миссДавеча• 13 апреля 2018
Это только я такая странная и все кто из родом из СОВКА такие же? Обидно...
Ситуация.
Сегодня, соседка гуляла со своим ребенком 1.2 года к ней пришла подруга с ребенком 2.4 года. Подруга возвращалась из магазина, была с хлебом. Возле нас она дала своему ребенку кусочек хлеба, ребенок просил. Он не много поел, после начал откусывать и плевать, она делает замечание. Он перестает плевать, но начинает отламывать кусочки и бросать на землю, как бы звать птичек, пару раз наступил на хлеб, мама больше замечаний не делает!
Девочки! Меня воспитывали уважать хлеб! Хлеб, это святыня, он проходит большой и трудный путь пока попадет на стол к человеку, нельзя бросать хлеб на землю, нельзя выбрасывать, нужно всегда доедать. То как вел себя ребенок с хлебом не допустимо в моем понимании! Я даже в страшном сне не могу представить такое обращение с хлебом моих детей, они бы точно были наказаны.
По этому, я не смогла молча смотреть на такое дикое поведение и сделала замечание, на что мне посоветовали следить за своим ребенком, не вмешиваться и молчать...
Даже на мой аргумент, что хлеб который они купили дорогой и просто плевать его на землю, это выбрасывать деньги на ветер, мама не отреагировала. Просто сказала, что бы я считала свои деньги и ей в кошелек не заглядывала. Ситуация была очень не приятная, я ушла в дом.
Вечером за ужином рассказала семье эту ситуацию, не знаю почему, но муж вспылили, грубо высказался что не надо было лезть. А еще самое обидное, что сын не поддержал, сказал что у нас в совке все было не нормально и хлеб это просто хлеб! И за отбивнушку которую он есть, кто то живой умер...но он жует и в ус не дует.
я сижуреву расстроеная, девочки я не права?
еще обидно, что соседка меня не поддержала, живем нос к носу. Раньше прислушивалась ко мне, к советам моим, сейчас нашла себе падругу! И теперь я уже тупая курица, наверное в ее глазах. Хотя я и ее падругу, наверное по возрасту подходим больше. Мне 42, падруге тоже под 40, соседке 28:((
абидно мне.
Результат:
вже голосів:
1316 (66.33%)
не права
475 (23.94%)
права
193 (9.73%)
варианты
Вы не странная, вы человек который прошел трудности того времени и ценит труд, деньги и Хлеб. Пишу с большой буквы потому что многие умирают с голода, в сегодняшнем прогрессивном и сытом мире.
Просто нету смысла влезать в мир тех, кто это не ценит. Вы себе только настроение испортили. Бог им судья, не накручивайте себя.
миссДавеча
• 13 апреля 2018
Ответ дляVedovnica
спасибо.
Леплю из пластилина• 13 апреля 2018
Даже мой муж , когда видит разбросанный хлеб на улице говорит свои возмущения мне.
Я его поддерживаю.
Хлеб-это реально дорогой продукт и в производстве ,и в истории. Вообще к еде стараемся относиться с уважением. Нам с мужем на пару лет больше вашего.
Вы поступили верно.
Я его поддерживаю.
Вы поступили верно.
Налитое яблочко• 13 апреля 2018
смешались в кучу кони, люди... Да, после войны, блокадного Ленинграда, голода выбрасывать еду, в том числе хлеб, считалось кощунством. Но что вы хотите от ребенка не полных 3 лет? Образцового поведения? Эти крошки, которые он выбросил, съедят птички, они не пропадут. А судя по замечанию вашего сына, его воспитание тоже далеко от идеального. Так что в целом соглашусь с тем, что следили бы вы лучше за собой и своим семейством.
миссДавеча
• 13 апреля 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
Я его поддерживаю.
Вы поступили верно.
Я его поддерживаю.
Вы поступили верно.
спасибо.
сын меня поразил своими высказывания о хлебе, что это такой же продукт как все остальное...
не хотела даже спорить с ним, так расстроилась что муж наругал
миссДавеча
• 13 апреля 2018
Ответ дляНалитое яблочко
я разрешаю своим детям высказывать свое мнение, если оно не совпадает с мои тоже разрешаю!
Молчунья• 13 апреля 2018
я такая же. и муж. Дети знают, что нельзя хлеб бросать, топтать и играть с ним. Показала им что такое голод, при том жестко - чтобы дошло! (дети африки, голодовка 30-х..) Уяснили раз и навсегда! Сейчас культура ниже плинтуса, нет никаких ценностей, а молодые мамаши и вовсе допускают своему чаду вседозволенность..
Налитое яблочко• 13 апреля 2018
Ответ дляVedovnica
Автору 42, трудности какого ’того’ времени она прошла? Такое отношение к еде и хлебу пошло после Великой Отечественной войны.
Кукарачка• 13 апреля 2018
Вы правы
И правильно , что сделали замечание
Другое дело - совсем неблагодарное дело делать кому то замечания
Только пустая трата нервов
Я как то тоже пробовала перевоспитать окружающих , говорила им что они поступают некрасиво
Только к 30 годам я поняла что всех не переделаю ..
