Лепешечка• 02 апреля 2018

Я пеку паски в четверг vs в субботу

Результат:
вже голосів: 1444
575 (39.82%) В субботу
486 (33.66%) Не пеку
383 (26.52%) В четверг
Смячиком• 02 апреля 2018
Ответ дляВеснушка
это где так?? Великий канон уже прочитали
А в этот четверг только утреня с 12 Евангелиями Страстей
Вечером четверга, накануне Великой пятницы, совершается неповторимая по своей красоте служба – чтение двенадцати страстных Евангелий. В этих отрывках от начала до конца описан путь страданий, которым прошел Христос. По Уставу, Евангелия должны читаться поздно ночью, ближе к полуночи. Но в современных условиях эту службу совершают раньше – вечером. Во время чтения верующие стоят в храме с зажженными свечами. Существует традиция сохранять после окончания службы огонь этих свеч и относить его домой.
постою_послушаю• 02 апреля 2018
Ответ дляВеснушка
Великий Канон читают по кусочку в первые три дня Великого поста, и полностью в великий четверг. И как же только утреня, если и Литургия обязательно.
постою_послушаю• 02 апреля 2018
Ответ дляСмячиком
можно до службы поставить опару, после возвращения со свечечкой домой выпекать*)
я всегда так делаю.
Утомительно, конечно, но зато пасочки уже готовы)
Совершенно верно. Это я писала тот пост в ответ на слова, что в четверг лучше не куличи печь, а окна помыть.
jannjann77• 02 апреля 2018
Ответ дляМексиканочка
Мне вот интересно, сейчас тут рассуждают, когда правильно печь, что в субботу праздник и т.д. и т.п. да, так вот - все рассуждающие и придерживающиеся: вы все пост держали? Вы все регулярно посещаете церковь? Дела добрые делаете? Или для вас вся значимость сосредоточена на высоте паски и дню ее выпечки?
Маруська Му• 02 апреля 2018
Ответ дляМексиканочка
Я дела добрые делаю всегда. Потому что я добрая
Маруська Му• 02 апреля 2018
Ответ дляМая твая не панимать
не пеку, не покупаю. для меня это не праздник, массовая эйфория, святые,не святые. верующие, не верующие - просто формально празднуют. для меня это праздник, который должны отмечать все кто реально верит и ходит в церковь. а не те кто в реальной жизни живет не по правилам, зато испечет паску и уже считает себя мнимым христианином. зачем эта показуха?
а еще ж и святить пойдут.
m-iris• 02 апреля 2018
в п*ятницю паски не печуть ніколи, саме в цю суботу не можна, бо благовіщення, (а так можна). Краще в середу,четверг. Але якщо ви не вірите ні в які церковні заповіді та забобони, то печіть коли хочете
Чаюри• 02 апреля 2018
Ответ дляm-iris
Почему никогда не пекут в пятницу? У нас все начиная с прабабушек всегда пекли в пятницу и более того, во многих монастырях в пятницу пекут.
m-iris• 02 апреля 2018
бо страсна, ні бабуся моя, ні мама, так і мене навчили
Кнопкотык• 02 апреля 2018
Ответ дляВеснушка
если вера в душе то почему вы и не едите в душе? И все остальное?
Мне уже ответили то,что я хотела узнать, Ваш ответ ,извините, мягко говоря,неумный;)
Каяспер• 02 апреля 2018
Ответ дляФрекенБок
Не знаю, что и ответить. Всегда было в субботу, а в этом году в субботу выпадает большой религиозный праздник, приравнивается к пасхе, даже хлеб резать нельзя. Многие считают 21 век и все такое, но мое подсознание потом такие штуки проворачивает, что я лучше воздержусь от работы.
А напечь в четверг - к воскресенью уже будет не то....
какой праздник?
Tatka Kiev• 02 апреля 2018
Ответ дляЧаюри
У нас тоже не пекут, это же страстная пятница?
Чаюри• 02 апреля 2018
Ответ дляTatka Kiev
Страстная, да. Печь паски можно. В Киево-Печерской лавре даже пекут.
ЛедиДи• 02 апреля 2018
Ответ дляm-iris
Пекут в пятницу, просто вы этого не знали. Или вас неправильно научили. Итак, можно ли в Страстную пятницу испечь главный пасхальный атрибут – куличи? Оказывается, не просто можно, а нужно. И лучше всего именно в этот день. Принято считать, что выпечка, приготовленная в Страстную пятницу, обладает целебными свойствами. Ее можно даже назвать особенной. Кулич, приготовленный в день скорби и молитвенного очищения, по традиции долго не черствеет, не плесневеет и отлично справляется с разного рода болезнями. Это не простой хлеб, а настоящий оберег дома.
руки_Крюги• 02 апреля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
В песочнице что ли?
Пасха - это творожное изделие без выпечки; Кулич - дрожжевое или из теста; паска - в песочнице. Это если вы пишете по-русски.
ПасХа- праздник( в Украине Великдень)

