25 апреля 2018

Хочу, но боюсь(

Очень хочу, вернее очень нужно!!! научиться водить машину.
Закончила автошколу, теорию сдала без проблем, а вот с вождением беда((( Панически боюсь вождения. С инструктором еще кое как получается. Но вот как представлю, что нужно будет одной сесть за руль- меня бросает в холодный пот, паника необъяснимая пробивает и парализует(((
Особенно пугают нерегулируемые перекрестки, где нужно быстро и верно принимать решение
Попыток было много, но результат один. Страх, слезы, нервы и все большее нежелание это делать.
На этой почве огромные скандалы с мужем, непонимание, оскорбления, скандалы.

Девочки, бывалые и опытные водители, дайте совет толковый, как это побороть.
Как хоть немного перестать бояться и начать спокойно подходить к этому процессу.
Может, что-то почитать, посмотреть. В общем как настроиться?

Создам опрос, чтобы посмотреть на ситуацию как у других
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1032
334 (32.36%) Хочу научиться водить машину, но боюсь
272 (26.36%) Быстро и без особых проблем научилась водить
195 (18.9%) Водить научилась, но далось это нелегко
121 (11.72%) Категорически не сяду за руль
110 (10.66%) Хочу водить и знаю, что получится, но нет пока возможности учиться
Левый Локоть 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
))) У меня такой же!;)))
Скажите, а что учиться на автомате не стоит? С механики лучше?
Я в автошколе и с мужем училась на механике. Мне сложно чувствовать передачи и согласовывать действия без подсказки ’сцепление-передача’;) Муж говорит, чтобы нанять инструктора и я уже училась на автомате, так легче
я училась на механике, ездила на механике год, потом лет пять точно на автомате, а вот сейчас соскучилась за механикой, езжу на механике чуть больше месяца - довооольна.
автор Кривая спроса 25 апреля 2018
Ответ дляasjaua
очень много женщин за рулём сейчас , они смогли и вы сможете.
сама себе это как матру говорю ;)))
и тоже удивляюсь, ну что со мной не так??? они могут... а я почему нет???
все на вид обычные и не супергерои)) У меня сестра-близняшка уже давно и уверенно водит машину. Знакомые удивляются почему она может, а я еще нет
Бабка-ежика 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
))) У меня такой же!;)))
Скажите, а что учиться на автомате не стоит? С механики лучше?
Я в автошколе и с мужем училась на механике. Мне сложно чувствовать передачи и согласовывать действия без подсказки ’сцепление-передача’;) Муж говорит, чтобы нанять инструктора и я уже училась на автомате, так легче
Учиться лучше на механике. Кто хорошо ездит на механике - без проблем пересядет на автомат. А вот наоборот - весьма проблематично. Слушайте машину, мотор - он Вам сам многое подскажет, когда какая передача нужна. По переключению - потренируйтесь при выключенном моторе. Со временем движения будут автоматическими.
Дама_из_рекламы 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Спасибо!) У меня ситуация - больше нужно, чем хочу(((
Не переживайте, все у Вас получится!
Я ездила с инструктором, страха не было, потом был перерыв больше года из-за перенесенной операции, а когда села за руль попала в аварию, травмировалась и машину разбила(((( вот тогда появился страх, до реальной дрожи рук и коленок) в прямом смысле молилась каждую поездку и ездила, как черепаха...Ездила вначале по одному знакомому маршруту, за город , где менее интенсивное движение, потом потихоньку освоила маршрут в школу, и так постепенно влилась. Да, еще скажу, мне легче было ехать в полной тишине, детей просила не разговаривать и музыку не включать)
Удачи Вам, ни гвоздя, ни жезла! И только адекватных водителей и благоприятных обстоятельств на дорогах!