И правильно , что сделали замечание
Только пустая трата нервов
Молчалка• 13 апреля 2018
Ответ дляVedovnica
ну какие трудности, Автору 42, а не 75.
Чудо-Рыба-кит• 13 апреля 2018
Хочу вас расстроить это просто хлеб..нас бабушка все детство Клевала хлеб это святыня нельзя бросать и т д но ведь это этому есть одна причина она пережила голод и войну. А сейчас для меня хлеб просто хлеб.
Молчалка• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
спасибо.
Вы серьезно? может у вас гормональное, простите конечно. Хлеб это просто хлеб. Почему хлеб это типа святое, а отбивная не? а красная рыба тогда не святое? какие вообще критерии простигосподи святости? Ну Автор, ну в самом деле.
Налитое яблочко• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
Ну я так понимаю, что вашему сыну уже больше 3 лет, и в отличие от ребенка подруги, он лучше понимает, что говорит и делает
миссДавеча
• 13 апреля 2018
Ответ дляНалитое яблочко
мои бабушка и дед прошли! В школе так всегда говорили и родители.
Голодомор 33 была в музее, насмотрелась достаточно, что бы понимать ценность кусочка хлеба!
Молчалка• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
ну сейчас то не Голодомор, зачем нагнетать то?
Налитое яблочко• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
попробуйте для начала до своего сына это донести
миссДавеча
• 13 апреля 2018
Ответ дляНалитое яблочко
ему 15 лет.
Тот ребенок все ОТЛИЧНО понимал, что так делать нельзя! Но продолжал делать назло, я вообще поняла что этот ребенок не знает наказаний и слова нет он не слышит почти.
Бабулька• 13 апреля 2018
Да, это совковое воспитание... Хлеб, тоже помню воспитательные мультики про него.
Но мама и ее ребенок в 2.5 года поступили совершенно верно с точки зрения отношения к продукту, психологии и воспитания: мама не разрешила плевать хлеб, а ребенок решил поделиться вкусным свежим хлебушком с ’’братьями нашими меньшими’’. А то, что ребенок наступил на крошки, ну наступил, в этом возрасте важней само желание поделиться, а не аккуратненько насыпать в кормушку, да дети сами когда дят измазываются как поросята, и что?
а вам, автор, успокоительный ’’пофигин’’ надо принять))) - лезть приставать со своими заморочками ой как нехорошо...
миссДавеча
• 13 апреля 2018
Ответ дляНалитое яблочко
думала что донесла...выходит нет

Жена_КотораяСтена• 13 апреля 2018
Хлеб это всего лишь хлеб
Если папа зарабатывает достаточно то вполне можно и крошить хлеб
Считайте они крошат папины деньги
Подруга нашла маму с ещё одним маленьким ребенком, естественно это интереснее чем ваших тараканов воспринимать
Считайте они крошат папины деньги
миссДавеча
• 13 апреля 2018
Ответ дляБабулька
я сделала правильное замечание.
Она должна была среагировать тем более она тоже росла в совке, но она предпочитала не говорить своему ребенку очевидных вещей. Я права.
миссДавеча
• 13 апреля 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Хлеб это всего лишь хлеб
Считайте они крошат папины деньги
каких тараканов вы
даже если и достаточно, то зачем крошить продукт? Люди по мусорникам роются в поисках пропитания, а они хлеб разбрасываю, это грех.
Бабулька• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
я сделала правильное замечание.
замечание, только я права.... ээх, это уже старческое))))
автор, вам всего 42, улыбнитесь солнышку завтра и тоже покормите птичек)))
Молчунья• 13 апреля 2018
Ответ дляНалитое яблочко
Так сейчас много чего есть, не только еды. Но это не значит, что нужно наплевательски ко всему относится. Если яжемать не остановила ребенка, не объяснила- что так нельзя и т д, то он и дальше будет относится так ко всему (не только к хлебу) Воспитание идет с рождения! В 3 года дети многое уже прекрасно понимают. Или начать воспитывать в 8-10?
Курочка-чубаточка• 13 апреля 2018
Смешно читать про росла в совке от человека 42 лет.
И второе, чем хлеб отличается от любого другого готового продукта?
Вечно недо...• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
ему 15 лет.
мой ребенок такого же возраста и делал бы так же! просто потому что мы с ним часто ну прогулке кормим хлебом приц!
Однозначная• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
каких тараканов вы
Грех судить человека, как говорится - Не судите... Поэтому начните с себя. Разбросанный хлеб съедят птицы, и нет в этом ничего смертельного, птицам тоже емть что-то нужно.
Однозначная• 13 апреля 2018
Ответ дляБабулька
Или бомжей, которые роются в мусорнике в поисках еды, как считает автор. Хотя их не еда интересует, а то, что сдать можно на вторсырье и на эти деньки 100 грам опохмелиться.
Вечно недо...• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
я сделала правильное замечание.
так вы правы или хотите понять правы или нет?))))