Лепешечка• 02 апреля 2018
Я пеку паски в четверг vs в субботу
Результат:
вже голосів:
575 (39.82%)
В субботу
486 (33.66%)
Не пеку
383 (26.52%)
В четверг
Ку ка ку ка ку• 02 апреля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
О, еще одно новшество....А зачем при крещении и венчании пост держать?
Ну почитайте, вообще то надо)) смысл в вашей вере, если вы азов не знаете?
Ку ка ку ка ку• 02 апреля 2018
Ответ для111_Lenchik
В Украине, как раз, называют паски, а в России - куличи. Вот вам цитата из Википедии, и ссылочка:
Паска (пасха, укр. паска) — пасхальный хлеб в южно-русской и украинской кухне[1][2]. В Центральной России и на севере основное название — «кулич», а пасхой называют блюдо из творога в виде усечённой пирамидки.
Слово паска в украинском языке, а также в русском языке жителей Украины и юга России используется для обозначения любого пасхального хлеба, аналогично русскому «кулич»[3], а также, с обязательным уточнением «сирна», для творожной пасхи.
Если вы говорите по-украински, то паска, по-русски - кулич. В противном случае это суржик. Яснее стало?
постою_послушаю• 02 апреля 2018
Ответ дляСтильная штучка
Конечно, сами то они тоже особо не постятся))) ваш хоть более-менее честный) и другим не запрещает)
А у Вас много священников знакомых? И все не постятся?
Ку ка ку ка ку• 02 апреля 2018
Ответ дляМини-бикини
Пасха - это сам праздник, паска - творожная. Это если Вы пишете по-русски и решили поумничать.
Пасха - творожное изделие, так же как и название самого праздника. Гугл в помощь, только там искать надо уметь)
Ку ка ку ка ку• 02 апреля 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Как раз вчера с ребенком проходили мимо храма там стояла машина, и тетка копалась в сумке с иконами. Я поздоровалась и ребенок. Тетка только сделав сердитое лицо продолжила яростно копаться в своей торбе!! Очень христианское поведение!
Не обращайте внимание) я стараюсь все всем прощать всегда и на все реагировать с улыбкой, хотя атеист. Хорошее всегда возвращается)(
постою_послушаю• 02 апреля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
Расскажите, где почитать. В моей вере постятся в среду и пятницу плюс 4 поста и несколько отдельных постных дней, например Усекновение Главы Иоанна Предтечи. Ни перед Крещением, ни даже перед Евхаристией дополнительного поста нет. Даже евхаристический пост с 12 ночи накануне причащения не более чем благочестивая традиция, а не канон Православия.
У Вас не так? Если это православие, то Вам тоже не помешает побольше читать, интересоваться и думать.
постою_послушаю• 02 апреля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
А, атеист! Атеисту простительно
Ку ка ку ка ку• 02 апреля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Я атеист, но изучала религиоведение, писала рефераты, читала много литературы. Вопрос именно о православии. Там держится трёхдневный пост, исповедуются, причащаются. У крестных немного иначе. Как делают у нас? Пришли в день Х, постояли и ушли праздновать до посинения. Не так что ли? Большая часть так и празднует, работала тамадой, так что ой как знаю))
Ежик Хрюха• 02 апреля 2018
Я в субботу пеку. В четверг рабочий день, да и я всего 3 паски пеку, хочется чтоб свежайшие были и дожили до Пасхи)
ВсеПроВсехЗнаю• 02 апреля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
Ой давно не обращаю, как то покоробило от того что ребенок поздоровался((( А вообще мы рядом возле храма живем и вижу много. Когда то раскорячился автобус с надписью ’паломники’ посреди дороги проехать никак, дома ребенок грудной пора кормить... стала стою жду может увидят отъедут- нет, ходят туда- сюда.. причем парковка рядом просто метрах в трех!! Пока не подошла не сказала никто с места не сдвинулся!!! Может я что то пропустила в ПДД и паломники у нас теперь имеют преимущества на дороге??
