дамаБезСобачки• 12 апреля 2018
Слёзы счастья! Мой сын с ЗПРР
сейчас играет в сюжетную игру! лепечет медведю "идем спать, топ-топ-топ, ааааа" и укачивает!!! В такие моменты, в меня вливается сила преодолеть всё!
Хи хи, ну ну• 12 апреля 2018
Ответ длямистерЛяпсус
Моей дочке тоже 2,8, к горшку тоже не могу приучить, засыпает только с соской, если не дать - будет орать и не заснет (днем соска не нужна), ест только макароны, омлет и фруктовое пюре, кашу изредка, правда, ест самостоятельно. Говорит отдельные слова. Нам ставили ЗРР в 2 года (тогда она говорила мама, фу и мяу, назначили четыре вида медикаментов, но я отказалась), с тех пор появилось много слов, но фразами до сих пор не говорит. В остальном она все понимает, очень шустрая, общительная и сообразительная. Я не знаю, стоит ли начинать ходить по врачам( Особенно за памперсы переживаю(
пока не переживайте.
ничевока• 12 апреля 2018
Ответ длямистерЛяпсус
Вы, как мою описали. Тоже соска была только для сна. Но нам удалось договорится. Соску у нас унесла зверушка и отдала своему маленькому сыночку, чтоб он не плакал. Дочь горевала ровно 2 дня, искала зверушку с соской, возмущалась, а потом забыла. А памперс буду пробовать летом снимать. За еду, у меня есть надежда, что когда в сад пойдёт, будет другим детям подражать и начнёт есть. Ложку и вилку держать умеет, только есть ничего не хочет, только вкусняшки. Все остальное, только с моей помощью и с мультами. Каши ещё ничего, а суп, мясо, рыбу - только в перемеленном виде. Но я не вижу в этом ничего страшного, часто бываем за границей, там дети вообще до 5-ти лет с сосками и в колясках ездят, вид ужасный, но никто им никакие диагнозы не ставит.
Я вижу, что ребёнок все понимает, помогает по хозяйству, развивается, с каждым днём что-то новенькое, новые слова, с детьми играет, с людьми общается, зверей своих лечит и спать укладывает. Чего переживать?? Всему своё время. По врачам таскать и мысли у меня нет
ничевока• 12 апреля 2018
Ответ дляНаливайКа
Ну если ребенок не хочет ничего, кроме чипсов, то логично не давать ему даже 5 чипсин (а лучше не показывать их вообще), а приучить к чему-то другому, полезному.
Приучить, это как? Может подскажите? Не кормить сутками? Сказать, что это полезно, а это нет? Запихивать насильно с криками и воплями?
ничевока• 12 апреля 2018
Ответ длядамаБезСобачки
Вы знаете, когда наш психоневролог, после 6 мес занятий и медикаментов увидела его, ее слова были ’Ну аутизм мы можем исключить’ - это была наша первая победа, она ставила, то что видела, а ЗПРР - это подтвердила ЕЕГ (((
В таком возрасте за 6 мес и без занятий, и без медикаментов ребёнок изменился бы. Но я с вами спорить не буду, я же не вижу вашего ребёнка, просто очень часто врачи раздувают из мухи слона и из ничего создают проблемы..
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 12 апреля 2018
Автор, подскажите психоневролога и расскажите подробнее с какими специалистами занимались. И какие препараты были на вашем пути. Вы умнички большие, новых побед вам!
Ду да ду да ду• 12 апреля 2018
Дай Бог вам сил, а вашему малышу счастья!!
И спасибо за такую светлую и искреннюю тему.
Соня-сонятко• 12 апреля 2018
Ответ дляничевока
Так сейчас модно ставить диагноз аутизм. И ребёнку автора изначально поставили, а потом обломались и стали съезжать. Вот и поставили зпрр, чтоб не сказать и себя не подставить, что абсолютно нормальному и здоровому ребёнку левых диагнозов наставили, и деньги на лечение несуществующих заболеваний высасывали столько времени.
У меня у подруги малой до 3,5 лет вообще не говорил, тоже, аутизм, все шо хочешь ставили, даже сказали в спец сад отдавать. В 3,8 заговорил и сразу предложениями. Сейчас 5. Абсолютно нормальный ребёнок, рассуждает, как взрослый. А диагнозов было куча
Отсутствие указательного жеста,отсутствие контакта глаза в глаза, невыполнение никаких просьб,не отзывается на имя и любые оклики- это тоже нормально? Вы видели таких деток? Не говорите чушь,согласна,что диагноз аутизм ставят многим и с порогу,но дело не в диагнозе,а в том, что проблемы есть
СКИБИДЫШь• 12 апреля 2018
Ответ дляСекретница
Ой как вам верю! а у меня столько переживаний было, что сын не может с детками играть, потому что не может им ничего обьяснить. Они у него спрашивают, а он му, бу. Понятное дело, что им он не интересен становится и игра не складывается, вот и играли мы сами по себе, или пыталась вместе склеить игру с другими детками.
