Ms. Доброта• 17 апреля 2018
Продавец лицемер или покупатель неправ
Девочки, помогите разобраться, пожалуйста.
Просто нахожусь внутри ситуации, понимаю, что объективно оценить её не могу... нужен взгляд со стороны.
(позже откроюсь. Сейчас просто хочу услышать беспристрастные мнения).
Заранее извиняюсь за такую "простыню".
• • • • • • • • • •
Итак, есть Продавец и Покупатель. Сотрудничают давно, общение очень милое, отношения прекрасные.
Несколько раз в прошлом (2 года назад и больше) были ситуации, когда Покупатель задерживал оплату, извинялся, Продавец относился спокойно, не "смыкал", ждал, пока решатся проблемы у Покупателя.
В феврале 2016 в ответ на "Пока не могу оплатить, к сожалению" Продавец один раз написал, что "С оплатой не тороплю, когда будет удобно". Покупатель этот товар, отправленный ей в феврале 2016, оплатила только в октябре 2016 (прошло 9 месяцев), и за всё это время продавец не подгонял, не настаивал на оплате... мило общались. То есть, Продавца всё устраивало (тем более, что он сам разрешил оплатить позже).
• • • • • • • • • • •
Но, как говорится, и на старуху бывает проруха.
В январе 2017 Продавец выкупил для покупателя заказ за свои деньги. Заказ пришёл, Продавец его отправил Покупателю без денег.
Покупатель не платил, Продавец напоминал периодически и просил оплатить.
Покупатель извинялась и обещала оплатить. Но не оплачивала.
...И вот прошёл год и почти три месяца. Продавец зачем-то зашёл в отзывы Покупателя. И увидел, что у Покупателя множество сделок за это время (в основном заказы с иностранных сайтов).
Наверное, это и возмутило Продавца.
И он написал Покупателю в Гостевой отзыв, где изложил факты. Так и так, мол. Оплату жду уже больше года, но пока только обещаниями кормят. С деньгами попрощалась.
Одновременно в ЛС Покупателю Продавец пишет:
"добрый день!
Вы ведь и не планировали ничего оплачивать, верно? У вас достаточно сделок в профиле, чтобы понять, что вот в таком игноре только я. И после нескольких напоминаний вы продолжаете морозиться.
Тогда не оплачивайте, я как-нибудь переживу.
Всего доброго".
Вот предыстория,
• • • • • • • • • • • • •
Через 10 дней после появления этого отзыва Покупатель оплачивает заказ, и пишет в ответе на отзыв "Моя единственная вина в том, что я не увидела в вас лицемера. Вы сами разрешили оплачивать, когда получится. Я извинилась за сроки и написала Вам ,что оплачу. Но Вам этого мало!"
Продавец этот ответ увидел, когда зашёл писать новый отзыв. Про то, что Покупатель всё-таки, оплатил.
И написал новый отзыв, где расписал, что договора оплачивать "когда вздумается" в этот раз не было.
От Покупателя последовал ответ под вторым отзывом "Оставьте меня в покое! ... или мне скинуть переписку как Вы писали ,что оплачивать не надо? Вас постоянно кидает из стороны в сторону в желаниях..." Имеется в виду то самое сообщение в личку от 13 марта 2018.
• • • • • • • • • • • • •
И в конце вопрос. Кто неправ? Продавец, который мучает Покупателя сначала просьбами оплатить, а потом и отзывами в Гостевой. Или Покупатель, который просто задержал оплату, но извинился.
То факт, что Продавец неправ отправляя товар без денег, не нужно обсуждать, пожалуйста. Он сам понял, что лопух, сам это написал в отзыве. Это последствия "виртуальной дружбы".
Заранее извиняюсь за такую "простыню".
• • • • • • • • • •
• • • • • • • • • • •
Наверное, это и возмутило Продавца.
"добрый день!
Всего доброго".
Вот предыстория,
• • • • • • • • • • • • •
Коленная ложечка• 17 апреля 2018
Я тоже продавец,но отправлять товар и ждать оплату год это уже занадто.Продавец не прав!
младокошкина• 17 апреля 2018
мені це нагадує ситуацію на роботі.
Шеф іде оплачувати комуналку. Секретарка каже - о, я якраз іду в банк, давайте оплачу. Той віддає квитанції і каже ’дякую’. Наступного разу секретарка бачить на столі квитанції, питає - треба оплатити комуналку? відповідь - треба. Вона бере і платить. Надалі шеф сам здає їй квитанції, секретарка оплачує.
Через рік такої співпраці секретарка ходить і обурюється: ну чому я йому повинна комуналку платити? хіба це робочий обов’язок? скільки можна!
Люблю ХОЛОСТЯКА• 17 апреля 2018
Покупатель безответственный с самого начала. Но и продавцу, как только начались эти качели, нужно было свести все на нет. В последнем случае однозначно виновен продавец. Эта ситуация - было дело времени
Луковая• 17 апреля 2018
Покупатель мягко говоря странная, если не напоминают об оплате-заплачу через лет 10. Продавец терпеливая какая-то, надо было сразу в сад такого заказчика
Трусиковед• 17 апреля 2018
Хочешь чтоб друг стал врагом - одолжи ему денег. Покупатель немного свинья, наверное думает, что у Вас горы золотые дома и от того, что Вы ему подарили товар Вы не обеднеете. Здесь виноваты оба. Вы виноваты в том что дружбу развели с покупателем.С Вашей стороны нужно сделать выводы и забить на обвинения, деньги то Вы наконец-то получили.
