БезникаЯ• 22 сентября 2013
Когда детей угощают на улице
Доброй ночи. Девочки, вот тут вопрос такой возник. Как вы поступаете, когда вашего ребенка незнакомые мамочки угощают вкусняшкой какой-то?
Задумалась сегодня впервые. Раньше мою дочку угощали, но давали в руки мне. Сказать честно, я просто выбрасывала, когда проходили мимо урны. А вот сегодня вышли вечером прогуляться, зашли на качелю. Дочка познакомилась с девочкой на качеле, начали вместе играть. Уже темнело и к девочке подошла мама забирать. Когда уходили, мама дала конфету своей дочке и заодно нашей. Моя подбежала, чтоб открыли, а муж забрал и сказал так, что той маме было слышно: "У чужих ничего нельзя брать. Никогда". Я, конечно же, тоже учу ее, рассказываю, объясняю. Но тут как-то неловко себя почувствовала. Человек вроде ж как по-доброму.
Дарина_777• 22 сентября 2013
Двоякий у Вас пост получился, хотя я разделяю и Ваше мнение и мужа. Сама учу дочку ничего ни у кого не брать, если сама хочу угостить чужого ребенка - спрашиваю у его родителей можно ли дать. Мало ли, может ребенок на обед пойдет или у него аллергия на яблоки. Мое ИМХО.
БезникаЯ
• 22 сентября 2013
Ответ дляДарина_777
Вот и мне тоже попадались такие вот мамочки. То есть, вручали мне и говорили, что может ребенок еще не кушал, чтоб аппетит не испортить. Да и я тоже никогда не угощаю именно ребенка, спрашиваю у его родителей (мало ли, может ребенок аллергик). А тут... Вроде бы и правино, так сказать, по горячим следам рассказать, научить. Но с дургой стороны сразу себя поставила на место это девушки и мне бы было очень неприятно.
Рекламама• 22 сентября 2013
Странная ’Мода’ у людей, угощать пихать что то и т.д.ВСЕГДА НУЖНО СПРАШИВАТЬ У РОДИТЕЛЕЙ!
Солнечный зайчик• 22 сентября 2013
Ответ дляРекламама
у них это называется добротой
Рекламама• 22 сентября 2013
Ответ дляСолнечный зайчик
у них это называется добротой
А ...........что то ниче приличное не пишется
Моей дочке 5,5 лет, сладкое в больших количествах нельзя, аллергик. Я тоже долго думала над этим вопросом.
Решили так (с 3,5 лет у нас такое правило):
если угощают ее (дают в руки ей и не важно, знакомый или не знакомый, угостил), берет и говорит СПАСИБО, но ни в коем случае не ест. Если на нее ’давят’, типа, ’попробуй’, отвечает: ’я сейчас не хочу’ и отдает мне или мужу.
А дальше я с этими ’угощалками’ поступаю по ситуации ))), смотря кто и чем угостил. Малая так привыкла к ПРАВИЛУ, что даже когда родной дедушка пытается на прогулке накормить сладостями, не ест, домой приносит.
БезникаЯ
• 22 сентября 2013
Ответ дляtaevka
Давали, дают и будут давать, поэтому учим ребенка брать, говорить спасибо и нести маме, а там на Ваше усмотрение.
Я живу во дворе где я выросла и все бабушки практически с рождения пихают моим малым разную гадость
Спасибо. Так тоже учим. Вот, дочка приносит, показывает (правда еще просит все таки открыть и дать ей, хотя сама прекрасно открывает обертки)
Солнечный зайчик• 22 сентября 2013
Ответ дляРекламама
Рекламама• 22 сентября 2013
Ответ дляСолнечный зайчик
у них это называется добротой
Пусть свою доброту на своих детях и родне выкладывают. Сейчас угощения, а потом советами? Потом обсуждениями? Кому надо?
art_dvorzhak• 22 сентября 2013
В Израиле моя тетя 71 год девочку угостила конфетой, так ее другая женщина остановила. Не смей, говорит, потом проблем не оберешься. В суд подать могут. А другой девочке поправила задравшуюся юбочку (жалко стало ребенка, что ходит так, а никто не поправит), потом ей влетело от родителей, чуть в педофилии не обвинили ;)) К чужому ребенку прикоснуться ни-ни ;)) А у нас норма - детей угощают, за руки хватают, по щечке треплют. Нам даже по попе чужая тетя на пляже дала, когда мы ее нечаянно обрызгали. Такие вот у нас добрые люди. И еще кучу советов надают, как воспитать твоего ребенка, чем кормить.
