миссДавеча• 13 апреля 2018

Это только я такая странная и все кто из родом из СОВКА такие же? Обидно...

Ситуация.
Сегодня, соседка гуляла со своим ребенком 1.2 года к ней пришла подруга с ребенком 2.4 года. Подруга возвращалась из магазина, была с хлебом. Возле нас она дала своему ребенку кусочек хлеба, ребенок просил. Он не много поел, после начал откусывать и плевать, она делает замечание. Он перестает плевать, но начинает отламывать кусочки и бросать на землю, как бы звать птичек, пару раз наступил на хлеб, мама больше замечаний не делает!
Девочки! Меня воспитывали уважать хлеб! Хлеб, это святыня, он проходит большой и трудный путь пока попадет на стол к человеку, нельзя бросать хлеб на землю, нельзя выбрасывать, нужно всегда доедать. То как вел себя ребенок с хлебом не допустимо в моем понимании! Я даже в страшном сне не могу представить такое обращение с хлебом моих детей, они бы точно были наказаны.
По этому, я не смогла молча смотреть на такое дикое поведение и сделала замечание, на что мне посоветовали следить за своим ребенком, не вмешиваться и молчать...
Даже на мой аргумент, что хлеб который они купили дорогой и просто плевать его на землю, это выбрасывать деньги на ветер, мама не отреагировала. Просто сказала, что бы я считала свои деньги и ей в кошелек не заглядывала. Ситуация была очень не приятная, я ушла в дом.
Вечером за ужином рассказала семье эту ситуацию, не знаю почему, но муж вспылили, грубо высказался что не надо было лезть. А еще самое обидное, что сын не поддержал, сказал что у нас в совке все было не нормально и хлеб это просто хлеб! И за отбивнушку которую он есть, кто то живой умер...но он жует и в ус не дует.
я сижуреву расстроеная, девочки я не права?

еще обидно, что соседка меня не поддержала, живем нос к носу. Раньше прислушивалась ко мне, к советам моим, сейчас нашла себе падругу! И теперь я уже тупая курица, наверное в ее глазах. Хотя я и ее падругу, наверное по возрасту подходим больше. Мне 42, падруге тоже под 40, соседке 28:((
абидно мне.
Результат:
вже голосів: 1984
1316 (66.33%) не права
475 (23.94%) права
193 (9.73%) варианты
Голодаю• 13 апреля 2018
Своему , я не позволила бы топтать и разбрасывать любую еду, не только хлеб, но другим бы замечание по этому поводу не делала.

