Аноним• 26 апреля 2012
Можно ли развенчаться?
Девочки, помогите советом, может кто с подобным в жизни сталкивался. Я много лет назад венчалась с мужем. На следующий день после росписи. Это было скорее не по состоянию души, а потому что модно, как это не кощунственно звучит. Мне было 20. Я не совсем понимала, какой это ответственный шаг. Сейчас я в разводе с мужем. После многих лет поняла, что любви нет, а жить с нелюбимым не смогла. К тому же не было ни взаимопонимания, ни уважения с его стороны. Меня тяготит вопрос, что я фактически еще замужем. Я ведь венчанная. Что делать, чтобы развенчаться?
Ответ дляnorthcarolina
Церковь развод не приветствует и осуждает, но существует снисхождение к людской немощи. Процедуру развенчания после развода и разрешение вступление в другой брак может осуществить только архиерей. Для того чтобы обратится к архиерею с просьбой развенчать и снять благословение, необходимо иметь при себе документ о разводе и чтобы отсутствовали канонических препятствий для вступления в новый брак. Но в Православии существует и ограничение на вторичное церковное супружество – не более трех браков.
Существует перечень мотивов для осуществления развенчания после развода. Он очень большой. В 1918 году Собор русской Православной церкви перечислил этот перечень.
Первой и самой главной причиной церковного развода, как и прописано в Евангелии, является прелюбодеяние одного из супругов. Если одна из сторон брака отошла от Православия, поменял веру исповедания. Вступление любого из супругов во второй брак. Веской причиной для развенчивания считается не способность к совместной жизни, из-за самокалечения одного из супругов. Так же заболевание сифилисом или проказой дает право на расторжение церковного брака, пороки, которые считаются противоестественными, если человек пропал без вести и находится в розыске на протяжении долгого времени. Еще один из мотивов для развенчивания, который в наше время встречается все чаще – это посягательство на здоровье и жизнь одного из супругов и детей.
Как таковой «процедура развенчания после развода» не существует. Процесс расторжение церковного брака состоит в том, что вам дадут разрешение и благословение на второй брак. Но при этом брак должен быть официально зарегистрирован в государственных органах. Только в этом случае Вас смогут обвенчать второй раз. Гражданский брак в православной этике считается сожительством и блудом, считается грехом – прелюбодеянием, поэтому такие браки не венчают. Интимные отношения в незаключенном браке – это очень большой грех.
Если вы все же решили узаконить свои отношения второй раз и пришли к общему решению предстать перед Богом для соединения своих душ, то следует обратиться с просьбой о развенчании первого брака в местное Епархиальное управление и вам подскажут, как правильно составить и написать прошение на имя архиерея. С собой обязательно иметь свидетельство о венчании в первом браке, документ о расторжении первого брака и о том, что заключен новый. Посещение церкви после развода бывших супругов, не считается обязательным.
Если не трудно-ответье мне на такой вопрос...Когда я пришла в церковь с вопросом развенчания своего молодого человека-на меня нагнали такого страха! него было 2 брака.первый венчанный-жена сам ушла от него,а вторая жена умерла от рака...Вот там мне и сказали,что это наказание ему,что он не развенчался и вам типа того оно грозит...И что вообще нет такого понятия развенчивания,всё это только на бумаге..Так что ж получается -за его грехи нести должны наказание другие люди(близкие) и надо проститься с ним,что б избежать божьей кары?Или я что то не понимаю..
northcarolina• 12 августа 2012
Ответ дляОлльга
Я, к сожалению, на ваш вопрос ответить не смогу, т.к. не знаю как правильно и почему так, а не по другому. Мой пост №7 - выдержка из одного сайта.
А по вашей ситуации, жизнь ваша и только вы можете принять решение быть с этим человеком или нет.
Вполне может быть, что ваш невенчанный брак окажется очень счастливым.
Если этот вопрос для вас важен, попробуйте пообщаться с другим батюшкой!
А вообще желаю вам счастья в любом случае будь то венчанный, невенчанный или гражданский брак!