25 апреля 2018

Хочу, но боюсь(

Очень хочу, вернее очень нужно!!! научиться водить машину.
Закончила автошколу, теорию сдала без проблем, а вот с вождением беда((( Панически боюсь вождения. С инструктором еще кое как получается. Но вот как представлю, что нужно будет одной сесть за руль- меня бросает в холодный пот, паника необъяснимая пробивает и парализует(((
Особенно пугают нерегулируемые перекрестки, где нужно быстро и верно принимать решение
Попыток было много, но результат один. Страх, слезы, нервы и все большее нежелание это делать.
На этой почве огромные скандалы с мужем, непонимание, оскорбления, скандалы.

Девочки, бывалые и опытные водители, дайте совет толковый, как это побороть.
Как хоть немного перестать бояться и начать спокойно подходить к этому процессу.
Может, что-то почитать, посмотреть. В общем как настроиться?

Создам опрос, чтобы посмотреть на ситуацию как у других
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1032
334 (32.36%) Хочу научиться водить машину, но боюсь
272 (26.36%) Быстро и без особых проблем научилась водить
195 (18.9%) Водить научилась, но далось это нелегко
121 (11.72%) Категорически не сяду за руль
110 (10.66%) Хочу водить и знаю, что получится, но нет пока возможности учиться
mashabukasha 25 апреля 2018
Когда я училась ездить с мужем у меня ничено не получалось. Стала сама ездить по проселочным дорогам, когда муж на работе был, он даже не знал. Через пару месяцев выезжала в город, по окраинам. А там уже не заметила, как в центре оказалась.
Молчавочка 25 апреля 2018
Ответ дляПацаааааааан
нашли с кем учиться))))))))) у меня муж мега-спокойный и сдержанный человек, и над машиной он не трясется (в отличие от инструктора), первая наша поездка закончилась моими слезами (я вообще очень редко плачу!) и обещаниями мужа больше меня никогда ничему не учить)))
не понимаю, в них как кто-то вселяется))))))) когда мужья жен учат водить)
я за 4,5 года вождения была за рулем, когда муж рядом сидел, пару раз, мне хватило)))
Королева спама 25 апреля 2018
Ответ длячерная мамба
О, мама, и тут донецкие виноваты.
Странно что ещё евро бляхи не вспомнили.
Все неприятные ситуации исключительно с киевлянами. Да. Но то по любому донецкие маскировались. Хамелеоны
Кстати про евробляхи скажу,что у нас в городе это самые большие хамы на дорогах!!!!им машин не жалко,рухляди на колёсах ,а часть из них машины купили для того,чтоб учиться.подрезают,летают на сумасшедшей скорости,ездят и паркуются как хотят.
Пацаааааааан 25 апреля 2018
Ответ дляМолчавочка
я за 4,5 года вождения была за рулем, когда муж рядом сидел, пару раз, мне хватило)))
та это ужас какой-то))) не...ну я понимаю, есть такие вспыльчивые мужчины, или те, которые бьются в конвульсиях, когда случайно въезжаешь в яму (я с инструктором первым делом научилась петлять по дороге, так как у него припадок случался), но мой вообще не такой...был))) я от него не ожидала... еще и огрызаться не давал)))
Моль Молливна 25 апреля 2018
Вот почитала Вас и убедилась в миллионный раз в своей правоте и мыслях. Не все же могут быть врачами, юристами, учителями и тд, вот и водителями быть не всем дано. Просто уже так повелось, что все должны ездить..но это неправильно, большая половина водителей неадекватна в разных смыслах этого слова. Кто-то боится ездить, кто-то не боится, но не знает правил, или ездит ужасно, перечислять можно долго. Но если есть такой страх и были попытки.....не стоить Вам садится за руль. Зачем лишние стрессы и Вам и людям на дороге. Я знаю по себе, когда пришло мое время и я очень этого захотела, я очень быстро научилась и освоилась. Села за руль почти в 30 и езжу уже 11 лет, тьфу-тьфу-тьфу. Ужасно бесит на дорогах и бешенные и неуверенные водители. Дорога и машина - не прощает ошибки и лучше с этим не шутить. Нет уверенности - не лезьте. Всем добра.
Леннон_Жив! 25 апреля 2018
По началу свой человек рядом только мешает. Лучше сама спокойно сначала по простому безлюдному маршрутуи постепенно расширять и усложнять.
