Баба_Воля• 06 апреля 2018

Как говорить учителю младших классов о ее неграмотности?

Раньше исправляла ребенку слово «Намалював» на «на малював» (раздельно), исправила «ллють дощі» на «лють дощі» (с одной л), еще были слова не помню уже какие, исправляла с правильного на неправильное. В вайбере пишет слово «леКше», может это по народному? Изучали вопросы «хто», «що»? С ребенком записали, что слово «корівник» отвечает на вопрос «що»? Ребенок спросил у меня, что это такое, говорю здание, где держат коров. Сегодня приходит, говорит, учительница исправила, «корівник» отвечает на вопрос «хто?», так как «корівник», это человек, который держит коров. Как учителю сказать, что она не права? С теми словами как-то разобрались, слово «лекше», не трогаем, так как это вайбер, остался «корівник».
Кудряшка Сью• 06 апреля 2018
Ответ дляБаба_Воля
Менять учителя не будем, к директору и выше не пойдем, но указывать ей на ошибки, считаю нужно. Вопрос стоит в том, как это делать корректно?
К директору вы боитесь идти, чтобы отношения не испортить, а исправления ваши, думаете, не испортят отношений. Вы тут, на советчице попробуйте кого-то исправить, даже вежливо и корректно - много интересного о себе узнаете. Учитель - такой же обычный человек) благодарна она вам не будет точно)
Скажите, а это все исправления за 2 года? Может, это всего лишь случайность, по невнимательности?
Людмиш@• 06 апреля 2018
Ответ дляБаба_Воля
А теперь этот «коровник»...
а может изначально было задумано..хто-кЕрівник, а не кОрівник, я больше к этому склоняюсь
Заикальница• 06 апреля 2018
Ответ дляБаба_Воля
Учительница очень хорошая, ребенок ее любит, она деток тоже, молодая (где-то 35 лет), активная, добрая. Но вот я не могу понять, как она, учитель, может не знать такого элементарного?
Ничего себе молодая. Это ж сколько она уже в школе работает, не верится, что такое может быть, неужели за столько лет никто не заметил?
автор Баба_Воля • 06 апреля 2018
Ответ дляКудряшка Сью
Да вот тоже думаю, может, невнимательность. Слово «лекше», наверное, тоже есть объяснение, почему так пишет. А про «коровник», спасибо, объяснили. Слово было не в контексте, просто перечень слов и надо к каждому написать вопрос «кто» или «что».
автор Баба_Воля • 06 апреля 2018
Ответ дляЛюдмиш@
Не, там « корівник».
Natali8377• 06 апреля 2018
Ответ дляБаба_Воля
Мы, как бы уже указали раз, , как раз за слова «намалював, ллють», теперь вот «коровник» этот. Опять тыкать носом в ее ошибки? После того раза не заметила, что ее отношение изменилось. Ребенок ничего не говорит. Очень ее любит, бежит в школу раньше, чтоб учительница заметила ее до начала уроков.
Корівник має два значення - пастух або хлів. А ось решта - грубі помилки, дійсно шок.
автор Баба_Воля • 06 апреля 2018
Ответ дляNatali8377
Спасибо, я уже поняла, про два значения. Но это тоже учитель должен был знать, что слово имеет два значения и его нужно писать и в строчке «хто» и в строчке «що».
Пенек Возмездия• 06 апреля 2018
Ответ дляБаба_Воля
это никак не сделать корректно! даже если она у вас не агрессивная, то может затаить злость и негатив до удачного момента.
У нас такая же была в первом классе, написала детям на доске ’Сiк вкусний’ и т.д. из урока в урок - сразу же завуч была в курсе, зачем детям этот треш, который потом невозможно исправить, только потому что тётя хорошая?
Бывает и такое• 06 апреля 2018
Город у нас русскоязычный, но школа давно украинская и знаете это чувствуется.
Лень гуглить• 06 апреля 2018
Когда моя первая учительница сказала слово ’сосиськи’ я перестала ее уважать. Когда у моей подруги учитель в очередной раз на доске написала слово на правило’ жи/ши’ через ’ы’ она перевела дочку в другой класс. Когда завуч в нашей начальной школе сказала, что задача по математике на школьной олимпиаде решена неправильно, потому что ’где вы видели синие грузовики’ (надо было распределить множества по условиям задачи, ребенок решил правильно) я просто схватилась за голову. Я не знаю, что с этим делать, просто надо больше времени уделять домашнему образованию ребенка.
интайм_не_предлагать• 06 апреля 2018
знаете я когда шла в школу в 87 году в параллельном классеа была молоденькая учительница, она их не научила правописанию.(мама знакомой девочки находила у дочери в диктанте ошибки, которые учитель ’не заметила’).Чьи родители сами занимались с детьми, у тех всё окей, а основная масса к 9-11 классу были с низкой успеваемостью. Виктория Витальевна из 19 школы, Харьков Вам пламеный привет!
IQ 80• 06 апреля 2018
Я в 5 классе исправила свою учительницу русского языка. Она написала на доске ’аккомулятор’, а я знала, как правильно, подняла руку и сказала. Она не обиделась, наоборот поблагодарила и сказала, что уточнит дома в словаре. На следующем уроке при всех еще раз поблагодарила и акцентировала внимание всех на этом слове.
Интимная• 06 апреля 2018