Да, сейчас в 7 лет не все так, как хотелось бы,пересказать что то для нас это беда, но на бытовом уровне все отлично. А ораторами быть не всем дано-)
у меня дочь более менее после 3,5 заговорила, но что меня удивляло, что не смотря на свое молчание, она всегда себе находила друзей на площадке, на пляже)) На пляже как то был случай, пристала к девочке, та от нее, она за ней, та уже рыдает - отстань... я ей объяснила, что она с тобой играть хочет, подсказала им игру, дала им еще игрушек - так они там прям подружками стали)) Конечно бывало. что старшие прогоняют. мол кыш отсюда, но и удивляет как при полном молчании они находят общий язык)
СКИБИДЫШь• 12 апреля 2018
Ответ длядамаБезСобачки
мой долго не мог понять краски, и наша психолог решила во что бы то не стало, его таки научить))) через занятий 20!!! он понял смысл! что нужно смочить кисточку и погладить краски, а не выколупывать их
а пальчиковые краски?
СКИБИДЫШь• 12 апреля 2018
Ответ длямистерЛяпсус
остеопату показывали? у нас,как я и полагала, было смещение в 2 шейном позвонке. Тоже очень переборчива в еде, меню похожее на ваше, только вместо пюре яблоки, груши, гранат и банан.. но по настроению, то одно ест, то другое.
За горшок не переживайте. Придет время и пойдет на горшок. У нас в 2,5 дочь просто несла подгузник. мол одевай. На горшок ни в какую. Потом была все лето у родителей, ей как раз 3 исполнилось. Помогло купить горшок стульчиком. Я заметила, что она ходит писать в одно и то же место... в след.раз спросила куда писать будешь. Показывает на порог балкона. Предложила сходить на горшок новый - согласилась . Потом сама начала... потом снова откат. Нам остеопат сказал, что она просто не считает это для себя важным. горшок очень тяжело дается. Особенно был сильный откат, когда она обкакалась в саду, потом еще в кафе в зимние штаны... там вообще был ахтунг, хорошо были колготки с собой... по морозу добежали до детского мира.. Так она в саду могла с 10 утра до 5 вечера в туалет не ходить. Постепенно стала ходить. Просится сейчас, но промахи все равно бывают.
Слова у нее появились после трех, до трех очень мало., была фразы ’мама, ты где’.. откой (открой)... читала про аутистов, очень важно наличие глаголов в речи. Но на эмоциональном подъеме могла четко повторить слово... в 1г10м четко сказала кро-лик по слогам в контактном зоопарке
СКИБИДЫШь• 12 апреля 2018
Ответ дляничевока
моя весь день в саду может ничего не есть.. ест, то что любит - макароны, огурцы и иногда запеканки, оладушки
Сижуревувшоке• 12 апреля 2018
Ответ дляПульт от линолеума
Мои до сих пор не любят это дело, рисовать не любят, писать не пишут никак , а уже 6 лет и в школу скоро((( Не пишут, не хотят рисовать, не читают и не знаю как научить... Тоже ЗПРР,у одного эхолалия, связной речи почти нет.
Наш пошел в школу в 7,7. Так что есть время еще, не расстраивайтесь.
Нужно найти интересное. И не заставлять, а то может быть обратный эффект.
А еще я сделала вывод, что лучше учился писать и читать с дефектологом. Там была сразу обстановка учебная, а маме ж можно и покапризничать.))
дамаБезСобачки
• 12 апреля 2018
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Мы в речевом центре на Миропольской 8, препараты самазина, тенотен, киндинорм, и еще какой-то забыла... специалисты - коррекционный психолог-педагог 2 раза в неделю и дефектолог тоже 2 раза, и обычный садик
Пульт от линолеума• 12 апреля 2018
Ответ дляСижуревувшоке
В обычную школу пошел? Нам речевую соуетуют. Как в школе успехи, как дается учеба?
дамаБезСобачки
• 14 апреля 2018
Ответ дляничевока
Я пихала насильно, он выплёвывал, помогла БГБК диета, это оооочень сложно, мой двое суток не ел, а потом пошло
Еще, он не связывал голод с едой, вот после этой диеты как-то наладилось
puma_88-08-• 15 апреля 2018
Ответ длядамаБезСобачки
Добрый день! Можете посоветовать своего психоневролога, который вам приписывает медикаменты, у нас похожая ситуация как у вас, ещё и с кишечником проблемы, ребёнок просто не вменяемым стал!!! Уже нет сил!!!
puma_88-08-• 15 апреля 2018
Ответ длядамаБезСобачки
И ещё скажите пожалуйста на БГБК диете у вас не было запоров у ребёнка, мы уже 2 недели и это капец, напишите примерно ваш рацион!
Сижуревувшоке• 17 апреля 2018
Ответ дляПульт от линолеума
Обычная школа. Речевой у нас нет, мы в маленьком городке. В начале речь шла о спец.школе(( Но мы боролись как могли.
Успеваемость с переменным успехом) Но по уровню середнячек в классе. То есть оценки 8-9. Бывают и низкие, но если готовиться хорошо дома, то может и на 11-12 контрольные написать. Труднее с языками, правила учим, знает их, а вот применять не всегда получается.