Ку ка ку ка ку• 02 апреля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
А, атеист! Атеисту простительно
Да прям)) можно быть атеистом и читать и изучать, это не запрещено) вы очень удивитесь, но я даже хожу куличи освящать,. Я признаю только домашние, а муж говорит, что надо в церкви освящать их. Ходим с его родителями. Платок одеваю, не крещусь, им хорошо, я поддерживаю.
Не прохожу мимо• 02 апреля 2018
Ответ дляОбращеница
в пятницу нельзя, страстная
Много лет пеку в пятницу. И везде говорят, что именно в пятницу отложить все остальные дела, а печь можно.
Дама-мадама• 02 апреля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
так не все делают это из-за веры
Я_поехала• 02 апреля 2018
Ответ дляКнопус
Всегда пекли в четверг, но в этот раз хочу в субботу.Они тогда вкуснее будут в воскресенье
именно в этом году, когда Благовещенье и любая работа запрещена
Я_поехала• 02 апреля 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
Это смотря какой рецепт. У меня паски и через неделю свежие.
что за секретный рецепт?
Я_поехала• 02 апреля 2018
Ответ дляповаренок
Всегда пеку в четверг и субботу. А этом году в субботу работаю. Поэтому пеку в четверг.
Не понимаю тех, кто говорит, что зачерствеют. Вы простые батоны печете? Жирное, сдобное тесто не черствеет. Мои паски через 2-3 недели такие же. И да, сдобной выпечке надо ’созреть’. Поэтому, именно на третий день паски самые вкусные!
как вы их храните? рецепт можно?
На иголках• 02 апреля 2018
Не морочусь особо. Если получается, пеку в четверг по одному рецепту, а в субботу - по другому)))
Если в четверг не получается, рабочий день все-таки, то пеку в субботу.
Я потом еще на проводы могу партию испечь, не вопрос.
Я_поехала• 02 апреля 2018
Ответ дляповаренок
Третье сообщение в теме от пользователя Света. Там мой рецепт.
посмотрела, мало яиц и сахара, масло тоже надо больше
Я_поехала• 02 апреля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
В песочнице что ли?
Пасха - это творожное изделие без выпечки; Кулич - дрожжевое или из теста; паска - в песочнице. Это если вы пишете по-русски.
это лично ваше неправильное мнение
Кнопкотык• 02 апреля 2018
я не пеку, печет мама в субботу, любим только ее паски, в четверг слишком рано, тем более,что чистый четверг-лучше дома поубирать,окна помыть
Ку ка ку ка ку• 02 апреля 2018
Ответ дляДама-мадама
так не все делают это из-за веры
Ну да, обычно для галочки, женишься, венчайся, чего уж)
Я_поехала• 02 апреля 2018
Ответ дляФрекенБок
Не знаю, что и ответить. Всегда было в субботу, а в этом году в субботу выпадает большой религиозный праздник, приравнивается к пасхе, даже хлеб резать нельзя. Многие считают 21 век и все такое, но мое подсознание потом такие штуки проворачивает, что я лучше воздержусь от работы.
А напечь в четверг - к воскресенью уже будет не то....
хлеб нельзя в другой праздник резать, в Благовещенье нельзя ничего начинать нового и работать
Ку ка ку ка ку• 02 апреля 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
А вы видео не видели, где водитель отца святого какого то нарушил правила. Спросили, как так? Так батюшка и говорит и слава богу что нарушил. Красота блин))
постою_послушаю• 02 апреля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
Нет, не так. Верующие должны присутствовать на каждой Литургии, и на каждой же и причащаться. Если перед каждой воскресной Литургией держать трёхдневный пост, да еще плюс среда и пятница, то получится только три дня в неделю можно не поститься. Это уже монашество, а не благочестивая жизнь в миру. Так делали, когда причащались 2 раза в год, тогда да, подготовка серьёзнее. Но такая практика была только в последние годы, в годы упадка православия.
Ку ка ку ка ку• 02 апреля 2018
Ответ дляЯ_поехала
это лично ваше неправильное мнение
Только так)) конечно))