автор Кривая спроса 25 апреля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Не стОит. Каждый водитель подгоняет водительское место и приборы ’под себя’. Это будет Вам создавать дополнительную неуверенность. Езжайте за город, где Вас никто не будет шугать, и начинайте ’набивать руку’. Вам надо научиться ’слушать’ СВОЮ машину, чувствовать ее. Как только придет ощущение, что Вы - одно целое, все пойдет как по маслу, появится уверенность. А дальше - только ездить и ездить, набивать руку.
Спасибо! Отличный и дельный совет Я даже сейчас уже придумала где буду учиться
Брыкалка 25 апреля 2018
Я при любой страшной (с моей точки зрения) ситуации на дороге бросаю руль и закрываю голову руками. Это может быть просто обогнавшая меня машина, а мне кажется что очень близко и она сейчас врежется. Или ямка на дороге. Или велосипедист рядом едет. Может это и прошло бы со временем, но рисковать машиной и собой, любимой, я не буду. Поэтому никогда за руль не сяду. И даже с мужем езжу только на заднем сидении и пристегнутой. В такси без успокоительного не могу сесть) В общем, автор, если у вас мой случай - тогда все сложно. Если нет, то все у вас получится.
Жирафовое варьенье 25 апреля 2018
Автор не слушайте тех, кто пишет раз боитесь-то не стоит. Расскажу свою историю. я в детстве-юношестве-дико боялась машин-хотя в семье всегда было авто. Панически боялась сидеть в заведенном авто. В детстве часто сидя у папы на руках рулила)))). Родители водители оба, младший брат на то время и то умел водить. И вот я подумала, а чем я хуже..... Короче в возрасте после 15 лет (точно уже не помню) меня начали учить ездить. Принцип машины я поняла, что куда нажимать и т.д.)))) в 11 классе к нам в класс пришли с рекламой автошколы - я не думая записалась-пришла домой и поставила родителей перед фактом. Отучилась я ......с инструктором тоже ездили (но вот у меня как раз проблема была с теорией, и сейчас кстати тоже)))) аж стыдно)))))). Пришло время сдавать в МРЕО. Папа мне сувал деньги с фразой-все равно не сдашб-заплати и не морочь себе голову)))) Я деньги не брала. Первый раз не сдала теорию, второй раз тоже не сдала теорию, на третий раз все сдала сама. Вот уже 13 лет я за рулем, имею личное авто, обожаю кататься))) а самое главное руки развязаны и не надо напрягать мужа, что б отвез куда то. Как вспомню первые свои поездки----волнение дикое, спина и ладошки мокрые (периодически их вытирала)))) Страшно было безумно, но я вопреки страху, садилась и ездила, садилась и ездила. Мне страшно, а я еду. Вам нужна практика, не имея практики вы никогда не научитесь водить авто спокойно. Есть возможность сесть за руль вперед. И эта практика должна быть не раз в неделю или еще реже, практически каждый день. А еще золотой совет-практикуйте сами. Я , например , когда со мной кто то сидел я терялась. Специально брала машину и ездила сама. Да, заглохла на перекрестке, включила аварийку и чхать не всех. Собрались и поехали. Удачи Вам. не бросайте это дело.
Дама_из_рекламы 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
В том то и дело, что как раз муж уверенный водитель. Вот он и пытался меня подучить. Что привело к неприязни к этому делу из-за его комментариев и нервов, в процессе обучения. Бросала машину по средине дороги и в слезах убегала
Ооооо, как знакомо)) у меня так же, и у подруги. Чего все мужья такие нервные?)
автор Кривая спроса 25 апреля 2018
Ответ дляДама_из_рекламы
Не переживайте, все у Вас получится!
