязано собирать деньги с граждан, чтобы существовать.
Если граждане не могут получить ответные услуги от государства - это не проблемы государства.
А что такое государство? Это не граждане? Кто тогда?
Salsaparila• 30 марта 2018
Ответ дляАноним Советчик
Коммуналка далеко не одинакова по всей стране. По всем регионам она отличается, иногда очень существенно.
Приведу другой пример.
Цены на газ для немцев и украинцев тоже разные.
Газ тот же, а цены разные. Это нормально?
Нет. Поэтому в условиях кризиса цены будут постепенно выравниваться.

С коммуналкой - то же самое.
Salsaparila• 30 марта 2018
Ответ дляБулькаю
Можно я не буду искать в интеренет определения?
Вам все равно неинтересно.

Государство - это общество, которое существует и способно существовать самостоятельно, без уничтожения себя же.
Люди сами по себе так не умеют. Люди всегда будут враждовать, воровать, обманывать, болеть, умирать... для решения этих проблем и нужно государство.
А за это надо платить.
Salsaparila• 30 марта 2018
Ответ дляБулькаю
Но если у людей в государстве одна единственная мечта - ’как бы сбежать’ - то государство обречено.
Булькаю• 30 марта 2018
Ответ дляSalsaparila
Вам все равно неинтересно.

А за это надо платить.
Ну да, а в государстве люди не враждуют, не болеют и не умирают)))) Не подскажете, где находится это государство? И в чем тогда живем мы)))))
Булькаю• 30 марта 2018
Ответ дляSalsaparila
Значит, такое государство, раз люди мечтают сбежать.....
Salsaparila• 30 марта 2018
Ответ дляБулькаю
Где я говорила, что не враждуют, не болеют и не умирают?
Я говорила, что этими проблемами должно заниматься государство.
И за это люди платят. И должны платить.
Salsaparila• 30 марта 2018
Ответ дляБулькаю
Куда сбежать?
В другое государство, где кто-то другой сделал за нас всю работу?
А мы на халяву, да?

Нуждаюсь в общении• 30 марта 2018
Ответ дляSalsaparila
Хорошо сказано.
Себе - и своим близким.
Так и есть. Для нас это сейчас огромная проблема, но чтобы не бросать в Украине родителей, приходится крутится как змеям (
Нуждаюсь в общении• 30 марта 2018
*крутиться
Salsaparila• 30 марта 2018
Ответ дляНуждаюсь в общении
Вот это и позорно.
Что до семейного, общинно-родового строя людей довели, и никто об это даже не задумывается - что их на 100 тысяч лет назад вернули.
еще в интеренте ругаются, доказывают что то
вкусносися• 30 марта 2018
Киев, госслужба, 10-12 тыс, рабочий день официально с 9 до 18, обычно до 20 и дольше, часто рыбочие субботы-воскресенье. С утра время на транспорт 1,10-1,20. Плюс вечером так же. Приезжайте)
вкусносися• 30 марта 2018
продукты у нас одинаковы, а вот кружки, репетиторы, няни, такси - в Киеве в разы дороже.
Точный_сантиметр• 30 марта 2018
Киев, зп 12000 , секретарь , + страховка и еще куча доп. благ , с 9 до 18 работаю
Нуждаюсь в общении• 30 марта 2018
Ответ дляSalsaparila
Вот это и позорно.
Да ((
Трынди-брынди• 30 марта 2018
Ответ дляЯ-ваш шанс
то что пишут в интернетах, иногда с реальностью никак не связано)
вы правы, то что пишут в интернетах, а особенно на советчице с реальностью совсем малосвязано
Дюагональ• 30 марта 2018
Ответ дляСоветничаю тут
Кроме электричества есть и др коммунальные услуги, вы в курсе всех цен Киева. Мне в Киеве чтобы добраться до работу нужно ехать маршруткой 7грн, метро 5грн итого 12грн в одну сторону, ребенок тратит ежедневно только на проезд 14грн. За развивалку младшего плачу 1150 за 12 занятий, 700грн спортивная секция младшего, 1500грн спортивные секции старшей. В среднем кружки и секции по Киеву 700-800грн
ну по поводу кружков не вижу отличий от других областей. Винница , 3 кружка для 8летки 1900 грн.
Я-ваш шанс• 30 марта 2018
Ответ дляSalsaparila
Зато честный :)
вы решили все проблемы)

Я-ваш шанс• 30 марта 2018
Ответ дляБулькаю
И как адаптироваться? Только конкретно.
идите на вакансию водитель со своим грузовиком
Я-ваш шанс• 30 марта 2018
Ответ дляSalsaparila
Куда сбежать?
А мы на халяву, да?
вы это канадской украинской диаспоре поедьте расскажите)
Salsaparila• 30 марта 2018
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я не понимаю, что такое диаспора.
Люди, которые в проблемные времена бросили своих близких, а потом издалека, с безопасного расстояния учат меня, как мне жить в моей стране - это вот они - диаспора?

