Лепешечка• 02 апреля 2018
Я пеку паски в четверг vs в субботу
Результат:
вже голосів:
575 (39.82%)
В субботу
486 (33.66%)
Не пеку
383 (26.52%)
В четверг
Послушная• 02 апреля 2018
Ой,из любой темы срач устроят))
Не пеку куличи,не умею и лень учится,покупаю на хлебозаводе ,очень вкусные.
Неновая почта• 02 апреля 2018
Ответ дляQueste
в субботу
да, знаю, что надо в четверг, но увы, церковные каноны разрабатывались до появления фиксированной рабочей недели, а ночью моему организму спать важнее, чем печь
вот такие компромиссы
Ничего каноны об этом не говорят, пеките когда можете
Неновая почта• 02 апреля 2018
Ответ дляФрекенБок
Не знаю, что и ответить. Всегда было в субботу, а в этом году в субботу выпадает большой религиозный праздник, приравнивается к пасхе, даже хлеб резать нельзя. Многие считают 21 век и все такое, но мое подсознание потом такие штуки проворачивает, что я лучше воздержусь от работы.
А напечь в четверг - к воскресенью уже будет не то....
Чего это не то? Что с ними будет?
Аноним_1432• 02 апреля 2018
Ответ дляБезберлоги.ру
В четверг. В субботу большой праздник, нельзя.
Только хотела написать, все верно.
ТочноБудет• 02 апреля 2018
Начиталася рецептів і вже захотілося пасчки спробувати з домашньою буженинком і з хріном.
Неновая почта• 02 апреля 2018
Ответ дляBlack Umbrella
А смысл в четверг печь, если они до воскресенья уже черствые будут? Рахве не вкуснее свеженькое съесть?
Много лет пеку в четверг паски, ничего не черствеет
постою_послушаю• 02 апреля 2018
Ответ дляКнопкотык
я не пеку, печет мама в субботу, любим только ее паски, в четверг слишком рано, тем более,что чистый четверг-лучше дома поубирать,окна помыть
В великий четверг в храмах читают полностью Великий покаянный канон Андрея Критского и житие Марии Египетской, в народе эту службу называют Мариино стояние, она очень длинная и утомительная, но очень-очень пронзительная. После недолгого отдыха начинается чтение 12 страстных Евангелий, до вечера.
Вот этим и лучше заняться в четверг.
Неновая почта• 02 апреля 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Черствеют еще и как. Я лично уже такое есть не буду, никакого удовольствия от сухого хлеба.
Кнопкотык• 02 апреля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Вот этим и лучше заняться в четверг.
а всю жизнь была мнения,что в чистый четверг нужно купаться до рассвета,а потом днем очищать жилище
а о церкви...закидайте меня тапками,но сейчас не тянет в церковь, все какое то ненастоящее,попов батюшками назвать не могу, вера у меня в душе, свечу дома жгу и молюсь...вот так
постою_послушаю• 02 апреля 2018
И главное забыла насчет четверга написать. Именно в четверг перед Пасхой Христос установил Таинство Евхаристии, поэтому верующие в этот день обязательно стараются причаститься. А потом уже Мариино стояние и 12 Евангелий. Может быть поэтому и вставали очень рано, чтобы искупаться перед Литургией успеть. А сейчас помнят только об одном купании. Ну и окна помыть.
Коко На Страже• 02 апреля 2018
не пеку
Мама печет на всех в субботу, т.к. с четверга на вс.паски несвежие совсем , мы такие не едим
Ку ка ку ка ку• 02 апреля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Нет, не так. Верующие должны присутствовать на каждой Литургии, и на каждой же и причащаться. Если перед каждой воскресной Литургией держать трёхдневный пост, да еще плюс среда и пятница, то получится только три дня в неделю можно не поститься. Это уже монашество, а не благочестивая жизнь в миру. Так делали, когда причащались 2 раза в год, тогда да, подготовка серьёзнее. Но такая практика была только в последние годы, в годы упадка православия.
Мы о подготовке к венчанию говорили, а не еженедельных обрядах
Страхованная• 02 апреля 2018
Обычно в субботу. Но в этом году суббота Благовещенье. Поэтому буду печь в четверг, хоть бы не съели до воскресенья.
Аноним_1448• 02 апреля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
В песочнице что ли?
Пасха - это творожное изделие без выпечки; Кулич - дрожжевое или из теста; паска - в песочнице. Это если вы пишете по-русски.
Пасха - свято, паска - виріб з тіста), колач теж з тої серії!)