Ответ дляБаба_Воля
Корректно, это отвести в сторонку и сказать, что Вы хорошая девушка и с детьми ладите, но Ваша безграмотность это вопрос профнепригодности. Или работайте над собой или тема будет развиваться у руководства. Возможно, перед тем, как что то исправить начнет заглядывать в словарь. Или гугл. Но я знаю двух таких ’преподавателей’. Одна даже не пошла учить детей и слава Богу! Вторая имеет большой стаж, и для меня было откровением, когда она сказала, что у неё природная безграмотность. Не даётся ей и всё. Как выкручивается не знаю, так как просто далёкая приятельница, редко видимся и общаемся.
Скользкая• 06 апреля 2018
Ответ дляВечно недо...
Жесть))
Возьмите зелёную пасту и исправляйте в тетради ребенка ее ошибки. Может, поймет.
Я бы с исправлениями в тетради пошла к заучу или директору, пусть полюбуются на ’специалиста’. И попросила бы перевести к другому учителю.
Соседушка• 06 апреля 2018
А не хотите исправление домашняя работа на дАмашняя работа Еще и красной пастой.
Женщина_в_лосинах• 06 апреля 2018
кошмаааар. Я бы лопнула от возмущения, реально, ладно интернет, уже привыкла к вам, безграмотным всем, но учитель! возмутительно
Ангелочек с рожками• 06 апреля 2018
Я вас понимаю, у нас в группе сада мама мальчика учитель, когда она открывает рот, у меня волосы дыбом... но как бороться не знаю, менять учителя, наверно. Сейчас, увы, очень мало грамотных людей
Не танцую- но пою• 06 апреля 2018
В мене ще при Союзі була вчителька початкових класів, що після її перевірки зошита помилки були (мама знаходила), на мою грамотність це не вплинуло.
Попросити вчительку бути уважнішою і ВСЕ!
Курочка-наседка• 06 апреля 2018
Я бы подошла по поводу лють и на малював и аккуратно спросила, почему такие исправления. Лють - это ярость))) И почему окремо. Спокойным и доброжелательным тоном. А, и все тетради пересмотреть, а выдыруг что-то ещё интересное вылезет.
автор Баба_Воля • 06 апреля 2018
Ответ дляСоседушка
Не хотим) Может перепутала русский и украинский, на русском «рАбота», на укр. «рОбота»
Katy1980• 06 апреля 2018
Сейчас все учителя такие. Нет путёвых.
Женщина_в_лосинах• 06 апреля 2018
Подойти к ней наедине и поговорить о ее профпригодности
Не танцую- но пою• 06 апреля 2018
Ответ дляЛень гуглить
Наша директор в школі, яка ’додавила : просьбами, побажаннями’ і батьки класу купили телевізор з вел.діагоналлю в клас в початковій школі, сказала: навіщо дітям ТВ (?!?!) , достатньо зошита та ручки, дошки (!!!), така моя воля ТВ лишається в молодшій школі ... коли у батьків виявилося бажання перемістити ТВ до класної кімнати, де навчаються їх діти, що перейшли в старшу школу.
Ось в такому випадку повага до людини як керівника навч.закладом зникла.
автор Баба_Воля • 06 апреля 2018
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
Ну, ошибся человек, почему сразу профнепригодность? Может у нее день не удачный, задергали, устала. Просто хочу, чтоб ребенок знал, как правильно, но не хочу подрывать авторитет учителя в глазах ребенка и хочу, чтоб учитель знал, что ошибся.
автор Баба_Воля • 06 апреля 2018
Ответ дляНе танцую- но пою
У нас тоже стоял вопрос о покупке монитора, учительница сразу предупредила, что при переходе в старшие классы, он остается у нее. Были ЗА и были ПРОТИВ покупки, в итоге не купили. Хотя я считаю, можно было бы. Мы ж, например, на линолиум сдаем, и не возмущаемся, почему мы не можем его с собой в другой класс забрать.
Непогодка• 06 апреля 2018
Автор такое впечатление, что вы шутите) Ну неужели кто-то (даже не учитель) может подумать, что ’корівник’ - это тот, кто ухаживает за коровами
Вы сделали мое утро !
А по сути вопроса: это очень плохая ситуация, учительница просто безграмотна. Так она и по математике и по языку какие-то правила понапридумывает и научит этому детей. Капец просто(
ФФФФристайла• 06 апреля 2018
у нас так мама в классе ,с тетрадями ходила везде ,добралась в области на комиссию ,потом добилась что бы учитель прошла переаттестацию ,ну и конечно ничего она не прошла ,и она больше не учит детей
Для драки• 06 апреля 2018
Насчет корівника учитель отчасти права - это многозначное слово (смотря какой контекст в предложении был):
КОРІ́ВНИК, а, чол. Те саме, що корівня. Бачив його в корівнику, де він оглядав корів і розмовляв з доярками (Олесь Донченко, V, 1957, 39).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 4, 1973. — Стор. 291.Коментарі (0)
КОРІВНИ́К, а, чол. Той, хто доглядає корів.

Словник української мови: в 11 томах. — Том 4, 1973. — Стор. 291.
Повелитель интернета• 06 апреля 2018
Автор, они ВСЕ такие! на начфак идут лютые троечницы, т.к. больше никуда не могут поступить. грамотная и реально профпригодная учительница начальных классов - огромная редкость.
Челюскина• 06 апреля 2018
Ответ дляБаба_Воля
Тогда вам остается учить ребенка самостоятельно, а в школу ходить просто к хорошему человеку)