Лепешечка• 02 апреля 2018

Я пеку паски в четверг vs в субботу

Результат:
вже голосів: 1444
575 (39.82%) В субботу
486 (33.66%) Не пеку
383 (26.52%) В четверг
Гадаю_По_шнуркам• 02 апреля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Пасха это и праздник и творожное изделие в виде усечённой пирамиды, символизирующее гроб Господень.
А вообще, по реакции на слова паска-пасха-кулич можно сразу сделать выводы кто насколько давно на Советчице. Ну ведь уже говорено-переговорено! И нет же ж, найдутся спорщики!
Ну что Вы, это же старая добрая ежегодная традиция - спорить о правильном названии пасхальной выпечки.
Форточка с диоптриями• 02 апреля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
ну давайте представим, что Вы тоже не шутите. Первое: четвертая из десяти заповедей предписывает нам воздерживаться от работы в седьмой день недели, у православных это воскресенье. Это нужно соблюдать. Работать ли в праздники Вы можете решить для себя сами, наша религия это позволяет-думать, принимать решения, и потом отвечать за свои действия. Не резать, не расчесываться, не мыться и т.д. .-это суеверия, обращать внимание на них не стоит.
Второе. Мама Ваша не права. Более того, лучше съесть, к примеру, галетное печенье, в которое производитель добавил яичный порошок вопреки рецептуре, чем тот же полностью постный, но такой вкусный черный шоколад.
Кулич Вы можете выпечь любой формы и украсить его на свой вкус.
Вроде все
Благодарю
Форточка с диоптриями• 02 апреля 2018
Ответ дляГубка Боб
Спрашивать на 10-й странице о выпечке пасок на Пасху можно ли их православным ? Католики вроде уже отметили в это воскресенье , у евреев Песах и маца . Вопрос знатокам ЧТО святят православные в церквях и можно ли это православным ? Кидайтесь тапками , баньте, но ржу
У греко-католиков Пасха с нами в один день.
Без Баяна• 02 апреля 2018
Я в среду пеку)
Гадаю_По_шнуркам• 02 апреля 2018
Ответ дляБез Баяна
Я в среду пеку)
Вы всех сделали))
Без Баяна• 02 апреля 2018
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Вы всех сделали))
стараюсс))
Губка Боб• 02 апреля 2018
Ответ дляФорточка с диоптриями
У нас в Украине есть и католики .Греко-католики это моя родня )))
Копуша• 02 апреля 2018
Ответ дляГадаю_По_шнуркам

а я пеку в субботу, бо мои половци нападуть и пожруть до пасхи все, если печь в четверг
Гадаю_По_шнуркам• 02 апреля 2018
Ответ дляКопуша

я тоже в субботу. Печь на самом деле буду только раз. Раньше на всю семью пекла бабулечка. Паски у нее были изумительные, ’гливкі’, как мы все любим. Когда бабулечки не стало (а умерла она как раз в предпасхальную неделею, хоронили в страстную пятницу(((), печь стала сестричка. Мне просто не было необходимости это делать, т.к. съесть это все нереально)))
Но два года назад и я стала печь. Дочка подросла немного, ей уже это интересно, теперь это наша семейная традиция.
Гадаю_По_шнуркам• 02 апреля 2018
*печь буду только ТРЕТИЙ раз
Синди Кроуфорд• 02 апреля 2018
Я была в воскресенье в монастыре и спрашивала у монахов по поводу выпечки куличей в Благовещение.
Так вот, это только у нас птичка гнезда не вьет! А В монастырях готовят пасхальную трапезу именно субботу, т.к. приезжает много гостей, паломников.
Не заморачивайтесь и пеките, когда вам удобно.
@льга• 02 апреля 2018
Я не печу. Зараз такі паски смачні продають. В минулому році купляла з шоколадом і цукатами. А ще одна була пропитана абрикосовим сиропом дуже смачна була!
Диверсификация• 05 апреля 2018
Ответ длярукиЖимолости
Печете паски, а получаются куличи все равно.
Смеяться после какого слова?