26 апреля 2012

Можно ли развенчаться?

Девочки, помогите советом, может кто с подобным в жизни сталкивался. Я много лет назад венчалась с мужем. На следующий день после росписи. Это было скорее не по состоянию души, а потому что модно, как это не кощунственно звучит. Мне было 20. Я не совсем понимала, какой это ответственный шаг. Сейчас я в разводе с мужем. После многих лет поняла, что любви нет, а жить с нелюбимым не смогла. К тому же не было ни взаимопонимания, ни уважения с его стороны. Меня тяготит вопрос, что я фактически еще замужем. Я ведь венчанная. Что делать, чтобы развенчаться?

prodam_od 26 апреля 2012
Слышала, что есть уже такой обряд. Хотя мне кажется это неправильно. Перед Богом может быть только один брак, а не как на бумаге хоть всю жизнь женись/разводись. Поэтому дело Ваше, можете узнать в церкве про этот обряд - развенчание.
sonechko-ya 26 апреля 2012
по идее лучше всего уточнить в церкви - у нас знакомые проходили такую процедуру, но нюансов не знаю...
tinochka09 26 апреля 2012
не слышала) как по мне "развенчаться" звучит как полный бред
northcarolina 26 апреля 2012
да обряд такой есть, только вот кажется есть определенные условия при которых могут развенчать, подойдите к батюшке.
Аноним 26 апреля 2012
Развенчивают.. Надо подойти к батюшке и объяснить всю ситуацию. У меня вот муж был женат и венчался, когда мы поженились, спустя год я поняла что я хотела бы с ним повенчаться... Он ездил в церковь- разговаривал с батюшкой, он спустя там какое-то время выдал ему даже справку, что он развенчан... и мы повенчались... Хотя вот знакомая с работы ездила (с мужем не жила уже долго, он ушел от нее) - батюшка, сказал что не развенчает, что она грешница.... надо на месте решать....
chopardsport 26 апреля 2012
Ответ дляtinochka09
не слышала) как по мне "развенчаться" звучит как полный бред
я тож так думаю...я бы вообще венчалась лет через 20-25 брака...
northcarolina 26 апреля 2012
Церковь развод не приветствует и осуждает, но существует снисхождение к людской немощи. Процедуру развенчания после развода и разрешение вступление в другой брак может осуществить только архиерей. Для того чтобы обратится к архиерею с просьбой развенчать и снять благословение, необходимо иметь при себе документ о разводе и чтобы отсутствовали канонических препятствий для вступления в новый брак. Но в Православии существует и ограничение на вторичное церковное супружество – не более трех браков.

Существует перечень мотивов для осуществления развенчания после развода. Он очень большой. В 1918 году Собор русской Православной церкви перечислил этот перечень.

Первой и самой главной причиной церковного развода, как и прописано в Евангелии, является прелюбодеяние одного из супругов. Если одна из сторон брака отошла от Православия, поменял веру исповедания. Вступление любого из супругов во второй брак. Веской причиной для развенчивания считается не способность к совместной жизни, из-за самокалечения одного из супругов. Так же заболевание сифилисом или проказой дает право на расторжение церковного брака, пороки, которые считаются противоестественными, если человек пропал без вести и находится в розыске на протяжении долгого времени. Еще один из мотивов для развенчивания, который в наше время встречается все чаще – это посягательство на здоровье и жизнь одного из супругов и детей.
Как таковой «процедура развенчания после развода» не существует. Процесс расторжение церковного брака состоит в том, что вам дадут разрешение и благословение на второй брак. Но при этом брак должен быть официально зарегистрирован в государственных органах. Только в этом случае Вас смогут обвенчать второй раз. Гражданский брак в православной этике считается сожительством и блудом, считается грехом – прелюбодеянием, поэтому такие браки не венчают. Интимные отношения в незаключенном браке – это очень большой грех.