Паска (пасха, укр. паска) — пасхальный хлеб в южно-русской и украинской кухне[1][2]. В Центральной России и на севере основное название — «кулич»
Слово паска в украинском языке, а также в русском языке жителей Украины и юга России используется для обозначения любого пасхального хлеба, аналогично русскому «кулич»
Все знаю вдоль и поперек )• 02 апреля 2018
Раньше целый день пекла, сейчас пеку быструю на творожном тесте с цукатами- часик времени))) в субботу)
Кофр для ноги• 02 апреля 2018
Ответ дляОбращеница
в пятницу нельзя, страстная
Можно. Специально узнавала несколько лет назад.

Всегда делаю замес в четверг - пеку в пятницу.
Губка Боб• 02 апреля 2018
Ответ дляМексиканочка
А как это отразится на картине мира, если я их испеку в субботу днем, выспавшаяся и отдохнувшая?
никак
Я_на_кожухе• 02 апреля 2018
Ответ дляповаренок
Всегда пеку в четверг и субботу. А этом году в субботу работаю. Поэтому пеку в четверг.

Не понимаю тех, кто говорит, что зачерствеют. Вы простые батоны печете? Жирное, сдобное тесто не черствеет. Мои паски через 2-3 недели такие же. И да, сдобной выпечке надо ’созреть’. Поэтому, именно на третий день паски самые вкусные!
Вот 100% правильно! На след. день они еще дрожжами отдают, а через дня 2-3 уже самый смак становятся, рассыпчатые, ароматные. Никакие не черствые.
Губка Боб• 02 апреля 2018
Как говорила моя бабушка , женскую работу никто не отменял , накормить семью и обслужить младенца церковь не запрещает . Шить , вязать , вышивать , строить не стоит безусловно .Буду печь в субботу .
Губка Боб• 02 апреля 2018
Ответ дляруки_Крюги
ПасХа- праздник( в Украине Великдень)

Удалено администрацией...
Разачаровусь_очень_быстро• 02 апреля 2018
Ответ дляКукарачка
Один раз в жизни пробовала паску, кто-то приперся в гости с нею накануне. Такого приступа панкреатита у меня не было в жизни, хотя я очень здоровый по жкт человек))
Даже завидую вашему здоровью, есть такое жирное и калорийное блюдо)
Ответ дляКаяспер
какой праздник?
Благовещенье
Ку ка ку ка ку• 02 апреля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Вы не понимаете. Я пытаюсь сказать Вам, что по канонам Православной Церкви людям, ведущим правильный христианский образ жизни с регулярной исповедью и еженедельным причастием никакая другая особая подготовка к Венчанию не нужна. По сути Венчание это и есть причащение из одной чаши, именно так венчались первые христиане, а причащение в те времена зачастую бывало после ужина, то есть даже не натощак. Очень многое, что делают христиане это всего лишь благочестивая традиция, несоблюдение которой не является грехом, в отличии от несоблюдения заповедей. Не в праздники нельзя работать, а в каждый седьмой день недели, вообще нельзя, не меньше чем в Благовещение. Кто об этом помнит? Кто почитает родителей по-настоящему? Своих еще куда ни шло, а родителей мужа? Только и читаешь советы как свекровь на место поставить. Кто, в конце концов, мужа слушается и признает его главой над собой?
Вот это грехи. А отсутствие поста перед венчанием то такое...
Удалено администрацией...
Katy1980• 02 апреля 2018
в субботу, конечно. С четверга они задубеют.
Ку ка ку ка ку• 02 апреля 2018
Ответ дляГубка Боб
Удалено администрацией...
Что? А может бан за разжигание межнационалтной розни? Я дома, в Украине!
Губка Боб• 02 апреля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
да на здоровье
Моська-слон• 02 апреля 2018
А мне вот интересно, работаю всю неделю, когда ж мне кушать приготовить? В пятницу нельзя, в субботу тоже
Чу Ча• 02 апреля 2018
В четверг перед пасхой обычно работаю из дома, заодно и пеку. На работу потом обязательно приношу тоже)
Люблю Поумничать• 02 апреля 2018
В пятницу обычно пеку...