Тоскующая 25 апреля 2018
Быстро и верно принимать решения не надо, надо принимать решения взвешенно. И пока вы не научитесь на автомате оценивать ситуацию на дороге вы будете это делать медленее опытных водителей. И ничего, все так начинают. Главное не быстро же, главное - без аварий. Значит на дороге действовать только будучи уверенной в результате. А если кто-то будет сигналить сзади типа быстрее - даже не ’слыште’ таких, потому что если вы сгоряча на дороге не до конца оценив ситуацию что-то не то сделаете то проблемы же будут у вас а не у сигнальщика. Так что главное не смотреть на остальных и действовать осторожно.
Я когда начинала то мне мешало и радио, и открытое окно, и дорожная полоса казалась слишком узкой для моей шевроле авео ))) через полгода ездила отлично.
Опыт, только опыт на дороге вам поможет. так что вперед. удачи!
Ромашка_Бегемотовна 25 апреля 2018
Автор, если боитесь - не садитесь за руль. Возможно, со временем, появится желание и страх уйдет, а сейчас вы только опасность для себя и других участников представляете, извините.
ksusharibka 25 апреля 2018
Мне было легче. когда я сама оказалась один на один с машиной. Как-то мобилизирует.
Хороший совет, ехать за город, где есть возможность и там учиться парковаться, чувствовать машину
ГЛЮкоза 25 апреля 2018
Ну у меня муж вполне адекватный и во многом помогал, подсказывал. Иногда, правда, песню Семена Слепакова про курицу мне пел, но как жеж без дурацких шуток))))))) У меня был период, когда долго не ездила, и появился страх откуда-то. А потом муж уехал в командировку и мне предстояло ребенка в школу возить неделю. Первый день - забитая маршрутка, мы еле вылезли из нее, помятые. Ну я себе обругала, ну дура же полная - машина под домом, я ребенка в маршрутке прессую. Села снова за руль. Блин, как в первый раз - пока до школы доехала - ж..па в мыле))) А потом еще бассейн через весь город) Ничего, крайний правый и вперед. Главное - никак не реагировать на всяких идиотов. Если затупили, занервничали, испугались - тормозите, аварийку и спокойно приходите в себя. Кому надо - объедут. И побольше уверенности, вы такой же участник движения, как и все.
Тоскующая 25 апреля 2018
Ответ дляГЛЮкоза
Ну у меня муж вполне адекватный и во многом помогал, подсказывал. Иногда, правда, песню Семена Слепакова про курицу мне пел, но как жеж без дурацких шуток))))))) У меня был период, когда долго не ездила, и появился страх откуда-то. А потом муж уехал в командировку и мне предстояло ребенка в школу возить неделю. Первый день - забитая маршрутка, мы еле вылезли из нее, помятые. Ну я себе обругала, ну дура же полная - машина под домом, я ребенка в маршрутке прессую. Села снова за руль. Блин, как в первый раз - пока до школы доехала - ж..па в мыле))) А потом еще бассейн через весь город) Ничего, крайний правый и вперед. Главное - никак не реагировать на всяких идиотов. Если затупили, занервничали, испугались - тормозите, аварийку и спокойно приходите в себя. Кому надо - объедут. И побольше уверенности, вы такой же участник движения, как и все.
самая верна позиция. плюсую!
спальное место 25 апреля 2018
Все что вы написали, все про меня один в один! Тоже послушаю, что напишут.
Ро30BbIu_CJIoHuK 25 апреля 2018
Автор,в мене була аналогічна ситуація. Але причиною був неадекватнйи майстер з навчання водінню. ТО був просто жах! Він ТАК кричав на мене за кожну помилку-похибку, що я дивуюся як не заробила нервовий тік після тих занятть!
Щоправда теоре.правила знала на відмінно і водити усе ж таки навчилася, права отримала повністю сама, без хабарів із першого разу (Київ МРЕО на туполева) . Але після того їздити не могла - оце так як ви.
І тому після того пішла в автошколу, пояснила ситуацію і попросила мені порекомендувати самого спокійного і доброзичливого майстра для індивідуальних додаткових занятть. І о чудо! десь 10 занять (не більше точно) - і я почала спокійно їздити сама. Потім зі мною ще декілька разів проїахався чоловік сестри. І страх водіння минув. Тож порада - ОБОВЯЗКОВО шукайте вчителя, котрий вам підходить!