ВсеЧетко• 17 апреля 2018
Покупатель, конечно, супер-пупер-мега-наглый
! Поэтому продавец не прав в том, что такому наглому человеку идет не в первый раз на уступки, отправляет без оплаты товар - не прав по отношению к себе, конечно же. В отзыве прав.
Стопясят раз обсуждала• 17 апреля 2018
а как вы умудрились отправлять товар без денег?
не прав покупатель, который от вашей доброты обнаглел.
а вы учитесь отказывать, потому что таким ’добреньким’ и садятся на голову.
у меня такой покупатель намечался и я сразу поняла, что пора завязывать. лучше дольше подождать оплату до того, чем годами после того, как товар поехал..
Ms. Доброта
• 17 апреля 2018
Девочки, думаю, Продавец свою ошибку понял. Всему виной то, что он смешал личную симпатию к покупателю и деловые отношения.
Больше он, наверное, так делать не будет.
Интересует оценка ситуации на момент завершения сделки. Пожалуйста, только это. Продавец таки лицемер?
Ms. Сама прямота• 17 апреля 2018
мдааа....
малехо странный продавец, отправляющий товар без оплаты, причем не единожды.
ну и ,естессно, супер наглый покупатель, который должен вообще молчать в тряпочку! имхо.
Указка• 17 апреля 2018
я бы на месте продавца тоже оставила такой отзыв, видя, что покупатель оплачивает ВСЕМ кроме нее
ДА, продавец ПРАВ! он просил оплатить последний заказ, а покупатель ИГНОРИЛ
Планшетница• 17 апреля 2018
Такого покупателя - в сад.
Продавцу - не отправлять и ее выкупать заказы без оплаты. Все просто, если это бизнес, а не взаимопомощь
Ms. Сама прямота• 17 апреля 2018
Ответ дляMs. Доброта
нет
вкусносися• 17 апреля 2018
я в шоке, такое бывает? Кто-то в этом мире еще отправляет неоплаченный товар и ждет оплаты год?????
ВсеЧетко• 17 апреля 2018
’или мне скинуть переписку как Вы писали ,что оплачивать не надо?’
Ну такой наивный покупатель)))) Прям даже продавцы ему разрешают не оплачивать товар)))) Было бы смешно, если бы не было так противно....
Я_на_кожухе• 17 апреля 2018
Продавец странный только в том, что вообще связался с этим покупателем.
Получить заказ в феврале, а оплатить в октябре это вообще за гранью.
В моем понимании оплачу попозже это дней через десять, ну максимум через недели две. А не через год.
УжеВотДа• 17 апреля 2018
епрст...
Покупатель; ’Вы сами разрешили оплачивать, когда получится. Я извинилась за сроки и написала Вам ,что оплачу. Но Вам этого мало!’
это не наглость, а ... блин, даже не знаю как назвать
автор, я надеюсь, вы не тот самый покупатель?
Я_на_кожухе• 17 апреля 2018
Ответ дляMs. Доброта
Нет, это не продавец лицемер, а покупатель офигевший.
Прыг-скок• 17 апреля 2018
Продавец просто добрая душа, вот и покупатель ею и пользовался. Потому как позволили на себе ездить. Слова оплатите позже, для меня это отсрочка 1 неделя +-.
Указка• 17 апреля 2018
еще надо учитвывать, что курс долл/фунта/евро пляшет как пьяная баба, и хз, сколько раз на курсе из-за этого покупателя попал продавец
Дюймовочка• 17 апреля 2018
Обидва неправі в рівній мірі. ви самі написали покупцю, що коли оплатите, тоді оплатите. Ну покупець вас так і зрозумів. Покупець, звісно, скористався нахабно. Але ви самі на це погоджувалися. Ділові стосунки є ділові стосунки і особисті не треба змішувати. Ви би не продали товари, якби не давали кредитів.
Аноним Завхоз• 17 апреля 2018
винмть прода в том, что он деликатно ждал год..
мое мнение однозначно. покупатель свинтус. полный и безоговорочный. без совести. без адекватного понимания процесса сделки.
проду искренне сочувствую. рекомендую добавить в ЧС.
фраза про извинение умиляет. попробуйте прийти в банк и на вопрос о возврате кредита улыбнуться и извиниться.
Ms. Доброта
• 17 апреля 2018
Ответ дляУжеВотДа
епрст...
Чуть позже отвечу, кто из двух я. Просто знаю, что обычно на стороне создавшего тему участники, поэтому пока этот момент пропускаю.
Аноним Завхоз• 17 апреля 2018
Ответ дляMs. Доброта
нет. не подменяйте понятия. продавец просто лох чтоли).
а покуратель наглец и хам. и да, лицемер тоже)
Дюймовочка• 17 апреля 2018
Ответ длявкусносися
хто не може подати по-нормальному, приходиться робити так.
ВсеЧетко• 17 апреля 2018
Ответ дляMs. Доброта
Та мы уже поняли, что вы продавец - вам и ник достался в тему)))
Акукарача• 17 апреля 2018
Где вы нашли такого терпеливого продавца!?
И ,если уж честно, когда кому-то что-то должен пытаешься отдать в первую очередь, а не делать другие покупки. И реально,сколько лет ждать продавцу1 год и 3 месяца это уже перебор
Ок, девочки. Всем спасибо за мнения.
Я таки продавец.
И это мой Покупатель https://www.kidstaff.com.ua/user-278195.html
Я таки продавец.
УжеВотДа• 17 апреля 2018
о боги... вот действительно, простота хуже воровства
покупатель вылил ушат помоев на продавца, который пошел навстречу
автор, это вам впредь урок
не думала, что такое(наглость 32 уровня) может быть сегодня
автор, это вам впредь урок