Если вы все же решили узаконить свои отношения второй раз и пришли к общему решению предстать перед Богом для соединения своих душ, то следует обратиться с просьбой о развенчании первого брака в местное Епархиальное управление и вам подскажут, как правильно составить и написать прошение на имя архиерея. С собой обязательно иметь свидетельство о венчании в первом браке, документ о расторжении первого брака и о том, что заключен новый. Посещение церкви после развода бывших супругов, не считается обязательным.
assad75 26 апреля 2012
раньше было очень сложно,муж развенчивался,пришлось обращаться в Московскую Иепархию,длилось все на протяжении 5лет,потом прислала документ подтверждающий.А сейчас подружка пошла в церковь,нашла церковную администрацию,заплатите деньги,приходите через месяц.
Аноним 26 апреля 2012
у меня муж повенчан с первой женой. она сама его бросила. поєтому ему не надо развенчиваться. Но я єтим вопросом даже не задаюсь. Для меня венчан, не венчан одинаково. Я верю в себя и в свое отношение к муже, а его ко мне. А остальное - реллигия, не более.
Аноним 26 апреля 2012
Я развенчивалась... Развенчивают - в единственном месте на всю Украину- в Лавре в Киеве.(Лично встречала и разговаривала с девушками с других городов Украины - когда сидела в очереди- в Канцелярии) просто на територию прийдете- спросите у любого священника- как пройти в Канцелярию- это отдельно стоящее красивое здание на территории Лавры. Приходите с копией свид-ва о разводе из ЗАГСа, будете писать документ на имя Владыки (не помню имя...) с просьбой развенчать, с подробным указанием причины. Также вас ждет встреча- переговоры или беседа(не знаю как назвать..) с Священнослужителем высокого ранга - один на один - он тоже будет расспрашивать Вас о причинах такого шага. Далее ими выносится решение и потом по-моему через месяц или два- приедете за документом - с печатями гербовыми, заламинированный - о развенчании. (Бывший Ваш муж может о развенчании и не знать - это абсолютно без его ведома происходит. Но если он в будущем тоже захочет с кем-то свести свою судьбу- обязательно должен ехать в Лавру- за копией своего документа (чтоб не жить во грехе с другой женщиной((это считается грехом- венчаный с одной - а в браке или сожительствует - с другой))- тоесть сам процес развенчивания- проходит только единажды (За Вас молются священнослужители и отмаливают все Ваши(семейные) грехи.
Также в этом документе указано - что в будущем Вы можете еще раз обвенчаться- с другим человеком- предоставив в церкве этот документ.
Все пройдено мною лично - пишу для того - чтоб "некоторые особы" пишущие во всех темках на форуме- в курсе или не в курсе- начинают писать -"это все чушь... бред... - не правда... это не так делается и т.д.)
Удачи Вам!!
obuvka 26 апреля 2012
У меня кума в Киево-Печерской Лавре развенчалась месяц назад.Пришла к батюшке,рассказала что так мол и так... Времени это заняло минут 15(денежку заплатила и всего то делов)
lsushkov 26 апреля 2012
У меня сотрудница тоже развенчалась быстро в в Киевской Лавре.
Аноним 26 апреля 2012
Почитала коменты... мне кажется - что во всех других местах - где девочки пишут- "..пришли, заплатили батюшке, и он выдал справку..." Это не по настоящему... Я родом из Житомирской обл, живу в Киеве- ходила и там и в Киеве в церковь и спрашивала- как и где мне развенчаться- ответ был один-ехать в Лавру!! Я про это незнала - вот потому и поехала в Лавру- а там девчанки сидели и из Донецкой обл, и с Крыма- так что решайде для себя- и думайте.
chopardsport 26 апреля 2012
церкви я вижу таки стали занадто комерческими....я твёрдо убеждена, что венчатся стоит лет через 25 совместной жизни... это должен быть шаг крайне обдуманный....
Аноним 26 апреля 2012
Ответ дляsygydiuk
У меня кума в Киево-Печерской Лавре развенчалась месяц назад.Пришла к батюшке,рассказала что так мол и так... Времени это заняло минут 15(денежку заплатила и всего то делов)
15 минут-но документ выдают только через месяц или два.
Аноним 26 апреля 2012
мой знакомый писал письмо к филарету, он дал добро и его на этом основании развенчали, это было конечно давненько может уже проще есть процедура.
свобода 26 апреля 2012
Мой муж женился на мне во второй раз. В первом браке он был венчан. Для того, чтобы нас обвенчали он ходил к Патриарху Днепропетровскому-Павлоградскому. Объяснил ситуацию и ОН разрешил обвенчать нас по обряду новобрачных ( что конкретно они там делали и какие службы были тоже не знаю) Дал нам письменную резолюцию на повторное венчание. Я понимаю, что это формальность, но у нас было так.
Аноним 26 апреля 2012
Я тоже в первом браке венчалась в 20лет. Через 12 лет брак распался .
Сейчас снова вышла замуж, не развенчанная -решаем этот вопрос.
Батюшка сказал ,что , когда происходит следующее венчание, первое как-бы само-собой анулируется.
Шkoda 26 апреля 2012
У моей мамы знакомый тоже ездил в Лавру, только там они получили документ. Здесь венчались,когда пришли к батюшке который венчал, сказал, что он не может решать такой вопрос и надо ехать в Лавру. Но я знаю, что они писали письмо туда, а потом уже ехали...воттт
