Аноним_1448• 05 апреля 2018
Какой доход семьи вы считаете комфортным для Киева?
Возможно, уже были подобные темы. Но все же, интересны мнения. Для жизни в Киеве семьи 2 взрослых и ребенок, какой доход вы считаете комфортным для жизни? Я имею в виду, не так, чтобы постоянно за границу ездить, покупать дорогие вещи, а просто нормально жить, не экономя на необходимых вещах, но и не шикуя. То есть чтобы хватало на нормальное питание, лекарства по необходимости, бытовые нужды, игрушки ребенку и т.д. Отталкиваемся от того, что жилье и машина у семьи есть.
Ну ниче се• 05 апреля 2018
Ответ дляМаманя
Мне не хотелось бы переводить тему в обсуждение чем Киев отличается от других городов. Считаете что ничем - ок. Честно, меня просто это не интересует, потому что я живу в Киеве.
Поздно ))
дамаАмстердама• 05 апреля 2018
Девочки, а какой смысл сравнивать цены на паркоместа и маникюр, если это далеко не на первых местах в списке расходов???
То же самое с бензином)) Конечно, если живешь на Троещине, и ездишь на работу в Вишневое - то дорого выходит. Но в маленьких городах люди так же могут добираться на работу на машине из села за 20-30 км. Тоже затраты.
Все-таки на первом месте еда, коммуналка и одежда. Это базовое. И если соотнести цены на это все и среднюю з.п., то в большом городе жить легче
Дадосвидания• 05 апреля 2018
Автор, у каждого свое понимание ’нормальной жизни’. Поэтому нет и не может быть какой-то определенной цифры. Вот Вы пишите машина есть.. Кто-то страхует КАСКО, а кто-то нет.
Кто-то во дворе машину бросает бесплатно, а кто-то платит за паркоместо, причем, подозреваю, что его цена отличается от района. Кто-то в гаражах ремонтируется, а кто-то на фирменном СТО с фирменными запчастями. Что считать нормальным, автор? И это только то, что касается машины.
Дадосвидания• 05 апреля 2018
Ответ дляруки_Крюги
метро вам в помощь
Шоб Вы сами на нем ездили всю жизнь.
Ну ниче се• 05 апреля 2018
Ответ дляДумы мои думы
давайте. Вы в каком городе?
Это так важно?
Я вам три привела в пример, в одном из них )
СпайдерВумен• 05 апреля 2018
Ответ дляМаманя
Я собственно и создала тему, чтобы собирать мнения. Но вот объясните мне, почему вы считаете, что так много? Я удивляюсь этой цифре. Вот есть семья - муж, жена и ребенок 1 год, к примеру. Куда им тратить в месяц 78 тысяч гривен???
Мед страховки в частных, хорошее питание, досуг, хобби, обслуживание хотя бы 1 машины, частный сад. Для меня это нормальная жизнь. А для вас уже лакшери?
Остановщица• 05 апреля 2018
Ответ дляМаманя
Тоже расскажите пожалуйста, куда тратить в месяц 78 тысяч гривен?
Кто Вас заставляет их тратить под 0? Если останется - никто не заберет.
Я уже писала в какой-то теме, попал близкий человек в ДТП - в обычной государственной больнице его спасли за...100 тысяч. Я не знаю как в других городах, не жила, но в Киеве надо абсолютно точно иметь хорошую подушку.
Я не знаю в каком районе Вы будете жить, в каких клиниках и салонах обслуживаться, где развлекаться...
Аноним_1448
• 05 апреля 2018
Ответ длядамаАмстердама
Смысл в том, что комфортная жизнь подразумевает и маникюр, и парковка машины... мы же не говорим о выживании и одежде в секонде.
Думы мои думы• 05 апреля 2018
Ответ дляНу ниче се
Это так важно?
Тю. Так а что мне сравнивать тогда по пунктам предлагаете? Или вы хотите, чтоб я расписала про все 3 города? И потом про Киев, делать мне нечего...
Аноним_1435• 05 апреля 2018
для Киева - около 35-40 тысяч в месяц такие расходы - еда, бытовые мелочи, одежда. Семья 2+1 ребенок.
Аноним_1448
• 05 апреля 2018
Ответ дляОстановщица
Я сейчас говорю не о том, что часть дохода будет откладываться. Речь именно о том, сколько нужно на жизнь тратить. Ну какюы сумма расходов месячных. Форс-мажоры не хочу включать, потому что тогда сложно определить эту сумму
Таки в курсе• 05 апреля 2018
Ответ дляМаманя
когда доход на уровне 7 тыс, то 78 тыс кажейтся огромной суммой.
когда Вы на карту ежемесячно на свою семью будету получать 78 тыс, то это будет совсем небольшой суммой)) на питание-ком. услуги-и раз-два раза в год на отдых.
все дело в запросах, которые зависят от уровня дохода.