Меня эта проблема тоже напрягает. У нас дети аллергики, 3,5 года, постоянно чем-то угощают. Они хватают и в рот. А руки грязные и руки у тех людей, которые угощали, тоже не очень чистые. Пытаюсь учить, что у мамы надо спрашивать, но если мамы вдруг рядом нет, то правило у них перестает работать ))) Пример, на турбазе гуляли метров 50 от домика, соседи угостили персиками, пока я заметила, они уже их сточили. А персики скорее всего были не мытые, и плюс испорченные футболки, так как сок тек )))
Ответ дляart_dvorzhak
Всё время говорила и говорю: Возле особи до 18 лет есть нянька, ситер, приглядующий.....
Рекламама• 22 сентября 2013
Ответ дляart_dvorzhak
У меня с драракой на детской площадке в пригороде Испании девочка вырвала семечки.........
БезникаЯ
• 22 сентября 2013
Ответ дляart_dvorzhak
Да, заграницей с этим делом все очень и очень строго. Сама в Германии была, ездила к знакомой (она няней работает и попутно в универе учится). Так там даже за косой взгляд случайного похожего можно написать жалобу. Да что там. В рабочее время, когда мне нужно было забрать у нее ключи от квартиры, пришла, а она так шифровалась, чтоб никто не увидел меня (там не очень любят, когда няни попутно общаются со своими знакомыми в рабочее время).
Сумчатая кошка• 22 сентября 2013
А как быть в такой ситуации?Нам 1,8 бегала по парку ела соломку ,прибежал мальчик- ребенок угостил)ему тоже лет 2-2,5)Ну и ваши действия и вашего мужа?
Здрасьтенька• 22 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Вы показательным выступлением хотите проучить 2ух летнего ребенка?
Боевая• 22 сентября 2013
А у меня вопрос ко всем, зачем вообще кормить своего ребенка на улице, не говоря уже про чужого? Утром, после завтрака, я своему ребенку даю десерт и все до обеда ни-ни, зато в обед он съедает свою порцию и опять получает десерт, а, если устраивать перекусы, тогда и обед будет со слезами.Мне непонятно, зачем мамы в 11-12 часов на улице дают ребенку печенье, да еще этим же дразнят всех других детей.
Сумчатая кошка• 22 сентября 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Кого проучить? ВЫ читали внимательно?Ребенок угостил ребенка,дальше,что ?
Сумчатая кошка• 22 сентября 2013
Ответ дляБоевая
Это ваши проблемы.Хоть вообще и дома не кормите.А то все такие умные как тут послушать
если отбросить предрассудки насчёт порчи и пр. (не верю в это), то по-хорошему надо у родителей спрашивать. Мне было обидно, когда вывела гулять перед обедом для аппетита дитё, а ему уже конфет надавали и он их потрескал все. Тогда была моложе и боялась людей обидеть. Сейчас, если вижу подозрительные движения, быстро, пока реб. не увидел, говорю, что не нужно, ещё не обедали.
Каменная Фрося• 22 сентября 2013
а у моих нет аллергии, они маленькими были всегда такими улыбашечками, их всегда везде угощали. и я ничего плохого в этом не видела. и не думаю, что от одной конфеты у ребенка могут быть прям какие-то последствия. не сичтаю, что нужно учить детей замкнутости, подозрительности и жизни в своей конуре.
18 мнеУЖЕ• 22 сентября 2013
Ответ дляКаменная Фрося
БезникаЯ
• 22 сентября 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Не совсем поняла, зачем ваш папа сделал это так демонстративно?
Вот и я не поняла. Спросила его, зачем же так, человек может от всей души. На что он ответил, что учить надо сразу же, а не ждать, когда человек отойдет (ну, как бы, чтоб и человек тоже слышал). Вот и призадумалась, реально ли прав он или все же стоит как-то более лояльней относиться. Только как?
БезникаЯ
• 22 сентября 2013
Ответ дляКаменная Фрося
Возможно. Но, скажем, одно дело, если ребенок угощает ребенка (хотя на площадках, где в песке играют, палки таскают и тд, а руки не моют - тоже ж надо контролировать). Другое - когда взрослые. И на угощения взрослых смотрю не как на «порчу, сглаз», а со стороны, когда сладостями могут завлечь незнакомые люди (был случай в жизни, после чего боюсь этого как огня)
УлыбАчка• 22 сентября 2013
А я смотрю на все происходящее очень спокойно, угостили, спасибо, не понимаю почему надо из этого делать проблему, а потом жалуетесь, что люди злые грубые бесчеловечные и т.д., а чему вы учите своих? Вы не учите не давать . ни принимать помощь, это глупо и совершенно не правильно, какое ужасное поколение выростет из нынешних детей с такими дикими мамочками.
Боевая• 22 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Я как раз кормлю ребенка по режиму и он у меня съедает все, что положено в его возрасте, а у вас, видимо, ребенок питается конфетами, которые ему на улице прохожие дают.
18 мнеУЖЕ• 22 сентября 2013
Ответ дляБоевая