миссДавеча• 13 апреля 2018
Это только я такая странная и все кто из родом из СОВКА такие же? Обидно...
Ситуация.
Сегодня, соседка гуляла со своим ребенком 1.2 года к ней пришла подруга с ребенком 2.4 года. Подруга возвращалась из магазина, была с хлебом. Возле нас она дала своему ребенку кусочек хлеба, ребенок просил. Он не много поел, после начал откусывать и плевать, она делает замечание. Он перестает плевать, но начинает отламывать кусочки и бросать на землю, как бы звать птичек, пару раз наступил на хлеб, мама больше замечаний не делает!
Девочки! Меня воспитывали уважать хлеб! Хлеб, это святыня, он проходит большой и трудный путь пока попадет на стол к человеку, нельзя бросать хлеб на землю, нельзя выбрасывать, нужно всегда доедать. То как вел себя ребенок с хлебом не допустимо в моем понимании! Я даже в страшном сне не могу представить такое обращение с хлебом моих детей, они бы точно были наказаны.
По этому, я не смогла молча смотреть на такое дикое поведение и сделала замечание, на что мне посоветовали следить за своим ребенком, не вмешиваться и молчать...
Даже на мой аргумент, что хлеб который они купили дорогой и просто плевать его на землю, это выбрасывать деньги на ветер, мама не отреагировала. Просто сказала, что бы я считала свои деньги и ей в кошелек не заглядывала. Ситуация была очень не приятная, я ушла в дом.
Вечером за ужином рассказала семье эту ситуацию, не знаю почему, но муж вспылили, грубо высказался что не надо было лезть. А еще самое обидное, что сын не поддержал, сказал что у нас в совке все было не нормально и хлеб это просто хлеб! И за отбивнушку которую он есть, кто то живой умер...но он жует и в ус не дует.
я сижуреву расстроеная, девочки я не права?
еще обидно, что соседка меня не поддержала, живем нос к носу. Раньше прислушивалась ко мне, к советам моим, сейчас нашла себе падругу! И теперь я уже тупая курица, наверное в ее глазах. Хотя я и ее падругу, наверное по возрасту подходим больше. Мне 42, падруге тоже под 40, соседке 28:((
абидно мне.
Результат:
вже голосів:
1316 (66.33%)
не права
475 (23.94%)
права
193 (9.73%)
варианты
Железный коготь• 13 апреля 2018
Ответ дляМолчунья
Так сейчас много чего есть, не только еды. Но это не значит, что нужно наплевательски ко всему относится. Если яжемать не остановила ребенка, не объяснила- что так нельзя и т д, то он и дальше будет относится так ко всему (не только к хлебу) Воспитание идет с рождения! В 3 года дети многое уже прекрасно понимают. Или начать воспитывать в 8-10?
Не утрируйте. Ребенку 2,4г и он ничего опасного не делал.д аже если и три года-его хлеб,что хочет то с ним и делает,если мама не против!!!
Как ’так делать нельзя’ в вашем понимании? И кто сказал что так делать нельзя???что за вечное желание всунуть свой нос и ограничить чужого ребенка. И вот это сравнение -а вот мой -не,ну вам самим не смешно? Даже родных братьев-сестер сравнивать нельзя,а тут чужие.
неДоЖиру• 13 апреля 2018
Ответ дляПокращена
Я вот тоже помню эти речи на тему ’хлеб всему голова’.
Но вряд ли где в мире еще есть такое количество людей с больным жкт, как там, где ’хлеб всему голова’.
Еще в детстве гастроэнтеролог запретил мне есть хлеб. И как-то прекрасно без него живется.
Вы преувеличиваете роль стереотипов в Вашей жизни.
На многих гербах славянских и не только колосья. На древних фресках колосья символичны. Это всегда (!) был символ.
Для кого-то нет - это не важно. Но факт, что люди тысячелетиями наделяли хлеб, воду особым смыслом - факт.
Мне 42. Моя бабушка пережила голодомор, позтому в нашей семье к хлебу относились с уважением. Я также воспитана как и Вы, автор. И несмотря на то, что хлеба у нас в доме было много ( бабушка работала на хлебозаводе), мы никогда его не выбрасывали - птиц кормили, сухари сушили и родичам в село для собак передавали
Елена Майборода• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
каких тараканов вы
даже если и достаточно, то зачем крошить продукт? Люди по мусорникам роются в поисках пропитания, а они хлеб разбрасываю, это грех.
