Печенюшка• 17 апреля 2018
Ситуация с детьми,нужен совет,и просто мнение со стороны...
Есть у меня подруга, у нас дети одногодки, разница в возрасте 1 месяц..Дружат с рождения. Уже как года полтора замечаем с подругой,что они могут плохо ладить. Например, пока не видятся страдают друг за другом, шлют видео друг другу( мы с подругой им помогаем), даже в играх упоминаются имена, у моей дочери в игре присутсвует кукла с именем подружки, аналогичная ситуация и в семье подруги. Но стоит им погулять больше часа, начинается соперничество какое то. Дразнилки, дурацкие игры. Кто выиграл а кто нет, кто что купил.. Ну такое, Бывает что не красиво ведет моя ,бывает что некрасиво ведет подружка.. Я очень переживаю,как бы они ладили в дальнейшем, ведь в школу скорее всего пойдут в одну.. Девочки,у кого то были такие ситуации у детей? Возраст 4 года. Только исполнилось
Засомневаю• 17 апреля 2018
Это возраст такой, перерастут.
Не факт что останутся подругами ы более старшем возрасте.
Чебуравлик• 17 апреля 2018
дети не обязаны дружить с теми, с кем хотят родители. не стоит из них лепить подруг, если они сами этого не хотят. в школе они будут знакомыми. и всё будет хорошо
Запасная спина• 17 апреля 2018
Чем ближе и чаще вместе тем больше стираются границы и больше как слияние, так и противопосиавление. Это как братья и сестры. У моего сына подруга с которой они с пеленок. Так вот то они грызуться, то женятся, то страдают друг за другом, то дразнятся. Мне их общение очень сильно напоминает общение сиблингов всемье. В саду к стати они тоже уже 3 года вместе.
Запасная спина• 17 апреля 2018
Ну и как вариант они могут быть разными и со временем либо перерастут либо разбегуться. У меня так 2 подруги детства. С 1й с 2х лет друдим и до сих пор. Со второй лет с 4х и до 17 активно дружили, а потом дороги и интересы разошлись. И хотя отношения есть и до сих пор, но тесными и близкими я бы их не назвалв. Дизнь сама все раставит по местам. Вы тут ничего не сделаете.
Чебурастик• 17 апреля 2018
Прошла абсолютно такое же со старшей дочкой. Они перерастут, самое главное чтоб родители были адекватные и понимали что это такой период. Хорошо что нам попались такие родители подружки, сейчас нашим старшим по 11-12 лет, друг за друга горой, считают себя чуть ли не сёстрами, где-то в первом классе это соперничество прошло и мы сейчас с появлением младших уже кумовья, семья
Девушка Прасковья• 17 апреля 2018
у меня похожая ситуация. Сыну почти 5, другу - на 5 мес.меньше. С его матерью мы еще люльки с карапузами вместе катали. А вот они - то друзья, то заядлые соперники, что до драки доходит. Началось лет с 4-х такое активно. Мы эти ситуации стараемся сглаживать, когда уже выбора не остается и нужно влезать, а так не трогаем детей - сами разберутся, они учатся взаимодействовать, и соперничество - один из видов. А что делать? Это мы со второй мамой заядлые подруги уже, а они сами пусть решают, кем быть и как - характер у каждого свой, мнение тоже. Желание дружить есть - и на том спасибо. Дальше видно будет, как это взаимодействие будет развиваться, но заставлять и все время влезать - неправильно, как по мне. Где можем, объясняем как можно было бы сделать и почему так сказал-сделал другой, обсуждаем моменты (только без наездов, с нейтральным тоном ко всем сторонам). Не сгладилось - разошлись по углам на время. Это максимум, что мы можем сделать в этом случае. Остальное уже - их выводы и решения
Рыжик-пыжик• 18 апреля 2018
ну так как взрослые корректируйте поступки и поведение детей... объясняйте каждая своему ребенку что можно а что нельзя с друзьями делать... и как себя вести. И если будут тем или иным способом вести себя, то какие могут быть последствия.
Не стесняюсь• 18 апреля 2018
Моя дочь тоже имеет такую подругу. Но у нас еще и семьи разные - там есть немного старшие братья и сестра, постоянно соперничество, та девочка в семье самая младшая, поэтому от старших вечно отстающая. Моя же дочка одна растет, не быстрая. Так вот ее подружка вечно на фоне моей самоутверждается в скорости, первенстве, активности.
Специально не настаивала на одном классе (сейчас они первоклассницы), пусть обрастают другими друзьями, может и их дружба станет благополучней.