Хорошо, а зачем мне они?
Пусть теперь они сами свои проблемы решают, а в мои не лезут, ладно?
Умничка-помощничка• 30 марта 2018
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
что именно дороже?
у вас сахар по 30 грн?
или куриное филе по 200?
или пачка порошка ушастый нянь по30 грн?
Ничем она у них не дороже. Только транспорт, если работа далеко.
Умничка-помощничка• 30 марта 2018
Ответ дляПодскажите плиз
Ну чем жизнь в Киеве дороже? Продукты даже дешевле. Проезд плюс минус одинаковый. Вот я тоже не понимаю, чем так Киев особенный, что зп там на порядок выше? Люди на периферии хуже, а в Киеве сливки общества?
Коммуналка у них ниже, чем на периферии.
Умничка-помощничка• 30 марта 2018
Ответ дляВерочка 100%
Если в Днепре мне обходилась коммуналка в 500грн (не в отопительный сезон), то в киеве отдаю почти 1500тыс. По поводу цен на сахар не скажу. Мясо, если брать в нормальном магазине, а не атб-дороже. Про аренду кв вообще молчу. Если узи в обычных городах 200, а консультация 250 у врача, то здесь норм врачи просят от 400. Делаю сейчас анализы, на сайте так и написано, для киева одна цена, для других городов дешевле на 20-30гривен. Лаборатория дила, если не верите, зайдите посмотрите.
Кафе, рестораны-ужас. Привыкла я к другим ценам, здесь намного, нааамммнноооогооо дороже. Перечислять долго. Я просто за последние годы жила в разных городах и могу сказать, что киев дорогой. В Херсоне тоже была, но не жила, была временно. У вас дешевле.
У одного борщ пустой, у другого жемчуг мелкий.
Salsaparila• 30 марта 2018
Особенно удивляют не те, кто сбежал, а те, кто сбежал ’временно’.
Мол, мы пока тут, временно, но как только ТАМ наладится - мы обязательно вернемся, потому что я люблю Украину и она со мной навсегда.

Получается, они сбежали, а я тут должна все в порядок приводить, с властями бороться, незаконный налог 1.5% отменять и т.п.
А потом, когда МЫ тут все наладим - ОНИ вернутся и, вдыхая полной грудью свободный воздух свободной страны, скажут - ’Да, люблю тебя, Украина, как хорошо ДОМА’.

Вот хрен вам.
Мы еще специальные визы введем, специально для эмигрантов.
Пока все расходы не компенсируете - будете в приграничной полосе жить или домой, на новую родину, где вы все равно людьми второго сорта останетесь.
Умничка-помощничка• 30 марта 2018
Ответ дляСоветничаю тут
И наши дети без развивалок выросли ? И не дурные вовсе.
Умничка-помощничка• 30 марта 2018
Ответ дляПодмигашка
Жизнь это не только коммуналка и еда. Ещё есть развлечения, мед.услуги, такси. Девушка правильно пишет. В Днепре узи 200-250, в Киеве 400. Стоматолог в Днепре 3000. Те же услуги в Киеве 5000
Приезжайте к нам , в 1000 уложитесь. Не ?
atrorubens• 30 марта 2018
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
бухгалтер зп. плюс кадровый учет. плюс функции секретаря. если что штат 400 человек.
Автор, в первую очередь хочу сказать, что ОЧЕНЬ Вам сочувствую. Жить с двумя детьми на 5 тыс грн в месяц - это адски тяжело. Даже представить страшно, как Вы выкручиваетесь.

Но если отбросить все чувства и эмоции, и посмотреть на ситуацию с точки зрения дикого капитализма, то имеем такую картину:

Вы работаете в офисе - ’в тепле, в добре’. Тип работы - бухгалтерия, делопроизводство, кадровый учет. Работаете официально со всеми из этого вытекающими - больничные, отпуска, пенсионный стаж. Вы получаете свою зарплату раз в месяц гарантировано - независимо от того, получило ли предприятие в этом месяце прибыль, или нет. Вы на работе не рискуете жизнью и здоровьем, не несете какой-то сверх-большой ответственности за жизни людей или за чужие миллионы, не подвергаетесь аномально высокому стрессу. И для этой работы скорее всего используете образование, полученное сразу после школы - за счет родителей или гос.бюджета.
Что гораздо важнее для оголтелого капитализма - работников с аналогичными навыками на трудовом рынке - достаточно много.

Теперь про Киев.
В этом самом ’благословенном Киеве’ до сих пор полно вакансий типа - продавец, условия работы - ’холодно, сквозняк, туалет в ведро или до макдональдса полтора квартала пробежаться’, оплата 200-300 грн за 12 рабочих часов. И работают же люди(((.

Да, многие люди зарабатывают 20 тысяч и больше. Но среди них вряд ли будет хоть один специалист по кадровому делопроизводстве, работающий на ставку в офисе. Заработок 20 тысяч (и тем более больше) - это в большинстве случаев или работа на себя (мелкий бизнес или самозанятость), или работа руками, или работа с высокой ответственностью, или на вредном производстве, или стрессовая, или какая-то узкая специализация, или предприятие в сфере ИТ.

И очень часто люди специально идут получать дополнительное образование. Бывшие экономисты и бухгалтера обучаются на мастеров ногтевого сервиса - такой историей в Киеве никого не удивишь. Потому что бухгалтер на ставке в офисе - может и в Киеве те же самые 5 тысяч получать, в общем-то....
Умничка-помощничка• 30 марта 2018
Ответ дляНуждаюсь в общении
Да, сегодня одна очень умная уборщица мне звонила. Ошиблась номером. Я отвечаю, что спасибо, но уборщицу я не ищу, вы ошиблись номером. А она меня спрашивает: Так может быть вы подскажете, какой номер правильный?
Это сестра ваша по разуму была. Что ж не признали ?