Ms. Доброта• 17 апреля 2018

Продавец лицемер или покупатель неправ

Девочки, помогите разобраться, пожалуйста.
Просто нахожусь внутри ситуации, понимаю, что объективно оценить её не могу... нужен взгляд со стороны.

(позже откроюсь. Сейчас просто хочу услышать беспристрастные мнения).

Заранее извиняюсь за такую "простыню".

• • • • • • • • • •

Итак, есть Продавец и Покупатель. Сотрудничают давно, общение очень милое, отношения прекрасные.
Несколько раз в прошлом (2 года назад и больше) были ситуации, когда Покупатель задерживал оплату, извинялся, Продавец относился спокойно, не "смыкал", ждал, пока решатся проблемы у Покупателя.

В феврале 2016 в ответ на "Пока не могу оплатить, к сожалению" Продавец один раз написал, что "С оплатой не тороплю, когда будет удобно". Покупатель этот товар, отправленный ей в феврале 2016, оплатила только в октябре 2016 (прошло 9 месяцев), и за всё это время продавец не подгонял, не настаивал на оплате... мило общались. То есть, Продавца всё устраивало (тем более, что он сам разрешил оплатить позже).

• • • • • • • • • • •

Но, как говорится, и на старуху бывает проруха.

В январе 2017 Продавец выкупил для покупателя заказ за свои деньги. Заказ пришёл, Продавец его отправил Покупателю без денег.
Покупатель не платил, Продавец напоминал периодически и просил оплатить.
Покупатель извинялась и обещала оплатить. Но не оплачивала.

...И вот прошёл год и почти три месяца. Продавец зачем-то зашёл в отзывы Покупателя. И увидел, что у Покупателя множество сделок за это время (в основном заказы с иностранных сайтов).
Наверное, это и возмутило Продавца.

И он написал Покупателю в Гостевой отзыв, где изложил факты. Так и так, мол. Оплату жду уже больше года, но пока только обещаниями кормят. С деньгами попрощалась.

Одновременно в ЛС Покупателю Продавец пишет:
"добрый день!
Вы ведь и не планировали ничего оплачивать, верно? У вас достаточно сделок в профиле, чтобы понять, что вот в таком игноре только я. И после нескольких напоминаний вы продолжаете морозиться.
Тогда не оплачивайте, я как-нибудь переживу.
Всего доброго".

Вот предыстория,

• • • • • • • • • • • • •

Через 10 дней после появления этого отзыва Покупатель оплачивает заказ, и пишет в ответе на отзыв "Моя единственная вина в том, что я не увидела в вас лицемера. Вы сами разрешили оплачивать, когда получится. Я извинилась за сроки и написала Вам ,что оплачу. Но Вам этого мало!"

Продавец этот ответ увидел, когда зашёл писать новый отзыв. Про то, что Покупатель всё-таки, оплатил.

И написал новый отзыв, где расписал, что договора оплачивать "когда вздумается" в этот раз не было.

От Покупателя последовал ответ под вторым отзывом "Оставьте меня в покое! ... или мне скинуть переписку как Вы писали ,что оплачивать не надо? Вас постоянно кидает из стороны в сторону в желаниях..." Имеется в виду то самое сообщение в личку от 13 марта 2018.

• • • • • • • • • • • • •

И в конце вопрос. Кто неправ? Продавец, который мучает Покупателя сначала просьбами оплатить, а потом и отзывами в Гостевой. Или Покупатель, который просто задержал оплату, но извинился.

То факт, что Продавец неправ отправляя товар без денег, не нужно обсуждать, пожалуйста. Он сам понял, что лопух, сам это написал в отзыве. Это последствия "виртуальной дружбы".
автор Ms. Доброта • 17 апреля 2018
Ответ дляkissaniya
терпеливо ждать оплату год???? это шо ж такое вы там впарили?
Вот эту ’гадость’ впарила (см. отзыв). И амлу из наличия.
Семенна Семеныч• 17 апреля 2018
Не оплачивать год? Мне бы стыда не хватило. Но есть такие наглые люди, к сожалению.
УжеВотДа• 17 апреля 2018
’использовали как мальчика для битья’
давно я не заносила никого в ЧС
автор Ms. Доброта • 17 апреля 2018
Ответ дляУжеВотДа
епрст...
Покупатель; ’Вы сами разрешили оплачивать, когда получится. Я извинилась за сроки и написала Вам ,что оплачу. Но Вам этого мало!’

это не наглость, а ... блин, даже не знаю как назвать

автор, я надеюсь, вы не тот самый покупатель?
Я тоже после этого подбросила коленкой челюсть и написала в отзыве

’Светлана, вы пишете, *Я извинилась за сроки и написала Вам ,что оплачу. Но Вам этого мало*.
Вам самой не смешно?
Действительно, мне МАЛО ваших пустых обещаний и вранья. И мне мало извинений. Вот такой вот я меркантильный человек. Мне вполне достаточно было бы оплаты за отправленный вам 1 год и 3 месяца назад товар.
Попробуйте в следующий раз рассчитаться в магазине ОБЕЩАНИЯМИ и ИЗВИНЕНИЯМИ -- увидите, что будет.’

И ответ Светланы
’С Вами все ясно!По поводу расчета в магазине обещаниями...Простите,но что Вы несете????’
Сам себе Петросян• 17 апреля 2018
Я знаю о ком Вы пишите. Ник ф...а
автор Ms. Доброта • 17 апреля 2018
Блин... у меня от неё отзыв в Гостевой.