Ну ниче се• 05 апреля 2018
Ответ дляДумы мои думы
да выберите любой. Сейчас все, что вы пишете выглядит, как отмазки. Очень существенное различие в том, что из Киева есть вылеты во многие города и страны, а из других городов их нет. НО это не соблазны )
Аноним_1448
• 05 апреля 2018
Ответ дляТаки в курсе
У меня доход далеко не 7 тысяч. Но вот когда говорят, что для комфортной жизни без роскоши нужно 78 тысяч, мне очень интересно было бы, чтобы вы описали эти расходы.
дамаАмстердама• 05 апреля 2018
Ответ дляНаучительница
Да что вы говорите, на 1 человека мин 26 тысяч
Да, чтобы чувствовать себя более-менее комфортно, не сильно экономить. На нормальную еду, одежду, развлечения.
Если просто выжить - то можно и на меньшую сумму. Но в старпосте шла речь о КОМФОРТЕ. Вот минимальный комфорт - 1 тыс у.е. Состоятельным себя не почувствуешь, но и не нищий. Среднячок
Творческий типаж• 05 апреля 2018
Ответ дляТаки в курсе
Согласна. У меня подросток, много средств вкладываем в его обучение - школа, репетитор, кружки, культурный досуг, в месяц около 5 тыс уходит. Плюс в лагерь раза 2 в год, плюс поездки на каникулы. И вот уже набегает сумма. Это не говоря о других расходах на ребёнка.
Осторожная• 05 апреля 2018
семья 4 человека
был доход 20 тыс. терпимо, но на отдых откладывать не получалось
сейчас - 50 тыс. отлично и отдыхать поедем и машину поменяем
квартира своя)
Анонимчик• 05 апреля 2018
Я читаю это и поражаюсь вопросам, которые задают на советчица. Мы живём на мужа зарплату 3200 и детские 1720. У нас 4 детей, небольшой город в Донецкой области, цены такие же как и везде. И не нужно тут рассказывать, что только в Киеве есть соблазны и есть на что тратить деньги.
Те кто пишут 1 тыс. уе на человека это классно!!!!! Но заработать Нереально!!!!!!
Остановщица• 05 апреля 2018
Ответ дляМаманя
Вы спросили про доход. Я и ответила про доход. Ну а остальное все тоже сложно просчитать. Где жилье? Какую снимать парковку? В какой ходить ближайший супермаркет? В каких салонах и какой набор услуг должен быть? Как часто Вы ходите к врачу/сдаете анализы? Как часто Вам комфортно выходить в кино/ресторан/развлекаловки? Нужна ли няня?...
Но подозреваю, что Вам сейчас расскажут что 4500 и жизнь удалась))
Аноним_1448
• 05 апреля 2018
Ответ дляАноним_1435
У меня так же. Сейчас тратим примерно такую сумму в месяц. Этого хватает на питание, бытовые нужды, бензин (ездим, правда, не очень много) нормальную одежду, няню, несколько раз в месяц походы в кафе и заказ еды на дом, посиделки с подружками, игрушки ребенку, маникюр, проф. уходовую косметику, 2 раза в год отдых.... поэтому мне очень интересно, какие расходы подразумевают те, кто пишет 1000 у.е. на человека.
дамаАмстердама• 05 апреля 2018
Ответ дляМаманя
Ну так я вам написала сумму на 1 человека по комфорту в Киеве)
В маленьком городе цифра для комфорта будет почти та же, может на долларов 200 меньше. Но и заработать их там намного сложнее.
Остановщица• 05 апреля 2018
Ответ дляАнонимчик
В Киеве (а автор спрашивает про Киев) абсолютно реально.
Аноним_1448
• 05 апреля 2018
Ответ дляАнонимчик
ну у вас действительно просто выживание, а не жизнь. Не знаю, как вы живете. Заработать в Киеве реально, было бы желание и здоровье.
Пенять на зеркало• 05 апреля 2018
Мне хватает 1000-1200$ на семью из 3-х человек. Сильно ни в чем себя не ограничиваем. Все выходные ходим по кафешкам, кино, тц и прочее, вещи покупаем только новые, но масс маркет типа зары, манго, резервед и.т.д., иногда укр.бренды. Ребенку в США заказываю. Обувь в интертопе или США. Клиники только частные. Еду покупаем, что хотим, не экономим. Косметика только люкс, но стараюсь купить в -40% и на Парфюмерии заказываю. Машины нет- думаю на машину еще 300-500$ надо плюсом. Кто пишет больше не знаю на что тратят, может одеваются в бренды или болеют много. Или едят что-то экзотическое. Даже не знаю. Мне хватает. Дополнительные деньги идут на оплату кредита по квартире.
Думы мои думы• 05 апреля 2018
Ответ дляАнонимчик
В Киеве бы вы ноги протянули с таким доходом!
Одно образование для ребёнка чего стоит-кружки, секции, школьные экскурсии постоянно, фестивали и конкурсы на танцах, то мастер-класс, то планетарий приехал, то цирк, театр-это всё в школе. Помимо ежемесячных взносов, на охрану, на подарки и т.д. Как раз весь ваш доход это только одному дитю на месяц, без еды и одежды.