Моль Молливна 25 апреля 2018
Кстати знаю многих людей (в основном женщин), которые ездят только по накатанному маршруту, работа-дом-магазин. Если нужно поехать в другое место или по другой дороге, полный ступор, пару раз было, что меня подвозили и пришлось потом пересаживаться за руль, чтоб доехать куда нужно. Если Вас устраивает такой вариант езды, то конечно все советы по типу, встаньте в 6 утра....все ездят и Вы сможете Вам помогут. Но если Вы хотите быть уверенным водителем и чувствовать себя за рулем, как рыба в воде, с Вашими изначально страхами и попытками у Вас это не получится, не принимайте, как обиду, говорю так, как очень много знакомых были и есть в такой ситуации и вижу исход этого всего.
Грабля 25 апреля 2018
Поверьте если уж моя мачеха научилась, а там тупой и ещё тупее, сейчас она ездит лучше некоторых мужиков , но на это ушло более 10 лет, то и вы научитесь , куда денетесь
Я_не_аноним_100% 25 апреля 2018
Интересно,кто голосует,что быстро и без проблем научились водить. Не верьте этому автор! Даже если и сели они за руль современного автомата, управлять машиной,именно управлять!-это не так уж и легко. К мультивпркам и комбайнам не с первого раза находишь родход,а это авто-обьект повышенной опасности.
Меня научил всему! мой любимый муж, хотя он очень эмоциональный в этом плане, всякое было, вплоть до выталкивания из машины. Но, слезы вытерла, сосредоточилась и наматывайте километры, пока не привыкнете к самой машине, научитесь смотреть в зеркала и дальше капота)) все у вас получитсч,но нужна практика.
Цветов Мне срочно 25 апреля 2018
Нанимаете инструктора, он вначале на своей, потом на вашей машине отрабатывает ваши основные маршруты - дом-работа, например. До автоматизма. Потом самостоятельно понемногу расширяете регион поездки.
черная мамба 25 апреля 2018
Ответ дляКоролева спама
Кстати про евробляхи скажу,что у нас в городе это самые большие хамы на дорогах!!!!им машин не жалко,рухляди на колёсах ,а часть из них машины купили для того,чтоб учиться.подрезают,летают на сумасшедшей скорости,ездят и паркуются как хотят.
Верю, что такие есть. Но их не больше, чем обычных водителей. Когда происходит неприятная ситуация, вы автоматом смотрите на номера. Бляхи и донецкие - своего рода красная тряпка, которая врежется в память сильнее, чем стандартный номер для города.
ГЛЮкоза 25 апреля 2018
Ответ длячерная мамба
Верю, что такие есть. Но их не больше, чем обычных водителей. Когда происходит неприятная ситуация, вы автоматом смотрите на номера. Бляхи и донецкие - своего рода красная тряпка, которая врежется в память сильнее, чем стандартный номер для города.
Плюсуюсь. Так же можно говорить и о лицах кавказской национальности на ’Лада седан баклажян’)))
Аноним_1433 25 апреля 2018
Тю, так это потому что ездить вас не научили. Что значит быстро принимать решения на перекрестках - какие решения?? Есть правила и все спокойно. У меня после автошколы было такое же состояние как у вас. Я/ потом 10 лет не подходила к машине со стороны руля. А потом решила таки научиться. 10 занятий в нормальной школе и уже 4 года за рулем - все спокойно и без нервов и без паники. Если есть у вас в городе автоледи - идите туда.
Аноним_1436 25 апреля 2018
Ответ дляЛевый Локоть
у каждому по своему. у меня муж водитель с огромнейшим опытом, он мне очень помог именно морально, физически то я знаю что делать, а морально было стремно, особенно в центр ехать, но сразу говорит: едешь ты, если что - я сяду за руль. Если втупила где-то небыло воплей, а наоборот, погладил по голове и всегда: ну ничего, бывает, но так ненадо делать)))
У ВАс ’ЗОЛОТОЙ МУЖ ’ - цените это ))))

Мой тоже все время кричит ,и то не то ,и это не так ...
Но -когда я ему делаю замечание (когда он за рюлём ) -ответ всегда один и тот же : ’ Сначала научись ездить ,потом будешь мне подсказывать ’
Аноним_1436 25 апреля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Автор, как говорил мой инструктор, за 28 лет его работы пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать тех, кому ездить действительно не дано. Берите машину, езжайте на окраину и - одна за руль, без ’поводка’-мужа или ’поводка’-инструктора’. С мужем вообще не садитесь в машину. Как говорил мой инструктор, муж на переднем сидении - самая первая помеха справа.