’,но в наше время всегда настораживает слащавость и желание помочь безвозмездно.’

автор Ms. Доброта • 17 апреля 2018
Ответ дляСам себе Петросян
Я знаю о ком Вы пишите. Ник ф...а
Ага :)
автор Apassionata • 17 апреля 2018
Ой, аноним включается. Дальше пишщу без анонима.
Сам себе Петросян• 17 апреля 2018
Супер. Я даже не дочитала и была права
Обращеница• 17 апреля 2018
Полностью на стороне Продавца.Сама шопоголик, часто не хватает денег, но это мои проблемы-оплачиваю с кредитки.
Сигарный шланг• 17 апреля 2018
Ответ дляСам себе Петросян
Супер. Я даже не дочитала и была права
А как вы угадали?:)
Пупуговка• 17 апреля 2018
Автор, я вас прекрасно понимаю, у меня есть тоже такой же заказчик, правда жду не год а по несколько месяцев оплату, тоже обещания оплаты через неделю, потом две потом месяц и в результате пару месяцев жду, а человек в отпуск едет, совершает другие сделки на Кидстафе. Раньше ей отправляла не дожидаясь оплаты а потом ждала месяц и нервничала, теперь ей не отправляю пока не получу оплату.
Сам себе Петросян• 17 апреля 2018
У меня тоже было несколько заказов, но первый оплачен. Все остальные отправило только после полного расчета. Тоже ждала месяц.Еще была попытка наехать на меня, что я в час ночи не дождалась ее и не выкупила за СВОИ деньги для нее заказ. После этого -досвидос
Selena*• 17 апреля 2018
Автор, я реально рада, что вы не этот покупатель!
автор Ms. Доброта • 17 апреля 2018
Ответ дляSelena*
Самое смешное, что она считает себя обиженной

Честно, за столько лет на КС встречала всяких, это второй такой случай.
Сам себе Петросян• 17 апреля 2018
Ответ дляСигарный шланг
А как вы угадали?:)
Ниже написала, были заказы от этого заказчика.
kissaniya• 17 апреля 2018
Ответ дляMs. Доброта
а ну тогда понятно, почему деньги не перечислила))) восторг ещё не улёгся)))
Барбитта• 17 апреля 2018
О, у мене була чимось подібна ситуація. З вини продавця товар відправили авіа, а не морем, як я замовляла, і він приїхав за 10 днів до Нового року. Оскільки я його чекала не раніше лютого, до того ж свята-подарунки-дні народження в родині, зайвих 400 грн тоді просто не було. І роботи постійної теж. Я ввічливо пояснила продавцю ситуацію і сказала, що зможу половину оплатити зараз, а половину - в середині січня і тоді ж отримаю товар. Вона погодилась. Потім через тиждень написала мені в істериці, що в неї ці гроші вирахують із зп, щоб я або негайно оплатила товар, або вона продасть в групі решту моїх замовлень, які ще не прийшли. Сказати, що я була в шоці, це нічого не сказати. Гроші я знайшла, товар викупила. З продавцем більше справи не маю.
Ms. Сама прямота• 17 апреля 2018
Ответ дляMs. Доброта

едет тот, кого везут. а тут вдруг ’’лошадка’’ взбрыкнула, вот наездница и осерчала))
автор Ms. Доброта • 17 апреля 2018
Ответ дляСам себе Петросян
Тоже чудила?
автор Ms. Доброта • 17 апреля 2018
Ответ дляMs. Сама прямота
Да, деликатное создание эта девушка :)))
kissaniya• 17 апреля 2018
почитала отзыв покупателя. Поржала)))) Наглость уровень ’бог’
Ms. Сама прямота• 17 апреля 2018
Ответ дляMs. Доброта
мабуть, у нею дюже тонкая дюшевная организация)
ишь чё удумали, стыдить и об оплате напоминать ))
не, продавцы вкрай берега попутали, еще и денег за товар хотят))
Люблю ХОЛОСТЯКА• 17 апреля 2018
Ответ дляMs. Доброта
Чуть позже отвечу, кто из двух я. Просто знаю, что обычно на стороне создавшего тему участники, поэтому пока этот момент пропускаю.
Ник Вам дали отличный
Сам себе Петросян• 17 апреля 2018
Ответ дляMs. Сама прямота
ник суперский у Вас
ВсеЧетко• 17 апреля 2018
Ответ дляБарбитта
Вы правда считаете, что это подобная ситуация?
Ms. Сама прямота• 17 апреля 2018
Ответ дляСам себе Петросян
ник суперский у Вас
ага, есть такое, ось сижу и правду-матку ломтями нарезаю)
автор Ms. Доброта • 17 апреля 2018
Ответ дляMs. Сама прямота
Только обратила внимание. Надо же... Ms. Сама прямота и Ms. Доброта в одной теме
ВундерКИНГ• 17 апреля 2018
Ответ дляMs. Доброта
Девочки, думаю, Продавец свою ошибку понял. Всему виной то, что он смешал личную симпатию к покупателю и деловые отношения.
Больше он, наверное, так делать не будет.

Интересует оценка ситуации на момент завершения сделки. Пожалуйста, только это. Продавец таки лицемер?
Продавец святой.
mama_A09A01• 17 апреля 2018
Продовец не прав только в том что позволил себе снисходительно относится к покупателю...это бизнес!!!деньги-товар...и только так,чтоб больше небыло проблем!!! остальное на совести покупателя,ему только в минус что потерял такого поставщика!!!