Яжемать Мне можно• 12 апреля 2018
Как вы считаете, дети должны помогать родителям, пока
живут с ними? Помогать имеется ввиду по дому, по кухне, по огороду, хозяйству (у кого что есть). Или задача детей учиться и не отвлекаться? а если с учиться особо не напрягаются? У них должны быть обязанности или только права? Имею ввиду 14-17 лет.
Результат:
вже голосів:
84 (85.71%)
обязаны помогать
7 (7.14%)
не надо помогать, еще в жизни наработаются
4 (4.08%)
свой вариант
3 (3.06%)
посмотреть ответы
Пенять на зеркало• 12 апреля 2018
перед ответом, надо разобраться с вопросом считают ли дети, что они должны? :-)
мои не считают :-( и убедить их не получается....
Кнопкотык• 12 апреля 2018
если не обязаны помогать, то родители тоже не обязаны кормить, одевать и содержать на своей жилплощади.
Их обучение - это вклад в их будущее, а не одолжение родителям.
Милашка-оторвашка• 12 апреля 2018
Обязаны. Они живут в семье и у каждого члена семьи есть свои обязанности.
язззззь!!!• 12 апреля 2018
меня никто никогда не напрягал. хотела, помогала, не хотела- не заставляли. сейчас своя семья. с родителями великолепные отношения. помогаем. любим. всему научилась, эгоисткой не выросла.
мама никогда не говорила, что за то, что я кушаю и тп я вот прямо обязана сделать работу по списку. это было как- то само собой. ненавязчиво.
Для драки• 12 апреля 2018
Должны, конечно.
Хотя мои не особо помогают. Но считаю это своим упущением.
Я помогала и по дому, и во дворе. Лет с 12 помню это отчетливо.
Жабры жабы• 12 апреля 2018
Смотря, что понимать под помощью. У меня следит за порядком в своей комнате, по дороге со школы может купить хлеб, молоко, дома складывает посудомойку, 13 лет. Заменять родителей ей не требуется.
Бритоножка• 12 апреля 2018
Я своим не помогала. Мама не работала, ничем меня не обременяла. Спасибо ей за это!!Своих детей тоже не напрягаю
Для драки• 12 апреля 2018
Ответ дляКнопкотык
Странное, на мой взгляд, утверждение. Это же вы их для себя родили. Они не пришли с улицы жить на вашу жилплощадь. И рожать их не просили.
Кнопкотык• 12 апреля 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
ну да, потом до 30 лет кормить с ложечки и слушать, что им все должны
вообще-то эта помощь, это очень хорошее обучение, как потом жить.
Вот приходят потом инфантильные девочки, грудью до 18 лет выкормленные и им все тяжело, даже просто на звонки отвечать....
ЭкстрасенсиХаЯ• 12 апреля 2018
Ответ дляПенять на зеркало
Значит они считают, что это вы им должны. Дальше будет хуже.
Ресничный червь• 12 апреля 2018
А вообще мне нравится. Если речь о сексе, то почти все признают, что детишки более ранние. И никто не говорит ’зачем, ещё натр..ся’, извините за грубость.
Зато фразы’ ещё наготовится, наубирается и т.д.’ я слышу от некоторых подруг.
Для драки• 12 апреля 2018
Ответ дляКнопкотык
Получается, что лично вы родили детей, чтобы они вам помогали. Так получается.
Жабры жабы• 12 апреля 2018
Ответ дляРесничный червь
Что общего у удовольствия с обязанностями?
Калёва Замалёва• 12 апреля 2018
Если дети воспитаны правильно, они хотят помочь родителям. А родители могут принять или не принять эту помощь, если у детей сейчас есть более важные дела.
Мои дети хотят помочь и всегда спрашивают, что нужно сделать. 17, 15 и 8 лет. Но старшего я благодарю и сама отправляю готовиться или гулять на улицу - много учится сейчас.