Я ездила с инструктором, страха не было, потом был перерыв больше года из-за перенесенной операции, а когда села за руль попала в аварию, травмировалась и машину разбила(((( вот тогда появился страх, до реальной дрожи рук и коленок) в прямом смысле молилась каждую поездку и ездила, как черепаха...Ездила вначале по одному знакомому маршруту, за город , где менее интенсивное движение, потом потихоньку освоила маршрут в школу, и так постепенно влилась. Да, еще скажу, мне легче было ехать в полной тишине, детей просила не разговаривать и музыку не включать)
Удачи Вам, ни гвоздя, ни жезла! И только адекватных водителей и благоприятных обстоятельств на дорогах!
Бабка-ежика 25 апреля 2018
Ответ дляЛевый Локоть
я училась на механике, ездила на механике год, потом лет пять точно на автомате, а вот сейчас соскучилась за механикой, езжу на механике чуть больше месяца - довооольна.
Мне тоже к механике больше душа лежит) Через месяц берем новую мне наюбилей - тоже механику беру
Мааарковная 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
В том то и дело, что как раз муж уверенный водитель. Вот он и пытался меня подучить. Что привело к неприязни к этому делу из-за его комментариев и нервов, в процессе обучения. Бросала машину по средине дороги и в слезах убегала
Саме страшно автор, це коли такі як Ви виїздять на дорогу
Паніка вбиває весь здоровий глузд і привіт аварія
Я така сама, за кермо не сяду ніколи. Не хочу нервуватись сама і заважати іншим нормальним водіям на дорозі
Я дуже часто на авто збоку в якості пасажира, кожен день практично, і реально жінки просто одиниці вправно водять, решту навіть ідучи позаду вже бачиш, що попереду за кермом жінка
Дама_из_рекламы 25 апреля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Автор, как говорил мой инструктор, за 28 лет его работы пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать тех, кому ездить действительно не дано. Берите машину, езжайте на окраину и - одна за руль, без ’поводка’-мужа или ’поводка’-инструктора’. С мужем вообще не садитесь в машину. Как говорил мой инструктор, муж на переднем сидении - самая первая помеха справа.
))) надо запомнить)
asjaua 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
сама себе это как матру говорю ;)))
и тоже удивляюсь, ну что со мной не так??? они могут... а я почему нет???
все на вид обычные и не супергерои)) У меня сестра-близняшка уже давно и уверенно водит машину. Знакомые удивляются почему она может, а я еще нет
если бы для руля нужны были ВО+магистратура-интернатура-докторантура, то в маршрутках звучал бы Моцарт, а не воровайки) успокойтесь, вождение это не уникальный талант, а необходимый приобретенный навык (ну как борщ сварить). Справитесь.
автор Кривая спроса 25 апреля 2018
Ответ дляЖирафовое варьенье
Автор не слушайте тех, кто пишет раз боитесь-то не стоит. Расскажу свою историю. я в детстве-юношестве-дико боялась машин-хотя в семье всегда было авто. Панически боялась сидеть в заведенном авто. В детстве часто сидя у папы на руках рулила)))). Родители водители оба, младший брат на то время и то умел водить. И вот я подумала, а чем я хуже..... Короче в возрасте после 15 лет (точно уже не помню) меня начали учить ездить. Принцип машины я поняла, что куда нажимать и т.д.)))) в 11 классе к нам в класс пришли с рекламой автошколы - я не думая записалась-пришла домой и поставила родителей перед фактом. Отучилась я ......с инструктором тоже ездили (но вот у меня как раз проблема была с теорией, и сейчас кстати тоже)))) аж стыдно)))))). Пришло время сдавать в МРЕО. Папа мне сувал деньги с фразой-все равно не сдашб-заплати и не морочь себе голову)))) Я деньги не брала. Первый раз не сдала теорию, второй раз тоже не сдала теорию, на третий раз все сдала сама. Вот уже 13 лет я за рулем, имею личное авто, обожаю кататься))) а самое главное руки развязаны и не надо напрягать мужа, что б отвез куда то. Как вспомню первые свои поездки----волнение дикое, спина и ладошки мокрые (периодически их вытирала)))) Страшно было безумно, но я вопреки страху, садилась и ездила, садилась и ездила. Мне страшно, а я еду. Вам нужна практика, не имея практики вы никогда не научитесь водить авто спокойно. Есть возможность сесть за руль вперед. И эта практика должна быть не раз в неделю или еще реже, практически каждый день. А еще золотой совет-практикуйте сами. Я , например , когда со мной кто то сидел я терялась. Специально брала машину и ездила сама. Да, заглохла на перекрестке, включила аварийку и чхать не всех. Собрались и поехали. Удачи Вам. не бросайте это дело.