Чижик Пижик 25 апреля 2018
У меня похожа как у вас ситуация, в автошколе научилась. Но без инструктора ездить не стала. Может и Вам оно не нужно. Вы можете и верно все делать, но что в голове у других участников движения -неизвестно. Меня возит муж. Так спокойнее мне
Аноним_1433 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
))) У меня такой же!;)))
Скажите, а что учиться на автомате не стоит? С механики лучше?
Я в автошколе и с мужем училась на механике. Мне сложно чувствовать передачи и согласовывать действия без подсказки ’сцепление-передача’;) Муж говорит, чтобы нанять инструктора и я уже училась на автомате, так легче
Училась на автомате. Своя машина автомат. нафига уже на механика. Лучше научитесь ездить и парковаться.
Бабулька 25 апреля 2018
У меня права уже 14 лет лежат ))) На фирме, где я работала, заставили получить. Машину давали. Я вовремя забеременела и ушла в декрет. Потом уволилась. Последний раз садилась за руль на экзамене в ГАИ
Бабка-ежика 25 апреля 2018
Ответ дляAlice_Sherman
Согласна про У. Вместо прропустить, подрезают, сигналят, дудят и демонстративно обгоняют и заглядывают в окно)))
Психонула один раз, стала по среди Московского моста, ободрала ногтями /зубами эту У и поехала))))

А вообще - после 14 года стало невозможно ездить, Киев оккупировали донецкие, а они ездят как хотят: гоняют, подрезают. Вообщем хамство на дороге.
У меня опыт вождения большой ( 10 лет, из них 5 по работа в разьездах была) и то сейчас бы не рискнула за руль.
Автор, жизнь заставит - сядите и поедите.
Я тоже не клеила, муж купил, но другие отговорили. Именно потому, что неадекватов и хамов эта наклейка ’сподвигает’ на подлости на дороге. А многих ушлых - и на откровенные подставы.
Бабка-ежика 25 апреля 2018
Ответ дляБарабан для взрослых
Я себе повесила значки «У» и туфлю, теперь все пропускают, объезжают. Бояться
Спорный момент
Королева красоты 25 апреля 2018
Автор, во-первых, родственников в сад.
Во-вторых, Вам нужно поговорить с кем-то живым и нейтральным о ваших страхах.
В моем случае это были инструктор и дальняя знакомая (люди, которых не стесняешься и рассказываешь как есть все). Нельзя бояться всего. У Вас явно есть какой-то конкретный страх: не справиться с управлением, гаишников, других машин, перекрестков и тд) Нужно очень четко отсеить. Это важно. И разбираться именно с этим. Безэмоционально. С чужим человеком.
Ну, мне именно это помогло. Не сразу. Но только так.
И родственников в сад таки, да.
У Вас все обязательно получится. Уж поверьте. Еще будете подрезать и материть других
Аноним_1433 25 апреля 2018
Ответ дляМааарковная
Саме страшно автор, це коли такі як Ви виїздять на дорогу
Паніка вбиває весь здоровий глузд і привіт аварія
Я така сама, за кермо не сяду ніколи. Не хочу нервуватись сама і заважати іншим нормальним водіям на дорозі
Я дуже часто на авто збоку в якості пасажира, кожен день практично, і реально жінки просто одиниці вправно водять, решту навіть ідучи позаду вже бачиш, що попереду за кермом жінка
вот не надо я вас прошу, если у вас от страха паника, то это не значит что все остальные тоже не умеют ездить.
У меня как не увидишь странно едующую машину - так за рулем обязательно мужик лет после 50. хуэе только дедушка в кепке.
Аноним_1433 25 апреля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Мы живем за городом, я ездила сначала по окраинам. На курсах было 10 уроков по часу. Потом взяла еще 5 дополнительно. Хотела еще взять пять, но иструктор сказал, что это - лишнее. Дословно ’Ви можете ще хоч 20 уроків взяти, але це нічого не дасть. Зі мною ви їздите, як собачка на повідку бігає - знає, що хазяїн завжди в потрібний момент сіпне і підстрахує. Беріть машину, сідайте САМІ в неї - і вперед: спочатку за містом, потім - по околицях. Як тільки відчуєте, що машина Вас слухається, набивайте руку по околицях, а далі - потихенько, без спєшки, в правому ряду - в місто’
вот всегда было непонятно что значит почувствовать что машина слушается? на это нужно 1 час. Самое нужное и сложное - это как раз научиться ездить в городе, со всеми светофорами, пешеходами, перекрестками и парковками. Для этого нужно научиться ездить по правилам на практике.