Аноним• 24 сентября 2012
СОЦБЕЗ
Здравствуйте ! Девочки, помогите советом пожалуйста !!! У меня у родственницы муж уволился с работы еще 27 апреля этого года, 12 мая его жена обратилась со всеми нужными для переоормления документами в СОЦБЕЗ для перерасчета детского пособия по уходу за ребенком до 3-х лет, но ей сказали, что ей ничего кроме 130 грн. которые она получает ежемесячно не положено, кстати за 2,5 года она каждые 6 мес. обращается со всеми документами в СОЦБЕЗ и ей еще не разу не пересчитывали детское пособие ! Ей сказали прийти через 6 мес., и может только лишь тогда ей пересчет сделают, а как же эти 6 мес. им надо жить с ребенком и мужем на 130 грн. в месяц ?! Муж в ЦЗ не стоял на учете и с 22 августа пошел на работу, нашел ее самостоятельно, работает по трудовой но з/п минимальная ( какая сумма ей примерно полагается в таком случае ежемесячно ?!) ! Она хочет, чтобы муж взял на работе справку за 1 мес. который он там работает и сново пойти в СОЦБЕЗ, но говорят, что они требуют справку за 3 мес. как минимум о з/п, а через 3 мес. и ребенку почти 3 г. исполнится уже, и вернут ли они деньги за то время с 27 апреля по 22 августа 2012 г., что муж был без работы, как этого добится ?! И может ли она написать заявление у них на единоразовую помощь так-как ей еще ни разу за все время декрета не пересчитывали пособие ?! Заранее спасибо !!!
gurin_masha• 24 сентября 2012
Вашей подруге в любом случае должны были пересчитать пособие, даже если муж работал, размер зависел от зарплаты.
В собез нужна справка о доходах за прошедшие полгода. Когда не работал, копию трудовой. Я думаю на сегодняшний день ей нужно взять: справку о доходах за предыдущие полгода, со своего места работы, копию трудовой мужа( т.е доходы пока муж не работал), справку о доходах с места сегодняшней работы (с 22 августа), справку о составе семьи. С нас еще требовали справки о земельных участках.
У меня муж официально не работает, три раза носила копию трудовой. Начисляют 1126 грн. У подруги муж на минималке- получают около 800 грн. В случае отказа- требует письменного отказа. За истекший период ничего не получат, все с момента обращения. Размер будут считать за истекшие полгода, т.е и когда он не работал. Как то так
Аноним• 24 сентября 2012
Для перерасчета пособия все-равно с мужа возьмут справку с работы о зарплате за последние 6 месяцев, так же как для субсии, что и обидно. Доходов уже нет вроде, а для расчета есть.
Аноним• 25 сентября 2012
Получаю 878грн. сейчас, предыдущие полгода было по 978 грн. Положено, пусть пойдет к начальнику по соц. выплатам и расскажет мол так и так, и спросит почему не было начислений в течение 2,5 лет. Пусть попросит пересчитать все, там, правда и начисляют только, если совокупный доход семьи за мес. не превышает 300 с копейками на ребенка и 200 с копейками на каждого взрослого, то есть около 800-900 грн. Хотя можно и попросить и так насчитают. Мы оба оф. не работаем, поэтому и нам насчитывают, хотя, как видно, насчитывают сумму с полотка...