Спасибо за такой душевный совет! Это меня окрыляет и дарит надежду, доказать всем, а главное себе, что я не хуже других!)
Бабка-ежика 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Спасибо! Отличный и дельный совет Я даже сейчас уже придумала где буду учиться
Мы живем за городом, я ездила сначала по окраинам. На курсах было 10 уроков по часу. Потом взяла еще 5 дополнительно. Хотела еще взять пять, но иструктор сказал, что это - лишнее. Дословно ’Ви можете ще хоч 20 уроків взяти, але це нічого не дасть. Зі мною ви їздите, як собачка на повідку бігає - знає, що хазяїн завжди в потрібний момент сіпне і підстрахує. Беріть машину, сідайте САМІ в неї - і вперед: спочатку за містом, потім - по околицях. Як тільки відчуєте, що машина Вас слухається, набивайте руку по околицях, а далі - потихенько, без спєшки, в правому ряду - в місто’
Бабка-ежика 25 апреля 2018
Ответ дляЖирафовое варьенье
Автор не слушайте тех, кто пишет раз боитесь-то не стоит. Расскажу свою историю. я в детстве-юношестве-дико боялась машин-хотя в семье всегда было авто. Панически боялась сидеть в заведенном авто. В детстве часто сидя у папы на руках рулила)))). Родители водители оба, младший брат на то время и то умел водить. И вот я подумала, а чем я хуже..... Короче в возрасте после 15 лет (точно уже не помню) меня начали учить ездить. Принцип машины я поняла, что куда нажимать и т.д.)))) в 11 классе к нам в класс пришли с рекламой автошколы - я не думая записалась-пришла домой и поставила родителей перед фактом. Отучилась я ......с инструктором тоже ездили (но вот у меня как раз проблема была с теорией, и сейчас кстати тоже)))) аж стыдно)))))). Пришло время сдавать в МРЕО. Папа мне сувал деньги с фразой-все равно не сдашб-заплати и не морочь себе голову)))) Я деньги не брала. Первый раз не сдала теорию, второй раз тоже не сдала теорию, на третий раз все сдала сама. Вот уже 13 лет я за рулем, имею личное авто, обожаю кататься))) а самое главное руки развязаны и не надо напрягать мужа, что б отвез куда то. Как вспомню первые свои поездки----волнение дикое, спина и ладошки мокрые (периодически их вытирала)))) Страшно было безумно, но я вопреки страху, садилась и ездила, садилась и ездила. Мне страшно, а я еду. Вам нужна практика, не имея практики вы никогда не научитесь водить авто спокойно. Есть возможность сесть за руль вперед. И эта практика должна быть не раз в неделю или еще реже, практически каждый день. А еще золотой совет-практикуйте сами. Я , например , когда со мной кто то сидел я терялась. Специально брала машину и ездила сама. Да, заглохла на перекрестке, включила аварийку и чхать не всех. Собрались и поехали. Удачи Вам. не бросайте это дело.
Золотые слова! АВТОР, прислушайтесь к ним!!!
Царь-Матушка 25 апреля 2018
Сама я не вожу. До 30 не научилась, а потом появился страх. Но у меня интуиция развита потому и не пытаюсь. Расскажу как на работе коллеги учились. Сдали на права, а потом с инструктором прокатывали свои маршруты по городу уже на своей машине. Все у одного инструктора)
автор Кривая спроса 25 апреля 2018
Ответ дляasjaua
если бы для руля нужны были ВО+магистратура-интернатура-докторантура, то в маршрутках звучал бы Моцарт, а не воровайки) успокойтесь, вождение это не уникальный талант, а необходимый приобретенный навык (ну как борщ сварить). Справитесь.