KROX@• 13 апреля 2018
Вы какое отношение имеете к ее продукту? Что хочет, то и делает, чего люди сунут нос со своими нравоучениями, когда Вас и не спрашивают. Это хамство,» указывать взрослому человеку, что ему делать с его личными вещами. Научитесь понимать, что есть мнения отличительные от вашего, и будет вам счастье
Барабан для взрослых• 13 апреля 2018
Ответ дляЮпитерная
А чем хлеб отличается от других продуктов?
Да, я тоже дневники Тани Савичевой читала в детстве и про блокадный Ленинград знаю, и про голодомор, который мои бабушки пережили, слышала... Но сейчас другой мир, другое сознание.
И лезть к чужим детям с нравоучениями тоже сейчас некомильфо...
П.С. У вас свой такой же, возможно в школьной столовке тоже хлебом кидался... А Вы чужих воспитывать лезете...
1000% Когда дома мясо кушаете, плачете о всех голодных на планете?! Ну бред((( Я таких людей как Вы не уважаю.
Нетутешня• 13 апреля 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Вы не правы, что вмешивайтесь
Меня тоже воспитывали в духе, что «Хлеб — всему голова», на подсознании меня немного коробит, если хлеб выкидывают, ходят по нем... Но я примерно представляю себе алгоритм производства хлеба и как бы он не более трудоемкий чем производство любого другого продукта. В своих детях я воспитываю прежде всего уважительное отношение ко всем продуктам животного происхождения, т.к. считаю кощунством выкинуть кусок мяса или вылить молоко, не потому, что дорого, а потому, что это была жизнь.
тут Вы круче автора даже)
съесть жизнь не кощунство, а выбросить кощунство?
феерично)))
Madelyn• 13 апреля 2018
Мне столько же, сколько и автору! Воспитание такое же. И отношение к хлебу было такое же. Но! То, что сейчас продают в магазине, его же и хлебом трудно назвать. Мы покупаем ровно столько сколько едим . Но бывает, что остаётся кусочек. Раньше, в советское время, этот сухарик погрызть было в удовольствие. А сейчас...он же разноцветный становится. И вы предлагаете ЭТО доедаеть? Революции гидности и т.д. проводят, а уважать людей никто не собирается. Верните мне тот настоящий хлеб! А не эту подделку. И тогда ни кусочка в мусорке не окажется.
Олька Модниця• 13 апреля 2018
Мені теж 42 роки. І про Хліб голова в часи СРСР - це було лише на словах. Хліб вартував копійки і тому валявся в школі на підлозі, в партах, ним кормили свиней. Тепер ніхто не кричить, про значимість хліба, але він не валяється на кожному кутку.
Отвечаю всем• 13 апреля 2018
Ага,пот хлебороба и все такое
Сирожено_пирожено• 13 апреля 2018
Ответ дляmariha-ariha
Я добавлю ложку дёгтя-в СССР хлебом кормили свиней,несмотря на все лозунги о святости хлеба((((((.
Так свинья — это продукт питания, ее нужно кормить хорошо!
Начальник Анонимов• 13 апреля 2018
На Невском замерло движение.
Не ночью, нет, средь бела дня.
На мостовой, как изваянье,
фигура женщины видна.
Там на дороге, как во сне
Седая женщина стояла-
В её протянутых руках
Горбушка чёрная лежала.
Нет, не горбушка, а кусок,
Обезображенный бездушьем,
Размятый множеством машин
И всё забывшим равнодушьем…
А женщина держала хлеб
И с дрожью в голосе шептала:
« Кусочек этот бы тогда,
и сына я б не потеряла,
кусочек этот бы тогда…
кусочек этот бы тогда…»
Кто осквернил, кто позабыл?
Блокады страшные года.
Кто, бросив на дорогу хлеб,
Забыл, как умирал сосед?
Детей голодные глаза
С застывшим ужасом, в слезах…
А Пискарёвку, кто забыл?
Там персональных нет могил,
Там вечный молчаливый стон.
Терзает память тех времён.
Им не достался тот кусок,
Лежащий здесь, у ваших ног.
Кусок, не подаривший жизнь…
Кто бросил хлеб, тот отнял жизнь.

Роберт Рождественский

Пасти Ла• 13 апреля 2018
Хлеб - это собирательный образ в литературе, и в истории. Это отношение к еде вцелом. Даже в молитве Отче Наш говорится о хлебе насущном, вы правда буквально понимаете? Да, и я тоже не понимаю культа именно буханки этого не такого уж полезного продукта.
Редиска Я• 13 апреля 2018
мне 43- не считаю себя совком,смешно вас читать.и вообще вы с этим совком надоели-носятся как со ступой,а по теме- за собой смотрите!
Пасти Ла• 13 апреля 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
На Невском замерло движение.
Не ночью, нет, средь бела дня.
На мостовой, как изваянье,
фигура женщины видна.
Там на дороге, как во сне
Седая женщина стояла-
В её протянутых руках
Горбушка чёрная лежала.
Нет, не горбушка, а кусок,
Обезображенный бездушьем,
Размятый множеством машин
И всё забывшим равнодушьем…
А женщина держала хлеб
И с дрожью в голосе шептала:
« Кусочек этот бы тогда,
и сына я б не потеряла,
кусочек этот бы тогда…
кусочек этот бы тогда…»
Кто осквернил, кто позабыл?
Блокады страшные года.
Кто, бросив на дорогу хлеб,
Забыл, как умирал сосед?
Детей голодные глаза
С застывшим ужасом, в слезах…
А Пискарёвку, кто забыл?
Там персональных нет могил,
Там вечный молчаливый стон.
Терзает память тех времён.
Им не достался тот кусок,
Лежащий здесь, у ваших ног.
Кусок, не подаривший жизнь…
Кто бросил хлеб, тот отнял жизнь.