Автор, я конечно извиняюсь, но просто уверена, что Вы рассуждаете так только о хлебе, те это действительно Ваш личный таракан и держите ка егт при себе. Вот скажите, выбрасываете ли Вы одежду и покупаете новую из каких материалов,, экономите ли воду (общая ванная, выключение воды, когда моете руки), есть ли у Вас авто и какое (год выпуска и какому экологическому стандарту соответствует по выбросам со2), кульками целофановыми пользуетесь? Поняли о чем я?
Ответ длямиссДавеча
я сделала правильное замечание.
Она должна была среагировать тем более она тоже росла в совке, но она предпочитала не говорить своему ребенку очевидных вещей. Я права.
Нет не правы. И замечание Ваше было не обоснованным.
Чем хлеб лучше выращенного трудом помидора или яйца которое курица снимал порвав себе в потоках ж-у?
Думаете в голодомор только хлеб а не хватало а яйца с помидорами в достатке были?
Но заклинило именно на хлебе.
Сидел бы ребенок и ковырял бы или давил помидор вы бы мимо прошли.
Просто подумайте об абсурдность ситуации, так и рябина в голодомор была едой и траву ели так что теперь детям не играть с ней? И венки не плести?
Но заклинило именно на хлебе.
То, что хлеб святыня, нам вбивали в голову с младых ногтей. Почему именно хлеб? Другие продукты можно спокойно разбрасывать, разливать, топтать? Люди гораздо старшего возраста, которые пережили вону, голод и бедствия очень ценят еду вообще. А именно хлеб выделила коммунистическая пропаганда. Уж не знаю почему на него выбор пал... Я вас всего на пару лет младше, сочинения на тему хлеб наше все помню прекрасно.
Ответ длямиссДавеча
каких тараканов вы
Я кучу хлеба каждый день выкидываю, потому что бы черсивыф не едим.
На улице он не пропадет, его птицы склюют с радостью а вы просто подумайте о том стоит ли свои заморочки навязывать другим людям, они же к вам не подходят в претензиями что вы кожу носите а из-за нее животное убили.
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
И я выбрасываю, но с чувством вины...
Мы воспитаны в других ценностях, с этим надо смириться.
Особенно смешно, как 15- летние описывают жизнь в СССР, словно это эпоха мамонтов, а ты ещё живой, даже ещё не старый, а тебя хоронят вместе с целой эпохой.
Да оставьте их в покое, пусть хочь за рiдним татом шпурляють цi корки,
им жить.
Ответ дляneoba
Тоже не понимаю почему именно хлеб продукт которых грех выкидывать и выплевывать, тоесть мясо протухшее, помидор ... или даже не вкусное мороженое сама же автор спокойно выбросит но из-за хлеба истерика.
Это мягко говоря странно, или вообще беречь все продукты надо не выбрасывая ничего или не зацикливаться на хлебе.
И интересно только хлеб? И пирожок с начинкой уже можно выкинуть ?
Елена Майборода• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
мои бабушка и дед прошли! В школе так всегда говорили и родители.
Голодомор 33 была в музее, насмотрелась достаточно, что бы понимать ценность кусочка хлеба!
Музей о ценности человеческой жизни, а не о хлебе, молоке или теплых ботинках
ДелайКак_Я• 13 апреля 2018
Сколько ж больных людей...вам не 42) или 42 только по паспорту, а в душе 88, причитаете как моя покойная прабабушка)
Мне тоже жалко выбрасывать хлеб, стараюсь чёрствый скормить птицам или повесить на мусорник в пакете.
А на счёт замечаний маме по поводу двухлетнего ребёнка , это атас, товарищи. Вам наверное не понять как это двухгодовалый малыш. По сравнению то с вашим 15-и летним.
Жаль , что на месте той мамы не я была)))
Точный_сантиметр• 13 апреля 2018
Ответ длянеДоЖиру
А те, которые ’безхатченки’ - у них не голодомор. Блин, живу в пятиэтажке, мусорные баки на улице. Выношу мусор - честно, вижу реальный голодомор. Вы поняли о чем я. Это жутко.
Я не поняла. Вы о бомжах что ли? Им никто не мешает работать,им просто лень,вот и тыняются по мусоркам. Лучше мусорки,чем работать. Кстати большинство из них наркоманы
Точный_сантиметр• 13 апреля 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Гораздо меньше чем у нас. В США намного больше пропагандируют спорт и ЗОЖ. А гамбургер это джанк фуд
Может и пропагандируют. Только толстых там реально больше чем у нас. А лишний вес это уже проблемы со здоровьем,так что не выдумывайте
Очень добрый аноним• 13 апреля 2018
Автор, я вас поддержу, что хлеб это святыня и нужно это уважать и не в коем разе не пренебрегать........но вам всего 42, а такое чувство что вам, извините, намного больше. Вы никого не переделаете, только нервы себе потрепали, зачем кому-то что-то доказывать или объяснять, ведь они тоже взрослые люди.
