Слава Українi• 06 апреля 2018

в субботу вечером пасху уже можно есть и отмечать?

Queste• 06 апреля 2018
Ответ дляНеновая почта
Да, неистово верующие всегда отличались ненавистью к людям, не удивлена!!! Почитайте, что такое полемика, вам будет полезнее, чем каноны!
с вами полемизировать тут никто не хочет, а вы этого никак понять не можете...

ЯсноВидящая• 06 апреля 2018
Ответ дляРостки жимолости
Удалено администрацией...
Так сегодня же страстная пятница, мужайтесь! Сюда лучше вообще не заглядывать до понедельника!
Мона Лиза• 06 апреля 2018
ужас(( а Я ПО ДВЕ пасхи в деть топчу(((
Редиска Я• 06 апреля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Автор, а чем продиктован Ваш вопрос? Каким-то совершенно нетривиальным образом складываются обстоятельства?
Мои дети с четверга просят, я паски есть не даю до воскресенья. Накупила сладостей, отвлекаю
постою_послушаю• 06 апреля 2018
Ответ дляQueste
ну почему же? если для человека пасхальный кулич - просто красивая и вкусная булка, а воскресенье - просто выходной, то какая разница? тем более пятница, чем не повод для отмечания?
Ну если человек задает вопросы такого рода, значит уже не обычный кекс. Я в таких случаях всегда вспоминаю о том, что ’путь, длиною в тысячу миль начинается с первого шага’. Все мы когда-то были новоначальными.
Дама_из_рекламы• 06 апреля 2018
Мы сегодня утром уже съели одну паску, но мы не верующие, не постились, а так то наверное нельзя
постою_послушаю• 06 апреля 2018
Ответ дляSlawa81
Это традиция. По христианской традиции есть пасхальные тесто и слушать громко музыку или какие-то развлечения устраивать нельзя. Также устраивать уборку в доме (для этого есть чистый четверг) или печь паски и красить яйца в пятницу по традиции тоже нельзя. Тем более, отмечать. Отмечать что - распятие Иисуса Христа?
В любом случае, это Ваше дело и Ваше право. Многие не верующие ходят в церковь за компанию. Но и многие верующие, отмечая праздник Пасхи, распивают спиртные напитки в огромном количестве и заканчивают мордобоем. Иметь веру - это личное. Мое мнение - если Вы несете паски, потому что просто праздник, которому Вы особо значения не придаете- можете паски и в пятницу есть.
Ачотакова?! ’Я человек православный, могу и в морду дать’(с)
АгатаХристя• 06 апреля 2018
Можно и сегодня.
Малявка-козявка• 06 апреля 2018
Завтра можно есть горячую пищу без масла, паска точно в этом списке отсутствует. Сегодня полное воздержание от еды.
Но, соглашусь с тем, что пишут: какая разница когда есть пачку, если не верующий, не держал пост, не ходишь на службу?

бЭйбА• 06 апреля 2018
Ответ дляSlawa81
Это по какой такой традиции нельзя в пятницу печь пачки?)) Везде написано, что не только можно , но и нужно. У них сегодня будет особая энергетика. Эти пачки долго не черствеют и не плесневеют. И являются своеобразным оберегом для дома!
бЭйбА• 06 апреля 2018
Пачки - паски))
Сладкий лимончик• 06 апреля 2018
Да ешьте кекс когда хотите) Если Вы не соблюдали пост, то сейчас падать в набожность дело наигранное.
Зубная фея• 06 апреля 2018
Кому-то уже не терпится брюхо набить
Наизнанку• 06 апреля 2018
А у католиков вообще уже все было неделю назад. И кто прав, мы или они? Все это условно, просто церковные каноны, к вере не сильно относится.
Неновая почта• 06 апреля 2018
Ответ дляЯсноВидящая
Ну, человек же сам задал вопрос, пусть теперь читает ответы и обтекает!
Капец! А читает ответы и ТоЧКА! Без обтекает, - так вам не подходит??? Но в церковь вы помчите, конечно!!
Неновая почта• 06 апреля 2018
Ответ дляЗубная фея
Кому-то уже не терпится брюхо набить
Всем! Не скромничайте!
постою_послушаю• 06 апреля 2018
Ответ дляСладкий лимончик
Ну вот почему Вы так говорите? Откуда взялось такое мнение, что либо всё либо ничего? Для Господа любое усилие приятно. Кто-то может вместить соблюдение всего поста, а до кого-то подвигом будет ходить и три дня облизываться на пасочку, но сдержаться и не надгрызть её. И еще не известно, чье усилие будет милее Господу.
Непостоянная постоянность• 06 апреля 2018
Ответ дляРостки жимолости
Удалено администрацией...
О, истинные верующие подтянулись
Девальвация• 06 апреля 2018
Ответ дляНе фонарь
То что вы описали относится не к христианству, а к православию.
Рука-лицо...
А православные не христиане, не?

Аноним_1289• 06 апреля 2018
Ответ дляРостки жимолости
Удалено администрацией...
сразу видно христианина.
автор Слава Українi • 06 апреля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
одни говорят, что церковный день начинается с первой звездой, другие что с 24:00, третьи говорят после вечерней службы. кто эти люди, которые тут пишут гадости? интересно просто.
автор Слава Українi • 06 апреля 2018
Ответ дляНеновая почта
А вам? Вы бабка из села? Каким боком обычный кекс к тому, что вы позволяете себе оценивать другого человека??
да уж, не удивительно, какая это ограниченность мышления, что не хватает ума культурно общаться не переходя на личности.
Неновая почта• 06 апреля 2018
Ответ дляАноним_1289
сразу видно христианина.
Ага, нагадят- и бегом в церковь, лбом полы прошибать! Фу!
ДелиВерка• 06 апреля 2018
Ответ дляБез Баяна
Я и сегодня ела. А чего нельзя??? Что случиться?
А я и вчера ела)) и вроде все ОК
постою_послушаю• 06 апреля 2018
Ответ дляСлава Українi
Ну вообще-то церковный лен действительно начинается с вечера. Но праздновать Пасху вечером субботы еще рано. Ночью будет крестный ход, праздничная Литургия, а потом можно и праздновать.