Роберт Рождественский
То же самое можно было бы написать о картошке. Или ещё о каком-нибудь другом продукте.
Попадалочка• 13 апреля 2018
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
+++!
Ядвига Юсьлегко• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
каких тараканов вы

даже если и достаточно, то зачем крошить продукт? Люди по мусорникам роются в поисках пропитания, а они хлеб разбрасываю, это грех.
грех осуждать, не слыхала о таком грехе разбрасывать хлеб
Ядвига Юсьлегко• 13 апреля 2018
Ответ дляБабулька
замечание, только я права.... ээх, это уже старческое))))
автор, вам всего 42, улыбнитесь солнышку завтра и тоже покормите птичек)))
мне 48, и то у меня нет такого маразма как у автора
Купипупсичек• 13 апреля 2018
Мы покупаем хлеб для голубей, топтать и плеватьсяним не разрешаю, поддерживаю вас
Ядвига Юсьлегко• 13 апреля 2018
Ответ дляВечно недо...
мой ребенок такого же возраста и делал бы так же! просто потому что мы с ним часто ну прогулке кормим хлебом приц!
а к нам всю зиму прилетали чайки, мы им с окна кидали куски хлеба и они классно их налету ловили, живем на 9 этаже. И так весь дом делал
mariha-ariha• 13 апреля 2018
Мне кажется,если взять крупы объёмом равной объёму куска хлеба,то сваренной каши будет больше и наверное сытнее.Почему именно хлеб был так ценен,вопрос.Ведь затраты на его изготовление не маленькие.
Ядвига Юсьлегко• 13 апреля 2018
Ответ дляГолодаю
ну так намеренно топтать это другое, детёныш просто наступил

Менее Более• 13 апреля 2018
Ответ дляОднозначная
пАдруга, это вы серьезно так пишете?
Абидно)
sergeifrost• 13 апреля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Только хотел про свиней написать, как кормили мешками.
Играю_на_кларнете• 13 апреля 2018
автор вы слишком заморачиваетесь
поставьте буханку в угол и молитесь на него
в жизни есть много других интересных вещей
ДинамоКит• 13 апреля 2018
Ответ дляМолчалка
Вы серьезно? может у вас гормональное, простите конечно. Хлеб это просто хлеб. Почему хлеб это типа святое, а отбивная не? а красная рыба тогда не святое? какие вообще критерии простигосподи святости? Ну Автор, ну в самом деле.
Согласна! Это просто отголоски ’прекрасной’ совковой жизни. Почему наши люди не выбрасывают пакеты целофановые, почему до сих пор покупают мешками вермишель, почему хлеб дороже советскому человеку, чем сыр? Сыр сложнее делать и он 100% полезнее)) Уважать надо любой труд: и дворника, и учителя, а не только фермера и комбайнера)))
Начальник Анонимов• 13 апреля 2018
Ответ дляПасти Ла
Так я же не против, пишите. А скорее всего и написаны уже. Автор спрашивает, все рожденные в ссср такие?
Просто бывают такие стихи, которые когда в школе учишь, запоминаешь на всю жизнь. Нам задали в 5 классе самим найти и выучить стих про хлеб. Я выбрала этот. До сих пор его помню.
ДинамоКит• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
думала что донесла...выходит нет
Сын Ваш нормальный современный парень. С хорошо развитой логикой) А Вам пора шоры снимать и смотреть на жизнь шире) А то у Вас все плохие, кто не разделяет навязанные стереотипы.
Волшебная палочка• 13 апреля 2018
Если ваш муж и сын вам так сказали, значит они правы, они вас лучше знают.Может вы такой человек, который везде всех учит, а себя не видит.
Подкустовый выползень• 13 апреля 2018
Ответ длямиссДавеча
каких тараканов вы

А в Африке дети голодают.....
А в Украине на рождество аж 12 блюд по традиции.
И что????
Автор, вы - зануда. Ваши правила только в вашей семье.
Сирожено_пирожено• 13 апреля 2018
Ответ дляПасти Ла
Вот! Вы умничка! Именно — любая еда!
ДинамоКит• 13 апреля 2018
Ответ дляOceanSpirit
Мне 37.
Росла в Совке, в обычной семье. Бабка моя покойная пережила блокаду, много рассказывала о всяких ужасах.
Однако для меня хлеб - это просто хлеб. Пищевой продукт. Еда. А в наше время - вообще так себе продукт, в связи с повальным удешевлением производства.
Если бы мой ребенок бросал куски хлеба на землю, я бы его остановила - чтобы прекратил мусорить.

Все люди разные. Во всём.

И они имеют полное право думать иначе, чем вы, и поступать иначе, чем вы. Странно, что многим и целой жизни недостаточно, чтобы это понять.
+++++
Брыкалка• 13 апреля 2018
СОВКА... ппц...
меня Вы обидели.что теперь?пойду поплачу? ну вас,я родом из СССР)))