ПузяКириленко• 13 апреля 2018
Ответ дляМиззери
Пирожок, как ни странно, можно...
Может, это генетическая память?
У меня муж бывший был готов и доесть все, даже то, что можно выкинуть.
Потом его новая жена потащила его на ребефинг, и, там он видел свои прошлые жизни, как рассказывал, и несколько раз умер от голода.
И ещё видел, слов какой-то то жизни мы тоже были очень счастливой парой, и думал снова вернуться ко мне. Думаю, жена на такой исход не рассчитывала.
Может, это генетическая память?
Мадам Подлинник• 13 апреля 2018
Они не понимают в чем проблема, в силу своей малограмотности, мало знают, мало читали. Плохо, что Ваш сын тоже не отличается в этом плане. Одно знаю точно, отбивнушки они не раскидывают по улице, цена на них другая.
Покращена• 13 апреля 2018
Ответ длянеДоЖиру
С водой согласна, а хлеб явно переоценили. Вредный продукт.. почему не кабачок? Здесь они отлично растут. И безвредны
Анонимба• 13 апреля 2018
ну хлеб и хлеб, какая же это святыня, обычный продукт. не шоколад же, в самом деле.
Куплю орехи• 13 апреля 2018
Правы - не правы, но делать другим людям замечание - это бестактность. Женщина правильно отреагировала, что поставила вас на место.
МУСЯкомарова• 13 апреля 2018
Ответ дляОчень добрый аноним
А чому не картопля святиня? Вона теж важливе місце в раціоні займає?
Звезда в шоке• 13 апреля 2018
Вы не правы, что вмешивайтесь
Меня тоже воспитывали в духе, что «Хлеб — всему голова», на подсознании меня немного коробит, если хлеб выкидывают, ходят по нем... Но я примерно представляю себе алгоритм производства хлеба и как бы он не более трудоемкий чем производство любого другого продукта. В своих детях я воспитываю прежде всего уважительное отношение ко всем продуктам животного происхождения, т.к. считаю кощунством выкинуть кусок мяса или вылить молоко, не потому, что дорого, а потому, что это была жизнь.
mama_A09A01• 13 апреля 2018
А вы с себя начните для начала...вот это дурной тон советы раздавать когда их не просят!Не понравилась ситуация пройдите мимо...каждая мама сама знает как воспитать ребенка и что ему прививать...совковое воспитание обсуждать и поучать...Как и чем этот ребенок с хлебом зацепил вас?
mama_A09A01• 13 апреля 2018
И да мой муж тоже делает нашим детям замечания по поводу уважать труд других людей и все типо такого,но других никогда не осуждает и не обсуждает...А вы тут все реально перемешали...как выше написали Не судите да не судимы будете!
Артура Пирожкова• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
каких тараканов вы
Ещё один смертельный грех в Библию допишите. И папе римскому нажалуйтесь. И мужу обязательно докажите свою правоту. И ребенку мозг прокомпостировать. Вы точно правы. Не сомневайтесь. Хлеб - это только хлеб. Во время голода жменька гречки не менее ценный продукт. Идите в маркете скандал устройте, что гречка/рис рассыпался.
Кредитная• 13 апреля 2018
Не дочитала, ничего страшного с хлебом не сделали. Прилетят голуби поедят. Вот какого качества хлеб, меня больше волнует.
язззззь!!!• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
я сделала правильное замечание.
Зачем вам эта тема и опрос? Вы же все равно уверены, что есть только ваше мнение и неправильное)
Я старше вас, росла в СССР, все лозунги о хлебе прекрасно помню, как и их причины. Но не вижу смысла их бездумно повторять. Сейчас не вижу в хлебе ничего сакрального. Крошки хлебные не буду смета в руку и есть, как моя бабушка, переживая голод. В нынешних реалиях точка зрения вашего сына, пожалуй, более актуальна.
язззззь!!!• 13 апреля 2018
Ответ длянеДоЖиру
А вы попробуйте их хлебом угостить, много нового узнаете)
Помеха справа• 13 апреля 2018
Ответ дляЮпитерная
В селе белым хлебом поросят кормили! те бабушки,которые голодомор пережили...
Кстати да! Селяне не парились едой для животинах и кормили хлебом. Из-за этого хлеб перестали дотировать.
Сирожено_пирожено• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
В Грузии есть памятник лобио (фасоли), потому что в трудные времена люди выживали только благодаря ему, а нене хлебу.