постою_послушаю• 02 апреля 2018
Ответ дляКнопкотык
Вас никто не заставляет называть священника батюшкой. Оптимально говорить отец Александр, например, или отец Иоан. Молиться Вы дома можете, можете даже тот же Великий канон прочитать, но причащать без Церкви не получится. А Христос протянут нам преломленный хлеб и вино и сказал: Сие творите в мое воспоминание. И было это именно в четверг перед Пасхой. А про купание и мытьё окон ничего в Писании нет.
Додекаэдр• 02 апреля 2018
Ответ дляКукарачка
Один раз в жизни пробовала паску, кто-то приперся в гости с нею накануне. Такого приступа панкреатита у меня не было в жизни, хотя я очень здоровый по жкт человек))
Даже завидую вашему здоровью, есть такое жирное и калорийное блюдо)
Неужели ничего жирнее,чем паска в жизни своей не ели ?
Хвець-тець• 02 апреля 2018
Девочки, лучше напишите проверенный рецептик вкусной СЫРНОЙ паски. Только которая печется, а не формуется.
постою_послушаю• 02 апреля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
Вы не понимаете. Я пытаюсь сказать Вам, что по канонам Православной Церкви людям, ведущим правильный христианский образ жизни с регулярной исповедью и еженедельным причастием никакая другая особая подготовка к Венчанию не нужна. По сути Венчание это и есть причащение из одной чаши, именно так венчались первые христиане, а причащение в те времена зачастую бывало после ужина, то есть даже не натощак. Очень многое, что делают христиане это всего лишь благочестивая традиция, несоблюдение которой не является грехом, в отличии от несоблюдения заповедей. Не в праздники нельзя работать, а в каждый седьмой день недели, вообще нельзя, не меньше чем в Благовещение. Кто об этом помнит? Кто почитает родителей по-настоящему? Своих еще куда ни шло, а родителей мужа? Только и читаешь советы как свекровь на место поставить. Кто, в конце концов, мужа слушается и признает его главой над собой?
Вот это грехи. А отсутствие поста перед венчанием то такое...
Веснушка• 02 апреля 2018
Ответ дляКукарачка
ну значит уже не здоровый
Синди Кроуфорд• 02 апреля 2018
Ответ дляФрекенБок
Хлеб нельзя резать на усекновение головы Иоанна Предтечи.
Девочки, вы даже толком не знаете, к какому празднику относятся приметы. Народ путаете!
Смячиком• 02 апреля 2018
Ответ дляЛепешечка
Я не заморачиваюсь. Печь люблю . Время есть. Вот не решу когда лучше в субботу или в четверг )))
Если религиозного значения паскам не предаете, то все равно когда печь. По большому счету - это просто сдобная булочка. Если не придерживаетесь церковных канонов, то Благовещенье как и другой обычный день. Тут решать Вам.
Если по-церковному, то на Благовещение никак нельзя что-либо делать, паски печь в том числе.
Я пеку обычно в четверг, чтобы в субботу все остальное сделать перед праздником. В этом году суббота - это Благовещенье. потому продумаю все так, чтобы в субботу только с утра на службу сходить и ничего по дому уже не делать.
с четверга паски не черствеют абсолютно. До вечерней ставлю опару, возвращаюсь из церкви и начинаю вымешивать и выпекать.
и да, работаю) уставшая - да, но очень люблю домашнюю паску, это как особый ритуал. очень люблю Пасху - такой торжественный праздник, мы обязательно очень готовимся, идем на ночную службу всей семьей со своей домашней корзинкой для освящения и разговления после поста.
Мені не на роботу. І буду пекти пекти в четвер. Велике свято в суботу. Пташка гнізда не в´є. Гріх. В суботу підемо з дітьми до Причастя і я до сповіді.
Вважаю шо то ж особисто кожного справа.
На жаль є багато таких людей що святкують всьо підряд і про піст не знають.
Головне не коли і як паски пекти, а знати заради чого то все святкується, і задля чого Господь постраждав.
Будемо уважніші і терпиміші одним до одного!
Навіть тут , на кідстафі, можна часом змовчати коли нема що порадити. І не поливати брудом одна одну.
Всім смачних пасок і справжньої Пасхальної радості!
Вважаю шо то ж особисто кожного справа.
Веснушка• 02 апреля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Вот этим и лучше заняться в четверг.
это где так?? Великий канон уже прочитали
А в этот четверг только утреня с 12 Евангелиями Страстей
Веснушка• 02 апреля 2018
Ответ дляКнопкотык
если вера в душе то почему вы и не едите в душе? И все остальное?
Смячиком• 02 апреля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Вот этим и лучше заняться в четверг.
можно до службы поставить опару, после возвращения со свечечкой домой выпекать*)
я всегда так делаю.
Утомительно, конечно, но зато пасочки уже готовы)
я всегда так делаю.