Интимная• 12 апреля 2018
моему 13
убирает в комнате из под палки
ходит в магазин, редко, по просьбе
сидит с младшим братом, редко, по просьбе
по своей инициативе даже бумажку с пола не поднимет, бесит
убирает в комнате из под палки
ходит в магазин, редко, по просьбе
Детектор лжи• 12 апреля 2018
У меня , доченька знает, приучила с маленького, что: в комнате, у нее должно быть, чисто, вещи сложены. Поела, после себя, помыла. Маленькая была, тарелочку, в мойку складывала. Раз в неделю, должна попылесосить, когда именно-на свое усмотрение. Даже , может картохи начистить, или овощи для салатика, подрезать. Я Ее не гружу, но она и сама, бывает, проявляет инициативу : ’мама, что помочь?’. Доце-15
Калёва Замалёва• 12 апреля 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Ну в общем-то и для этого в том числе. А вы зачем? Чтобы подтирать им попу до 30 лет?
Я считаю совершенно нормальным и естественным, когда члены семьи помогают друг другу, кто чем может. Для этого и создается семья. А если никто никому не обязан и всем друг на друга плевать - то это соседи, а не семья
Заела_пластинка• 12 апреля 2018
Ответ дляПенять на зеркало
Убеждать в 14-17 лет уже поздно. Нужно приучивать ’с пеленок’.
Да, должныьпомогать, потому что это семья. а в семье все друг другу помогают.
Заела_пластинка• 12 апреля 2018
Ответ дляЖабры жабы
Вполне посильная помощь. У вас все хроршо.
Для драки• 12 апреля 2018
Ответ дляКалёва Замалёва
Я своих рожала явно не для того, чтобы они мне помогали. А если подходить с такой мотивацией к планированию и рождению детей, лучше жить самому и нанимать помощников. Ну, или в коммуне, где у каждого свои обязанности.
Кнопкотык• 12 апреля 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
нет, получается, что лично я помогаю родителям, и не только в 14-17, а и в 30 лет.
И то, что я пошла в 14 лет работать, что бы помогать родителям, вылилось в успешную карьеру, поскольку как раз такая помощь сделала меня не ленивой, целеустремленной, обеспечила меня ценный опытом.
Не развилась после полгода брака, как моя подруга, потому что что она, что муж оба маменькины и ни стирать, и не готовить не умели. Мамы раз в неделю приезжали помогать (посменно) и свою лепту внесли).
Не ушла с перспективной работы по специальности, как моя одноклассница, которая ’как-то немного устало себя чувствую вечером после работы’, а теперь плачен, что опыт есть только бухгалтером по первичке и на 6 тыс. выходить не хочет, а муж мало зарабатывает. Кстати, муж. Тоже из под юбки вылез, ЗП не большая, никогда ни к чему не стремился, жили на то, что его мама в Греции на заработках была и каждый месяц по 500 евро высылала. А теперь у мамы там туго с работой и все семья рушится ...
Царевна Лягушка• 12 апреля 2018
Что именно помогать?На огороде упахиваться заставлять не буду.Посуду помыть после себя и не раскидывать носки-естественно
Для драки• 12 апреля 2018
Ответ дляКнопкотык
Ваша жизнь - не показатель и не образец для подражания. Кто-то живет совершенно иначе, и у них все складывается превосходно. А кто-то с 8 лет мешки таскает и грядки пропалывает, но так ничего и не добивается во взрослой жизни. У каждого свой путь и своя история.
Аноним_1432• 12 апреля 2018
Ответ дляКалёва Замалёва
100 %
Ресничный червь• 12 апреля 2018
Ответ дляЖабры жабы
Пусть и от обязанностей удовольствие получают))
Калёва Замалёва• 12 апреля 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Вы так и не сказали - для чего рожали-то?)) Ну так это вам лучше нанимать помощников, ведь дети вам помогать не будут, им плевать на вас и только берут без всякой отдачи, хорошие люди! )) А мне не нужно, у меня есть мои родные, которые ХОТЯТ помочь, так же как мы с мужем хотим помочь им.