Очень метко
Откушу что там торчит 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Спасибо за такой душевный совет! Это меня окрыляет и дарит надежду, доказать всем, а главное себе, что я не хуже других!)
Ви не гірша. Не вчіться з чоловіком та інструктором, котрийй кричить. Це посприяє ще сильнішому страху та невпевненості. Обирайте хорошого інструктора та вчіться скільки потрібно. На його авто, потім на вашій нехай поряд сидить. Я знаю двох дівчат, по 2-3 місяці вчились зараз прекрасно за кермом почуваються. Успіхів! Я сама така, скоро купуємо мені авто, тоді вчусь заново, вже все забула.
Пацака-задирака 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Спасибо за такой душевный совет! Это меня окрыляет и дарит надежду, доказать всем, а главное себе, что я не хуже других!)
И заставьте себя не реагировать на неадекватов, которые моргают фарами и сигналят. Как только внутренне полёте их на хрен, Вам станет спокойнее! Вы должны быть уверены совершая маневр и пусть весь мир подождет! Удачи!
Царь-Матушка 25 апреля 2018
Расскажу вам ещё историю про своего начальника. Водит машину хорошо, с ним спокойно ехать. Паркуется нормально) И вот он мне рассказал историю что когда учился в автошколе, инструктор ему сказал, что он никогда не будет водить. Ошибся)
Бабка-ежика 25 апреля 2018
Ответ дляДама_из_рекламы
Ооооо, как знакомо)) у меня так же, и у подруги. Чего все мужья такие нервные?)
патамушо видят конкурента в женщине изначально)))) Да еще конкурента, который по их мнению, изначально ниже их. Классика жанра: подрезал мужик или сплужил - ’бывает, братан’, аналогичные действия женщины-водителя - ’вот корова, черепаха, куда дура прешь’. Вспомнила случай: плетется передо мной на небольшой фуре чудо и виляет по двум рядам. Проехали село, дальше начинается 4хполоска, мигнула ему, чтобы принял вправо и дал проехать. Он съезжает, я иду на опережение, ровняюсь с ним, он бросает на меня взгляд и как увидел, что женщина - как влупит на газ, аж дым из-под колес пошел))))))))))))
ЛолитаНеРазлита 25 апреля 2018
Ответ дляМааарковная
Саме страшно автор, це коли такі як Ви виїздять на дорогу
Паніка вбиває весь здоровий глузд і привіт аварія
Я така сама, за кермо не сяду ніколи. Не хочу нервуватись сама і заважати іншим нормальним водіям на дорозі
Я дуже часто на авто збоку в якості пасажира, кожен день практично, і реально жінки просто одиниці вправно водять, решту навіть ідучи позаду вже бачиш, що попереду за кермом жінка
Вот, чтобы избавиться от паники, муж со мной ездил и успокаивал. У него психика более стабильная))) Потом, когда основные действия были доведены до автоматизма стал заставлять меня одну ездить.
До этого я думала, что вождение это не не мое. Думаю, что для таких паникеров как я, на каком-то этапе необходимо присутствие рядом человека, который в сложных ситуациях будет спокойным голосом говорить, что нужно делать.
Пацаааааааан 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Спасибо!) У меня ситуация - больше нужно, чем хочу(((
вам нужно бесконечное количество раз ездить сначала одним маршрутом, с инструктором, с мужем. А потом сможете одна. и так увеличивать количество маршрутов, пока не почувствуете уверенность.