Я тоже считаю что этот шаг очень ответственный, потому когда на восьмом году жизни мне первый муж предложил венчание, когда все катилось в тартарары, я чуть со стула не упала и попросила время обдумать, но не успела я и подумать, на следующий день, он сам мне сказал, что брякнул не понятно за чем...это не удержит семью , как семью и тот раскол который произошел в семье уже не исправит церковь. А через пол года мы разошлись, когда были на разводе, он мне сказал, хорошо, что не удумали все таки венчаться...я про себя тоже самое подумала
Тигрик 26 апреля 2012
Я хотела развенчаться,пришла в церковь, меня послали в главную церковь города.А там батюшка сказал,что нет такого обряда развенчания.Что если вы по крестились. разве вы приходите в церковь чтоб раскрестили. Такого понятия нет. если уж так произошло и вы надумали венчаться с кем то другим, то нужно прийти в церковь и по просить благословение батюшки, даст он вам согласие на повторное венчание или нет.Может в кажом городе по разному. но мне такое ответили.
Тигрик 26 апреля 2012
Венчаться тоже не правильно через 20-25 лет. получается нагрешили,а в старости повенчался.В том та вся и фишка. что ты даешь Богу обед жить в вместе до старости,в бедности и богатстве. в болезни и горести. Нужно эту клятву всю жизнь пронести.
ZakazUSA 26 апреля 2012
Ответ дляchopardsport
церкви я вижу таки стали занадто комерческими....я твёрдо убеждена, что венчатся стоит лет через 25 совместной жизни... это должен быть шаг крайне обдуманный....
Принципиальное положение христианства по отношению к браку — его нерасторжимость. Единственной причиной расторжения брака является измена (прелюбодеяние) одного из супругов . В этом случае бывшие супруги получают различные статусы: один из супругов — статус «невиновного в грехе», второй — «совершившего тяжкий грех прелюбодеяния».
Церковь считает брак нерасторжимым, но допускает прекращение супружеского сожития только из-за измены одного из супругов. В вопросе расторжения брачного союза были добавлены следующие причины:
отпадение одного из супругов от православия;
злонамеренное оставление семьи;
совершение аборта при несогласии супруга;
психическое заболевание одного из супругов;
заключение одного из супругов в местах лишения свободы по причине принесения кому-либо тяжкого вреда или убийства;
хронический алкоголизм или наркомания;
противоестественные пороки;
импотенция, наступившая до брака или явившаяся следствием намеренного членовредительства;
заболевание сифилисом или проказой;
заболевание ВИЧ/СПИДом;
длительная пропажа без вести;
попытки нанесения вреда здоровью детей либо супруги, или угроза для их жизни.
ZakazUSA 26 апреля 2012
Это я взяла цитату из статьи.
Вот мне стало интересно - раз церковь считает брак не расторжимым и дают обед "жить в вместе до старости,в бедности и богатстве, в болезни и горести", то как же могли добавить пункты, типа импотенция, или аборт... Ведь это как раз и есть болезни и горести, все ведь в семье бывает.
А тут получается стал муж импотентом или алкашом, сразу значит его можно бросить и пойти развенчаться... Не по церковному обряду это как-то.
Миа 26 апреля 2012
Подаётся прошение в патриархию,где указывается причина церковного развода.Мои друзья указали прелюбодияние мужа(удовлетворили их прошение),другие тоже пытались там была причина алкоголизм мужа отказали(сказали,что это не веская причина,а её крест и нести его до конца жизни). Развод церковный можно получить в некоторых случаях, например, если в браке нет детей длительное время. Либо после расторжения бездетного брака в ЗАГСе , у одного или обоих супругов появились дети в другом браке
автор Аноним 26 апреля 2012
Спасибо всем огромное за советы. Буду думать, что делать. Наверное, в Лавру. Я убеждена, что венчаться нужно осознано, это слишком серьезный шаг. А в 20 лет се по-другому воспринимается. Я думала, что выхожу по любви и навсегда. Но к сожалению... Самое большое заблуждение женщин - он изменится, самое большое заблуждение мужчин - она никуда не денется.
Миа 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
Спасибо всем огромное за советы. Буду думать, что делать. Наверное, в Лавру. Я убеждена, что венчаться нужно осознано, это слишком серьезный шаг. А в 20 лет се по-другому воспринимается. Я думала, что выхожу по любви и навсегда. Но к сожалению... Самое большое заблуждение женщин - он изменится, самое большое заблуждение мужчин - она никуда не денется.
Последнее предложение красиво сказано
northcarolina 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
Спасибо всем огромное за советы. Буду думать, что делать. Наверное, в Лавру. Я убеждена, что венчаться нужно осознано, это слишком серьезный шаг. А в 20 лет се по-другому воспринимается. Я думала, что выхожу по любви и навсегда. Но к сожалению... Самое большое заблуждение женщин - он изменится, самое большое заблуждение мужчин - она никуда не денется.
100%
Удачи вам!!!
Аноним 26 апреля 2012
Вопрос в темку тогда - кто из вас венчался?
Аноним 26 апреля 2012
Да,венчались. Прямо на венчании от свечки загорелась фата.
После двух лет семейной жизни-упала икона с венчания и разбилось стекло на ней и т.д Брак распался.
Говорят, в приметы верить, не стоит. Но ,когда слишком много совпадений-не думаю,что случайно
iolanta88 27 апреля 2012
Развенчатся нельзя,это было мне сказано батюшкой в Лавре,можно написать только прошение,о том что б внесли в реестр вашего нового спутника жизни,тогда Вас заново могут обвенчать в церкви!