Безспроса 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
В том то и дело, что как раз муж уверенный водитель. Вот он и пытался меня подучить. Что привело к неприязни к этому делу из-за его комментариев и нервов, в процессе обучения. Бросала машину по средине дороги и в слезах убегала
Муж не научит. Если вы живете в большом городе то по ночам катайтесь, можно попросить кого то из знакомых или инструктора, либо не далеко от дома сама, если днем то за город. Научится надо слышать машину, чувствовать ее вы должны стать с ней одним целым. Пока вы едете по тахометру или спидометру это не езда вы отвлекаетесь на мелочи и не видите главного. Сделайте шаг над собой приняли решение и не отступайте, это как начать худеть, очень сложно первый шаг дается, дальше будет проще. Дерзайте.
автор Кривая спроса 25 апреля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Мы живем за городом, я ездила сначала по окраинам. На курсах было 10 уроков по часу. Потом взяла еще 5 дополнительно. Хотела еще взять пять, но иструктор сказал, что это - лишнее. Дословно ’Ви можете ще хоч 20 уроків взяти, але це нічого не дасть. Зі мною ви їздите, як собачка на повідку бігає - знає, що хазяїн завжди в потрібний момент сіпне і підстрахує. Беріть машину, сідайте САМІ в неї - і вперед: спочатку за містом, потім - по околицях. Як тільки відчуєте, що машина Вас слухається, набивайте руку по околицях, а далі - потихенько, без спєшки, в правому ряду - в місто’
Хороший Вам инструктор попался!!! А мне Ваш пост очень поравился
Кстати, живем тоже за городом, поэтому и возникла необходимость в вождении, чтобы не зависеть от мужа постоянно(школа, секции, досуг). Если бы мы жили в городе, то о вождении вопрос бы и не стоял так остро. Меня спокойно устраивает езда на маршрутке;)))
Перловая Кашка 25 апреля 2018
Автор, ви з Києва? Можу дати телефон гарного інструктора, з ним я зрозуміла саму практику водіння. Але більше 10 занять не потрібно, бо начнете надіятися не на себе, а на другу людину. Ну а потім заставляла себе їздити, дитину в школу хвилин 30 везти( раніше на таксі та маршрутках), вивчила добре той маршрут і так радісно стало, що не трясусь годину в забитій маршрутці. Ну а на далекі відстані життя змусило, то дідусь помер- терміново 200 км від Києва доїхала, потім за 600 км раз 6 потрібно було за два місяця їздити в незнайоме місто, дитина важко захворіла, дві операцї, весь Київ об‘їздила поки лікувала. І ви знаєте, мені легко їздити лише в Києві, там все по правилам, рядочком, ніби мурахи один за одним, а є місто в якому я після Києва на два тижні поставила авто, не могла там їздити.
мистерЛяпсус 25 апреля 2018
я без проблем сдала теорию и практику ,села и поехала.
А вот моя подруга как Вы,очень боялась водить.После школы заплатила инструктору,он ее еще месяц учил водить.Потом уже сама вставала в 5 утра,и когда мало машин,каталась по городу.И так же ночью.И потихоньку утром время смещалось до 8 утра,когда полно машин.Так у нее пропал страх.Ездила долго,все лето.
Не буду 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
))) У меня такой же!;)))
Скажите, а что учиться на автомате не стоит? С механики лучше?
Я в автошколе и с мужем училась на механике. Мне сложно чувствовать передачи и согласовывать действия без подсказки ’сцепление-передача’;) Муж говорит, чтобы нанять инструктора и я уже училась на автомате, так легче
Если у вас машина автомат, зачем та механика сейчас? Я училась в автошколе на механике, потом сразу купили автомат. Теперь и не вспомню, как те передачи переключать. Если прийдется пересесть с автомата, возьму пару уроков с инструктором
автор Кривая спроса 25 апреля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Золотые слова! АВТОР, прислушайтесь к ним!!!
Да! Обязательно))) Мне уже даже самой очень захотелось прямо с сегодняшнего дня начать!